Панель или монолит?

psn151

Коллеги,объясните кто знает,разницу между современным панельным и монолитно-кирпичными зданиями.
Критерии-ликвидность,цена,качество,ресурс здания,скорость возведения.

ivkompoZit

я не специалист и разницы аргументированно не объясню, но расскажу одну занимательную историю: у нас в городе одна московско-еврейская фирма возводила микрорайон, монолитная бетонная конструкция, заполнение-снаружи облицовочный кирпич, по нутру шлакоблоки. Построили, отштукатурили, начали вешать батареи, а крюки, сволочи, не держаться в шлакоблоках, ничего, народная смекалка-примастрячили снизу упоры. Вот удивления будет, когда какая-нибудь барышня начнет вешать гобеленовые или какие нибудь другие, тяжелые шторы…

psn151

Видать монолит шёл по цене панели? Надеюсь в Москве такое не пройдёт.Я сам когда то жил в панельнй пятиэтажке(в зап.КЗ,до 88 гг.)так вот летом,пока в мокрую простынь не завернёшься,-не уснуть.Поэтому и выясняю,может сегодня,современные панельные дома,намного комфортней чем брежневки?Ведь сегодня до сих пор массово возводят панельные ЖК,(су-155 например)и народ ничего,селится.

faa-air

В Москве есть улица Соколово-мещерская, там монолитные дома, пальцепробивные. Старайтесь искать дома без фасадного остекления.

psn151
faa-air:

Старайтесь искать дома без фасадного остекления.

Андрей,вкратце,про это остекление можно?Зачем его делают?Я в основном видел плитку.

faa-air
psn151:

Андрей,вкратце,про это остекление можно?Зачем его делают?Я в основном видел плитку.

Это остекление которое устанавливается на стойки проходящие с этажа на этаж. При ремонте квартир начинается врезание, вместо стекол, пластиковых рам дабы холодный балкон превратить в теплую кухню. В общем для наших шамшут строителей и беспределов новоселов это превращается в проблемы для соседей.
примеры
монолит images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=д…
панель images.yandex.ru/yandsearch?lr=21620&noreask=1&tex…
В панели на симпатичном балкончике через год вспучится ламинат из за конденсата.

9 days later
psn151

Нет,ну посмотрите сами,панельные новостройки серии П-44 по Москве и области преобладают.И цена на 50% ниже чем в монолите.Боюсь кинусь на дешевизну,а потом локти кусать буду,и хер продаш панельку.В таких типовых квартирах санузел и ванная не более 3,4 кв.м.И кухни до сих пор по 9 метров.Чёт не привлекает.

chuma

панельные дома в основном идут по типовым проектам , скорость возведения должна быть выше чем у монолита, потолки у панельных не высокие(обычно), планировка не свободная, тонкие стены(у брата стена зимой с внутренней стороны инеем покрывается и обои отклеиваются), летом жарко, в общем теплоизоляция не очень.
монолит: обычно по индивидуальным проектам , рассчитанным на более состоятельных и притязательных клиентов, потолки высокие )) толщина стен обычно выше (лучше теплоизоляция), свободная планировка,бывает подземная автостоянка , по сейсмоустойчивости монолит лучше, НО монолит дороже и спросом большим пользуется .

Летунов
psn151:

ну посмотрите сами,панельные новостройки серии П-44 по Москве и области преобладают.И цена

Делая ремонт в монолите облицованным снаружи плиткой и утеплённым джамшутами ,я лучше купил бы квартиру в п-44 (ДСК-1)или КОПЭ(ДСК-2) . Но не такой монолит с стенами из шлакоблоков толщиной 25см которые ветер насквозь продувает,а утеплитель лежит там только для понтов и то не всегда .

kraftwerk
psn151:

,и хер продаш панельку.

Продадите, не волнуйтесь. Все сюда едут. А если ехать перестанут - то и монолит ваш никому не продать будет.

Если по теме. СССР сделал в свое время ставку на панельное домостроение. По нескольким причинам:

  1. Используется типовой проект. Это гарантия отсутствия косяков в расчетах по прочности
  2. Скорость строительства. В СССР никогда не умели подвозить материалы “just in time”, которая требуется для быстрой постройки монолита
  3. Самое главное. Гарантия соблюдения технологических условий на ДСК (Домо стройтельный комбинат). То есть, все плиты-перекрытия льются в правильные формы, правильным бетоном, под контролем специалиста. Аналогичный контроль на объекте был бы крайне затруднителен.
  4. Пункт 3 делал возможным использование на стройке низкоквалифицированного труда. Но качество от этого особо не страдало.

С монолитами все иначе.

  1. Требуется проект. Вроде бы, есть типовые монолитные серии - но что и как там рассчитано - покажет только время.
  2. Вовремя материал подвозить не умеют. Кругом авралы или простои. Бетон льется как попало и чем попало. Зимой могут сыпать присадки для более быстрого схватывания (в СССР метромост в Лужниках так построили)
  3. Соблюдение технологических условий никому не интересно, что вкупе с низкой квалификацией строителей приводит к множественным недоделкам и будущим разрушениям.

Резюме: в текущих наших условиях панель простоит дольше. Монолит - есть большая лотерея. Но он выгоден застройщикам, так как тот же бетон можно продать страждущим на 50% дороже.

А вообще, в нормальном мире монолит дешевле, так как происходит экономия на ДСК, все делается на стройплощадке…

psn151
kraftwerk:

Соблюдение технологических условий никому не интересно, что вкупе с низкой квалификацией строителей приводит к множественным недоделкам и будущим разрушениям.

где найти (кого искать)специалиста -ЭКСПЕРТА по готовому монолиту-новострою?

chuma:

НО монолит дороже и спросом большим пользуется .

Да хер с ней,с ценой…

kraftwerk
psn151:

где найти (кого искать)специалиста -ЭКСПЕРТА по готовому монолиту-новострою?

Не найдете. Их в природе нет. Вам потребуется экспертиза самого проекта (это куча народу - конструкторы-технологи-ОВВК), заключение геодезистов, и экспертиза построенного.

У меня знакомые электрику делают, фирма у них. Сверлят они дырки под проводку в монолитах. Рассказывают: одна и та-же стенка , железобетонная, литая. На одном этаже сверлишь - перфоратор как нож в масло, чуть на улицу не вываливаешься. На следующем этаже та же стенка - утомишься сверлить. А все потому, что бетон разный был. И как его там заливали и откуда взяли - никто не знает.

psn151

Мда…а из цельного кирпича всю жизнь на квартиру работать…😵

Andrey69

Да из кирпича дом намного лучше,зимой теплее,летом прохладно,шумоизоляция,виброизоляция,звукоизоляция лучше,в Москве строительство такого дома никому не нужно,людям предлогается хлам и они в Москве платят за него очень большие деньги,не оправданно завышенную цену,качество монолита-гавно,качество панельных домов более менее под контролем т.к. плиты делают на заводе,качество связанной арматуры и бетона хоть как то контролируют,но тоже не фа-фа,тяп ляп не по госту,монолиты льют из разного бетона,не по технологическому процессу,добавляют формальдегид во все построенные дома,чтоб цемент быстрее твердел,в таких домах живут москвичи,радуясь новым хатам за миллионы цена которым в базарный день 700 у,е м кв,но рынок диктует другие правила,и москва принимает пока всех желающих спрос есть-будут продолжать строить гавно,в углах свистит ветер,стеклопакеты дешевые что нужно менять,стены не ровные, в прочем как и в советские времена,но там хоть геометрия хромала,только с виду новый дом симпатичный инфроструктура,гараж,двор,охрана,а так время покажет.
Прораб одной стрйки - говорил, я им инструмент вожу,строят безобразно,дешего,контроля нет,если б не те кто закладывает фундамет,а там пока все по уму,дома попадоли лет через 15-20,хотя сейчас и это не показатель,балконы в монолитах льют с выносом арматуры всего 10-15 см,что покроется коррозией через 10 лет и неизвестно будут они держаться,вы видели фасады новых домов,там штукатурка отваливается,новую уже не нанести,зашивают плиткой,получается что чем лучше монолит или панель разницы особой нет что то гавно что это,а покупать будут по любому пока, а в прочем и в других больших городах так же строят,хотя думаю немного лучше,спешка не та,желающих не так много как в москве,скоро расстроится родимая на 100 колец,по авторадио передадут затор на 89 кольце автомобильной дороге,а старые дома сталинки,брежневки,сам живу в сталинке,все начинает сыпаться,все надо менять стояки,сносить или капиталить балконы,кстати эти балконы строили на швеллерах,которые в стене дома на 1,5 метра,надежней чем сейчас,хотя им кирдык приходит, стены тоже сыпятся,фасады рушаться,липнина отваливается,столярка,ит.д.
Жесть но жить гдето надо и выбор у нас не большой,видимо надо просто купить и жить то что нравиться не думая монолит или панель на что денег хватает и ремонт,либо свой дом.

psn151

Свой дом(коттедж) обслуживать нет времени,да и недёшево.А вот например сейчас предлагают монолитно-блочные,МАЛОЭТАЖКИ,3-5 этажей,в новых автономных городках вдоль Мкада.(Первомайский,Аристово-Митино и др.)Это наверное предпочтительней чем огромные высокие башни.И Там основные стены выкладывают пеноблоками.А сам каркас-монолит.И цена на такие квартиры в огороженых посёлках на 30% ниже чем в крупных ЖК-новостроях.(50-60 тыс\кв)На сегодня их ещё только начали строить,но весной поеду смотреть качество стройки.

Andrey69:

Да из кирпича дом намного лучше,зимой теплее,летом прохладно,шумоизоляция,виброизоляция,звукоизоляция лучше,в Москве строительство такого дома никому не нужно

Почему же,строят и из цельного кирпича,но для миллионеров.
Как то цены видел-от 25 млн.руб!..

Летунов

Сьездий лучше сейчас и посмотри как джамшуты блоки на раствор СТАВЯТ при -25*.Это стоит посмотреть .

psn151

Да нет,я звонил,и смотрел дневник стройки,сейчас там всё остановлено,продолжение работ в конце марта.

Andrey69

Да вот у нас на родине в Твери до сих пор строят спокойно из силикатного кирпича,дома крепкие планировка тоже изменилась,больше стала,качество хорошее,дом воздвигают вроде видел года за 2 долго но зато качество лучше и не для миллионеров они а для простых жителей,это в москве все для миллионеров строят из кирпича а моглиб как в сталинские времена дома разные архитектура там интерестная,не будут застраивать да вобщемто застроили гавном всю москву,то ли еще будет,вот сам подумываю продать сталинку и приобрести там в твери в кирпичном новом доме 3-4 комнаты,нам хватит,цены тоже кусаются,но не такие как в столице,но и тут и там могли бы быть гораздо ниже,надо искать что делать кто в москву а кто то из нее.

psn151

наверне так же как и в Рязани-26 тыс\кв.+отделка бесплатн.А таунхаусы на окраине Рязани,те вообще по 15 тыс\кв.😒

Andrey69

цены на квартиры в твери точно можно посмотреть в газете из рук в руки интернт там есть картинки дома и планировка,до твери я иду без пробок 1,45 иногда 2,10 растояние в 158 км,сделают дорогу платную питер москва думаю люди потянуться еще больше итак по выходным москва едет аж до торжка че места то знатные,город центр как москва, дома не высокие архитектура таже,улицы похожи,люди добрее,все поспокойней,так что вариант очень даже

Летунов

Да,я знаю про Тверь жена оттуда ,родственники тоже там живут .Просто у них спрашивать не хочу ,а то суматоху поднимут .Работать там почти негде .На местном вагонном всё больше гайки закручивают и в отпуска отправляют .А как там много домов строится сейчас ?

Pand

На многих стройках сейчас приостановлено строительство по причине низкой температуры.

В Дзержинском видел льют дом полностью монолит из легкого бетона. Ценник вроде приемлемый. Стены по полметра. Рядом стоит построенный, можно у жильцов узнать как оно.
Если кто надумал брать квартиру в доме с красивым навесным фасадом - внимательно осмотритесь. При низком качестве пенобетона строители изворачиваются и шпильки под фасад хреначат насквозь блока. Получается так называемый мостик холода. Отсюда постоянная сырость и плесень. Ну и ламинат вздувается. К тому же шпильки со временем разбивают пенобетон и получаем уже щели в стенах. Хотя, могут и химические анкера поставит. Тогда все должно быть неплохо
Неплохие дома с так называемой “колодезной” обкладкой. Это монолит с пеноблоками. Сверху утеплитель и кирпич. Хотя из-за некачественной постройки (в районе Зоопарка дом по такой технологии весь обсыпается)в Москве запрещены.
Но Белая дача сейчас строится из таких домов. Правда повесить, скажем, телевизор на стену из пенобетона, будет проблемно. Самый некачественный (а значит и самый дешевый и часто используемый) пенобетон, который я встречал, держал всего 40 кг на анкере 10/135. На 4 точки вешать телевизор весом 40 кг я бы побоялся (близкое нахождение точек крепления - разрушение пенобетона).

По поводу монолит-кирпич. Чтобы представить себе процесс постройки и сделать выводы о том, как оно в нем житься будет - рекомендую съездить на ту же Белую Дачу. Там точечно строится именно такой дом. Работы по нему при -20 не прекращались. Лили ли бетон - не видел. Но чего то делали. Кладка - так себе. Замучаетесь стены ровнять. Но кирпич неплохой.

Иными словами. Если есть время контролировать процесс строительства своей будущей квартиры - сделайте это. При какой температуре льют, какой пенобетон, чем крепят ну и тд и тп. На комфорт может повлиять любая мелочь

Резюме:
В панельке шансов напортачит меньше. Она стоит дешевле, всегда найдется покупатель.
Монолит-пеноблок. Отваливающийся фасад и щели в шпильках не добавит стоимости жилью.
Монолит-пеноблок с обкладкой кирпичем. Я думаю чуть теплее. Хотя отваливающийся кирпич тоже стоимости не добавит.
Монолит-кирпич. Где в нем напортачить можно - я не знаю. Но это не значит, что нельзя. Теплопроводность у кирпича выше - холоднее

Черный

панель всегда жилье эконом класса,монолит как минимум комфорт класс.если жили в монолите потом жить в панели не сможете.в монилите потолки выше (как минимум 2,8м) и шумоизоляция лучше,и теплее и планировки не сравнимы с панелью и т.д

Pand

Никто ж не спорит. Главное чтоб исполнение не подвело