Кто со стеклотканью работает?

Alex_Zharoff

Нужна помощь в изготовлении мотокрыла. Кто-нибудь может помочь в Москве или посоветовать кого-нибудь?

Prophet

помощь советом или делом? я с композитами дружу. только не понял что вы имеете под мотокрылом? крыло для мотоцикла? или крыло для мотодельтоплана? если первый вариант то не вижу проблем технологических но не понятно для чего, скорее всего купить крыло будет просто дешевле. если для мотодельтоплана то это слишком сложная и ответсвенная деталь.

joker13joker

спрашивайте подскажу

по стеклоткани могу подсказать.стеклоткань лучше брать плетёную с ней проще работать. да и прочней она будет. на самом деле не сложно.

pentajazz

а бывает не плетеная?
не плетеная ткань?

pash

хаотично- называется не ткань, а стекломат
ткани бывают конструкционные, для выклейки, и бывают электротехнические, для изоляции чего- нибудь.
Пример приличной конструкционной стеклоткани- T10

pentajazz
joker13joker:

да бывает не плетеная а хаотично уложеная

после того, как Павел уже описал отличие ткани от стекломата, что, в общем-то, является базовыми знаниями в работе с композитами, осмелюсь спросить Дмитрия Иващенко, а какую смолу он подсказал бы использовать тому, кто спросил бы у него совета?

теперь вопрос к топикстартеру - так все же что клеить будем?

Сергей=

Ой, а может быть и мне советом поможете? Мне нужно обклеить небольшую лодочку (2*1м) из монтажной пены (макрофлекс) чем-то прочным. Но я где-то прочитал, что кусочки стекловолокна оседают в лёгких, а эпоксидкой дышать хуже, чем метанол пить… Это правда? Может быть есть какие-то замены?

pentajazz

на форуме есть раздел композиты, там написано все. реактивные тоже можно почитать.

что касается вредности, да, если всю жизнь дышать смолой - умрете, если попить метанола, умрете, но быстро.
быстрее-лучше.

Сергей=:

кусочки стекловолокна оседают в лёгких

респиратор изобрели уже давно. и фильтры “против смолы” тоже.