Сбитый американский беспилотник

HATUUL
Exception13:

при потере сигнала GPS самолет может перейти в режим автоматической посадки

Заглушили сверхмощной глушилкой.И жпс и управление теряются в шуме.

ADF
HATUUL:

глушилкой.И жпс и управление теряются в шуме.

Простейшие алгоритмы инерционной навигации нкито не отменял. По гироскопам совершенно спокойно обратно за пределы страны вылететь - точности хватит.
Только не говорите мне, что на таких аппаратах нет никаких инерционных систем и что в алгоритме управления нет сценария для такой навигации 😃

Что касается кодирования управляющего сигнала - перехватить нереально, без всяких “но” и запятых. Потому, что сложность кодирования (тупо длины/размерности кодов) всегда значительно превышают теоретические пределы по расшифровке, которые есть где-либо в мире. Вот забить канал сигналом, подобным оригинальному ШПС, это реально. И то если канал связи с наземной станцией, а не направленная антенна на спутник (во втором случае даже обнаружить сигнал, кроме как продлетая между спутником и этим БПЛА, нереально).

HATUUL
ADF:

По гироскопам совершенно спокойно обратно за пределы страны вылететь

Кто знает,что там внутри,и чем его сбивали,большим импульсом,можно и мозги пожарить.Да и вообще,походу иранцы сами в шоке ,какое им “счястье привалило”,К.З. никто не отменял,ну и механика тоже подвести может.Фобас-грунт пример.

J_MoToR
Exception13:

Адская ППРЧ подобная модуляция и взлом кода вполне реальная задача, но при наличии over 9000 страниц документации, группы из 10 русских рабов-программистов и 5 лет разработки.

Хорошая PR акция нашего комплекса… а америкосам - откатят, по ходу, они тоже в доле 😃

ADF

Американцам выгодно технику свою гробить: войны нет, военная экономическая машина вертиться плохо, а тут - такая текучка матчасти! Им быстренько новый БПЛА подгонят взамен “сбитого”, по пути освоив N миллиардов денег.

Lazy

После того, как у пиндосов упал беспилотник из за отказа наземки - я ничему не удивляюсь. Они наземку написали под виндой, а пацаны, что там сидели, с этого компа лазили в сеть. И нахватались вирусов…

Exception13
HATUUL:

Заглушили сверхмощной глушилкой.И жпс и управление теряются в шуме.

Это как так ???
Не думаю что кто то стал бы мешать GPS частоты с частотами, отведенными на управление.
Потом ни что не мешает вещать сигнал управления во время постановки широкополосной помехи, вся фишка в том как будет себя вести объект если помеху выключат и он кроме сигналов от спутника сможет увидеть сигнал ручного управления, что будет в такой ситуации - х.з.
Но действительно все эти домыслы, как было тут отмечено, являются не очень то и убедительными при условии наличия на аппарате инерциальной навигационной системы.

Вячеслав_Старухин

Все еще проще - абсолютно все летательные аппараты не идеальны и иногда падают без всяких внешних воздействий.
При этом известны случаи, когда даже тяжелые многомоторные самолеты, брошенные экипажем, достигали земли почти без повреждений.

Lazy

Iran guided the CIA’s “lost” stealth drone to an intact landing inside hostile territory by exploiting a navigational weakness long-known to the US military, according to an Iranian engineer now working on the captured drone’s systems inside Iran.
Iranian electronic warfare specialists were able to cut off communications links of the American bat-wing RQ-170 Sentinel, says the engineer, who works for one of many Iranian miltiary and civilian teams currently trying to unravel the drone’s stealth and intelligence secrets, and who could not be named for his safety.
Using knowledge gleaned from previous downed American drones and a technique proudly claimed by Iranian commanders in September, the Iranian specialists then reconfigured the drone’s GPS coordinates to make it land in Iran at what the drone thought was its actual home base in Afghanistan.

Вот так просто. Подставили левый GPS - и оно само прилетело, куда надо…
csmonitor.com/…/Exclusive-Iran-hijacked-US-drone-s…

Rover
Lazy:

Вот так просто. Подставили левый GPS - и оно само прилетело, куда надо…

На языке РЭБ это называется “навязывание” (spoofing). Во время службы в армии на посту боевого управления штабом армии я непосредственно сталкивался с попытками навязывания через эфир ложных сигналов на основе секретных ключей, утративших валидность один-два дня назад. Каждый такой случай автоматически фиксировался на распечатке, немедленно изымаемой офицером спецотдела.

В протоколе GPS для боевых применений антиспуфинг предусмотрен изначально. Реализуется тремя независимыми способами: кодовым, алгоритмическим и аппаратным. В кодовом методе в боевом сигнале GPS присутствует признак подлинности, который выделяется с применением секретного и регулярно сменяемого ключа. Более подробной информации в открытом доступе я не нашел. В алгоритмическом методе выявляются заведомо недостоверные данные. Например, нереально быстрое изменение координат, физически невозможное для данного аппарата; чрезмерное расхождение показаний GPS и инерционной системы; чрезмерное выпадение из общей статистики полета. В аппаратном методе анализируется абсолютный уровень сигнала и отношение сигнал/шум для каждого спутника. Слишком “чистые” сигналы, забивающие АРУ, объявляются подозрительными. По достижении некого критического уровня признаков сигнал объявляется навязанным. Другое дело, что в этом случае сделает дрон? Скажет “ладно, сдаюсь” и плавно сядет? А почему не самоликвидация в воздухе?

Могу предположить, что на дронах, летающих вне зоны боевых действий, просто не рискнули прописывать в прибор секретные ключи для определения подлинности, дабы не утратить их в случае захвата дрона. То есть аппарат летел с гражданским уровнем антиспуфинга. И возможно, с ошибками в алгоритме оного.

Либо аппарат был тупо неисправен, и этот факт иранцы использовали для дискредитации системы управления дронами в целом. Дескать, пускай теперь вывернут наизнанку свои железяки в поисках несуществующей дыры.

Кстати, когда я, будучи студентом политеха, писал диплом по вычислительным системам спутниковой навигации, в научной литературе обсуждалась вероятность умышленного вывода, например, гражданского самолета на столкновение с горой в тумане. Соответственно, обсуждали и меры защиты. Так вот, грамотно подобранным сигналом дезориентировать гражданский самолет в принципе можно. Но не всегда и не при всяком созвездии спутников. Это сложная спецоперация, требующая высокой слаженности многих наземных служб, а не просто запуливание в эфир левых сигналов. Самолетные приемники тоже не дураки разрабатывают.

Как минимум, дрон надо было отслеживать с момента взлета, прогнозируя его траекторию для своевременного и корректного перехвата. Есть вероятность, что одними иранцами здесь не обошлось…

blade
Rover:

Есть вероятность, что одними иранцами здесь не обошлось…

За интересный рассказ- спасибо.
Но, будучи несколько знакомым с ДПЛА,(и не раз видевши их после крашей) думаю, что вообще всё это- либо какие то понты самих американцев, запуливших в Иран что то непонятное, либо- понты самих иранцев, решивших показать всему миру звериный оскал американской военщины 😍
Ну, не выглядят так настоящие аппараты.
Тем более, для подтверждения подлинности на таких пресс-релизах всегда предъявляются внутренности, подтверждающие шпионскую сущность : фотоаппараты, радары и т.д. и обязательно с надписями US-AIRForce.
Ничего этого-нет 😦
А про всякие “подмены кодов”- думаю, за 20 лет, прошедших с момента смерти нашей электронной отрасли, американцы там столько всего наизобретали…
Да и логика построения программ подобных аппаратов- должна быть расчитана на многократное резервирование всего, в том числе- и систем ориентации.
Ведь до ЖПС самолёты и ракеты летали?
В том числе- и по изображению карты местности, которая вообще внутри лежит и никаким помехам- не подвержена.

Free_Fly
blade:

не выглядят так настоящие аппараты

А как они выглядят? Они, наверное, все как один склеены из поликарбоната, полупрозрачные, с модельными электродвигателями?

blade:

подтверждения подлинности на таких пресс-релизах всегда предъявляются внутренности, подтверждающие шпионскую сущность : фотоаппараты, радары и т.д. и обязательно с надписями US-AIRForce

Ну да, конечно. Причем, если надписей небыло, их рисуют. А фотоаппараты, исключительно Cannon EOS.

blade:

американцы там столько всего наизобретали…

А весь остальной мир - сидят как идиоты, хлопают глазками от удивления, и сами ничего не делают.

blade:

логика построения программ подобных аппаратов- должна быть расчитана на многократное резервирование всего, в том числе- и систем ориентации

Вы, наверное, плохо понимаете всю степень высокомерия и идиотизма, процветающего в ВПК. Как нашем, так и пиндосовском.

blade
Free_Fly:

А весь остальной мир - сидят как идиоты

Free_Fly:

Вы, наверное, плохо понимаете всю степень высокомерия и идиотизма

Насчёт остального мира (что Вы под этим понимаете-С.Корею?)- не знаю.
А у нас- точно.
Ну, почему же “плохо”?
Очень даже хорошо: с фирмой “Камов”, ЛИИ им Громова, ЦАГИ, Иркутом- весьма часто контактирую.

Free_Fly:

А как они выглядят?

Ну, вот примерно так: bezfishki.net/15534-amerikancy-ispytali-morskoy-bo…
Я утешил Ваши претензии?
Кстати, интересно бы посмотреть на беспилотник “с модельным двигателем”- при размахе крыла 26 м 😂
Не покажете?

Free_Fly
blade:

что Вы под этим понимаете

Глобус Украины, что еще.

blade:

А у нас- точно.

То есть, Вы утверждаете, что Вам известно ВСЕ, о ВСЕХ разработках по РЭБ в России? Нимб на ближний переключите, слепит.

Lazy

Денис. Не троньте специалиста. Запашок-с происходит.

Вячеслав_Старухин
Free_Fly:

Вы утверждаете, что Вам известно ВСЕ, о ВСЕХ разработках по РЭБ в России? Нимб на ближний переключите, слепит.

Нимб здесь не нужен.
Достаточно понимать, что уже много лет нет подготовки нормальных кадров в школах и вузах, и нет нормальной оплаты работ в ВПК.
Что прежних специалистов почти не осталось, новых нет и не предвидится.
Ну, и почти нет ни промышленности, ни новых разработок.

Free_Fly:

степень высокомерия и идиотизма, процветающего в ВПК. Как нашем

Можно считать, что у нас сейчас уже нет ВПК 😈
Остались только названия и история. И кое-что кое-где ещё теплится. Не более.

А вот про идиотизм и высокомерие - это вы клевещете зря.

ADF

Современная РЭБ очень сильно завязана на мощные ЭВМ. Даже если бы были специалисты и технические средства, нашей стране еще и микро(нано 😃)электронная промышленность нужна была передовая.

Вячеслав_Старухин

Она даже не на мощные ЭВМ задействована, а на мощные микропроцессоры.
У нас такие не выпускаются и даже не разрабатываются даже.
Последняя из известных мне как раз для применения в РЭБ была разработана и выпущена ( не у нас ) уже лет 10 назад :
СБИС 1879ВМ3

для предварительной обработки широкополосных аналоговых сигналов, формирования потока данных для вторичной обработки цифровым процессором сигналов (ЦПС), восстановления аналогового сигнала после вторичной обработки.

Электронной промышленности тоже нет.

biver72

Хохлогавногазосрач!
Пардон, не удержал"си…
“Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов, с теми кто их ел…”(с)известно кто.
Без перехода на личности, слабо, господа?

Free_Fly

Да!Да! Просраливсеполимерыписдес! Не отвлекайтесь от главного - Беспелотнег! он не сбит, он коварно склеен из туалетной бумаги и подкинут злыми мумитроллями американцами для пущего введения в заблуждение остатков мозгов наших форумных специалистов во всех науках сразу. Нивапросагласен.

Вячеслав_Старухин:

Электронной промышленности тоже нет

Давайте будем последовательны, нет не только электронной промышленности, нет ничего. Все только снится, причем не нам. Даёшь солипсизм!
И каждые пять минут повторяем мантру : Просраливсеполимерыписдес! За это плюсстопицот к карме и двеститриста к силе.

Вячеслав_Старухин:

Последняя из известных мне

Вам обидно, что не ставят больше в курс дела? Правильно, самый разумный выход - отрицать существование. Нет у нас ничего! И этого ничего - тоже нет. Ну, опять мантру, текст уже знаете…

biver72

Да х@ли там, истинную правду мы никода не узнаем. Толька то, что выго в дно источникам сего слива.