Выращивание комнатных помидорчиков

9I=

Первый раз посадил комнатные помидоры сорт Золотая капля.Потом буду пересаживать в балконные ящики или дальше дома растить.
Кто тоже таким занимается?Какие сорта и где растите?Какие хитрости применяете?

Летунов

Черри ,но потом приходится пересаживать на грядку т.к вырастают больше 2х метров . Сорта как вишня красные и жолтые . Красиво ,вкусно и много .Рекомендую ,но они не комнатные .

psn151

Грунт кипятком сначала обдать надо.От черноножки.В последнее время мы от этой и прочей заразы,в каждую лунку(огурцы ,капуста) кладём по таблетке.Никакая зараза не пристаёт.

VVS2

Вот мои пимидорчики. точнее один куст. растет с сентября.
disk.tom.ru/q4vu71n

И еще… никакой земли, только гидропоника. Есть соответствующий форум, там опыт неплохой у людей. Вот мои там же forum.ponics.ru/index.php?topic=1386.0, кое что сказано о масштабах растения.

По поводу земли для помидор, они слишком много кушают, настолько много, что земля быстро уменьшится в объеме и превратится в камень. Будет зазор 2-3 см между стенками горшка и землей. Во всяком случае я в земле пытался выращивать, правда не комнатные а вполне взрослые. Плюнул на это дело и стал вникать в гидропонику. Кусты через 4 месяца стали сдыхать в 20 литровых горшках. Истощили землю. Начинаешь подкармливать это ее еще больше засаливает и дубеет. На гидре этих проблем нет, предыдущий куст рос 2 года, когда изросся весь, и был пустой ствол длинной более 4 метров (подвязан вертикальной змейкой) тогда я растение поменял заодно и сорт поменял. Ну и… по хорошему светить надо Днат 400. Что мне делать было лень… но глядя на урожай, склоняюсь к тому что буду делать. Потому что такой свет увеличит урожай раз в 10… завязи перестанут осыпаться.

На гидре нет грунтовых паразитов и личинок, Значит нет нужды травить растение. Но залетевшая в окно тля или белокрылка и все конец. Москитные сетки обязательны, помещение держать в чистоте очень рекомендуется.

Victor

Я года 3-4 назад даже семена с ебея заказывал 😃 Росло плохо, а какая-то пафосная черника не взошла вообще.

В ашане помидорки растут лучше и быстрей, чем дома. Я проверял 😁

Робби

Прикольно, можно зимой их есть))) Я даже и не знал о таком. Может просто не задумывался

Летунов

Я пионер ещё в вопросе выращивания , долбануло всего 2года назад . Вот про гидропонику ничего не понятно как они там растут ,в состав ведь не просто воду льют ,тогда с чем и как его сделать .Очень интересно про такие томаты в 4 метра больше узнать ? А то фиалки жены на окне уже надоели.

ivkompoZit
psn151:

,в каждую лунку(огурцы ,капуста) кладём по таблетке.Никакая зараза не пристаёт.

Сергей, а что за таблетки, пестициды, зооциды?

у меня раньше росли на окне, высота где-то сантиметров 20-30, но урожай не более 5 шт. с куста, потом вянут, плоды величиной 5-7см в диаметре, но что за сорт не знаю. Может кто сорт огурчиков подскажет для подоконника?

psn151
ivkompoZit:

Сергей, а что за таблетки, пестициды, зооциды?

Надо посмотреть завтра.какие то био,убивают вредную флору вокруг.

DVE

Помидоры не экзотично, хотя в принципе тоже интересно.

Кто угадает, что тут выросло? 😉 (подсказка - 2 вида разные)

ivkompoZit
psn151:

убивают вредную флору вокруг

значит гербициды

DVE:

Кто угадает, что тут выросло

удивительно когда вместо помидор маривана вырастает😁, а так семена помидор особо вроде ни с чем не спутать, по крайней мере не экзотичным

Алексей-Кома

Прикольно! У меня познания в растениях поскромнее будут. 😦
Знаю только что есть четыре вида растений: Трава, Еда, Ботва, Дрова!

Жорж

Периодически - через год-два - ради развлечения выращиваю на подоконнике помидоры “Вишенка”, огурцы неизвестного сорта, арбузы. Помидоры (один куст) плодоносят “слоями” раз в месяц - полтора, почему-то только до 23 февраля - до 8 марта ни разу не дотянули. Огурцы - до конца декабря… Арбуз вырастает до 7…9 см, вызревает полностью (период апрель - сентябрь). При дополнительном освещении, помидоры могут расти круглый год; огурцы не вытягиват зимы. Все растет без какого-то особого ухода. Вот не совсем удачный образец в конце октября.

Летунов
DVE:

Кто угадает, что тут выросло?

Похоже на лимон и мандарин .

Сергей таблетка закапывается землёй или сверху на лунке ?

DVE

Андрей, наиболее близкий ответ. На самом деле там хурма и грейпфрут 😃

ivkompoZit

Дим, а как это Вас угораздило семена хурмы и грейпфрута с помидорными перепутать?))))))

DVE

Не, помидоры тут не при чем были. Жена хотела вырастить кедр, выделила горшок под это дело, купила семян каких-то. Я как-то ел хурму, семена у нее были большие и толстые, я по приколу воткнул одно из них туда же 😁 Где-то через месяц взошел побег. С грейпфрутом было аналогично.

В общем, кедр так и не взошел, зато теперь как в ботаническом саду, есть отдел субтропических растений 😁

VVS2

Гидропоника это заразное дело, так можно начать тащить измерители ph и ЕС с ебая, всякую автоматику, помпы, натриевые лампы с балластами 😃 В общем, тут не меньше моделизма может встать:) Правда измерители дело святое, без них вообще лучше не начинать.
На пониксе все хорошо описано. В библиотеке книжка Алиева есть. Дает базовые понятия.

3 months later
9I=

А вот и конечный результат так сказать

zyxy

растение высокое получилось?

9I=

40-80см,а в огороде один полтора метра вырос, волю видать почувствовал.

Wherewolf
DVE:

зато теперь как в ботаническом саду, есть отдел субтропических растений

на подоконнике ращу:

Banksia spinulosa

Calothamnus quadrifidus

Eucaliptus pauciflora

Торкнуло недавно, только начал… 😃

всё из страны Оз…

Wherewolf

пока нету 😃 есть морковь фиолетовая… но она на улице 😃
а помидоры тёща в теплице растит…