Вдохновение

Сергей-Zitch

Привет всем, кто заглянул в тему.

Вы замечали, что вдохновение - тонкая вещь?
Я не пишу про всех, я пишу про себя, возможно, у вас есть что-то похожее в хобби?

Вдохновение… Сладкое слово… Чудо… Вот оно есть - и есть силы работать, строить модель, не замечаешь времени суток, усталости нет, все получается…
Только спина утром ноет, конечно, глаза не открываются, а так, вобщем отлично)))

Вдруг - замечаешь, нет того вдохновения. Желания пропадают, нет сил делать что-то, да просто развести 10 грамм смолы кажется невыполнимой задачей… Все бесит и хочется послать все к чертям.
Удивительно, затяжные аппатии могут длиться и неделю и месяцы…

Как коллеги вы стимулируете вдохновение?
Начинаете ли работать без вдохновения?
Может вообще оно вам не знакомо ? ))

Колитесь, кому интересно поделиться!
И без издевок, уважаемые.

cyklop

Насчёт того, как это вдохноевение стимулировать - да никак. 😃
Я даже не начинаю что-либо делать, т.к с вероятностью 90% что-нибудь испорчу.

hobbit

ну например если совсем уж тяжко, помыть полы, половички выколотить, поделать неприятную тебе работу (но не долго-китайцы типа так усердие и терпение вырабатывают) купить жене цветы.
вдохновение само придет:)

ADF

Просто разнообразить вид дейстельности. Ибо даже если тебе кажеться, что делать нечего, а то что хочеться - неохота, всегда есть тысяча дел, которые рано или поздно надо будет сделать. правда, в периоды упадка бывает трудно вспомнить, что же можно еще поделать, поэтому на ум приходит “поспать” 😃 😛

Вита

Самое лучшее вдохновение - это 150 хорошей водочки и 0,5 пива - любая модель будет сделана на ура!!!

BALAL
Сергей-Zitch:

Начинаете ли работать без вдохновения?

Бездельничать, пока не появится… Этому помогает телевизор и компьютер…
А ещё компьютер работать помогает, но бездельничать - всё равно лучше! 😁

Самолетов

Для меня лучший стимулятор - буржуйские сайты на модельную тему.
Вызывают патриотическую озлобленность, упорство и желание делать на уровне. 😈

Гораздо чаще сталкиваюсь с проблемой “возвращения в реальный мир”, вот тут очень трудно себя заставить делать все то, что каждый день делают “обычные люди”. 😕

joy
Самолетов:

Для меня лучший стимулятор - буржуйские сайты на модельную тему.
Вызывают патриотическую озлобленность, упорство и желание делать на уровне. 😈

Вот с этим согласен!
А я обычно музыку хорошую слушаю которая действительно вдохновляет!

hinkar

Музыка это святое… без нее никак. Вдохновение это хорошо. Но у меня его почемуто на весь период постройки хватает (около месяца)… предвкушая итоговый результ, хочется делать и делать. Бывает конечно хочется дуркануть вечерок, на этот случай есть отец - ему можно поручить чтонить сделать 😃

klen_s

У меня всегда муза есть! С одного цветка перелетает на другой - ну и я за ней перелетаю. Правда есть один касяк - есть очень актуальные (первостепенной важности) дела но муза почемуто к ним и близко не суется. Какаято она неправильная, приходися через себя делать. С счастью возле стола со строющейся моделью пролетает раз 15 за вечер. Я даже убираюсь раз в три дня.

Если серьезно - нада менять дела. Тогда соскучиваешся и муза прилетает.

pentajazz

когда в процессе постройки вдруг начинается затяжные завалы на работе и теряется взятый темп - вдохновение тоже “засыпает”, особенно, когда процесс уже идет более полугода.
если вдруг во время постройки понимаю, что устал, спешу или еще что-то, то сразу бросаю, ибо это верный путь что-то испортить. лучше продолжить завтра.
если назавра “неохота” ни в коем случае не начинаю, иначе какое же это удовольствие.
а иногда, когда ждешь, например, какую-то деталь, и вся работа стоит (был у меня такой период в две недели ), а вдохновение из ушей лезет, хочется построить что-то еще, пусть простое, но то, на что все комплектующие есть, для разрядки.

Bil

Когда скоро полетушки намечаются, а летать не на чем. Вот жареный петух в задницу и клюёт в пятницу вечером. Глядишь, к воскресенью и состряпал пипилац до полётного состояния. А если все пипилацы целые, ето самое вдохновение можно долго ждать. 😊 Я уже третью неделю жду. Чего то нема совсем 😃

Gugo36
Bil:

Когда скоро полетушки намечаются, а летать не на чем. Вот жареный петух в задницу и клюёт в пятницу вечером. Глядишь, к воскресенью и состряпал пипилац до полётного состояния. А если все пипилацы целые, ето самое вдохновение можно долго ждать.  😊  Я уже третью неделю жду. Чего то нема совсем  😃

Согласен на 100%. Я как перестал еропланы ломать, то до такой степенеи обленился, что даже акки прошу кого нибудь зарядить. А вдохновение придет осенью, в мерзкую погоду. Тогда видимо у музы нелетная погода, вот и щемится в теплую и добрую моделистскую душу. Вот и идешь у неё на поводу, и строишь и строишь. А ещё мне кажется что музы которые приносят вдохновение берут взятки от владельцев модельных и хозяйственных магазинов. А иначе как объяснить склонность к приобретанию клея, скотча, инструмента и т.д. Тут, понимаешь, дело идеологичесой войной попахивает. Гыгыгыгы java script:emoticon(‘😂’)

bender

Надо побольше смотреть на готовые модели, на видео, в живую… Какие они идеальные, совершенные, красивые… во внутрь позаглядывать. Как с женщинами примерно, посмотрел и захотелось. 😲

Bil
Gugo36:

А ещё мне кажется что музы которые приносят вдохновение берут взятки от владельцев модельных и хозяйственных магазинов. А иначе как объяснить склонность к приобретанию клея, скотча, инструмента и т.д. Тут, понимаешь, дело идеологичесой войной попахивает. Гыгыгыгы  java script:emoticon(‘😂’)

Дык, интересно, а во сколько мани обходится владельцу модельного магазина одно посещение МУЗОЙ моделиста, и где они этих самых МУЗ заказывают. 😂 😅

Gugo36
Bil:

Дык, интересно, а во сколько мани обходится владельцу модельного магазина одно посещение МУЗОЙ моделиста, и где они этих самых МУЗ заказывают.  😂  😅

Ну как где, “хитек”, “фудапа”, “протеч”, “ОЗ- магз”. Разве не заметно что одна муза узкоглазая, другая ни хрена кроме хенде хох не понимает, а у третьей такой люфт в редукторе, что непонятно как вообще в воздухе держится, java script:emoticon(‘😈’)

Сергей-Zitch

Уважаемые, спасибо )) как здорово наотвечали, что даже есть над чем подумать, что подытожить, хотя темка бесконечная.

Смотите сами - есть совпадения:

  • речь о вдохновении идет при упоминании любимого дела. Просто получается, что нелюбимое дело никогда вдохновение не вызовет и ждать его не приходится. Это можно сказать, например, об “обязаловке” или работе, которую не любишь.
  • вдохновение приходит спонтанно, иногда пропадает.
  • в большинстве случаев заходит речь о трудностях “возврата” к “реальной” жизни. ! заметьте ! мы же в реальности, и возвращаемся… Получается, мы делим жизнь и силы на то, что по душе и что не по душе. Кто вообще придумал ЭТО? Может человек ВСЕ делать от ДУШИ? Представляете, как прекрасен был бы мир, есть все делать от души?
  • часть коллег испытывает подъем от музыки. Есть совпадение - музыка и звук - волновое явление, колебания окружают нас и передаются мозгу, разуму, душе… Понятие “мне эта музыка по душе” становится понятнее. Вдохновение реализуется как единство и гармония души и разума. Получается, музыка гармонично помогает в этом процессе. Это непостоянное явление, но оно очень приятно и полезно.
  • мужской контенгент визуализирует вдохновение с музой - некой летающей милой дамой. Она то боится, то нападает… забавно…
    А у женщин тоже муза в виде милой дамы? А может, в виде черного мускулистого ангела? или ледоруба в джинсах с крепким торсом? )))
    Мужчины-то не представляют музу иначе как аппетитной светловолосой красоткой с полной грудью в тонкой тунике )…

?.. А как вообще ваше личное видение музы?

Я, лично, вдохновение испытываю как энергетический подъем, прилив сил и отсутствие лени. Музу, к сожелению, а может, к радости, не визуализирую.

? … А есть ли вообще понятие для женщин “музы” ?? Я чесслово не слышал такого.

? … А может, меня понесло? ))) Продолжайте тему, искренне прошу.

pentajazz

Сергей - ледоруба в джинсах… ему же холодно
леСоруба? 😃 😃 😃
иногда планируешь, вот в выходной… а так протянешь время, что ничего не сделаешь, а иногда, после 12 часов смены, на 30 минут, пока пацан на улице с дедом запираешься в комнате и пилишь, клеишь…

музу не визуализирую, но постоянно замечаю (причем не только визуально, но и тактильно) плоды ее деятельности, т.е. моей деятельности под ЕЁ влиянием. насчет энергетического подьема - это точно, причем зачастую это передается и находящимся рядом людям, как вирус ил смех.

вчера вот, выклеил капот на свой самоль, муза от меня этого пару недель добивалась 😃
теперь бы еще ошкурить как следует.

Egnat

У меня вдохновение приходит во время постройки . Ну а если надоело -есть бодлее нудное дело -клею замок из спичек . Вот склею штук 200-300 спичек и сразу руки тянутся к модельке . Обязательная составляющая - классная музыка:
Deep Perple , Enigma , Pink Floyd .

Gugo36
Д_Заточник:

Сюда же Led Zeppelin  и звонкую песню мотора в небе!

Круто, у меня звук двигателя ассоциируется с гитарой Ричи Блэкмора. Адреналин, исчезает дрожь в руках, все идет на уровне инстинктов, поистине звериных и первобытных.