Аэродром - водоём...

Самолетов

Рассуждение.

Необъяснимое явление, в нашей необъятной, водных ресурсов больше, чем в любой другой стране, однако модели гидросамолетов, да и просто модели на поплавках у нас (за редким исключением) приняты забвению. Чем это объясняется…? Смотрел буржуйские сайты, там такие слеты проходят, и как-то обидно стало 😃
Толи у нас моделизм только начал развиваться, толи тема не кажется интересной ?
Да и без слетов, просто, отдых у воды приятнее 😒 и с аэродромами заморачиваться не надо, ЛЭП, опять-же, не мешает.

А может я заблуждаюсь…

tlvct

у нас вода холодная или лодки нет вот и не хочется лезть в воду за потонувшими дровами 😉 посему только лыжи зимой 😵

Кэб
Самолетов:

А может я заблуждаюсь…

Надеюсь что нет,да и я с вами заодно! 😕

Завтра попробую испытать вот это чудо,катер под руками да и Иваньковское водохранилище тоже! 😃

eliz
Самолетов:

Рассуждение.

Необъяснимое явление, в нашей необъятной, водных ресурсов больше, чем в любой другой стране, однако модели гидросамолетов, да и просто модели на поплавках у нас (за редким исключением) приняты забвению. Чем это объясняется…? Смотрел буржуйские сайты, там такие слеты проходят, и как-то обидно стало 😃
Толи у нас моделизм только начал развиваться, толи тема не кажется интересной ?
Да и без слетов, просто, отдых у воды приятнее  😒  и с аэродромами заморачиваться не надо, ЛЭП, опять-же, не мешает.

А может я заблуждаюсь…

Летал с воды… Бетон помягче будет 😦
малейшая ошибка на посадке и поплавки выворачивает и крылышки отрывает … а потом на дне ищеш остатки фюзеляжа 😁 😁
а еще на волне можеш подпрыгнуть при посадке. Результат читай выше…
Так что не прячте ваших денежек, как говорят. Полеты с воды для желающих приобрести новые двигатель и аппаратуру 😁 😁 😁

toreo
eliz:

Летал с воды… Бетон помягче будет  😦
малейшая ошибка на посадке и поплавки выворачивает и крылышки отрывает … а потом на дне ищеш остатки фюзеляжа  😁  😁
а еще на волне можеш подпрыгнуть при посадке. Результат читай выше…
Так что не прячте ваших денежек, как говорят.  Полеты с воды для желающих приобрести новые двигатель и аппаратуру  😁  😁  😁

Привет землякам, я хоть в Казани живу, но Тверь родной город.
У вас наверное поплавки неправильные были. из-за этого все проблемы. Да крепить их к фюзу нужно намертво, да на посадке поаккуратнее если не хочется плавить. Но при грубых посадках на нормальные поплавки все очень даже устойчиво.Как мы его только в эти выходные не мучили, и ныряния , и крылом и по всякому. Это так сказать были разноплановые испытания и отработка технологии. Но зато с друзьями с женами, все довольны. Забавно было наблюдать за мужским населением поляны. Как только заводился мотор мужики бросали своих женщин и детей с кострами и смотрели на полет не отрываясь, особенно те кто после 35. А поплавать в экстренных случаях в такую жару даже приятно. а красота то какая!!! вот например как на фотках.
Предвидя обвинения за непредоставления чертежей скажу, что я не разработчик, а идейный вдохновитель и пинатель. Разработчик счас в питере свои лодки(настоящие) продает уже две недели. приедет в эти выходные и выложу чертежи.

санчес

где такая красота 😃
как летающие лодки держут волну?
у меня поплавок есь, но аппаратура 2-х каналка(да зачем больше дизелю?). в болотах летать лень-остаётся Волга.
оч. хочется на рыбалку взять самолет 😒

ps^ а самолет тренер покупной…круто поизвращались над ним 😅

aquarius
Самолетов:

Рассуждение.

Необъяснимое явление, в нашей необъятной, водных ресурсов больше, чем в любой другой стране, однако модели гидросамолетов, да и просто модели на поплавках у нас (за редким исключением) приняты забвению. Чем это объясняется…? Смотрел буржуйские сайты, там такие слеты проходят, и как-то обидно стало 😃
Толи у нас моделизм только начал развиваться, толи тема не кажется интересной ?
Да и без слетов, просто, отдых у воды приятнее  😒  и с аэродромами заморачиваться не надо, ЛЭП, опять-же, не мешает.

А может я заблуждаюсь…

Единственное что меня смущает - это как потом лезть доставать если что ? 😃 Водичка то у нас не всегда для купания годится… на поле проще… подошел с мешочком, собрал туда все и домой - кузовным ремонтом заниматься 😃

Самолетов
eliz:

Летал с воды… Бетон помягче будет  😦
малейшая ошибка на посадке и поплавки выворачивает и крылышки отрывает … а потом на дне ищеш остатки фюзеляжа  😁  😁
а еще на волне можеш подпрыгнуть при посадке. Результат читай выше…
Так что не прячте ваших денежек, как говорят.  Полеты с воды для желающих приобрести новые двигатель и аппаратуру  😁  😁  😁

Конечно, если это одна из первых моделей и налет небольшой, то с воды учиться летать будет накладно 😃 Это можно рассматривать как этап, курсы повышения мастерства.
На практике, у нас с воды летают достаточно много, и еще ни одного утопленного самолета за 6 лет. Ни один приемник, ни один двигатель не пострадал, а вот машинки, вылетают довольно часто. 😉

hinkar

В полетах с воды самое интересное взлет-посадка, но летать на самолете с поплавками…отвратительно, по кр мере такое моё впечатление (был тренер с 91 китайцем и размахом 1.6)

Самолетов
hinkar:

В полетах с воды самое интересное взлет-посадка, но летать на самолете с поплавками…отвратительно, по кр мере такое моё впечатление (был тренер с 91 китайцем и размахом 1.6)

Даздравствуют летающие лодки 😲

toreo
hinkar:

В полетах с воды самое интересное взлет-посадка, но летать на самолете с поплавками…отвратительно, по кр мере такое моё впечатление (был тренер с 91 китайцем и размахом 1.6)

не спорю, пилотажных качеств поплавки не добавляют.Всякие новомодные штучки не проходят. Правильно подмечено- самое эффектное взлет-посадка. это искусство. Но тем не менее подыскал себе занятие по вкусу - делать относительно простые фигуры и крутится на экстремально низкой высоте у воды. Просто уровень всех фигур снижаешь на сколько это позволяют нервишки. Или посадка не по коробочке, а с перевернутого полета полупетлей выходим и сразу приводняемся. Получается очень эффектно. У земли такие вещи делать сложнее - часто не можешь точно определить землю - трава высокая, холм, впадина, препятствия. а тут все как на ладошке, по невелиру 😃)

8 days later
Самолетов
Кэб:

Надеюсь что нет,да и я с вами заодно! 😕

Завтра попробую испытать вот это чудо,катер под руками да и Иваньковское водохранилище тоже! 😃

Очень симпотичный папелац 😃

Как прошли испытания?
Народ ждет результатов!

санчес
Самолетов:

Очень симпотичный папелац 😃

а как вам такой?
топливо и время появится попробую на воде облетать 😋
только похоже придется управлять с лодки, с запущеным ветерком. чтоб сразу подойти к пепелацу. больно много развелось любителей делить и вычитать 😠

Самолетов
санчес:

а как вам такой?
топливо и время появится попробую на воде облетать 😋
только похоже придется управлять с лодки, с запущеным ветерком. чтоб сразу подойти к пепелацу. больно много развелось любителей делить и вычитать 😠

А что же его на воде держит? Кажется, он погрузиться должен по кок (судя по фотографии)

Maxxis
Самолетов:

А что же его на воде держит? Кажется, он погрузиться должен по кок (судя по фотографии)

Сила воли?

toreo

?!?!?? Смело!!! Санчес ты только сажай поближе к себе,а то хрень утонет раньше чем успеешь подплыть. Аппаратуру герметизировать намертво!!

санчес

по поводу герметизации:
надо купить самых бронебойных презервативов. в них закутать сервы, приёму, акки.

вы видите порд моторамой такой странный красный объект? это поплавок… 😅
фотка та не оч. удачная.
на этой поплавок отдельно и пепелац “кверху поплавком”:

Кэб
Самолетов:

Очень симпотичный папелац 😃

Как прошли испытания?
Народ ждет результатов!

Приветствую!

Пока бли просто пробные пуски!
Самик очень конечно капризный в управлении и легко валится в штопор!
Потребовалось после исптаний дополнительно подумать про гидроизоляцию,при падении на воду,она попадает в корпус. Упаковал в 2 воздушных шарика и герметик на выходепроводов!

До полноценных полетов с посадками пока не дошло! Как все пройдет по полной отпишу!

Добавлено

санчес:

вы видите порд моторамой такой странный красный объект? это поплавок… 😅
фотка та не оч. удачная.
на этой поплавок отдельно и пепелац “кверху поплавком”:

Не совсем удачные обводы поплавка!

Да и на крыльях тоже бы надо было поставить!

санчес

дык поплавок это “прибомбас”. снимающийся. я еще с ним и не летал. а охота!!!

KATUAL

А резве винт, черпающий воду, не будет, как бы мешать?

КА-04
KATUAL:

А резве винт, черпающий воду, не будет, как бы мешать?

Нет, он будет как бы помогать отталкиваясь от воды при взлете и тормозить об нее при посадке!

санчес

винт потоком воздуха устанавливается в начало такта зжатия.

drDen
санчес:

винт потоком воздуха устанавливается в начало такта зжатия.

Ладно это при посадке…….хотя если встанет не как положено а как придётся то…………а взлетать как……………с рук……….при посадке с такой формой поплавка он фигуру высшего пилотажа называемую “Овер Киль” запросто выполнит……….

SAN

2 санчес
После посадки двигатель уйдёт под воду и сия конструкция будет плавать как поплавок, помахивая в воздухе хвостиком.
Очень удобно - видно издалека.
😃

санчес

вы чего пинаете? после таких разговоров в РФ вааще не останется гидр.

её и без поплавка только с рук!
там между башкой и поплавком колесо было. и в поплавке впадина для колеса. конечно надо придумать какую-нить пенопластку вместо колеса.
какого хрена двиг уйдет под воду?
в какое положение может установится винт?

ps: фотка старая. я мотораму довел до ума. и верхнюю часть самолета обклеил зеленым.