ebook, какой?

racoon

Сегодня столкнулся с проблемой выбора электронной книги в подарок не очень продвинотому пользователю.
Может, что присоветуете ? или отсоветуете.
С двумя фирмами я уже сталкивался с Арчосом и Экплеем, впечатления более чем скромные:(.

smalltim

У меня 3 разные соньки, PRS 350/650/950. У PRS950 самый большой экран, читать удобнее всего, можно развернуть экран длинной стороной к себе и вывести сразу 2 страницы на экран.
Есть аудиоплейер, WiFi, браузер. Есть, что очень важно непродвинутому пользователю, неофициальная руссифицировання прошивка. Качество изготовления и ощущения на ощупь/на вид и т.д. - на 5 баллов. От одной зарядки живет месяцами. Ни разу не зависала. Только у 950й есть сенсорный экран. Тачскрин так себе по сравнению со, скажем, хорошими планшетами, но листать страницы, махнув пальцем по экрану - очень удобно.

Не общался с другими читалками, но у Sony заливка книг в читалку непроста. Надо пользоваться Sony Reader Library софтинкой или Adobe Digital Editions. Они нерусские и интерфейс у них не очевиден. Это может отпугнуть.

По ценам не сориентирую, покупал не у нас. Увидел в командировке в магазе и хапнул.

CrazyElk

что присоветуете

Классику - Kindel. В семье два кнопочных есть, два сенсорных идут. Выводы делайте сами.
Из минусов - не вездеход. Самый распространенный формат Fb2 без танцев не понимает 😦 . Спасает flibusta.net и Calibre.
В комплект рекомендую брать обложку с встроенной подсветкой - удобно.

WBR CrazyElk

smalltim
CrazyElk:

Fb2 без танцев не понимает

google.com->fb2epub

akirill

Nook Simple Touch. Очень легкая книжка, очень быстро листает. Невероятно удобна для чтения даже одной рукой, страницы перелистываются характерным книжным движением в любой части экрана, либо очень удобно расположеными кнопками с двух сторон от экрана. С форматами не парюсь, единожды скачав одним ДВД образом на 40 гигов библиотеку в 110 тысяч томов в формате e-pub.

J_MoToR

Сам посматриваю на Onyx Boox M90.
Для себя решил - читалку для дома или длительных путешествий надо брать 9"-10", но, вероятно, в метро будет не очень удобно.

horse427

Юзаем второй год pocketbook 301, 2 шт. Вполне

Rover
CrazyElk:

Классику - Kindel

Жена использует Kindle 3G кнопочный. Мне не понравился слишком темный фон экрана. У моей безымянной китайской читалки двухлетней давности (инженерный образец с завода) экран заметно светлее. И еще в киндле нет режима листания без полного обновления страницы. Только через мерцание черного экрана. Во всяком случае, в новых киндлах этого пункта меню нет в принципе. В остальном нареканий нет, работает быстро, заряд держит долго.

CrazyElk

google.com->fb2epub

Этот тот же бубен что в Calibre указать на книгу в Fb2 и нажать “послать на устройство” получив в kindle её уже в mobi. Без бубнов это если положил и читаешь 😃.

нет режима листания без полного обновления страницы

На вкус и цвет фломастеры разные. Меня так наоборот до трясучки взбесил режим частичного обновления PocketBook pro 602 - артефакты от предыдущей странцы на экране - мерзость.

Киндел хорош для меня ровно одним - он заточен под чтение. Он действительно в исходной поставке сразу без дополнительных телодвижений заточен под чтение. Нажав кнопку включить через три пять секунд я уже читаю. Пытался перейти на PocketBook pro 602. Стартует секунд пятнадцать. Встроенная организация библиотека никакая. При включении попадаешь в десктоп откуда надо брести и выбирать книгу, снять заднюю крышку чтобы вставить sim карту - песня о очумелых руках и скотче. Плюс хоть бралось далеко не на развале мне попался видимо глюканутый вариант периодически все зависало в усмерть посреди загрузки. Три дня шаманства - был сдан обратно.

Так что киндел классика в чтении книг не по тех характеристикам а по совокупной простоте достижения результата - купил включил читаешь. Плюс цена 99уе без доставки за Кindel Touch где еще такое брендовое возьмешь. Если от книжки хочется чего то сверх просто возможности читать то 😦 с Kindel сделать можно многое но те же пляски с бубнами и с этой точки зрения возможно он не самый лучший выбор. Все зависит что еще кроме читать нужно.