Т-34 против Тигра.

Palar

Тигр пробивал броню т-34 с 2-х километров, Т-34 мог его подбить только с 500 метров - в бок!

Это Т-34-76. Ещё с БТ сравните.
Т-34-85 образца 1944 г. с 1500-1700 метров лоб Тигра пробивал. С того же расстояния оба борта на вылет. Стратеги ! 😃
militera.lib.ru/memo/russian/…/index.html

Baloo
kln90:

немчура бедная просто… вот и на наших танках приходилось ездить

Не только трофейные танки они использовали, но и пулеметы Березена и моторы наши на самолеты “свои” ставили, на MS.406. А “Мораны”, кстати,- французские самоли.

lehuy
Palar:

1500-1700 метров лоб Тигра пробивал. С того же расстояния оба борта на вылет. Стратеги !

Вы живете в карамельной стране для гномов?
Даже подкалиберный с 1500 метров пробивал 93 мм брони.

akirill
lehuy:

А вам ,что то не понравилось в том,что я написал? По пунктам расписать можете?

Да чему там нравиться или нет. Обилие литературы “оттуда” еще не означает, что у них факты, пользуйтесь более надежными источниками.

lehuy:

Вы живете в карамельной стране для гномов?
Даже подкалиберный с 1500 метров пробивал 93 мм брони.

свидетельство танкиста 63-ей гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса Н.Я.Железнова:
“Пользуясь тем, что у нас 76-мм пушки, которые в лоб могут взять их броню только с 500 метров, они стояли на открытом месте. А попробуй подойди? Он тебя сожжет за 1200— 1500 метров! Наглые были! По существу, пока 85-мм пушки не было, мы, как зайцы, от “Тигров” бегали и искали возможность как бы так вывернуться и ему в борт влепить. Тяжело было. Если ты видишь, что на расстоянии 800-1000 метров стоит “Тигр” и начинает тебя “крестить”, то, пока водит стволом горизонтально, ты еще можешь сидеть в танке, как только начал водить вертикально - лучше выпрыгивай! Сгоришь! Со мной такого не было, а вот ребята выпрыгивали. Ну а когда появился Т-34-85, тут уже можно было выходить один на один”.
Подводя итог изложенному можно сказать, что у Т-34-76 выстоять против “Тигра” в открытом бою было немного. Поэтому экипажи “тридцатьчетверок” при столкновении с немецкими тяжелыми танками старались действовать из засад, поражая их в борта или корму. Появление танка Т-34-85 в целом уровняло шансы - новая 85-мм пушка могла поразить “Тигр” в лоб на дистанции 1300-1500 метров. Правда, немецкий танк имел превосходство перед Т-34 в бронировании, но это “тридцатьчетверка” могла скомпенсировать своей большей маневренностью и подвижностью.

Palar
lehuy:

Вы живете в карамельной стране для гномов?

Юноша знаний у вас пока ноль. Вам надо больше читать и слушать старших. Сходите по ссылке, которую я дал, там деды пишут, как с реальными Тиграми дрались. Может быть со временем дойдёт в какой стране живёте. А может и нет.

КБ_МАСШТАБ
kln90:

Не “боталии” а “Баталии”. И мы их невидели, видели наши деды.
А так бы поездили, повоевали, одновременно детишкам бы историю поведали. Народ бы посмотрел как было. Интересная вещь была б.

Так ведь уже давно этим только и занимаемся! в масштабе 1:6

lehuy
Palar:

Юноша знаний у вас пока ноль. Вам надо больше читать и слушать старших.

Palar:

Сходите по ссылке, которую я дал, там деды пишут, как с реальными Тиграми дрались.

lehuy:

Я учился в кадетском корпусе,мы часто ездили на встречи к ветеранам,да и они к нам часто ездили. У них и спрашивал.

Palar:

Может быть со временем дойдёт в какой стране живёте. А может и нет.

Я живу на лучшей в мире родине,но в ужасном государстве.

akirill
lehuy:

Я живу на лучшей в мире родине

Ох, не российский это был колледж…

Артур63
akirill:

Подводя итог изложенному можно сказать, что у Т-34-76 выстоять против “Тигра” в открытом бою было немного. Поэтому экипажи “тридцатьчетверок” при столкновении с немецкими тяжелыми танками старались действовать из засад, поражая их в борта или корму. Появление танка Т-34-85 в целом уровняло шансы - новая 85-мм пушка могла поразить “Тигр” в лоб на дистанции 1300-1500 метров. Правда, немецкий танк имел превосходство перед Т-34 в бронировании, но это “тридцатьчетверка” могла скомпенсировать своей большей маневренностью и подвижностью.

ну вот на конец то ! Просто в этом споре не возможно точно установить кто кого в открытом поле , в истории второй мировой было много легендарных сражений , вспомнить схватку Линкора Бисмарк и Линкора Худ , а сколько боев не менее легендарных и героических в воздухе ?

lehuy

Бисмарк сражался с линкором и линейным крейсером,Принц оф Уэлс был линкором,а Худ линейным крейсером переростком.
Хотя Бисмакку помогал тяжелый крейсер.

Артур63
lehuy:

а Худ линейным крейсером

Линкор-Крейсер Худ ! если точнее , хотя он и в ходил в линейный состав кораблей таких как Рипалс и Корейджес

div_by_zero
Palar:

Это Т-34-76. Ещё с БТ сравните. Т-34-85 образца 1944 г. с 1500-1700 метров лоб Тигра пробивал. С того же расстояния оба борта на вылет. Стратеги ! militera.lib.ru/memo/russian/...ay6/index.html

Во! А я уж думал тут все по резуну историю изучали.

Dinotron

Бывают присказки-паразиты. Вот я периодически бездумно выдаю “танки не воюют с гражданскими”. Друзья говорили что за бред! Воюют. Я отвечал да но покрывая себя позором и ненавистью. Далее. Тогда рождалась тактика. Сейчас уже понятно что танк без пехоты это мишень. Пехота без танка-боевая единица. Но их взаимодействие это очень серьезная единица заставляющая противника менять планы. Танк против танка-рулетка и похоже больше не рассматривается в качестве тактики. Но если мерятся приборами…

GALL

Андрей,извини ,но на той ссылке ,что ты дал ,писал клинический идиот.Кстати ,тигр не к курской битве готовился,он еще под Ленинградом в 42 применялся…Читайте Кариуса,да и Бешанова -Танковый погром 41 -го,рекомендую.А вообще то тут беспредметный спор,история не знает сослагательных наклонений.Кстати ,война давно закончилась,надо просто помнить о тех кто погиб…И не к 9 мая ,а всегда.Потому что еще десятки тысяч лежат не похороненные по человечески.
Прочитайте лучше это- о том как сохраняется история,и внимательно посмотрите ,сколько сдано в металлолом,или продано на запад(правда там оно восстановлено и находится в музеях)blogger51.livejournal.com/782500.html

10 days later
Александр_АГ

Рекомендую почитать Михаила Барятинского “Немецкие танки в бою” “Танковые асы Второй мировой” и обязательно “1945-2008 Советские танки в бою”. Более компетентного автора в этом вопросе я пока не встречал. По поводу применения немцами трофейной техники , есть хорошая книга под названием “Великий танковый грабёж” .

V_Alex
akirill:

Ох, не российский это был колледж…

Английская спецшкола. Адназначна 😃