Выбор хорошей стиральной машины

The_AGENT

Посоветуйте хорошую стиралку пожалуйста! Нужна надежная, с нормальным барабаном, не встраиваемая, не узкая, вместительностью не менее 5кг. Бюджет до 50к. Я в них ничерта не понимаю).

SAN

К тому времени, когда машина зарекомендует себя надёжной, её уже снимают с производства 😦

The_AGENT

Леш, я думал может изменилось что за это время. Спасибо, темы почитал, хотелось бы конкретные модели Бошей увидеть)
Посмотрел Боши в “холодильнике”, у всех пластиковый бак( это сильно плохо?

SAN

Сталь, конечно, надёжней. Но не делают - экономят.
Для компенсации - ставят систему “антипротечки” - поддон с датчиком воды и электрозатвор на входной шланг воды.
У нас Бош работает уже 2 года - пока нормально.

Петруччо

У меня сименс немецкой сборки, до 7кг вроде берет, барабан стальной. С виду конечно невзрачная, т.е. нет модных дисплеев и т.д., но зато своё дело делает на 5+. за 50К можно купить 3 таких))

eNick

С таким бюджетом сименс или миеле. Сименса (гар 4 года) вполне достаточно, даже Боша (гар 2 года).
Лет пять назад взял полноразмерный сименс 1400 обротов с аквасенсором в районе 30 тыс - рекомендую.
Здесь много инфы и быстро отвечают - www.holodilnik.ru/forum/

FJTI

У меня лет 10 назад куплена Аристон-Маргарита. Чье производство не знаю. Через 5 лет эксплуатации сгорела кнопка вкл-выкл, через 8 лет - помпа потекла. Все. Работает на семью из трех человек. Особо не ухаживаем за ней. Если “скончается” то свою стоимость она дааавно отработала.

Функций много, но будете ли пользоваться всеми - вопрос?
А так режим деликатной стирки, режим без отжима в конце стирки,как минимум две скорости отжима, режим экономии воды и электричества мне кажется есть уже во всех стиралках. Думаю телевизор или радиоприемник в стиралке не нужен.

Мне понравился контейнер для стирального порошка, который закладывается в барабан вместе с бельем - это позволяет дольше содержать в чистоте штатные встроенные устройства для подачи стирального порошка и пр .

eNick
FJTI:

У меня лет 10 назад куплена Аристон-Маргарита.

До сименса у меня тоже была такая, работает кажется до сих пор у родителей. Дело не только в долговечности, но в ещё в шуме (!), качестве стирки (сотовый барабан у сименса), оборотах, аквасенсоре который контролирует качество полоскания и т.п. Именно из-за аквасенсора взяли сименс вместо боша, весьма довольны, он своих денег стоит.
Пару лет назад имел возможность сравнить с “Атлант” - шумная, хотя говорят достаточно надёжная при цене втрое меньше.

Миеле мне кажется будет перебором для быта - там надёжность избыточная. Оправдана например для малого бизнеса типа непрерывной стирки полотенец в тренажерных залах\бассейнах.

Петруччо:

до 7кг вроде берет

мой 8кг - siemens WM14S74. Сейчас на них вроде бесколлекторники стали ставить 😃

The_AGENT

Николай, модельку озвучьте пожалуйста, можно и в личку)

mikolka6

Скажу как бывший мастер по ремонту стиралок.
Чем проще. тем надежней в плане электронике. По механике, все зависит от воды средняя-жесткая ( жесткость, наличие солей и примесей) от воды летит, помпа ( выработка втулок на оси крыльчатки) лет через 3-8 , сальники барабана ( шум, течь ) кердык подшипникам лет через 5-8. бывает но очень редко лопаются шланги от бака на помпу лет через 8, протирается воротник между дверью и баком лет через 5-8 каждодневного насилования, тэны со временем греют хуже ( накипь ) бывают дохнут лет через 5-8.

Выход стиралки из строя в течении 2-3 лет обычно по вине самого пользователя, перегрузка бельём ( нахерачат свитеров в сухом виде 5 килло, а в мокром это все 15 ) стабилизаторы на отжиме тю-тю, двигло в дым, ремни нах и тд, накидают лифонов а там косточки, в баке после отжима дырень.

Моей стиралке Индезит на 5 кило уже 15 лет, поменял только сальники и подшипники барабана, семья 6 чел трое детей. Совет при покупке не гонитесь за наворотами и брэндом, деньги на ветер, когда будите выберать попросите на 5 сек включить отжим и режим стирки и послушайте шум, которая тише ту и берите, БК тише но регули как по надежности не знаю, Коллекторники громче, но блоки управления проверенные временем, но бывают летят, чинить проще, с асинхроными уже наверно не найдёшь хотя не убиваемые.
Пригланулись несколько моделей, в инет узнайте отзывы, также какой сервис и где, гарантийное и пост гарантийное обслуживание, ну и потом какая душе приляжется. На 50 штук можно купить 3 машинки лет на 40. Удачи.

PS. Совет, раз в 3-5 месяцэв, покупайте 1-2 пакетика лимонной кислоты и в ванночку для порошка, бельё при этом не кладём и на полный цыкл стирки, проживёт лет 10 спокойно.
Кстати на простые стиралки запчастей как грязи и ремонт обходится в копейки, наличие инструмента и рук ремонт на 1-2 часа.

Не покупайте Калгон это все лажа, лучьше хороший порошок и лимонной кислоты раз в 2-3 месяца при жесткой воде и на с экономленые съездиете в Кипр.

The_AGENT

Всем спасибо, присматриваюсь к Siemens WS 12 X 47 AOE, как оказалось, глубина установки достаточно критична и модели 59см уже не лезут…

Юрий_68

То же в поиске хорошей машинки.
Полгода жена мучается с LG . Вроде новая, навороченная., Но! : автовзвешивание не понятно как работает, т.к. уровень воды при любой загрузке белья всегда одинаковый. Наливает всегда меньше чем хотелось бы (это исправил путем регулирования датчика). Если в начале стирки чуть повысится уровень пены (применяются дорогие гели, специально для автоматов), то сливает воду с раствором полностью.
С нагревом вообще беда: если , например, установить температуру 60 градусов, то она начинает греть (не очень быстро) и дойдя до заданной температуры стирает еще 2-3 минуты и сливает. Т.е. стирка происходит при температуре от 20 до 60 градусов, а не на 60.
Жена приспособилась заливать горячую воду через лоток, тогда хоть 10-15 минут при заданной температуре постирает.
Мечта, конечно, что бы можно было программировать свои программы. На всех заводских режимах находится ложка дегтя.
У MIELLE есть такие машинки , но они и стоят 130 тысяч рублей. жаба душит. Искал среди сименсов, бошов, электролюксов и т.п. тысяч до 50- ничего похожего не нашел. Максимум - запоминание программы (одна из заводских программ+ выбранные обороты+ доп. полоскание ит.п.) До этого был электролюкс с механикой, так там можно было в любой момент повернуть и подкорректировать, 10 лет отслужил. Да и на паузу (путем отключения кнопки сети) всегда можно поставить, а на новой только до 4 минут.
Думал,техника шагнет вперед, шагнула , но как-то вбок, упростили для дебилов.

Маэстро
Юрий_68:

Думал,техника шагнет вперед, шагнула , но как-то вбок, упростили для дебилов.

Лучше тетеньки с тазом и мылом в руках, никакая техника не выстирает.😁

mikolka6
Юрий_68:

То же в поиске хорошей машинки.
Полгода жена мучается с LG . Вроде новая, навороченная., Но! : автовзвешивание не понятно как работает, т.к. уровень воды при любой загрузке белья всегда одинаковый. Наливает всегда меньше чем хотелось бы (это исправил путем регулирования датчика). Если в начале стирки чуть повысится уровень пены (применяются дорогие гели, специально для автоматов), то сливает воду с раствором полностью.
С нагревом вообще беда: если , например, установить температуру 60 градусов, то она начинает греть (не очень быстро) и дойдя до заданной температуры стирает еще 2-3 минуты и сливает. Т.е. стирка происходит при температуре от 20 до 60 градусов, а не на 60.
Жена приспособилась заливать горячую воду через лоток, тогда хоть 10-15 минут при заданной температуре постирает.
Мечта, конечно, что бы можно было программировать свои программы. На всех заводских режимах находится ложка дегтя.
У MIELLE есть такие машинки , но они и стоят 130 тысяч рублей. жаба душит. Искал среди сименсов, бошов, электролюксов и т.п. тысяч до 50- ничего похожего не нашел. Максимум - запоминание программы (одна из заводских программ+ выбранные обороты+ доп. полоскание ит.п.) До этого был электролюкс с механикой, так там можно было в любой момент повернуть и подкорректировать, 10 лет отслужил. Да и на паузу (путем отключения кнопки сети) всегда можно поставить, а на новой только до 4 минут.
Думал,техника шагнет вперед, шагнула , но как-то вбок, упростили для дебилов.

Уровень воды зря повысили, греет дольше, а счетчик стирки тикает. Точка включения барабана должна быть от 40 градусов, то есть пока вода не нагреется до 40 градусов барабан не начинает вращение и идёт отсчет времени стирки. К середине полного цикла ( макс режим или режим кипячения ) стиралка должна нагреть до 90 градусов, к концу стирки перед полосканием вода сливается кипяток. Должно быть так. Некоторые производители, программно запускают кручения барабана до нагрева до 40 но счетчик стирки от 40 запускается. В вашем случае скорей всего блок контроля или датчик температуры, таво-тю-тю.

Юрий_68
mikolka6:

В вашем случае скорей всего блок контроля или датчик температуры, таво-тю-тю

Черт его знает. Хотел датчик контрольный куда нибудь воткнуть, но не знаю куда. (машинка под столешницей, тяжко вытаскивать).
Ориентировались только по температуре стекла (оно одинарное).
Ну и на счет уровня, понимаю, что греет дольше, но это было еще до регулировки уровня. А полоскание в малом объеме- не есть гуд. Слышал в сименсах есть функция долива воды. жаль здесь нет. Думал даже поставить клапан (от старой электролюкс) на подачу горячей воды и тупо вывести кнопку долива , но побоялся , что катушка на клапане перегреется. Да и держать кнопку - долго и не удобно, а тумблер - глупо и чревато переливом.

FJTI
Юрий_68:

Слышал в сименсах есть функция долива воды

В Аристон-Маргарите чейто доливает перед полосканием.
Греет воду моментально.
Откльчаю когда хочу и включаю так же.
И стоит на мноооого дешевле.
Про поломки уже выше писал.

Удачи!

eNick
FJTI:

В Аристон-Маргарите

По своему опыту - сменить аристон на сименс это как с тазиков пересесть на иномарку - сразу чуствуется разница и обратно возвращаться нет желания 😉

serj

Имею Аристон Хотпоинт у себя - 3 года - без замечаний.( ARSL105)
Английский Hoover древнючий с механическим командоаппаратом- у родителей- 18 лет (!)

Через год после покупки замена по гарантии командоаппарата и воротника барабана (просто рассыпалась резина) . После этого через 12 лет открутилась гайка одного из аммортизаторов при отжиме- разобрался, машина заскакала и загрохотала… привинтили- все ок. И монетка в помпу попала- не сливала воду, вытащили монетку- все ок. Раздельные входы горячей и холодной воды, такого уже не делают…

Пару раз, когда летом отключали горячую воду, я ее как водогрей использовал ( помпа 1-2 килограмма давит 😃 )

На аристоне я подключил через тройник к обоим кранам сразу. Все время набирает и полоскает теплой водой.

Vasil

А я за БОШ макс5 я хз как она стирает, ну как все видимо. А люблю ее за то, что в ней модная сушка, там есть режим авто сушки, суть в том что она не досушивает вещи на пару процентиков и гладить их вообще сказка, а джинсы так вааще встряхнул и пошел. Реально гоняем практически каждый день, вешей меньше стали покупать, а нафик они если все чистое и сухое))) Считаю, что насыщение кислородом, взвешивание, покрытие положительной аурой, и увеличение либидо с снижением потребления воды - все это хрень маркетинговая, да бренд тоже фигня.
ЗЫ Вот сижу и думаю а зачем я шуруповерт макита за 9~ купил, был же китайский практикаль, в леруа за 700руб взял год назад. так самый прикол что практикаль крутил шурупы очень хорошо. Ну а зато в маките лед подсветка))))

7 days later
Aleksey_Gorelikov

Практикль - фигня, а вот закос под русский “торговый дом конаково” - маде ин чина - копия макиты. Копия я бы сказал один в один. Увидел в леруа, купил ради акков для своей макиты (сдохли за 10 лет). Работает и тот и тот, только в китайских акках термодатчик на другой контакт подпаян и они в макитовской зарядке не заряжаются…

А по поводу машинок - не меняйте их! Если конечно встроенный блютус не нужен. Моей боши - уже 12 лет. Раз в 3-4 года меняю ремень и достаю монетки из фильтра помпы. Кожух барабана из нержайвейки, сальник досих пор не течет и подшипники живые. В прошлом году поменял щетки у движка. Стерлись практически в 0. Все работает.
Нынешняя экономика дерьма - не позволяет делать качественные вещи. Надо чтобы чаще покупали. Так что лишьний раз подуматйте, может старую починить и дальше жизни радоваться?

5 months later
Юрий_68

Присмотрел себе такую (прибл.50000руб)
www.siemens-home.com/ru/…/WM16Y74SOE.html?source=b…

Написано на корпусе “сделано в Германии” 😃
Понравилась тем, что можно создать две программы самостоятельные.
Ну и объем белья и обороты.

Похожая по характеристикам, но дешевле (34000руб) и с одной своей .программой
www.bosch-bt.ru/products/cat207/WAS2876BOE/
Посмотрел по рейтингу (точнее по обращению в ремонт) бош - на одном из последних последних мест (часто ломается)
Хотя, наверное, пока созрею (намечаю осенью ремонт кухни с заменой машинки) , наверняка еще более навороченные (в плане программирования) выпустят.
Склонен к германскому Сименсу (по надежности).
Или такая разница в стоимости этого не стоит.?

blade
The_AGENT:

Посоветуйте хорошую стиралку пожалуйста! Нужна надежная,

Лет десять (на отвратительной воде!) работают две Candy…
Одна поменьше- Акваматик 6т, 3 кГ, другая -побольше, 5кГ, как зовут- не помню, в другом месте стоит…
Программаторы- механические на обоих.
800 об мин (больше- не надо, ибо на отжиме белье рвать будет.)
Никаких нареканий, никаких ремонтов.
Управление-специально для “блондинок”, три кнопки и крутилка 😃
Клапана- держат абсолютно (хотя в смесителях на кухне и в ванной- ржавчина жрет вкладыши каждые полгода.)