А это уже серьёзная проблема.

Demon5

…кто юристы есть?!
как действоать если что?!

ZigZag_ZZ

Мои юристы сказали , Будет жопа!
Т.к есть такое понятие НАМЕРЕНИЕ и ПОДГОТОВКА,(что и прозвучало из рота прокурки) а уж что подвести под это дело техники!
Я в трансе, это касаемо всего движемого моделизма.
Прицидент с заездом параходов ещё свеж, там при наезде на голову инкриминировалось управление средством ПОВЫШЕННОЙ опасности.
История старая, но сроки условные, сцуко!

Ант157

Пока не появятся официальные площадки…

Roma-Kennedii

Где-то же приводили выписку о том, что модель беспилотником не считается( если только укладывается в параметры моделей, основным из которых была масса<=25кг). С этой точки зрения все эти претензии прокуратуры беспочвенны.

ZigZag_ZZ
Roma-Kennedii:

С этой точки зрения все эти претензии прокуратуры беспочвенны.

Да ну!

Есть ещё куча критериев…

Roma-Kennedii

И каких же? Я так понял из сюжета, что среди запрещенных самолетов ФПВ был только твинстар, остальные просто ~2м размахом. И согласно той цитате, про которую я говорю( сорри, найти её не могу), беспилотниками не считаются, а прокурор( если она прокурор) давит именно на то, что это беспилотники.

ZigZag_ZZ

ОНА( читаем подпись под ехидной, ЗАМ прокуратора) гундит о НАМЕРЕНИЯХ при использовании… дальше вставляем(нож, тапок, самолёт, кулак).
Если ты правильный пацак, то летай в спец местах, а если злодей то можешь своим хобби неся “комерческий груз” совершить злодейство, как умышленно, так и по неосторожности(потеря управления!)
А это СТАТЬЯ и насрать, игрушка или БПЛА, и закон о ЛА, тут вааще так, сбоку!

Мой юрик, может подвести любую статью под это, даже мужеложество и совокупление с моделью, дай вводную!

Олег_Александрович

Вообще у наших властей еще очень много недоработок в области защиты наших граждан от самих себя и себя самих от нас!

  1. Запретить автомобили – просто ужас сколько гибнет людей в ДТП!!! Вслед за ними поезда, самолёты и прочий транспорт!
  2. Запретить продажу гвоздей, шурупов, саморезов – ими террористы начиняют взрывные устройсва.
  3. Запретить продажу кухонных ножей – самое массовое орудие убийств. Вслед за ними изъять из продажи канцелярские ножи, отвертки, пилы… и вообще весь колюще-режущий инструмент, а так же ударный (молотки, кувалды, топоры…)
  4. Надо уничтожить всех птиц – они имеют неосторожность попадать в двигатели самолётов!
  5. Надо запретить айсбергам бороздить просторы…
  6. Надо ввести лицензирование на проезд ж/д переездов (получать разрешение за 3-10 дней до предстоящей поезки) ведь иногда происходят столкновения!!!
  7. Перед покупкой унитаза надо получать тех паспорт на задницу – а-то вдруг получится несовместимость!
  8. Если захотелось пукнуть – обязательно сообщите в экологические службы и оплатите пошлину за загрязнение воздушного пространства.

Если что-то пропустил, можете добавить!!!

ZigZag_ZZ:

Мой юрик, может подвести любую статью под это, даже мужеложество и совокупление с моделью, дай вводную!

Это точно! Делаем летающий хрен и получаем статью!!!
Где-то на ютубе был ролик, там во время какого-то заседания, по залу начали летать микро вертолёты с фалосом вместо фюза!

Желтый_вжик
ZigZag_ZZ:

Знаменитый фак Каспарова!!!

Ну не только он.Был еще ,только в порядок больше,на матче Спартак/ЦСКА.
Его правда только смогли с трибуны довести до беговой дорожки,Дальше - уронили.
ВПВ действительно несет серьезную угрозу безопасности ,при использовании их НУ ОЧЕНЬ СВОБОДНЫМИ мудаками

akokhtyrev

Раз уж службы захотели запретить, то они запретят это вопрос времени, вопрос стоит уже не в том как они это сделают. До других регионов тоже дойдет.

Если хотим помешать этому, то надо обращаться в Федерацию Авиамодельного спорта России, а так же в региональные ФАС, чтобы давить на ФСБ. Так как ФАС это более юридическое лицо, чем парочка авиамоделистов.

Вопрос заключается в том на сколько пристальным будет над этим контроль, и на сколько жестокие правила наказания за это будет т.е. будет ли на каждом поле дежурить ФСБшник с биноклем или сотрудник других органов. Будут ли за такие полеты ставить к стенке в последний раз или же просто 100р на руки и домой.

Как и где летать, все таки это ущемляет права граждан РФ (привет американская дермократия называется). Или может введут какую-нибудь систему , для проведения таких официальных полетов. Властям по-любому придется пойти на уступки, сомниваюсь, что все будут тихо молчать.

Я лично летать буду на чем угодно, только вопрос как и где. Мы имеем право высказать свою гражданскую позицию и это правильно.

Texnik

Почти offtop: О полетах не говорю, что бы не сглазить (Все полеты по предварительному согласованию). Знакомый из СБУ начал было утверждать, что с помощью того же квадрокоптера можно устроить чет те что, на что был дан ответ - простой моделист просто не в состоянии приобрести специальные ВВ и специальную систему управления (с высокой помехозащищенностью)-денег и связей не хватит, а вот человек связанный с хранением, изучением и использованием ВВ или имеющий большие деньги и власть, легко может это устроить.
PS и кстати, АВТОМОБИЛЬ является средством передвижения повышенной опасности. И сколько ездят за рулем пьяных, обкуренных и без прав?! Т.Е. за рулем идиотов гораздо больше, чем с пультом. И жизней уносит больше ДТП, чем всё остальное, но никто не запрещает автомобили, поскольку всё что связано с авто, от контроля движения до ремонта - ДЕНЬГИ! БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!

horse427

Я так понял, что чем тем больше, тем лучше. Или в соседней теме 2-х страничной обсуждают, но не так серьёзно, как здесь?

ADF

Народ, не надоело по третьему заходу обсуждать?
Все мнения давно высказаны, выводы сделаны.
Основной вывод: никакой самодеятельности и никаких самостоятельных писем “деду морозу”! ФАСР этим вопросом занимается: худо бедно, но не вдруг и начали далеко не вчера.

Олег_Александрович
Texnik:

PS и кстати, АВТОМОБИЛЬ является средством передвижения повышенной опасности. И сколько ездят за рулем пьяных, обкуренных и без прав?! Т.Е. за рулем идиотов гораздо больше, чем с пультом. И жизней уносит больше ДТП, чем всё остальное, но никто не запрещает автомобили, поскольку всё что связано с авто, от контроля движения до ремонта - ДЕНЬГИ! БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!

Уже предложено!!! См пост 11 пункт 1.
А еще авто постоянно используют для террактов! Срочно надо запретить!
А еще надо срочно запретить всем ходить одетыми - вдруг под одеждой взрывчатка!!!
Какой-то му… выехал на ж/д переезд, столкнулся с поездом, погибли люди… Почему еще не запретили поезда!?

Нас 70 лет учили ходить строем!
И вот пришли свобода с демократией!!!
УРА товарищи!!!

PS
Вот страшно интересно - сколько у нас в стране зарегистрировано случаев нанесения вреда чему-либо (кому-либо) от Р/У моделей!? Или совершено террактов, чтоб ФСБ так сильно волновалось!? Конечно, силовым структурам проще воевать с моделистами, чем с террористами - запретили летать человекам 20-ти, отчеталтсь о предотвращении 20-ти террактов!!! СУПЕР!

Ант157
ADF:

ФАСР этим вопросом занимается: худо бедно, но не вдруг и начали далеко не вчера.

Будьте добры ткните носом в ссылочку, очень хочется глянуть как это происходит.

Terranozavr
Олег_Александрович:

сколько у нас в стране зарегистрировано случаев нанесения вреда чему-либо (кому-либо) от Р/У моделей!?

Вам статистика нужна? так она тут не помжет - повернут в нужную сторону, как с праворульками в Приморье…

ADF
Ант157:

в ссылочку, очень

ссылок нет - это происходит в реале, а не на форумах.

Musgravehill
ZigZag_ZZ:

юристы сказали

На видео сказали “достаточно большой, достаточно тяжелый, летает достаточно далеко”. Т.е. по настроению “достаточно”?

psn151

Виталия Пузрина в делегаты,с манифестом и требой,и напрямую к президенту!Надо сразу прыгать выше голов!
Моя подпись за Виталия-ПЕРВАЯ!Подписываюсь-Петрунин Сергей Николаевич.1965 г.р.проживаю-г.Луховицы,МО. Кто слеующий?..иначе запретят,ой чувствую закроют хобби…