Кто что знает про фен?

Il_ya

Ну, раз курилка, то вопрос для тех,кто тут… 😃
А кто какие пользует фены для обтяжки и гнутия лексана?
Я что-то в московских магазинах пока нашел с плавной регулировкой температуры только за 4-4,5 тыс.рублей… Что-то дороговато…
Кто-то может подсказать более “бюджетный вариант”? Спасибо.

ЗЫ Кипяток, духовку и утюг просьба не предлагать - это есть 😉

rulll
Il_ya:

ЗЫ Кипяток, духовку и утюг просьба не предлагать - это есть 😉

Есть еще бабский фен для лохмотья на голове 😵

Dendy
rulll:

Есть еще бабский фен для лохмотья на голове  😵

Ага, только он лексан не тянет.
Есть китайские варианты, их на рынке много (около 1500р), но если перетрудиться, то внутренности его и корпус стекают тебе на ноги. Но в среднем, в одних руках пол-года - год живут.

Ежели решитесь потратить деньги на хороший аппарат, не советую фены Black&Decker, нежные очень, а опций мало. Оптимально Bosh или Metabo. У меня Metabo, с раздельной регулировкой по расходу воздуха и температуре (температура до 600град., можно варить мягкими припоями, разжигать угли для барбекю и проч.) . Есть варианты с цифровым индикатором температуры воздуха (мы такой на СЮТ скинулись и подарили). Узнали много интересного о свойствах модельных пленок, гнутье пенопласта, пластиков и бутылок от Кока-Колы… Так сказать с градусником в руках 😃
Цены у Метабо примерно от 80-100$ начинаются.

Д_Заточник

Я взял на время попользовать БОШ с плавной регулировкой температуры и наддува, с цифровым индикатором. Уже больше года никаких нареканий, но вот отвыкнуть от него уже не могу 😦 , придется денег копить на него.

Il_ya
Dendy:

Цены у Метабо примерно от 80-100$ начинаются.

А где это чудо поискать?

kithogue

Дозвольте гавкнуть в тему. Скил (т.е. фактически Бош) на стройрынке в чемодане с насадками стоит 1100. Три температурных режима, дискретно, подобрать к плёнкам, я думаю, можно. И ещё. Позвольте напомнить о простых вещах, существенно продлевающих жизнь даже нежным Блэк энд Декерам. Горячий пистолет после выключения НИКОГДА не кладите набок.Почти у всех предусмотрено вертикальное положение вверх соплом, или как у того же БД, на опорных ножках сопло торчит под градусов 45, но всё равно вверх. Горячий пистолет, вернее, раскалённая спираль, очень чувствительна к слишком резкой тряске, не говоря уж о падениях. И последнее. Я после выполнения задачи переключаю на первый, самый холодный режим, ставлю вертикально и так минут 5-7. После чего выключаю и стоит ВЕРТИКАЛЬНО до полного охлаждения. Удачи.

26 days later
Dendy
kithogue:

Дозвольте гавкнуть в тему. Скил (т.е. фактически Бош) на стройрынке в чемодане с насадками стоит 1100. Три температурных режима, дискретно, подобрать к плёнкам, я думаю, можно. И ещё. Позвольте напомнить о простых вещах, существенно продлевающих жизнь даже нежным Блэк энд Декерам. Горячий пистолет после выключения НИКОГДА не кладите набок.Почти у всех предусмотрено вертикальное положение вверх соплом, или как у того же БД, на опорных ножках сопло торчит под градусов 45, но всё равно вверх. Горячий пистолет, вернее, раскалённая спираль, очень чувствительна к слишком резкой тряске, не говоря уж о падениях. И последнее. Я после выполнения задачи переключаю на первый, самый холодный режим, ставлю вертикально и так минут 5-7. После чего выключаю и стоит ВЕРТИКАЛЬНО до полного охлаждения. Удачи.

Советы правильные! Добавлю только, что Бош и Метабо на ножках стоят ровно, и 1-я скорость у них имеет еще и обороты больше чем у 2-й, и спираль тушит принудительно, угадай почему? Правильно, потому что немцы об этом подумали… А Скил к сожалению потому и не Бош и не Метабо, и даже не Макита… Ну не догоняют китайцы подобных мелочей, как и не стаят в свои фены турбинки двухконтурные, там по внешнему контуру холодный воздух прогоняется (между соплом металлическим и корпусом пластмассовым)…

Tomahawk

в МЕГЕ есть, а конкретнее в ОБИ, тыщи за две вполне можно купить неплохую вещь…

kawardak

У меня такой
www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&29&9
двухконтурный. регулируется расход воздуха и тем-ра 0-600.
пять лет пользую дома и в гараже, доволен как слон.
имха такая, оптимально цена какчество.

зы. kithogue всё верно сказал по эксплуатации.

drDen
kawardak:

У меня такой
www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&29&9
двухконтурный. регулируется расход воздуха и тем-ра 0-600.
пять лет пользую дома и в гараже, доволен как слон.
имха такая, оптимально цена какчество.

зы. kithogue всё верно сказал по эксплуатации.

А аналогично………пользуемся всей моделкой……………Работает же больше года что только им не делали …………. 😃

tlvct
Dendy:

А Скил к сожалению потому и не Бош и не Метабо, и даже не Макита…

ну ты макиту-то в один ряд с боша-мутаборами-то не ставь, всеж аппарат получше качеством 😉

Max_SL

Пользуем по работе 2 СКИЛа. Уже 2 года. Не менее 1 часа в день. Машина-супер. Особенно с уменьшающей насадкой. А вот БОШ ни один больше 0,5 года не протянул - движки отстойные.

Il_ya

Эх… как тема то оживилась… 😋 !!!но поздно!!!

Теперь стал обладателем вот такого чуда - РИТМ. (вроде, г.Пермь?)
Диапазон температур 60,105,125,150… дискретный,но много (2 и 4 строки фото с инструкции).
Купил польстившись на цену - за 1800руб. (возможно,если поискать, то можно и дешевле.)
Пока доволен 😋 Первый капот из лексана готов 😁