Т-34 против Тигра.

Lazy
Palar:

На будущее

В Московской Академии Искусств этому не учат.

Vitaliy70

ценю ваше мужество
с возвращением

Palar:

Кто проводил осмотр или и испытания, кто присутствовал и т.д и тп. Много ещё чего указывается. В конце документа имеются подписи всех ответственных должностных лиц.

договорились
без такой формы ссылок больше не постим

а теперь погнали с чистого листа

mvictor

Кстати, в войне в Южной Корее Т-34-85 не только давал отрываться более старым Шерманам, но и практически на равных сражался с более новыми Першингами (М-46), принятыми на вооружение в 1944 г. и два года считавшего тяжелым танком, бронирование и вес которого был близок к ИС-2:

Сравните их характеристики:

ru.wikipedia.org/wiki/Т-34-85

ru.wikipedia.org/wiki/M26_(танк)

А вот каково было их применение в той войне:

tankyvbou.blogspot.com/2013/02/1950-53.html

Заметьте, что в Советской армии к тому времени уже был Т-54 массой всего 36 тонн:

ru.wikipedia.org/wiki/Т-54

Vitaliy70

так будем постить все подряд или установленной (не знаю кем) ФОРМОЙ?

GALL
Navigatjr:

это фраза из ссылки ВО,! ну разве не гуманитарий эту ахинею нёс!! ИС трахал тигра и в хвост и в гриву как раз по пушке!!! сравнил блин 122мм и 88мм!!!

Вообще то у Тигра было унитарное заряжание…а у Иса раздельное… так что скорострельность несопоставима…
и оптика у немцев ,к сожалению, была на голову выше , увы.
А вообще ветку надо закрыть ,спор ни о чем, абсолютно разный класс машин.

Вениаминович

А вот вопрос тигр своей пушкой пробивал лобовую броню Иса? .среднему танку пробивал. а вот тяжёлому вопрос.скорость поворота башни у кого была выше.А после попадания 122 мм исовского снаряда.башню у тигра не сносило?.а то можно часто стрелять а броня для чего.

Андрей_Зазулин
Lazy:

В Московской Академии Искусств этому не учат.

Мне , конечно , стыдно . И за козерогов непутёвых , бестолковых прогульщиков , и за “Альма Матер” , деградировавшую до состояния ПТУ . Но коллеги ! ТММ и сопромат никто не отменял ! В МАИ - БЫЛА очень хорошая школа именно по механической части , особенно на 2 факультете . И поэтому я с полной уверенностью утверждаю : “Тигр” - лабораторное животное , созданное для гипотетической войны , вовсе не для тех условий и не для тех реалий , которые имели место быть тогда и там . Как военных , так и географических . А “Т-34” - это Оружие Победы . К сожалению , Победы Любой Ценой .

Vitaliy70

доказательство от авторитета годится , когда авторитет общепризнан

Андрей_Зазулин
Vitaliy70:

доказательство от авторитета годится , когда авторитет общепризнан

Не претендую . Не изрекаю Истин . Скорблю . Когда-то профессор Гахун, профессор Митрохин , профессор Петруха и профессор Абрамович учили нас верить фактам и расчетам . А не авторитетам . Танк “Т-34” - это факт . А “Тигр” - это авторитет . На мой взгляд , дутый .

Vitaliy70

обе машины символы своей эпохи
все остальные могли и не появляться
ситуация была решена

Андрей_Зазулин
Vitaliy70:

обе машины символы своей эпохи
все остальные могли и не появляться
ситуация была решена

Крайне редко с Вами соглашаюсь , но вот эту фразу , с Вашего позволения , в цитатник . Спасибо .

Palar
Андрей_Зазулин:

учили нас верить фактам и расчетам

Подтверждаю, в МАИ именно этому учили. Думать своей головой, верить только расчётам и экспериментальным данным. Никаких авторитетов во внимание не принималось. Даже Мишин В.П.
ru.wikipedia.org/wiki/Мишин,_Василий_Павлович
на своих лекциях учил, что ни он, ни Королёв С.П. не могут быть авторитетами для принятия конкретных конструкторских решений. Во всём надо разбираться собственным умом и доказывать свою точку зрения, а авторитеты могут ошибаться. Василий Павлович был большой любитель задавать на экзаменах не стандартные вопросы на сообразительность.

Вениаминович:

А вот вопрос тигр своей пушкой пробивал лобовую броню Иса? .среднему танку пробивал. а вот тяжёлому вопрос.скорость поворота башни у кого была выше.А после попадания 122 мм исовского снаряда.башню у тигра не сносило?.а то можно часто стрелять а броня для чего.

В зависимости от расстояния пушка 8,8 cm KwK-36 L/56 пробивала и борт и лоб. Но ИС-2 пробивал Тигра с большего расстояния. Непробиваемых танков в природе не существует. Башня ИС-2 вращалась быстрее.
“танк № 40255 с расстояния 1000 - 1100 м получил прямое попадание 88-мм снаряда танка «Тигр» в нижний передний наклонный броневой лист, в результате чего был пробит левый топливный бак, механик-водитель ранен осколками брони, а остальные члены экипажа получили легкие ожоги. Танк сгорел;
танк № 4032, после того как выдержал с дистанции 1500 - 1000 м три попадания из танка «Тигр» в корпус спереди, был уничтожен огнем другого «Тигра» с расстояния 500 - 400 м. 88-мм бронебойный снаряд пробил с правой стороны нижний лобовой лист, произошло воспламенение пороха гильзы, а затем и топлива. Танкисты, покинув машину, вынесли раненого механика-водителя в тыл;…”
www.bronetehnika.narod.ru/is2/is2_2.html

mvictor
Вениаминович:

А после попадания 122 мм исовского снаряда.башню у тигра не сносило?

В 1942 г. под Ленинградом выстрелом из того же 122 м орудия с 50 м башню у Тигра действительно снесло. 😃

Кстати, еще более тяжелый снаряд ИСУ-152 при попадании в Тигр с 1.5 км даже без пробития брони мог вывести танк из строя за счет высокой кинетической энергии снаряда.

Palar:

Танкисты, покинув машину, вынесли раненого механика-водителя в тыл;…" www.bronetehnika.narod.ru/is2/is2_2.html

Кстати, из этой ссылки:

Броневая защита ИС, конфигурация корпуса и башни явились следствием более удачного решения общей компоновки, которое позволило уменьшить габаритные размеры по сравнению с танками противника, а ведь уменьшение силуэта снижает и вероятность обнаружения и поражения танка на поле боя. Более удачная компоновка ИС, кроме того, позволила добиться и минимальной массы корпуса танка при данном объеме и заданном уровне бронезащиты. Так, внутренний забронированный объем корпуса танка ИС-2 составлял всего 12,91 м (в то время как у T-V «Пантера», T-VIH «Тигр», T-VIB «Тигр-II» этот показатель соответственно составлял 15,0; 18,5 и 16,0 м. Объем боевого отделения ИС-2, несмотря на установку более мощного вооружения, также был значительно меньше - 6,78 м (против 7,3 11,22 и 10,96 м), чем у перечисленных немецких машин. Все это позволило при меньшей массе обеспечить лучшую броневую защиту, 53% от общей массы танка ИС-2 приходилось на бронирование корпуса и башни. У танка T-VIH «Тигр» бронирование составляло 46,3 %, а у танка T-V «Пантера» этот показатель был еще меньше - 38,5 %. Лишь танк T-VIB «Тигр-II» обладал повышенной характеристикой защищенности - 54,7% массы танка приходилось на броню.

То же самое можно сказать и про Т-54 (36 т) vs М-46 Першинг (43 т): при разнице в массе в 7 т. Т-54 имел более низкий профиль, был лучше вооружен и бронирован.

Интересная фотография: Т-34-76 на фоне американских танков периода Корейской войны:

Взято отсюда:

vn-parabellum.com/us/life-31jul50.html

mvictor

Немного отклоняясь от темы, очень интересные мысли роли Сталина в истории и причинах попыток десталинизации сегодня:

при Сталине сажали за меньшее

www.russia.ru/video/diskurs_13999/

Palar

Вариант детальной но, вероятно, не полной информации об испытаниях Т-34 и КВ-1 в США. По некоторым данным танки поступили с УТЗ. В разных источниках указаны разные даты прибытия танков в США.

(А. Бахметов, Г. Кандрашин, Ю. Спасибухов).
ИЗ ИСТОРИИ ИСПЫТАНИЙ ТАНКА Т-34

Осенью 1942 года в США для ознакомления и испытаний были направлены танки Т-34 и КВ-1. Танки прибыли на Абердинский полигон (штат Мериленд) 26 ноября 1942 года. С 29 ноября 1942 года были начаты их испытания, продолжавшиеся до сентября (танк Т-34) и ноября 1943 года (танк КВ-1).
Отчет-доклад по испытаниям танка Т-34 утвержден полковником G.S. Eddy — начальником Управления материально-технического снабжения, подполковником G.B. Garrett — начальником отдела иностранного оборудования и капитаном J.V. Klima — офицером-испытателем Управления.
Отчет-доклад об испытании танка КВ-1 утвержден фактическим начальником Управления полковником J.E. Simon, подполковником G.B. Garrett и капитаном J.V. Klima.

Испытания танков проводились по объединенной программе C.O.451.35/3864® — 451.21/723, разработанной американскими военными специалистами Абердинского полигона.

«Огневое могущество можно сравнять с танком М4 (США), так как русские танки имеют 76-мм пушку, начальная скорость бронебойного снаряда которой превышает начальную скорость бронебойного снаряда 75-мм пушки М3 (США) — приблизительно на 100 футов/ сек (30,5 м/с)».

«Прицелы отличные, а смотровые приборы не отделаны, но весьма удовлетворительные. Общие пределы обзорности — хорошие».

«Двигатель очень легок для своих размеров, так как большая часть деталей изготовлена из алюминия. Чувствуется стремление к компактности. Расходы топлива и масла — умеренные. Охлаждение двигателя не удовлетворяет требованиям наших (США) стандартов и если бы оно не компенсировалось самой конструкцией двигателя, то срок службы двигателя значительно бы сократился. Система воздушного запуска является дополнительным эффективным способом… Ее следует изучить как надежный вспомогательный метод запуска».
( Американцы не знали, что дизель В-2 изначально проектировался для самолётов)

«Стальные траки и пальцы свидетельствуют о непродолжительности службы, поскольку после 413 километров пробега уже выявился заметный износ. Сцепление гусениц с грунтом хорошее. Значительный интерес вызвала подвеска этого танка, она очень хорошо выдержала испытания и в течение испытаний незначительно износилась. Образец опорного катка этого танка был отправлен в Детройт для дальнейшего исследования. Однако танк не обладает плавностью хода, которая обеспечивается торсионной подвеской. Танк сильно раскачивается в продольном направлении. Плавность хода оказывает огромное влияние на стрельбу схода и проведенные сравнительные испытания на гофрированном участке дороги показали, что в в этом отношении наш танк М4 значительно лучше».

Сопротивление движению танка Т-34 значительно меньше, чем наших танков. В среднем оно приблизительно на 30% ниже, чей у танка М4А2 и на 44% ниже, чем у британского пехотного танка МК-4.

(Есть данные, что на испытания в США поступили танки с 4-х скоростной коробкой передач без синхронизаторов).

vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/…/T34ts001.htm

Navigatjr
GALL:

Сообщение от Navigatjr это фраза из ссылки ВО,! ну разве не гуманитарий эту ахинею нёс!! ИС трахал тигра и в хвост и в гриву как раз по пушке!!! сравнил блин 122мм и 88мм!!! Вообще то у Тигра было унитарное заряжание…а у Иса раздельное… так что скорострельность несопоставима… и оптика у немцев ,к сожалению, была на голову выше , увы. А вообще ветку надо закрыть ,спор ни о чем, абсолютно разный класс машин.

Вообще то выигрывая в чем то одном всегда приходится жертвовать чем то другим! в данном случае скорострельностью ради большей мощьности! бронебойный снаряд ИСа весил 25 кг(800м/с) против 10,2(810м/с) и 7,3 кг(930м/с) бронебойных снарядов тигра соответственно и энергия снаряда была примерно в2.5 раза выше. со всеми вытекающими последствиями.
кучность боя 122-мм пушки Д-25Т как минимум не уступала зарубежным орудиям — среднее отклонение 122-мм бронебойного снаряда от точки прицеливания при стрельбе с места на дистанции 1 км составило 170 мм по вертикали и 270 мм по горизонтали. Советские тесты 88-мм пушки KwK 43 при тех же условиях дали отклонение 260 мм по вертикали и 210 мм по горизонтали. Неплохие результаты демонстрировал ИС-2 при стрельбе с ходу. При испытаниях в Кубинке на дистанции 700 м ИС-2 попал четыре раза из пяти по танку «Пантера» и два из трёх по танку PzKpfw III

…установка 122-мм пушек на танки ИС вернула нашим танкам утраченное на время превосходство над противником в артиллерийском вооружении тяжёлых танков. По мощности своего выстрела 122-мм пушка Д-25 оставила далеко позади 88-мм пушки немецких танков.
Боевые действия танков ИС показали, что 122-мм пушки являются наиболее действенным средством борьбы против тяжёлых и средних танков противника, обеспечив пробитие их брони с дистанции 2500 м…

Navigatjr
Vitaliy70:

доказательство от авторитета годится , когда авторитет общепризнан

общепризнанный авторитет Хрущев обещал построить коммунизм к 80году. Другой авторитетный деятель тов Горбачев обещал к 2000 году каждому семейству по квартите. Авторитетный Жириновский обещал каждой бабе по мужику! А что имеем в результате? Ни коммунизма, ни квартир и смужиками тоже проблема!

CINN
Navigatjr:

Авторитетный Жириновский обещал каждой бабе по мужику!

Справедливости ради нужно уточнить- Жир обещал это, если его выберут президентом.
“Утром- деньги, вечером- стулья…”

Palar

F. W. von Mellenthin. Panzer battles 1939-1945
Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг.
militera.lib.ru/h/mellenthin/index.html

Немецкий офицер о Курской битве :
"С немецкой стороны потери в личном составе были не так уж велики, зато потери в танках были потрясающими. Танки типа “Пантера” не оправдали возлагаемых на них надежд: их легко можно было поджечь, системы смазки и питания не были должным образом защищены, экипажи не имели достаточной подготовки. Из всех “пантер”, принимавших участие в боях, к 14 июля осталось только несколько машин. "