MIDI клавиатура

sashok17
collapse:

Посеяли вируса своими миди-клавами, честно говоря - хорошо вчера успел самолет заказать, а тоб… Тьфу на вас всех…

Ну вот, свалили всю вину на топик стартера, тобеж на меня😁😁

dvos

Не переживай, Коллапсе добрый. Мы все, здесь советующие сами в свое время начинали с такого…Тебе это,слава Богу это уже не увидеть))) Я в свое время купил еще будучи пацаном 12 лет (с мамой) в детском мире “Набор для сборки клавиатуры”, так мечтал,что когда-нибудь соберу из этого свой первый ЭМИ (тогда это так называлось, слова “синтезатор” тогда не было), даже корпус ему из оргстекла, изнутри покрашенного сделал. Оно так в корпусе и осталось, потом уже спустя время кому-то отдал…Ну не было тогда возможности купить что-то из другого мира, ценники были такие (Сергей уже озвучивал), что простому смертному не по карману, да и не было особо разнообразия такого,как сейчас. Тебе в этом смысле повезло больше))))
Поэтому мы все (я не много на себя беру,выражая общественное мнение?), в свое время наступая на различные грабли, пытались найти свое “Я” в удивительном мире музыки, шли каждый своим тернистым путем. Спросить-то тоже было некого, поскольку тема эта достаточно специфична и по-просту найти специалиста, чтобы задать ряд вопросов было невозможно. По-этому приходилось доходить до всего методом проб и ошибок…
Я тебе,Саш,искренне завидую.Ты сейчас можешь задать вопрос на форуме и получить более-менее внятный ответ. Нам этого и не снилось…

collapse

Саш, кстати… А ты подумал, через что у тебя будет звук выводится из ноута?
Совсем не факт, что твоя звуковая карта сможет поспевать за игрой вживую…
Вернее, на своем встроенном синтезаторе конечно сможет (но это уровень звука как у телевизионой игровой приставки - надоест очень быстро), а вот для нормальной работы через VST-синтезаторы или Reason может не хватит… Понадобиться внешняя карта, желательно с поддержкой ASIO и низкой задержкой (latency)

sashok17

Не, не подумал. Но думаю во всяком случае если так сильно затянет, то приобрести звуковуху будет не сложно.

foxfly
dvos:

свой первый ЭМИ (тогда это так называлось, слова “синтезатор” тогда не знали…

Да уж ладно: я “тогда” (в феврале 1978 года) продал первый, сделанный собственными руками, MINIMOOG, группе “Голубые гитары” п/у Игоря Яковлевича Гранова 😃 Аж- за 2500 руб.
А через месяц ( следующий), уже ансамблю “Пламя” 😃
Который тут же на нём записал “песню всех времен и народов” “Снег кружится, летает…” 😢

psn151:

А может я путаю параметрический с графическим?

Вы путаете с пассивным трехполосным регулятором тембра 😦
Параметрических эквалайзеров в 70х-начале 80х в СССР не делали (промышленно), поскольку операционные усилители- их основа, были в крайнем дефиците. Такое могли себе позволить только “самопальщики” 😃
Да и графические, в основном, делались на обычных транзисторах, что снижало их эффективность (по сравнению с схемами на ОУ)- в разы.

collapse
dvos:

Осмелюсь предположить… Не такой? В школе уже в выпускном классе сам в качестве помощника за ним ездил в магаз.Позже на нем играли,дрянь еще та…

Ооо! Нет, усилитель вроде был не “Гармония” (точно не то, что на картинке). Зато “Гармония” у нас был тот самый комб, который я покупал около ЦУМа, и мы с приятелем перли его в метро. Килограмм 60, как вспомню - так вздрогну… Это уже был 91-й год. К слову - покупалось уже за свои деньги, в связи с кончиной школьного усилителя.

Из нанотехнологий и инноваций совецкого музпрома у нас еще была драмм-машина Лель. С динамическими ПЭДами и однострочным дисплеем - более кривого аппарата я представить не могу, но на то время уже существовавший Alesis DR-16 стоил как подержаные “жигули” - для двух студентов 1-го курса это было уже слишком… Кстати Лель уже рулился по МИДИ (тогда правда мы еще не понимали его смысл) и имел довольно приличный секвенсор.

В качестве клавишных - Вента:

вот такой был музей… 😉

Надо отдать должное тем временам - у нас еще несколько лет после окончания школы были ключи от запасного выхода школы, и за нами сохранилась репетиционная, переделанная из “кинобудки” над актовым залом. В обмен мы проводили дискотеки, и озвучивали всякие школьные мероприятия.

dvos
collapse:

репетиционная, переделанная из “кинобудки” над актовым залом. В обмен мы проводили дискотеки, и озвучивали всякие школьные мероприятия.

У меня такое чувство, что мы в одной школе учились)))))))))))))))

А Лель ПСР тож была…Это самое ПСР ее чем-то с Ямахой роднило))))))))))))))

foxfly:

Да уж ладно: я “тогда” (в феврале 1978 года) продал первый

Мне тогда было три года, откуда ж я мог слово такое умное знать?)))))))))))))))))))

А еще у меня было вот что (пионером на свой мопед поменял) :

Прям один в один такой же))) Редкостное г… по звучанию, да и вечно расстраивался, приходилось сзади крутилки переменников крутить…
А в школе стояло вот такое (синтезатор?!)

blade
dvos:

Прям один в один такой же

Это- “Юность” Муромского радиозавода.
Первый советский электроорган…
Потом рижский завод Пунане-РЭТ выпустил “Перле”- примерно такого же звучания, но в корпусе из красного дерева 😃
В Муроме, кстати-мощный отдел электромузыки был, они в конце 80х- начали очень приличные синтезаторы выпускать…Конечно- без процессоров, но Минимог с цифровой начинкой и скрипичные- очень прилично звучали (для того времени)
А Vermona- это E-Piano ГДР- овское, пианино электронное со звуком, как у детского.
Потом они ещё Пиано-стринг выпускали, с виду такой же, но что то типа скрипок там было вставлено 😃
Синтезаторами это назвать с трудом- никаких возможностей синтеза звука там не было- тембры только.

sashok17

Был сегодня в муз. магазине, небольшой правда, выбор тоже не велик. Зато попробовал вот это soundmaster.kiev.ua/shop/…/keystation-61es
и вот это: soundmaster.kiev.ua/shop/sintezator/…/psr-e323 . Могу сказать что клавишный поприятнее будет в нажимании и звуке, чем миди-клава. Ну звук это понятие растяжимое, так как все зависит к чему была подключена миди клава

Судя по отзывам ямаха в своей ценовой категории неплохая

psn151
dvos:

Редкостное г… по звучанию, да и вечно расстраивался,

Зато пылился во всех красных уголках,любой автоколонны.Мы от его корпуса отламывали фрагменты для медиаторов.

dvos:

А в школе стояло вот такое (синтезатор?!)

сплошной органный звук.Немного стринга.

foxfly:

Вы путаете с пассивным трехполосным регулятором тембра

Значит я перебрал с ожиданиями,после прочтения в журналах “Радио”-80-82г.
Кроны для питания первых приставок были в продаже нерегурярно,спаял выпрямитель,220-9 влт.(из схемы Радио)питал педаль фуза,и прочие примочки.шумы были и правда нехилые,но зато был свой,личный дисторшн!До сих пор зачем то валяется…

А кто застал электроорган “Вильнюс”?с полированым корпусом,комбиком с хорошим усилком,но динамиками 10-гд-35 с резиновыми диффузорами,и весом по 100 кг?Вот издевательство то было над всеми.

dvos
sashok17:

клавишный поприятнее будет в нажимании и звуке, чем миди-клава.

А та, которую пробовал к чему была подключена?

А поповоду той ямахи- ну уж совсем детская, тут уж касю лучше б/у, но оно все же -класс совсем другой у инструмента будет…

sashok17

Не могу сказать к чему была подключена, там столько проводов было что ппц

А на счет касио, я о ней ни одного отзыва не нашел, в отличии от ямахи

www.youtube.com/watch?v=ZEl02rKy92M

как по мне неплохо)

sashok17

Ну, чего все замолчали? Или побежали скупать синтезаторы к Новому году?😃

dvos
sashok17:

Ну, чего все замолчали? Или побежали скупать синтезаторы к Новому году?

Не))) Ждем твоего выбора)))
Вчера до трех ночи с коргом просидел…Стили новые загружать пыталсо)))) Вот хоть и старый инструмент, а достойный. Нашел звуков еще…Приятель купил Ketron, горю желанием поехать на “посмотреть”… Словом, стоит только начать…

sashok17
dvos:

Не))) Ждем твоего выбора)))

Мой выбор будет сделан перед/после сразу Нового года, вдруг еще денюшки появятся) Поэтому сильно не спешу, тут спешить нельзя:)

Но пока как на более менее дешевом варианте мой выбор остановился на PSR E-323

Да и отзывы в интернете о нем хорошие. Одно жаль, в нем нет ЮСБ выхода чтоб использовать ее как клаву, но есть выход МИДИ, слышал что есть переходники миди/юсб, кто-то слышал о них?

dvos
sashok17:

Мой выбор будет сделан перед/после сразу Нового года, вдруг еще денюшки появятся) Поэтому сильно не спешу, тут спешить нельзя:)

Но пока как на более менее дешевом варианте мой выбор остановился на PSR E-323

Да и отзывы в интернете о нем хорошие. Одно жаль, в нем нет ЮСБ выхода чтоб использовать ее как клаву, но есть выход МИДИ, слышал что есть переходники миди/юсб, кто-то слышал о них?

Это хорошо,что миди есть…
rcopen.com/blogs/4813/13104
Тут как раз ссылко на эти самые переходники есть…
images.yandex.ru/yandsearch?text=usb to midi&stype…

psn151
sashok17:

слышал что есть переходники миди/юсб, кто-то слышал о них?

Как бы задержки сигнала не было…

sashok17

Думаю что подключения к ПК это на далекое будущее, сначала надо научиться нормально играть:)

dvos
psn151:

Как бы задержки сигнала не было…

Будет,безусловно…