Как это?

6wings

не, переменный ток тут ни при чем. Иначе, тот светодиод, который оказывается во встречном включении, блокировал бы следующий. Тут что-то другое. Пороговые значения включений, а внутри выключателей резисторы? - Хотя, тоже неправдоподобно.
Я не знаю как такое сделать.

Aloha

При наличии простейшего мультиметра вопрос разрешится в течении минуты . Как говорится телепаты все в отпуск уехали . Намудрить можно много чего . Дайте это руками пощупать .

зы и потом в схеме ошибка скорее всего - указаны лампы а используются светодиоды .

6wings

да причем тут мультиметр?
Например, светодиоды, включающиеся только в конкретном диапазоне напряжений кому-нибудь известны?
Но совершенно непонятно еще и то, что светодиоды включаются независимо - хошь левый, хошь правый!

напомнило: “а унутре у него - неонка!” 😁

SAN

Там и третий вариант есть: два ключа последовательно и два СД параллельно. И тоже с независимым управлением.
Не врубаюсь…

6wings:

Например, светодиоды, включающиеся только в конкретнои диапазоне напряжений кому-нибудь известны?

Можно предположить, что да.
Ничего не даёт при параллельном их включении.

6wings

одно ясно - “выключатели” это не просто выключатели. Внутри что-то есть. И даже будучи “выключенными” они проводят ток.
Вот сумасшедшая рабочая гипотеза: существуют специальные светодиоды, которые горят только при возбуждении их эл-магнитным полем определенной частоты. Или импульсами если по проводам. В “выключателях” находятся генераторы.

Aloha

Коменты к этому видео почитайте , мозговой штурм работает и в принципе что то рабочее выдают люди .

ds5
MihaD:

Как это?

Просто игра в напёрстки… Престидижитаторство: обозначение компонентом на схеме не соответствует их реальному воплощению. Гадать, где и чем накололи - бессмысленно.

6wings

я еще вот что подумал: м.б. к светодиодам снизу припаяна какая-нибудь мелкая хрень, которую мы не видим? Она с частотным управлением и в выключенном режиме просто коротит ножки СД, а при активации размыкается и СД горит.

MihaD

В них, диодах, и загвоздка!
Может, они с детекторным приемником? 😉
Мигающие есть.
Очевидно, что начинка самодельная может быть в выключателях и (разъеме) батарейке.
Возможно ли это на простых СД??

6wings

такие СД как на видео у меня есть. Это совершенно не то.

nnm

Как-то Мне показывали подобный опыт и уже очень давно - даже когда Интернета не было в России…
Суть такова, что диод работает на определенной частоте. То есть один на одной, другой, например в 2 раза больше.
Выключатели - просто меняют частоту - вот и вся логика и нет ничего необъяснимого и нет никакого мультимедиа.

6wings
nnm:

даже когда Интернета не было в России…

Интернет в России появился в конце восьмидесятых. Во всяком случае у меня и моих товарищей. Дозванивались на модемные пулы Релком и Демос.
Это сколько же Вам было лет, Вадим?

И светодиодов бескорпусных, насколько я помню, еще не было. Корпусные выглядели как сверхмаленькие транзисторы с двумя ногами и прозрачной крышкой, за которой светился кристалл (арсенида галлия, кажется)…

nnm

ОЧЕНЬ МАЛО!!!

А офицеры над солдатиками да над Нами в гарнизоне прикалывались…

MihaD
6wings:

Это совершенно не то.

По двум проводам не только яркость, но и цвет меняется. Причем не синхронно. Как “не то”?
Это экранные технологии, как я понял.

6wings

в этих многоцветных светодиодах обычно 3 или 4 кристалла разного цвета, которые переключаются автоматически. Т.е. схема управления находится внутри самого СД. Ничего там “снаружи” не управляется. И повлиять на скорость переключения кристаллов практически нельзя. Я, кстати, подозреваю, что эта “схема управления” является банальным термодатчиком.
И мигают эти СД именно так как на последнем видео: сначала “надуваются” плавно и медленнно, потом мельтешат, потом снова плавно и т.д. Порядок зажигания цветов и скорость их смены извне не управляются никак.

SAN
6wings:

за которой светился кристалл

жёлтенький

6wings

мне вспоминаются в основном красненькие - в стойках управления дисками и лентами 😃

SAN

Я как раз про бескорпусные - размер их был ~1х1 мм и две золотые нити -выводы по 10 мм.
АЛ 101? или 102?

6wings

ал101, насколько я помню, был как раз корпусной. Хотя, ХЗ - сейчас уже и не вспомнишь.

ADF

У меня два рабочих варианта, если исключить варианты частотного управления и хитрых светиков:

  1. А может ли люминофор внутри светика - светиться, если на него посветить ВНЕШНИМ источником ИК?
  2. Цепочку светиков на видео ровняет по едва заметной точке слева - под столом обмотки быть не могут ли? Переменка, думаецо, вполне может навести в ногах светика достаточный ток, чтобы тот зажегся.

Соответственно, в обоих случаях цепь просто бутафория с дохлой батарейкой.

Юрий_68

А если источник переменка, в выключателях стоит последовательно диод (в одном прямой, во втором обратный).
Светодиоды во встречной полярности, а параллельно каждому светодиоду - диод в обратной полярности ??
Но это я только по первой схемке смотрел, для трех без понятия.

SAN

Мне интереснее вариант с тремя послед. ключами и тремя диодами. Каждый ключ своим диодом управляет.

Единственное, что приходит в голову - это что-то на тему однопроводной линии связи.
i-batton, К-line\L-line