неттоп

flysnake

Мы пользуемся подобными изделиями (только наши немного крупнее - можно диски читать). Прекрасно работают. Ожидаемая засада - операционка ставится с диска, а дисковода нет. Так что нужен или USB дисковод, или надо придумать что-то альтернативное.

paratozor

у меня дома такой стоит. Вещь! Только у меня асус. Если нет цели играт во что-то мощное, а только инет-околоофисное ПО, то будете довольны. Из плюсов - полная бесшумность и малое энергопотребление.

dron=

Такие тачки сетапятся с usb-привода или с флешки без проблем.
Проц туповат, но для офисных приложений его за глаза.

racoon

Спасибо, а какую операционку Вы ставили? С флешки ХР точно встанет ?

paratozor
racoon:

С флешки ХР точно встанет ?

первый раз поставил с флэшки, встает без вопросов. Потом на работе купили еще несколько - выгодно, черт возьми, меньше за свет стали платить, ну тогда я и купил внешний привод. Вам тоже советую внешник купить, для того, чтобы ставить с флэхи нужно это уметь делать, есть тонкости.

N-Man

Рекомендую добить туда еще 1 гиг оперативки минимум, пошустрее будет работать. ХР “скушает” метров 400 + видеокарта, меньше свопится будет.

CrazyElk

Коллеги а в чем цимус устройства по сравнению ну скажем с нет буком? честное слово долго читал характерстики так и не смог понять.
Если сравнивать с Samsung овским нет буком

  • не топа
  1. Футуристический дизайн
    • 200Gb винчестера
  2. можно повесить за монитором и получить “моноблок”. (но боюсь такой “моноблок” нельзя повесить на стену в отличии от настоящего)
  3. Есть HDMI особенно ценно если монитором будет телевизор.
  • неттопа
  1. Шаманство с сменой операционнки (Linux хорошь но для тех кто знает - тем более в свете желаний автора. В нет буке будет готовая лицензионная 7 пусть и начального уровня. В стране двухбаксовых фотошопов мелочь, но приятно.
  2. Клавитура и мышь “на веревочках” напрочь убивают концепцию мальнький компактный ничему не мешает. Провода очень не удобны. Альтернатива в виде беспроводные мышь с клавиатурой минус USB и деньги. В нет буке имеем интегрированную мышь и клавиатуру и никаких проводов. Надо открыл поработал закрыл, ничего ни где не болтается.

В остальном нет топ нет бук близницы братья. Для серьезного фото шопппинга оба однозначно маловаты.

Пока я вижу только одну безсловно выигрышную нишу для нет топа база - превращение тупого телевизора/ большого монитора в интеллектуальный развлекательный центр.

В остальных дисциплинах он однозначно проигрывает - но наверное я чего то не замечаю.

Выбравшие и довольные подскажите чем он лучше нетбука. Правда интересно.

WBR CrazyElk

funtik26

Имею асус еее900 в роли мультимедийного центра для жк, висящего на стене. интернет по вафле, мышь и клава по БТ, позволяющие лежа в кровати набирать тексты, адреса и просто общаться.
можно дополнительно купить камеру и скайп рулит.
цена вопроса- купил асус за 2500. пара проводов + внешний жесткий диск.
хр ставится черз юсб реаниматор2.
чтобы ноут не выключался -из панели вынул магнитик. HD тянет. бесшумен.

N-Man
CrazyElk:

Коллеги а в чем цимус устройства по сравнению ну скажем с нет буком?

Хороший вопрос, Олег. Зависит от области применения. Офис. Берем неттоп (точнее платформу - это корпус, матплата и процессор), добавляем туда 2 гига оперативки, жесткий не устанавливаем, вешаем на монитор, подключаем клавиатуру и мышь, делаем загрузку по сети и ставим на стол секретарю. Итого рабочее место секретаря обошлось максимально в 13000 рублей. А таких людей, у которых потребность в супермощности отсутствует, в офисе 95% (если не больше). Экономия - класс, от размеров рабочего места до электроэнергии! И мечта админа, который для полной нирваны запрещает еще и использование usb-портов для всяких флешек.

Недавно по просьбе товарища для его родителей подобное собирали, только взяли собранный неттоп с лицензионной Windows 7, закрепили на монитор 22" с колонками и все. Интернет есть, камеру на монитор поставили и получили скайп… людям больше ничего и не надо.

Так что, я повторюсь, зависит от области применения.

RW9UAO

еще можно ноутбук без экрана по дешевке купить. туже ееерс.

server28

Повесил такой с думя гигами RAM и SSD на VESA-крепление большого монитора 1920х1200. Накатил Убунту. Сверху - XBMC. Клавиатуру-мышь выкинул после установок. Вместо них - китайский пульт ДУ за 8 баксов. Получил мультимедийный центр. Работает как коробка. Жена в состоянии включить, выключить, найти и посмотреть кино, погоду, фотографии внучки. Можно торренты, можно “по требованию” - ресурсов полно, в т.ч. бесплатных или условно-бесплатных формата HD. Тянет матрешки 1080р на загрузке до 20%. Для любителей звука есть 7.1 аудио через HDMI, Вопчем, альтернатива федеральным каналам. Ставил эксперименты с “семеркой” - так под ней XBMC заметно уступал в скорости.

P.S. Ложка дегтя - нужет “толстый” интернет. Мне хватает 20-ти Мбит.

racoon

Купил все-таки нет топ REVO 3700, цена вопроса 10 тыров, был предустановлен линукс.
7-винда встала без проблем, потом фотошоп с флешки… Сейчас пытаюсь примьер установить, но мне кажется, что не потянет. Может кто-нить присоветует програмку для видеомонтажа полегче ?