Нужна ли аспирантура?

TrueLove

Здравствуйте, уважаемые форумчане, в преддверии нового года я успешно закончил свое обучение в МГТУ “СТАНКИН”, что на Новослободской, учился по специальности “Автоматизация промышленных производств” на кафедре “Системы пластического деформирования”, звезд во время обучения я не хватал, учился как получалось, но на защиту специалиста попалась очень интересная тема и я ей увлекся, в следствии чего получил отлично на защите и рекомендации в аспирантуру. Вот это и подорвало мой покой в предпраздничные дни, нужна ли мне эта аспирантура, я плюсов особо не вижу, но и опыта у меня нет совсем. Многие у нас идут туда, чтобы от армии косить, но в моем случае это совершенно не нужно.

Прошу у вас совета или хотя бы разъяснение что это и с чем едят…

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

С наступающим!

air_alex

Аспирантура - это наука. По идее по ее окончанию Вы должны защитить кандидатскую диссертацию. Если есть склонность к научной деятельности - идите (денег при этом не будет, не любят у нас ученых)…

SAN

“Корочки” будут лишним плюсом в любой анкете.
Но подготовка диссертации и защита требует реальной работы, времени и “дохрена” бумаг.

Жорж

Если тема интересует, есть желание, силы довести её до кандидатской, то вперед - не помешает (присоединяюсь к мнению Александра). Особенно, если тема имеет возможность прикладного применения. Работникам с ученым званием (в сфере производства) положена ощутимая денежная добавка (её, кажется, никто не отменял - сужу по опыту работы).

TrueLove

Да дело в том, что тема моей дипломной работы уже закрыта, в скором времени буду в соавторстве стати на эту тематику. Т.е. если идти, то придется выбирать объект исследования и естественно, если идти, то только за ктн, но вот стоит оно того или нет, 3 года потерять, если это не принесет плодов, мне жалко, хотя если в дальнейшем это даст весомые плюсы в трудоустройстве или в повышении, то может и стоит, но работать по специальности тоже неизвестно получится ли, станкостроение у нас как то государством не жалуется

air_alex

ИМХО с таким настроением точно не стоит;) КТНа можно потом и соискателем добыть, не отвлекаясь от работы

Жорж

“Мои” аспиранты успешно совмещали аспирантуру (докторантуру) с работой. В последнем случае - по совместительству. Темы их диссертаций полностью совпадали с тематикой работы КБ и предприятия. Были даже выделены кое-какие финансы на создание опытного образца, стенда и экспериментальных работ. Создали вполне работоспособную установку и демонстрировали её желающим-интересующимся.
Тема диплома может быть закрыта, но в ней может быть “изюминка” для продолжения темы и работ.
Но настрой и решение должны быть только за тобой. Иначе - пустая трата времени и сил.

BlackCat_2

А наши аспиранты имеют лишний плюс в том, что рассылая резюме ТУДА - в резюме пишут, что учатся в аспирантуре на физфаке МГУ. А паче чаяния - защита - так в резюме еще и КФМН - большой плюс при поиске работы с последующим возможной смены ПМЖ.

TrueLove

Алексей Кашлев, про какое настроение вы пишите? Я говорю о том, что если идти в аспиранты, то необходимо обязательно защищаться на кандидата, просто у нас принято в аспирантуре до 27 появляться просто, и все остальное не важно, лишь бы в армию не забрали. Я бы все давно решил, но я не ожидал не то что рекомендации в аспирантуру, даже пятерку я не ждал. До тех пор пока не предложили, я думал, что мне это не нужно, а теперь призма взгляда повернулась наверно и закрались сомнения.
В любом случае, всем спасибо за советы и пожелания, я искренне благодарен вам

air_alex

Видите ли Кирилл, решение двигать науку обычно принимается намного раньше - курсе на 3-м и дальнейшее обучение выстраивается с учетом аспирантуры. По крайней мере так было у нас.

Victor

Автор, похоже, защитил диплом и не знает, что ему делать дальше 😃 Т.е. вроде стремился всю жизнь к диплому, а вот оно пришло 😃 И теперь нету ни цели, ни работы. Да еще и армиЁ на пятки наступает.

Тут реформы “в мозге” проводить надо. Нужно сначала для себя что-то решить, а потом уже делать какие-то шаги в эту сторону. Поступать в аспирантуру только с целью “чтоб было, авось пригодицо” не надо.

BlackFlash

Не вижу смысла в аспирантуре… Пока по моему опыту могу сказать что ищут не корочки и дипломы, а опыт и знания. Конечно, аспирантура вещь полезная и может открыть потом очень интересные просторы. Но почему-то - не всегда так 😦

Rus11

Ни в коем разе не идите (если конечно нет трепета по изучению какой либо загогулины - экономической, юридической, технической и пр. по которой и будет написан диссер)!

Я защитил… ни разу не пригодилось. Более того практически всегда вызывало наоборот проблемы. Начальники с большим подозрением допускали к должностям (думали слишком “теоретизировано” все будет).

Всего чего я добился, добился благодаря упорной работе и удаче… Наличие степени наоборот создавало трудности

Хотя аспирантура вспоминается с трепетом! Как будто использовав машину времени переместился тогда в прошлое и вновь оказался в 11-м классе школы - интересные теории и исследования, повышение своего IQ, времени вагон, девчёнки и т.д. (но жизнь мимо летела…)

V_Alex

Знания лишними не бывают. Да и корки - штука полезная. Они придают вес слову в любом споре. В том числе и с начальством. Часто важно бывает не что говорят, а кто говорит.

TrueLove

Алексей Тишков, я не понял к какой теме вы дали видео, там речь идет о вузах типа заплатил=сдал, я учился совсем по другому, и тем более там говорится о юристах и экономистах, а я то инженер. И вообще не понимаю как это с аспирантурой связано.

Алексей-Кома

Я про образование в целом. Ничего личного к Вам.
Работаю в сфере по обслуживанию соискателей.
И к сожалению каждый день вижу людей, которые приходят и вываливают
мне на стол огромные кучи всевозможных дипломов, корочек, свидетельств,
авторских разработок и много-много чего в этом стиле.
И слышу от них одну и туже фразу (в вариантах): “Как-то не помогает”.

Так что, Кирилл, только Вам и никому больше паринимать решение:
учиться дальше или выбирать уже сферу, в которой смогли бы себя реализовать.
Если для этого необходимы какие-то дополнительные знания - то вполне
возможно что решением и будет поступление в аспирантуру.

В любом случае Вам желаю не потеряться в этом Мире и быть нужным
близким и себе! (К тому же Новый Год - так что желать в эти дни и так положено! 😃 )

Сергей=
  1. Если есть сомнения - это не Ваше
  2. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал
Shal

В моё время степень давала почти обязательную прибавку к зарплате. Я в аспирантуре не был, защищался будучи соискателем. По реальной своей работе. Когда я принёс директору диплом, он сказал: -Я имею право добавить тебе зарплату, но я эти правом не воспользуюсь! (Я был “не его” человеком). Кроме желания денег был и спортивный азарт - Вот этот, этот и тот не смогли, а я смог! Но это вопрос наличия или отсутствия честолюбия. Через два года перешёл в НИИ, а там зарплата резко пошла вверх - научный стаж, должность (а она зависела от наличия диплома к.т.н.), категория института. У нас в НИИ была базовая кафедра учебного института, многих сотрудников привлекали к преподаванию, стоимость академического часа зависела от наличия учёной степени и научного звания. В государственных вузах и сейчас по закону платят за степень. Так что степень - это не просто слова, но и денежки. А вот идти или не идти в аспирантуру - каждый сам решает для себя, с учётом всех своих обстоятельств. Я только про свои рассказал.
Кстати, диссертация совсем не обязательно должна быть продолжением темы диплома. Интересно решать разные задачи.
А академик Зельдович - один из создателей советской водородной бомбы - вообще имел только 9 классов образования…