Идиотизм "Роснефти".

Lisenok

Здравствуйте, люди!
Сегодня мы с папой на одной из приморских заправок “Роснефть” налетели на такую фигню. У нас микроавтобус “Мазда Бонго”. Поставили в салон бочку 200 л. и поехали заправляться (бенз для генератора нужен). На заправке диспетчершо- блондинко сказало, что в бочку не заправляют, потому что в ней нет какого-то патрубка. Сказала только что пришло какое-то новое распоряжение.
Я хотел спросить: это только в приморье такой беспредел? И только на “Роснефти”? (На другую мы не поехали- поздно уже было, темно).
И ещё: если эта фигня законна, подскажите пожалуйста, что это за патрубок и как его к бочке присобачить. Будем с папой благодарны.
Пасибки!

ivkompoZit

а бочка металлическая? потому как в пластик по причине статики не наливают (по крайней мере уважающие себя заправки), а чем отличается бочка от канистры если та и другая из металла, акромя как вместимостью

lurii

Есть такая фигня, чего-то у них там запрещено. Подъезжаем, суем пистолет в бензобак, но не включаем, оплачиваем и … заправляем канистру.
Мне для самоля бензин в канистру - тож гоняют.

ivkompoZit

в металлическую канистру не должно быть проблем с отказом, в пластиковую не все дадут, и правильно поступят

Lisenok

Да, бочка конечно металлическая (что характерно, с надписью “Роснефть” из-под масла что-ли. Говорят: в канистру (железную) пожалста, а вбочку-хрен. ННу папа сказал ей, типа мы тут счас будем в канистру заправляться и переливать, а потом всей очередью за нами выстроенной морду вам бить будем. Все равно не дали…

Kotyara

Она наверное имела в виду трубку в заливной горловине, непозволяющую выплескиванию топлива при заправке, она есть и в канистрах и топливных баках.

LUX

мне кажется, что правильно отказали. Это же АВТОзаправочная станция, бочки наполнять надо в спецусловиях и транспортировать на спецтранспорте.

psn151
Kotyara:

Она наверное имела в виду трубку в заливной горловине, непозволяющую выплескиванию топлива при заправке, она есть и в канистрах и топливных баках.

В жигулях,классике,в районе заправочной горловины,есть кембрик.если его заткнуть,то в баке будет вакуум.а то воздух выходит.Но про это надо знать,или догадаться.Я как то очень серьёзно попался на незнании этого фокуса…Так вот и в бочке,должен был быть выход воздуха.

Lisenok
lurii:

Подъезжаем, суем пистолет в бензобак, но не включаем, оплачиваем и … заправляем канистру.

Юрий, пасибо, но с бочкой не прокатит. 200 литров в бензобак “Мазды” не влезет.

LUX:

АВТОзаправочная станция, бочки наполнять надо в спецусловиях и транспортировать на спецтранспорте.

Игорь, но КАНИСТРОзаправочных станций ведь тоже не бывает.
Главно, раньше проблем не было, а теперь им эту трубочку подавай. И про горловину неясно: она длинная и тонкая, да, выходящий обратно воздух может помешать бензину. Но ведь у бочки горловина другая, там воздуху ничё не мешает. Сегодня попробуем другую заправку, вечером отпишусь. Пасибо всем за ответы.

Алексей_Vgg
LUX:

бочки … транспортировать на спецтранспорте.

1 бочку бензина можно и не на спецтранспорте.

ivkompoZit
Lisenok:

200 литров в бензобак “Мазды” не влезет

не влезет, да и слить потом целая история. Попробуйте на других заправках

HATUUL

А у нас почти везде самобслуживание.😉

kirill1958

Немного не в тему…

транспортировать на спецтранспорте.

Купил для реактивной керосина ТС-1. Первый фокус: у меня шесть канистр две из который имеют маркировку 25 литров. А вот остальные без маркировок, но по 30, синие такие. Заплатил как за 6 25и литровых - сначала залили те что с маркировкой, а к остальным не придирались (хорошо что на полосе нет колонок)
Фокус два не удался так как машину остановили менты - прямо как учуяли - а потом когда я открыл окно и правда учуяли ибо 170л керосина сильно пахло. Так вот тоже пытались что то там впаять.
Но я правил ПДД не нарушал, ремень был пристегнут и естессно обыскать машину я им не дал. Такие дела.

На будущее - органы как и заправки не одобряют перевоз ГСМ на личном АМ. По теме топика -

Подъезжаем, суем пистолет в бензобак, но не включаем, оплачиваем и … заправляем канистру.

Всегда так делаю когда нужно для бензопилы/газонокосилки/лодки/самолета бензин купить.

Алексей_Vgg
kirill1958:

Купил для реактивной керосина ТС-1… у меня шесть канистр

Да! Серьезные у тебя полетушки! Крепко жму руку!

kirill1958:

органы как и заправки не одобряют перевоз ГСМ на личном АМ.

Кирилл, правила перевозки опасных грузов (ЛВЖ, сжиженных газов, и пр.) едины, независимо от формы собственности транспортного средства.
При соблюдении некоторых ограничений по количеству, а так же в зависимости от упаковки, перевозка не считается опасным грузом.
То есть, можно:
Одну бочку бензина, или две бочки соляры, или 5 (точно не помню) канистр бензина, или х канистр керосина, или х баллонов с пропаном, или х бутылок с серной кислотой и пр.
Все это расчитываетсяся, в т.ч. и для смешанных партий по таблицам.
В интернете инфы достаточно. Ключевые слова “Перевозка опасных грузов” и “ДОПОГ”. Сразу оговорюсь, что вникать, разбираться, достаточно долго. Проще спросить у знакомого ГАИшника, с нормальными погонами, того к то в теме. Сержанты тебе такого наговорят, что и зажигалку испугаешься в машине держать… - Вдруг впаяют за несанкционированную перевозку сжиженного газа;)

ADF
Алексей_Vgg:

…за несанкционированную перевозку сжиженного газа;)

А коробок спичек - вообще взрывчатка! 😈

Алексей_Vgg

Да. Вот такой иногда их накрывает маразм. Мне как то пытались предъявить за баллон с пропаном.

Lisenok

Ну вот эксперимент и завершился. Сегодня мы обьехали 3 заправки. На всех нам сказали, что ничего об этой ерунде не слышали. “Подставляйте, пожалуйста, бочку”. Это чисто “Роснефть” пургу несёт.

Евжений
Lisenok:

Это чисто “Роснефть” пургу несёт.

Это чисто может буть внутренний регламент отпуска моторного топлива, который принят в Роснефти.
Скорее всего так оно и есть.

ivkompoZit:

в пластиковую не все дадут, и правильно поступят

В пластиковую обязаны отказать. Ибо есть риск возникновения статического электричества. Со всеми вытекающими.

bort662

В железных канистрах под бензин есть переливной патрубок, но эти канистры покупались когда на заправках ещё не было предохранителей на заправочных пистолетах. Сейчас пистолеты перелива в тару не допускают.

Евжений:

может буть внутренний регламент отпуска моторного топлива, который принят в Роснефти

Согласен, оператор обязан исполнять регламент.