Паяльная станция Lukey 702 и другие. Обмен опытом использования.

Ильвир

Здравствуйте. Наконец-то сбылась мечта - стал обладателем паяльной станции. Полазив по интернету и почитав отзывы, взял себе Lukey 702! Вариантов при выборе между разными паяльными станциями было много. Вообще-то больших различий между принципами их работы и ТТХ я не заметил.
После покупки сразу же по совету ДОРАБОТАЛ паяльник станции.
Так как опыта работы с паяльными станциями нет вообще, то хотелось бы спросить средние величины температур при работе с феном и паяльником.
Т.е например в первую очередь интересует температура фена при пайке разьемов для серв и акков. Поятно, все это подбирается под используемые припои и флюсы. Поэтому спрашиваю про средние величины температур.
Ну и думаю тема пригодится для обмена опытом по ремонту(тьфу три раза) паяльных станций.

Free_Fly
HATUUL:

под 350 градусов.

Измеряете транспортиром?

Vасилич
Ильвир:

Т.е например в первую очередь интересует температура фена при пайке разьемов для серв и акков.

А почему феном?

Ильвир
Vасилич:

А почему феном?

А почему бы нет? Мелкие разьемы серв, как мне кажется, феном сподручнее будет паять.

Vасилич

Обычно феном выпаивают СМД компоненты, а паяют как обычно - паяльником.
Если удобнее феном паять - паяйте. Просто как-то нестандартно.

CrazyElk

сподручнее будет паять

Вы хотели сказать ВЫпаивать 😉. Выпаивать да и то не всегда зависит от материала разьемов.

А паять удобно таки больше если пайка идет пастой то есть cmd, ну или для подогрева, термусадку посадить и т.д. когда по площадям температуру нужно. А точечно да ножки в дырочках проще таки паяльником. Третья рука лупа и прочие приспособления сильно при этом помогут.

HATUUL
Free_Fly:

Измеряете транспортиром

Ну и шутник ты Денис,штангенциркулем…Имел ввиду,выше 350 градусов не паяю.

mikolka6

Паяю такими типами станций 9 лет, и SMD и BGA да все что угодно можно феном выпаять и впаять, моей старушки два ремонта было, правда маленьких, работает с 9 утра до 18.00, 6 дней в неделю, 9.5 лет. Температуру подбирать надо, не по циферам на станции, а опытным путём, с обжиганием пальцев, плавлением деталей с пластмассы и тд. Назжете волдырей и кучу разъемов и вздутых плат, вот тогда можете именно для своей станции составить в уме таблицу с градусами, сколько и для чего и сколько воздуха дать и сколько накала… Сейчас могу поджарить муху не спалив ей крылья. Шутка, хотя можно.

Andrew_Stick
Ильвир:

Поэтому спрашиваю про средние величины температур.

У меня так:
смд и все тонкое паяю на 320гр, силу паяю “жырным” жалом на 350-370. Фен использую для выпайки (350гр или 420 если запаяно твердоплавким припоем) и для термоусадки 150гр.

Маус
Ильвир:

После покупки сразу же по совету ДОРАБОТАЛ паяльник станции.

Таким образом доработать не получилось, изначально уже всё запаяно на крайние контакты.
Как вариант, попробую просто сточить 3-5мм напильником верх гильзы которая держит жало.


Zigzag_Makkriak

У меня эта паяльная станция больше 5 лет, все работает. использую энергично и регулярно - на мой взгляд оч. хорошая станция

e_kalin
Маус:

Таким образом доработать не получилось, изначально уже всё запаяно на крайние контакты.
Как вариант, попробую просто сточить 3-5мм напильником верх гильзы которая держит жало.


Аналогично-запаяно по схеме а жало выступает на 5 мм.
Укоротил жало и доработал гильзу-теперь всё отлично а то действительно был недогрев.

Ильвир
Andrew_Stick:

У меня так:
смд и все тонкое паяю на 320гр, силу паяю “жырным” жалом на 350-370. Фен использую для выпайки (350гр или 420 если запаяно твердоплавким припоем) и для термоусадки 150гр.

Распечатал и приклеил на паяльную станцию, как инструкцию по температурам. Спасибо.