Подаете ли вы милостыню?

м14

…А не заморачиваюсь,дать не дать копеечку…стоит бабка у магаза с коробочкой, брошу денежку,и не хер филосовствовать о рабской психологии и тд тп, в глаза ( душу) заглядывать…( не проктолог,в чужих проблемах разбираться) Вот сигаретку соплявке точно НЕ ДАМ.

Alfa3
Сергей_Иванов:

Интересно, а что значит быть рабом самого себя? Это какая-то филосовская “загагулина”?

В данном контексте с моей точки зрения быть рабом самого себя - не задавать себе вопросы, не мыслить. А раз и навсегда принять себе как догму: “я не подаю, т.к. я прав”

Alexm12:

Подать попрошайке - это способ возвысится над ним.

Забавная психология. Прмерно так же, как протянуть тонущему палку или веревку - значит возвысится над ним.

Ты же тут на берегу, тебе сухо и весело - ему мокро, холодно и херово. Не буду возвышаться над ним - пусть тонет. Да?

Вячеслав_Старухин:

Поступать по-своему и быть уверенным в своих поступках гораздо труднее,
чем колебаться,
бояться, как бы чего ни вышло,
делать “как все”.

А почему, Вы, милейший, решили, что твердая жизненная позиция по поводу того, что я например не имею морального права судить человека, является проявлением слабости и конформизма?

Очень просто быть уверенным в своих поступках, не думая. Вы же ПРАВЫ, хер ли тут сложного?

Андрей_Зазулин

“Жили книжные дети , не знавшие битв …” (С) Один из моих Учителей на вопрос "А можно ли бросить курить ? " , меланхолично ответил : “Все бросают … Некоторым удается сделать это еще при жизни …” Так и простейшие жизненные истины - мы их поймём все . Но в разное время и при существенно разных обстоятельствах …

Вячеслав_Старухин
Alfa3:

А почему, Вы, милейший, решили, что твердая жизненная позиция по поводу того, что я например не имею морального права судить человека, является проявлением слабости и конформизма?

Потому что позиция “я не имею морального права судить человека” говорит о том, что
либо

  1. никто не имеет морального права его судить
    либо
  2. кто-то, но не я, имеет моральное право его судить,

Случай 1 ( никто не имеет морального права его судить ) отметаем сразу, потому что человек - существо общественное. Он может жить только в обществе, поэтому обязан делать это по устоям общества.

Остаётся случай 2 ( кто-то, но не я, имеет моральное право его судить ).
В этом случае вы оставляете это право кому-то, кто морально сильнее вас, кто берёт эту ответственность на себя. А вы нет, не берёте.
Что это, как не “проявление слабости и конформизма”?

____________

Андрей_Зазулин:

"А можно ли бросить курить ? "

В молодости все курили.
А потом почему-то кто-то не может бросить.

В молодости все немало выпивали.
А потом и это кто-то не может бросить.
У меня от этого умер приятель по институтской группе, после института он служил в КГБ в отделе ( или управлении, не помню ) по борьбе с терроризмом. А потом был отправлен в отставку в чине капитана. Жил спокойно, но регулярно пил и через несколько лет умер.

Юрий_68
Вячеслав_Старухин:

Он может жить только в обществе, поэтому обязан делать это по устоям общества.

С чего Вы взял , что он “может” и не может, и с какой стати “обязан” и кому обязан? Я могу придерживаться устоям, но не обязан. так как сознание общества далеко еще от идеалов,
Почитайте Пелевина на досуге “Затворник и Шестипалый”.
"…- Мы же собирались лезть через Стену Мира. Зачем нам социум?

  • А ты хоть знаешь, что такое социум? - спросил Затворник. - Это и
    есть приспособление для перелезания через Стену Мира…" (С)
Вячеслав_Старухин
Юрий_68:

с какой стати “обязан” и кому обязан?

Не понимаете, почему человек обязан соблюдать правила общества, в котором живёт?
Потому что он живёт только благодаря этому обществу. Поэтому и обязан.
Не придуривайтесь. Любой нормальный человек это понимает.

Поэтому, например, даже если вам очень-очень жарко, вы не станете ходить по улице голышом.
Хотя “сознание общества далеко ещё от идеалов” 😁
А дома можете сколько угодно. Там нет общества.

Юрий_68:

Почитайте Пелевина

Зачем?
Современных писателей чересчур много, чтобы всех читать.
Я не считаю себя глупее их.

Любой человек обязан себя уважать, то есть считать умным.
И только во вторую очередь прислушиваться к мнению других людей, возможно поправляя своё.
Это никак не противоречит тому, что он обязан соблюдать правила общества.
В том же случае с жарой можно сколько угодно считать себя самым умным и понимать, насколько глупо быть одетым по правилам, но никуда не денешься 😁

modeler

Тут по дороге на работу стал мужичок сидеть. играет на баяне. выглядит опрятно. сидит и играет почти каждый день. с раннего утра и до вечера. считай на работу приходит. и в дождь и в снег. одно время подкидывал ему мелочь из кармана. хотя как правило неподдерживаю такое.
но как-то раз увидел как он приезжает на “работу” на неплохом новеньком фиате… блин… непонимаю этого… перестал деньги подкидывать.

25 days later