MIDI клавиатура

blade
psn151:

делал модный по тем временам “щелчёк”

Ну, “щелчок” то делали ещё раньше, без всяких “Маршаллов”: брался BEAG-AEX251, это, кто помнит- гитарный двухвходовой усилок венгерский, оба входа- впараллель, на том, который с кнопками тембра- 3 нажималась. Там формантный темброблок был на 3500Гц…
На том, где две ручки- “бас” на всю…
И всё это- в басовую биговскую колонку 😃
Такой щелбан получался- Пинк Флойд отдыхает.
Про “параметрические” в те суровые времена- и не слышал никто 😦
А потом (первым в СССР- в группе Ю.Чернавского) появился Dynacord BS412
Вот это был агрегат: где то ватт 250, динамик 21" с титановым колпаком…
Пестня, одним словом 😁

dvos:

yamaha-pss 570.

Насчёт этой модели-не скажу…
А вот Yamaha DX7- первый аппарат с FM синтезом, до сих пор не превзойдён по качеству и возможностям звука.
И те, у кого сохранился- ни за какие коврижки расставаться не желают.
А стОили первые экземпляры, как три Москвича- 20000 полновесных советских 😃

collapse:

Blade - это Вы переживали, что с мидиклавы “фленжера” не будет .

Если Вы вот это хрюкание “фленджером” считаете- нам не по пути 😦

Механикус

играю на Evolution MK-361 - хватает всего при наличии соответствующих прог.

dvos
blade:

А вот Yamaha DX7- первый аппарат с FM синтезом, до сих пор не превзойдён по качеству и возможностям звука.
И те, у кого сохранился- ни за какие коврижки расставаться не желают.

Увы,сейчас к даже таким инструментам отношение, как мне думается другое,ценности не те,что-ли…Я так тоже думал, когда свой I5S искал.Тогда,в 95 году,когда впервые его увидел и услышал мне казалось,что это нечто недостижимое.Ан нет,как мне кажется те времена,когда мы не могли купить хороший инструмент по причине его сумасшедшей дороговизны( да и дефицита), похоже позади.Конечно,иногда хочется чего-нибудь заиметь космическое, Kronos например.Однако уже не смотришь на такой инструмент теми глазами,как тогда…
…slando.ru/…/prodam_yamaha_dx_7_P_21614638.html

psn151
blade:

А вот Yamaha DX7- первый аппарат с FM синтезом, до сих пор не превзойдён по качеству и возможностям звука.

Это верно.Жаль ,иногда вижу по ТВ,самому не удалось испробовать.Это словно икона для клавишников(как экстра для моделистов)А ещё в те времена был Роланд Д20.Так называемая рабочая станция.Многие поп группы, вплоть до Миража, на нём записывали фонограмму.

dvos:

вполне живая yamaha-pss 570. Сами, наверно, знаете сколько это чудо стоило в те года…

Я застал 590 и 595 -ю.кажись там в основном по стилям какой то поп-джаз.
С этих моделей началось моя спекуляция самоиграйками.покупал за 5500-6000,продавал в комиссионках Мордовии за 12000,советских рублей.И они,эти клавиши ,больше недели,в магазине не лежали.Всё расхватывали.
Через год-два закончил 795-й моделью.Купили лабухи из Арзамаса.За 24 тыс.руб. Эх,начало девяностых…

dvos:

Kronos например.

блин,я уже начинаю заводиться…

dvos
psn151:

блин,я уже начинаю заводиться…

Ага,что я говорил? Настоящий музыкант не может быть бывшим! Сам вот сижу и думаю: уже накупил аж три более-менее хороших инструмента, разумеется для разных целей. Думал: живое фоно дома-пусть Касио. Самоиграйки хочется- корг есть. На базе инструмент стоит-таскать ничего не надо. Казалось бы- ну ты успокооойся, уже все вроде есть. Увидел тут это в действии, все блин. Спать теперь не могу ночами…Где ты,разум???

blade
dvos:

Где ты,разум???

А…А…А- держите меня шестеро 😃
Тут и семплер и секвенсер- в одном флаконе !
Как ведь боролась в своё время музобщественность с мелотронами: не кошерно, кричали- записывать на кольца из магнитной ленты игру выдающихся скрипачей, трубачей-пианистов и потом- проигрывать (для тех, кто не в курсе- были такие клавишные, в которых крутилось 48-64 колец из магнитной плёнки, где на каждом кольце- было тупо записано звучание ноты скрипки Страдивари в исполнении какого нибудь гениального скрипача).
ЗЫ: лучший способ побороть искушение- ему поддаться.
Кстати, Корг нечто подобное- тоже выпустил, только с клавишами и микрофоном.: www.muztorg.ru/cat/details/D000688/
И дешевше-в два разА!

dvos:

не смотришь на такой инструмент теми глазами,как тогда…

Да и “теми ушами”- тоже 😦
У меня друг, всю жизнь проработавший музыкантом в кабаках (МОМА), сейчас- динамики чинит.
Но руки к клавишам- тянутся: то купил себе за 400$ “Лесли- эффект” электронный, то- РЭКовскую версию “MINIMOOG”, за 1500 того же.

psn151:

блин,я уже начинаю заводиться…

Я- тоже: нашел тут за 19000 Корг-Микро и решил себя, любимого- побаловать к НГ 😁

dvos
blade:

лучший способ побороть искушение- ему поддаться.

Думаю,не избежать мне этого. И пусть жена опять пальцем у виска крутит))))))

blade:

Я- тоже: нашел тут за 19000 Корг-Микро и решил себя, любимого- побаловать к НГ

Во! А потом вживую пересечься всем и что-нить сварганить, аж штоб дрожь в коленках у слушателей появилась!!!

psn151

У меня кроме эл.гитары вашбурн и проги кубейс -2 ничего не осталось.зато остались записи.Я бы выложил,но мой модем,более 500 кб, ничего в сеть отправить не может.Как быть?
Кстати хочу сказать,что эпизодическое занятие на муз.инструментах,с элементами импровизации,стимулирует мозг.Способствует сообразительности,догадочки,и прочих способностей.Так необходимых в авиамоделизме.Особенно когда пилотируешь.Ну и…когда что то строишь.

dvos:

И пусть жена опять пальцем у виска крутит

И зря.Вы же не самоль на один полёт купили?

О!стойка двухярусная для клавиш осталась,я её как подставку для ремонта и обслуживания крупных самолей иногда использую.Удобно!Везде подлезешь.И тарелка т барабанов на стойке,тоже в сарае откопалась.+катушечник Олимп 005…И всё такое ржавое…Сел,глядя на прошлое богатство,закурил,смахнул слезу,вспомнил…

А вот куплетик из гр.Центр(85 г.)
Я собирал марки,
рисовал бабочек,
ходил на озеро с удочкой,
и играл в ансамбле!
Теперь произошла перемена,
Я играю на гитаре,
и пою в ансамбле,
Мы хотим на сцену!
Мы хотим на сцену!

dvos
psn151:

И зря.Вы же не самоль на один полёт купили?

Дык ей-то этого не объяснишь))))) Самолеты в коредоре межквартирном живут, поэтому и присутствие особо ее не напрягает, а тут железка какая-то(!) в доме…Место занимать будет…Я иногда ее мышления не могу понять)))))) Когда касио притащил, глаза круглые сделала- типа куда ставить???

psn151

Квартирый вопрос…он вечный.Вам таунхаус назрел.Квадратов на 200.3 этажа.Там уместится всё!И бурчание супруг закончится навсегда.

dvos
psn151:

И бурчание супруг закончится навсегда.

Ох,что-то я сомневаюсь.Им же всегда всего мало…

psn151

Вернёмся к миди.Что такое МИДИ?Что за абревиатура букв?когда я записывал музыку на компе,то прописывал и редактирывал ноты в миди-варианте.Палочки,точки…И кстати,этим методом , очень чётко исправлял неточности и лажу.Сама клава универсальна.К ней достаточно иметь всего лишь аппаратные мозги,того же Корга,Роланда,Ямахи.А это лихо экономит деньги.И места вся студия занимает мало.Не надо ничего городить.

dvos:

Ох,что-то я сомневаюсь.Им же всегда всего мало…

Среди моделистов немало музыкантов в прошлом.Многие играли на танцплощадках,в кабаках,халтурили на свадьбах и пр.торжествах.Люди мы творческие,неуёмные,души мятущие.
Мозги всё время кипят.требуется что то создавать,творить.Иногда действительно творили…лишнее…
Пришёл средний возраст.Принёс немного угомона.Но жёны помнят наши “творения”,собенно рок-н-рольную молодость.И припоминают.А это уже игра на нервах.

blade
dvos:

Им же всегда всего мало…

Эт точнА!
Причём, уровень претензий- как горизонт:сколько к нему не иди- он отодвигается 😦
ЗЫ: тут пока ностальгировал- нарыл ссылку на программное получение вокодера : www.samforum.ws/showthread.php?t=21915
Правда, моя душа электронщика не понимает, как это может быть ? 😢

collapse
blade:

Если Вы вот это хрюкание “фленджером” считаете- нам не по пути

С каждым Вашим выступлением понимаю все отчетливее, что мне с Вами не по пути совсем по другим соображениям…

Blade, можно нескромный вопрос… С каким аппаратным железом Вы лично поработали за последние лет 6-7… Так, чтоб дать более-менее объективную оценку на нормальном техническом языке - т.е. без “щелбанов и ПинкФлойда”… А то про непревзойденность DX-7 так выступили - аж слезы навернулись…

blade
collapse:

С каким аппаратным железом

Я (лично) с компьютерами- вообще не очень дружу.
Электронщик-разработчик-производитель я 😦
Но имею ещё и опыт звукорежиссёра. (Работал в оном качестве с С.Березиным (“Пламя”) с которым и сейчас дружим, А.С.Зацепиным, А.С.Мажуковым, Ю.Чернавским)
Более- менее “на нормальном техническом” (С) оценку музыкального инструмента- Вам никто не даст, поскольку отличие лампового, к примеру ,звука от транзисторного или, не приведи Господи- цифрового звука это вещи настолько интимные…На приборах-этого не видно 😦
Как, к примеру- и отличия скрипки Страдивари от “Фабрики №1 Ленмузпрома” 😂
ЗЫ: А “в путь”- я Вас и не зову- это просто выражение такое, идеоматическое, выражающее несогласие с позицией оппонента.😃
Хотя, по поводу DX7- мнение не только моё, вот и PSN151 согласен? 😃
Про “щелбан”- это музыкальный слэнг 70-80х, кто знает- никаких вопросов не задаёт 😃
Но если хотите: “щелчок”- подчёркнутый аппаратным BPF фильтром (presens, 3500 hZ)звук соприкосновения медиатора со струной бас-гитары, повышающий выразительность исполнения басовой партии.

collapse:

аж слезы навернулись…

Так что, не надо уж так остро воспринимать 😢

sashok17:

эта? soundmaster.kiev.ua/shop/midi...ehringer/umx61 , не считая доп. крутилок?

Доп крутилки-увеличивают удобство.

collapse
blade:

Я (лично) с компьютерами- вообще не очень дружу.

Blade, я не про компьютеры в прямом смысле этого слова - Вы же понимаете что я имею в виду. Не надо так быстро в тину уходить 😃
Я про Ваше любимое “не-виртуальное” муз. оборудование.

blade:

Более- менее “на нормальном техническом” (С) оценку музыкального инструмента- Вам никто не даст, поскольку отличие лампового, к примеру ,звука от транзисторного или, не приведи Господи- цифрового звука это вещи настолько интимные…На приборах-этого не видно

Эээээ… После этого Вы - электронщик и звукорежисер? Вы не знаете почему транзисторы “песочат”, а правильно включенные 12АХ7 - нет? Для Вас это - тайны Страдивари? 😁
Вы вообще следите сами за тем что пишете? 😉 В чем принципиальное отличие DX7 и чем она так эпохальна - хотя бы в курсе? Нет, я не про волшебный ореол 80-х, и не признак нереальной крутизны ее звука по тем годам…
Я про то, что это первый (не-нет, не FM-синтезатор - он не первый, кстати) МАССОВЫЙ, ПОЛНОСТЬЮ ЦИФРОВОЙ FM-синтезатор, с удобоваримым интерфейсом и приличной памятью. Blade, это полная ЦИФРА, т.е. так ненавистный Вам музыкальный компьютер. Без ламп (увы) и транзисторов в звукоформировании. С дешевым операционником на выходе 😉 То, на чем спустя лет 10 стали делать синтез на всех дешевых звуковых картах… Вы видели его внутри? Ау, электронщик-разработчик-теоретик? Я вот видел 😃 И их не осталось не потому что с ними никто не расстаеццо, а потому как конденсаторы высохли, кнопки померли (там такие же микро на плате, живущие лет 6-8), ползунки потерлись, и механика клавиатур удолбалась. Лет 5 назад можно было купить долларов за 200-300. Сейчас несколько дороже, т.к. рабочих осталось мало, а они уже переходят в разряд модных винтажных клавиш.
Для начала 80-х да - это была революция. Более - ничего в нем примечательного нет. Его алгоритмы давно перевели в PC (Native Instruments FM7 - можно ипользовать родные библиотеки DX7), с хорошим аппаратным выводом можно получить даже более качественный звук (скажем, можно вывести из SPDIF в хорошую студию, минуя шумные аналоговые тракты, или использовать хороший ЦАП - если нужна качественная запись). И я не хочу спорить с psn51 - он пишет понятные вещи, не играет в пустые слова, и вероятно знает больше меня в этой области - их с dvos-м я готов слушать и внимать. Я тоже с большим уважением отношусь с этому синту и FM-синтезу вообще. Но мне не приходит в голову писать “до сих пор непревзойденный”, ибо это просто смешно…
Так что Blade - если Вы остались на уровне 80-х - это не повод лечить людей на форуме нафталином. И если Вы считаете что мини-Корг - аналоговый синт с аналоговым фленжером и вокодером - могу только посочувствовать… К сожалению, там все работает точно так же, как у меня в компьютере. Только без монитора, и с урезанными (по коммерческим соображениям) программными возможностями. Ну, чтоб было проще продать “тритон” - у того компьютер помощнее, можно софт по круче залить, и ценник подзадрать 😉 Если хотите честного “нецифрового” звука - купите minimoog.

sashok17:

Я вот тут наткнулся а еще одну примерно по той же цене. Что лучше будет,
эта

Смотрите по тактильным ощущениям от клавиш и удобству. Т.к. это просто “мертвая” клавиатура - никакой “звуковой” разницы между ними нет 😉
Очень не советую покупать это, не пощупав вживую.

dvos
psn151:

Дмитрий,вот здесь интересная перепалка среди клавишников

Читал,там такие каменты зачетные)))))))))
" Вот Оно перед Вами, с ушибленной головой. Оно даже не понимает, о чем Вы рассуждаете"
“Вот в чем и наша с вами разница
Я не понимаю, но пытаюсь помочь и соответственно советую.
А многие тут из Вас понимают, и не то что бы не советую, а даже не пытаются помочь.
Как я уже писал - пальцы веером от своей крутизны! Я не прав? 😉
Я плакалЪ

collapse:

Очень не советую покупать это, не пощупав вживую.

Золотое правило,справедливо для покупки любого музыкального инструмента! Купить можно где хочешь,но сначала посмотри в живую и выбери,что понравится. Касаемо живых инструментов,все знают,что покупать можно только тот,который выбрал, их двух одинаковых вообще не бывает…
По сути вопроса- Саш, не так принципиально важно какой именно из предложенных тобой инструментов ты выберешь в качестве первого. Я думаю,любой из перечисленных будет удовлетворять всем требованиям начинающего музыканта-компьютерщика. Другое дело, насколько они будут тобой востребованы не как крутилки- вертелки для различного софта,а в качестве “музыкального инструмента для обучения” (имеется ввиду,насколько тебе удобно будет использовать данные аппараты для обучения игре?).
Чего ты, как сам думаешь, собираешься достичь?

sashok17

Пощупать, постараюсь поискать у нас муз. магазинчики. Чего я хочу достичь? Хмм… очень хороший вопрос, который ввел меня в тупик. Думаю что хочу научится играть просто для себя, для отдыха души так сказать. Играть на концертах и тому подобное я не собираюсь… ну по крайней мере в ближайшие пять лет, ведь на 100% никто не знает куда потянет?😃 Я понял, что выбор музыкального инструмента, это как выбирать обувь под себя, внешность может быть красива, а ходить больно…

Я почему еще спросил какаю из этих 3 лучше взять, так как там вроде разное программное обеспечение идет…

пока что больше склоняюсь к umx61