Правовые аспекты в авиамоделизме

GIGAELK

Мимо проходил.

Почитал темы, смешные люди бывают.
Хочется хобби в закрытом городе, хочется летать рядом с аэродромом- да кому ж не хочется. Только как-то овечья шкура нитками белыми шита. Есть простое правило- Когда думаешь о себе- подумай со стороны. А если твоим путем полетов рядом с ракетным заводом пройдет террорист, а если твоя моделька залетит в двигатель лайнера? Каково будет всем тем, кто окажется по ту сторону пульта? От охраны до пассажиров…
Драмматизирую, конечно. Но головойдумать никто не отменял.

Теперь немного слов “ЗА”.
Кто знаток русского обычного и бюрократического?
Понятие “летательный аппарат” от “летающий” отличается? “Модель воздушного судна” от “воздушного судна” отличается?
Управляем в зоне видимости и с пульта, пульт в магазине куплен? Запрещено пульты и модельки в магазинах продавать-покупать?
Когда на ФПВ летаем- задачи выполняем? Снимаем видео- запрещено землю, свою счастливую рожу, дороги, грязь, птичек снимать? Лиц, протестующих против вторжения объективом в их личную жизнь есть? Аппаратура высокого разрешения, спецпроект, засекречена? Куплена в магазине? Тогда какие вопросы?

Вывод: кодексы-фсб-общегражданские законы- идите в жопие, ибо игрушки есть игрушки, вне зависимости от стоимости и применяемых технологий. Купил в магазине, собрал, применяя гражданские бытовые технологии- игрушка.

Главное- летать там, где это не напрягает три эти стихии, ибо когда там начнут шевелиться- вначале отрубят голову, а потом разберутся. Не в америках живем, ваша гражданская неприкосновенность и 51 статья даны вам для того, чтобы расслабились и допустили ошибку, уверовав в свободы. Если захотят- и к столбу прикопаются. Они выполняют свою работу.

Поэтому выбираем обдуманно места для полетов, ну а коль “залетело” -делаем
большие детские глаза и просим дядю не отбирать ИГРУШКУ. Они тоже люди и тоже в детстве строили планеры…

Сорри за офф, что- то торкнуло.

Кузя
GIGAELK:

Понятие “летательный аппарат” от “летающий” отличается? “Модель воздушного судна” от “воздушного судна” отличается?

Да отличаются.

GIGAELK:

“летательный аппарат” от “летающий”

Сами вчитайтесь
Летательный это определение предмета а летающий определение действия.
По поводу того что куплено в магазине.
кухонные ножи свободно продаются во многих магазинах, но при этом они частенько проходят в уголовных делах как вещь доки и орудия преступлений.
Так что если кому то захочется полетать над территорией аэродрома или секретного объекта то отвечать придётся не за то что управлял моделью а за то что делал это не там где надо.
В иструкции к моему передатчику не рекомендуют включать его ближе десятикм от аэродромов

www.youtube.com/watch?v=7ZDeGAboWOA&feature=player…

!

Вот текст воздушного кодекса РСФСР

Rolling

Зачем спрашивать “Как дела?”, если мы живём в одной стране?

UncleBob

И не только кухонные ножи, террористы свои адские машины делают из сахарного
песка, азотных удобрений и китайских будильников. Всё продаётся в магазине и
никаких специальных технологий не надо.

Rolling

Никого не хочу обидеть,найдено на просторах интернета…

valeraltai

Живу в деревне … и на счёт использования “игрушек” имею необъятные просторы , прям за огородом озеро и отличный луг , 😒 и естественно это всё не оборудовано “как положено”
Но довольно часто собираются зрители , и этой осенью так сказать случился случАй 😃… вертолёт заведён , поднят в воздух , зрители довольны , и вдруг …из зрителей отделяется группа … ребятишек в возрасте от 7 до 10 лет, и бегает за вертом , … куда он туда и они , отогнать не получается , 😮 взрослая часть зрителей (а так же их родители) ржот , не понимая всей опасности … что мне делать когда начнёт кончатся топливо? 😦 …а дети не утомимы , куда он туда и они , а потом ышо начали прыгать пытаясь его поймать, я не придумал ни чего лучше - мягко уронил верт в камыши , пока мелкота пробиралась через заросли , ротор остановился …
Воооот … потом стал чесать репу … как поднять культуру зрителей? не знаю
Если чаво случилось бы с теми чадами … куда бы затолкали мне этот верт ?😒
Чисто моё мнение … с нашим народом и бумажный самолётик опасным может быть:(

Кузя
valeraltai:

Чисто моё мнение … с нашим народом и бумажный самолётик опасным может быть

Причём независимо ни от того кто это зритель или пилот.
Все хороши

ADF

Держать специально обученного помощника, который будет гонять всех матом. Если детвора лезет - ДО полета одного самого буйного хватаем и назначаем Самым Главным Ответственным За Безопасность - он построит всех остальных.