Посоветуйте в выборе домашней видеокамеры.

Андрей_Pensioner

Привет всем!
Так как я в делах видео-фото совсем не спец, прошу помоч определиться мне в выборе видеокамеры представленных по ссылкам.

  1. market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6140040&hi…
  2. market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7776584&hi…
  3. market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7709063&hi…
    Требования: простота в управлении и настройках, съёмка на большом удалении 100-300 метров ( самолёты и планеры) хорошее качество видео, для фотографирования она не будет использоваться…, хотя может быть))
blade
Андрей_Pensioner:

я в делах видео-фото совсем не спец

У первой в списке- матрица (это, где про мегапиксели пишут)- в три раза больше, чем у остальных 😃
Чего ж их сравнивать?
5мП- по нынешним временам- это вообще не камеры.
А простые в управлении- они все сейчас.

Sергеy

У первой слишком много пикселей на физический размер матрицы, будет много шума, насколько я понимаю пиксели расположены на матрице, при их нагреве они забивают сами себя (зеркальные фотокамеры лишены этого) и они слишком мелкие т.к. их много, о чем в характеристиках говорит мин. освещенность -17 люкс, очень мало, непонятен важный параметр

Стабилизатор изображения …есть

, если есть возможность поищите камеру с оптическим стабилизатором.Я бы выбрал вторую.Всё ИМХО.
Такую не рассматривали?

Sергеy
Андрей_Pensioner:

хочеться подешевле)) и хорошую

Абсолютно нормальное желание, не знаю, может у меня предвзятое отношение, но пользовался многими камерами, мне больше нравятся Панасоники.Обратите внимание на

Тип матрицы…MOS

Андрей_Pensioner

Матрица…МОS…, тут я тёмный лес)) мне лиш бы снимала на расстоянии до 300метров и при приближении зумом не было ничего размыто на картинке.
А вот то что у этого Панасоника матрица 1.5 мп не мало? мне объясняли что чем выше эта цифра тем лучше.

Sергеy
Андрей_Pensioner:

до 300метров и при приближении зумом не было ничего размыто на картинке

Довольно серьёзные заявки, советую забыть про цифровой зум и не обращать на него внимания, я бы смотрел по крайне мере на оптический стабилизатор, если возможно чуть расширьте бюджет, через много лет вы наверняка похвалите себя за это.

Андрей_Pensioner:

чем выше эта цифра тем лучше

Довольно многие на это попадаются;

Если в параметрах видеокамеры указывается приблизительно в два раза большее число пикселей, это вполне определенно указывает лишь на то, что тип стабилизатора изображения в камере - электронный, но НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ такое большое количество пикселей в ПЗС к качеству видеосъемки не имеет

Ещё уже писал

Поскольку площадь матрицы остается прежней, площадь отдельного пикселя уменьшается, уменьшается падающий на него световой поток и также уменьшается чувствительность камеры

Андрей_Pensioner
Sергеy:

советую забыть про цифровой зум

а вторая и третья ссылка подходят?

rippers

для ваших нужд не подходит ни одна из перечисленных камер

  1. очень маленькое фокусное растояние. с 300 метров ничего не разглядите
    производитель плохой, диафрагма слишком маленькая, фул НД скорее всего программное
  2. нет фул НД, очень плохая матрица
  3. тоже самое что и вторая но еще хуже по картинки

данные камеры очень хорошо для съемки семьи и детей. для съемки удаленых и быстро движущихся объектов не подойдут совсем
во первых малый вес, в руках картинка будет трястись, на зуме, причем как я понимаю программном, будет один большой пляшущий пиксель.
штатив нужен обязательно

гоу про 2 стоит таких же денег но в каких то вариантах сильно выигрывает.

Андрей_Pensioner

Спасибо за ответ

rippers:

гоу про 2 стоит таких же денег но в каких то вариантах сильно выигрывает.

Это какая?
Может очень хорошую поискать Б/У по объявлениям? 😵

Андрей_Pensioner

Нет, б\у наверно не пойдёт…, но всё таки если выбирать из этих трёх, если уменьшить расстояние до снимаемого движущегося объекта до 50-150метров, какая лучше?
Объсню почему эти три, у меня друг работает в магазине электроники, эти три камеры он мне отдаст по цене 5 т.р любая

rippers

Андрей поймите одну простую истину
если вы экономите и покупаете вещь которая для ваших запросов не подходит (но с хом видео справляется на ура)
или все же покупаете дороже, но то что конкретно нужно для вашей задачи

другово не дано.
будет обиднее купить данную камеры и понять что она вам не подходит и покупать другую

Андрей_Pensioner

Спасибо,
можете коротко сказать какие параметры камеры нужны для дальней съёмки, ну там матрицы, пиксели, и т.д если не трудно.

юзеф

В 7-м году купил себе Sony DCR SR 45, тогда она стоила 17 тыс. Неплохая модель, 40 оптический зум, 40 гигов, HDD. Сейчас она снята с производства.
Я совсем лузер в вопросах камер, и мнение чисто делитанское.
Покупал для съемок всего подряд. И честно говоря, не в наивысшем восторге от качества съемки, не смотря на немалую цену, ей далеко до великолепного качества, поэтому про упомянутые модели даже не знамо что думать, как бы не оказалось, что мобильник или айфончик снимет лучше. Причем недавно приобретенный фотоаппарат Панасоник Люмикс TZ20, снимает видео совсем не хуже этой камеры…
Есть мнение, что та же Гоупроша дает лучшее качество.

Sергеy
юзеф:

не в наивысшем восторге от качества съемки

Во-во, тоже сколько пробовал СОНИ - такие же ощущения.

Андрей_Pensioner

Нет, ну вам легче, вы уже какие то пробовали камеры)) а у меня кроме мыльницы небыло их, какую взять для съёмок самолётов -хз, а может есть такие в старых образцах, с минидисками, т.есть не цифровых?

rippers
Андрей_Pensioner:

и т.д если не трудно.

я посмотрю что сейчас доступно на рынке и напишу
конечно мог бы посоветовать DSLR но там есть свои нюансы

юзеф:

Sony DCR SR 45

все что у сони дешевле 50 т.р. даже рассматривать не стоит
я снимал на соньку (модель не помню) 300т.р. картинка супер 😃

Андрей_Pensioner:

т.есть не цифровых?

а смысл, как потом монтировать видео?

rippers

пробежался я по производителям
кратенько вот список. я не смотрел на цену.
я смотрел на качество матрицы
на качество объектива и зума (трансфокатора)
на систему стабилизации

www.jvc.ru/product.php?id=GZ-HM845BEU&catid=100109
www.sony.ru/product/…/hdr-pj580ve
www.sony.ru/product/…/hdr-xr260ve#/Overview
panasonic.ru/products/digital_av/…/HDC-TM80
panasonic.ru/products/digital_av/…/HDC-HS80
www.canon.ru/For_Home/…/LEGRIA_HF_S30/
www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/…/XH_G1s/

брать что то дешевое за 5000р это тоже само что снимать на камеру мобильного телефона
так что сэкономить тут увы не получиться.

штатив вам нужен обязательно. к любой камере.

лично я подошел к данной проблеме совсем по другому.
я купил цифровой зеркальный фотоаппарат с возможностью съемки видео + сменные объективы
это получилось очень близко по качеству к профессиональным видео камерам но по деньгам в разы дешевле
но есть одно самое большое но. у фотиков нет авто фокуса, то есть нужно работать ручками. для простой съемки вопрос решается легко. ставиться гипер фокал для линзы и потом просто жмем кнопку записи.
из плюсов хочу отметить возможность использовать советских объективов очень высокого качества за смешные деньги.
(например гелиус 44-2 55мм) мне обошелся в 450р + переходное кольцо 1000р.
родной кенонвский объектив 50мм (строй версии 3500р новой 12000, серия хай энд 85000)

ну примерно как то так

Андрей_Pensioner

Огромное спасибо, сейчас просмотром займусь.
А мой сын как раз и просит купить ему зеркальный фотоаппарат, я просто ещё над этим серьёзно не задумался, ему только 15 лет, думаю рано наверно?

rippers
Андрей_Pensioner:

купить ему зеркальный фотоаппарат

Андрей_Pensioner:

ему только 15 лет, думаю рано наверно?

у меня ребенку 12 лет. за последний год очень хорошо освоила фотоапарат и фотки не плохие получаются.

если есть желание почему бы и не попробывать, тем более если совместить все вмести
сегодня он на фото охоте, завтра вы пишите видео

если смотреть на фотик то конечно кэнон начал первым и пока не оспоримый лидер в этом
кэнон 500-550-1000-1100 серия прекрасно пишет видео, стоит от 15 до 20 т.р.
вам же придется докупить для себя длиннофокусный объектив причем пойдет русский не дорогой и штатив.

фотки р/у моделей, самолеты тоже были, можете у меня в дневнике посмотреть

рекомендую так же вот это внимательно почитать

club.foto.ru/forum/34/571500

хорошо написанно, по формату

Владимир#
rippers:

брать что то дешевое за 5000р это тоже само что снимать на камеру мобильного телефона

+1 Вот читаю, читаю уж не хотел как то категорично писать но все же присоеденюсь частично к мнению. За такие деньги ну конечно не совсем телефон но уж современная цифромыльница со сьемкой видео справиться не хуже. Тем более что щас много моделей с очень большим зумом.

rippers:

я купил цифровой зеркальный фотоаппарат с возможностью съемки видео + сменные объективы
это получилось очень близко по качеству к профессиональным видео камерам но по деньгам в разы дешевле
но есть одно самое большое но. у фотиков нет авто фокуса, то есть нужно работать ручками.

На самом деле совсем не обязательно брать зеркало, для домашних целей заглаза хватит например mFT. Автофокус работает отлично. А если взять типа G-серии Панасоника с сенсорным экраном так еще и получаем смену точек фокусировки во время сьемки.

Sергеy

Почитайте ещё здесь, довольно хороший форум, много полезного и про форматы и про съёмку.

rippers:

я не смотрел на цену

Я так понимаю человек не много ограничен в финансах, если нет то можно подобрать гораздо круче.

Андрей_Pensioner
Sергеy:

не много ограничен в финансах,

Есть такое дело)) ник не случайно такой, пенсионер по инвалидности.

Sергеy

Не знаю, может поможет, особенно если есть возможность в магазине покрутить камеру (не моё, выдернул с форума)

значит так при выборе камеры - берем различные модели и проверяем диафрагму - наводим на яркое небо- потом быстро на темные участки в магазине, где быстрее нормализуется - та лучше, затем выбираем угол обзора вытянув руки в стороны подходим к камере, чем ближе подойдешь, влезая полностью, та лучше. затем надпись HD обязательно, потом наличие стабилизатара, лучше оптического, т.к. електроный не всегда может справится. еще надо помахать рукой перед камерой, чтобы определить плавность движения

Кстати, посмотрел результаты опроса-лидируют miniDV-камера, меньше заморочек.

Владимир#
Sергеy:

Кстати, посмотрел результаты опроса-лидируют miniDV-камера, меньше заморочек.

Ну как бы да. Просто вроде как по нынешнем меркам формат не очень, да и мороки много. Да и то что есть в продаже под 5т.р. не укладывается. А щас за 20-ку miniDV брать… Ну не знаю…Если уж на то пошло может поизучать мат часть, чтобы можно было досконально проверить и все таки б/у посмотреть? Ещё если для ребенка, можно глянуть на китайцев (в барахолке у меня висит) не думаю что сильно плохо буде по сравнению с моделями указанными выше вами. Да и во многих местах её впаривают как какая то модель Сони. Ещё если по б/у пройтись можно S-VHS прикупить ( до последнего времени ей снимал, полюбому лучше чем вот эти недорогие камеры)