MIDI клавиатура

6wings
sashok17:

Вот, сделал скрин.

Саша, милый мой - у тебя ж в качестве драйвера там DirectSound от Майкрософтовского ДиректХ! С ним по определению не может быть приемлимой латенси!
Посмотри какие еще есть альтернативы в этом выпадающем меню, и если там нет драйвера ASIO, то поставь asio4all, выбери его в этом выпадающем меню FM8 и размер буфера выставляй в контрольной панели самого asio-драйвера.

dvos
sashok17:

раньше радикал мне нравился…

Че-то там в последнее время жуткое дело творится…

Андрей Борисович! А вот такой к Вам вопрос…Можно ли МИДИ вытащить из “детского” синтезатора? У Ваньки в игрушках вот чего валяется,может под МИДИ приспособить?

P.S Это не моя фотка))))))) А то предвижу возобновление разговора про светодиоды в клавишах))))))))))))))

sashok17

Второй драйвер в выпадающем меню Multimedia. Щас ASIO поищу…

6wings
dvos:

Можно ли МИДИ вытащить из “детского” синтезатора? У Ваньки в игрушках вот чего валяется,может под МИДИ приспособить?

Дим, если у него штатного миди-выхода нет, то, скорее всего, это практически довольно сложно. Придётся разбираться с его электронной схемой, с тем как он кодирует нажатия/отпускания клавиш и по каким шинам всё это посылает, потом делать свой кодек из этого внутреннего кода в МИДИ…
Короче, овчинка не стоит выделки. Разве что, ты прожжёный радолюбитель и тебе это самому интересно 😃

6wings

кстати, скорее всего, там вообще установлена какая-нибудь специализрованная микросхема, сделанная специально для таких балалаек, которая мультиплексирует опрос клавиш и кнопок, а потом всё делает сама внутри себя. В этом случае сделать с ней будет вообще ничего невозможно.

sashok17

Поставил ASIO4ALL, установился. Но на динамики как и на наушники звук не выводится. В настройках ничего не нашел. Видимо просто моя звуковуха не поддерживает этот драйвер?

6wings

у ASIO4ALL есть своя контрольная панель. Причем она доступна только тогда, когда этот драйвер используется и подключен (в твоем случае - выбран в синтезаторе). Если непосредственно в синтезаторе к ней нет доступа, она должна появляться справа внизу в системном трее.
Разберись с этой контрольной панелью и заставь всё звучать.
Неплохо, также, и доку почитать 😃

sashok17

Есть панель, и в синтезаторе выбрал АСИО, настроек в панели немного, но звука все равно нет.

Заработало. 4мс звук нормальный

Только тихий, и в микшере громкости я не вижу ползунка… Но не важно, главное что работает!

6wings

для начала проверь куда в азио-панели назначены выходы и назначены ли они вообще. Имей в виду, что многие строки можно открывать и разворачивать в виде дерева. Приведи скриншот назначения выходов.
Но, вообще, тщательн Е е надо быть. И вдумчив Е е. Всё обязано играть потому что этот драйвер действительно совместим с любым железом. Так он устроен.

sashok17

Андрей спасибо за наводку про драйвер!

Уже все заработало, я исправил свое сообщение. Надо было просто перезапустить программу.

6wings

ты скажи-ка, кстати, как называется твой аудиочип? (в Девайс Менеджере посмотри, а еще лучше Эверестом)

sashok17

Realtek ALC662 @ nVIDIA MCP79/7A - High Definition Audio Controller PCI

6wings

ну, если окажется, что он даст тебе суммарную латнеси (вход + выход) меньше 10 мс - прыгай до потолка. Сэкономишь деньги на USB аудио.

Кстати, найди в торрентах синтезатор Steinberg Hypersonic и поиграйся с ним вместо твоего FM8 - весьма специфического ФМ-синтезатора.
Имей также в виду, что и эти, и другие виртуальные синтезаторы предназначены в основном не для автономной работы (как ты сейчас делаешь), а для использвония в качестве VSTi плагинов к секвенсорам. В частности, к Кубейзу.

sashok17

Да я в курсе, просто чисто чтоб порпобвать качал специально такой, чтоб моно было с клавиатуры играть. Но после одной простенькой сыгранной мелодии понял, что кнопок ооочень мало и играть неудобно, и вообще так ничему не научится, ну и пошло поехало)

Гиперсоника нашел, заработает он с 333 ямахой?

6wings

Саш, сам-то понял что спросил?
причем тут ямаха? Гиперсонику (так же как и Ф8) надо что-то иметь на миди-входе, а ямаха это или какая-нибудь фигаха - совершенно всё равно. Был бы только у клавиш миди-выход.
Другой вопрос, как ты собираешься подавать миди в ноут, который штатного миди не имеет?
Здесь возможны 2 основных варианта (есть и другие):

  1. купить специальный шнурок MIDI-to-USB и, втыкая его в обычный миди выход клавы, в компе видеть драйвер миди-входа от этого USB

  2. если клава имеет не только MIDI, но и USB выход, то втыкать в ноут ейный USB, который выполняет в точности ту же функцию, что шнурок из п.1

sashok17

Естественно ЮСБ, в ней есть юсб выход, и миди есть

Спросил, так как мало ли, ньюансы могут быть какие…

6wings

нюансов никаких нет. Поэтому выше речь и шла том, кому и зачем нужна самоиграйка с её намертво прошитыми мозгами, когда есть немеряное море виртуальных инструментов на любой выбор и вкус. В том числе, с настоящим синтезом, причем, разными методами. Для работы с ними нужна только миди клавиатура.

sashok17

ясно, и все таки выбор я уже сделал:)

6wings

я этот выбор не оспариваю, но было бы хорошо Вам взять на день-другой у кого-либо из знакомых любую клавиатуру и просто побаловаться с, к примеру, Гипресоником. Заодно узнать и суммарную задержку вашего аудиочипа.

sashok17

В этом и проблема, нет знакомых!

Были бы, уже б давно определился с выбором)