Вред потолочки

EXPERIMENTATOR1970

Захотел сделать ремонт в квартире,то есть применить потолочку не по-модельному назначению,а так сказать по прямому.Так вот,услышал,что потолочка в квартире вредна!Скажите,кто-нибудь владеет информацией по этой теме?Заранее благодарен!

blade
EXPERIMENTATOR1970:

кто-нибудь владеет информацией

Насчёт самого пенопласта, да ещё ламинированного- не скажу.
А вот не дай Бог пожар- выделяются цианистые соединения, пара вдохов- и труп.
Собственно, народ в “Хромой лошади” не от ожогов погиб, хотя капающая на головы горящая пластмасса- тоже не подарок, а именно- от отравления.

EXPERIMENTATOR1970

При нагреве это понятно.Мне интересно,выделяются ли какие-нибудь вредные вещества при нормальной комнатной температуре.

boroda_de
blade:

выделяются цианистые соединения

Стыдно за Вашего учителя химии. Дым от неполного сгорания полистирола менее вреден, чем от древесины.
В 70-х делали тесты на животных с дымом неполного сгорания пробки, шерсти, дерева, каучука, кожи, различных видов полистирола. Полистирол - единственный из опробованых материалов когда тест прошел без смертельного исхода. Воняет конечно - не сахар

При комнатной температуре считается абсолютно безвредным. Хотя набодяжить в плитку могут всякого.

faa-air
EXPERIMENTATOR1970:

При нагреве это понятно.Мне интересно,выделяются ли какие-нибудь вредные вещества при нормальной комнатной температуре.

Нет. Как и окна ПВХ, как Виниловые обои, как корпус телевизора, и тд. и тп. Основа одна ПВХ.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за ответы.Я так и думал,но моя мама увидела в какой-то передаче что потолки из потолочной плитки и натяжные вредят здоровью.Пытаюсь убедить маму в обратном.Зомбиящику верить нельзя!

boroda_de
EXPERIMENTATOR1970:

потолки из потолочной плитки и натяжные вредят здоровью

Скажем так: если потолок бетонный, то разницу не заметите. для здорового микроклимата стены должны дышать а плёнка ничего не пропускает. Плесень хуже заводится на потолочке.

faa-air:

Основа одна ПВХ

Потолочка это таки полистирол.

ZigZag_ZZ

Года два безвредна!
Потом начинает крошиться и всё это сыпЛется на голову и в тарелки, отдираем и клеим новую.

boroda_de
ZigZag_ZZ:

начинает крошиться

У вас неправильная потолочка или ацетон в воздухе. У меня в мастерской восемь лет потолочка. Там и ацетон и бензолы и стиролы и вякая другая гадость бывает в воздухе - ничего не сыпется.

ZigZag_ZZ

Юрий!
Я вам не скажу за всю Москву, но ПОДДЕЛОК аля депроновая плитка, хоть попой кушай.
Пока искал себе на плосколёт, наелся по самые уши.
Если оригинал то оно и через 10 лет как новое, а фуфло при прикосновении через два года, крошится в крупу и это в ОФИСЕ, где даже нельзя курить.
Решили протерель от пыли( окна ставили) на “ленивку” на дели метёлку и махнули по плитке, полный пипец, как мукой осыпали, полез на перх провёл рукой по ЦЕЛОЙ плитке, а она крупой крошится.
Так что, я говорю что видел

boroda_de:

неправильная потолочка

Это ключевое слово и оно правильное!

EXPERIMENTATOR1970

Во озадачили!!!А как ,интересно отличить правильную потолочку от неправильной?Покупать только в магазине?А где гарантия,что в магазине правильная?!

ZigZag_ZZ

По производителю, я брал с голубой бумажкой, блин несохранил, почитайте о заводике и прочем на этикетке, иногда там вааще ничего не написано или то что сделано в ИТАЛЛИИ или ГЕРМАНИИ, и это по 90 рублей за упаковку, просто халява!
Извини, что посеял смуту в голове, но типа не чужие люди!

MaestroEv

Ну очень просто клеить не ламинированную, а просто “пеношариковую” потолочку белую с рисунком каким-нить.
Ламинированная - она как правило имеет не плоское основание и геометрию кривую и при склейке все это слегка вылазит, а шпаклевать нельзя. На простой же потолочке потом микрощели , хоть их и будет не много нужно шпаклевать и все это красить акриловой краской (всегда можно перкрасить со временем, освежить). Тока клеить нужно плитки по диагонали потолка от люстры, потому что рядами вдоль стен выглядит не очень, да и клин у стены обязательно будет.