Буйные соседи, как бороться ?

Gnom

Живу в обычной Рижской высотке. Нормальная квартира с хорошим ремонтом в ухоженном многоквартирном доме. В этой квартире живу довольно продолжительное время, лет десять наверное. Соседи вполне адекватные и приличные люди, но всё мое обшение с ними сводится к дежурным разговорам про детей в ожидании лифта или же про мерзкую прибалтийскую погоду, как когда. В общем с соседями я не враждую, но особо и не дружу, всё как обычно: привет-привет, пока-пока. Пару лет назад соседи из квартиры, которая находится снизу под моей квартирой, покинули нашу маленькую и гордую страну, похожую на плевок на асфальте и отправились на постоянное место жительство в туманную Англию. Их квартира довольно долгое время пустовала, но потом по всей видимости, была продана новым жильцам. Купила её молодая семья, муж лет 30-ти и его жена, ровесница, детей нет. Приблизительно через месяц в нижней квартире был затеян грандиозный капитальный ремонт с прорезанием новых проёмов в бетонных панелях и переносом несущих стен, вскрытием полов и прочим, и прочим, и прочим… Просыпаясь рано утром и собираясь на работу, я постоянно слышал звук работающей болгарки или грохот перфоратора. Вскоре я вполне свыкся с этими шумами, логично рассуждая, что ремонт то людям делать надо, кроме того днём все наше семейство на работе, ну а вечером можно и потерпеть или же в крайнем случае, сходить куда-нибуть. Так прошёл практически год. В конце-концов ремонт у соседей был успешно завершён и по этому поводу была устроена грандиозная гулянка до утра. Это меня несколько насторожило, но тогда я ещё не знал с чем мне придётся столкнуться в самом ближайшем будущем. Однажды ночью, я был разбужен жутким грохотом. Вскочив с кровати и честно говоря страшно испугавшись, я не сразу понял, что в нижней квартире идёт настоящее ледовое побоище. Шум, крики, вопли, завывания, складывалось такое вречатление, что мои добрые соседи решили убидь друг-друга, весьма изощрённым способом, использую для этого кухонную мебель и посуду. Взглянув на часы я сразу понял, что ночка будет ещё та, ибо кто-то из супругов начал штурмовать баррикады воздвигнутые по всей видимости противоборствующей стороной в самом центре квартиры. Набравшись смелости, я быстро оделся и спустился по лестнице вниз, позвонил в дверной звонок и стал ждать. Странно, но мне никто не открывал. Я позвонил ещё и ещё раз, за дверью послышался мат-перемат, после чего дверь открылась . В дверном проёме я увидел бухое рыло своего соседа. *Тебе чего надо? *- промычало рыло. *Вы не могли бы вести себя немного потише* - начал я. *Пошё на х…й* - промычало мурло и захлопнуло дверь чуть ли не прищимив дверью мои ноги. Вот гандон подумал я. В этот момент за дверью квартиры противоборствующая сторона начала артподготовку. Бум-бум-бум, раздавались глухие, монотонные удары. Я поднялся к себе в квартиру и позвонил ментам. Долго объяснял ситуацицию, после чего услышал стандартное : *Да, выезжаем, ждите*. Не прошло и двух часов, как доблестные стражи порядка с воем сирен и мигалками прибыли на место. Надо же, оперативненько, подумал я. Ещё через час я уже сидел в полицейском учатске и раз в пятый наверное, излагал молодому менту титульной национальности суть моих претензий. Самое смешное сделать это необходимо было именно сразу и сейчас, то бишь ночью, ибо наша доблестная полиция настолько занята, что я будучи человеком законопослушным просто отрываю их от важных государственных дел и вообще всех уже достал. Выходя из кабинета доблестного стража правопорядка ближе к утру, я нос к носу столкнулся с моим буйным соседом. * Ну я тебе бля устрою* - прошипел он сквозь зубы, при этом рожа его была расцарапана острыми женскими когтями. Ерунда подумал я, пъяное быдло, выпендривается. Но подойдя через пару дней к своей машине, ночевавшей под фонарным столбом около подъезда моего дома, я увидел разбитое камнем лобовое стекло и пропоротые ножом все четыре колеса. *Вот гандон*- произнёс я, прекрасно понимая чьих рук это дело. В полицию обращаться было бессмыслено, ибо стражи порядка в виду их страшной занятости даже бы не стали бы слушать весь мой бред, гневно глядя на меня сверху вниз и всем своим видомпоказывая : мы боремся с бандитами, вон сколько трупов на улице, а тут ты со своей машиной и не стыдно тебе? Выручила как всегда страховка KASKO . Вскоре попойки с танцами и песнями до утра под рёв магнитофона стали явлением регулярным. Начиналось действие как правило в пятницу вечером и заканчивалось рано утром в субботу. Как говорится *каждую пятницу я в говно*. Все мои попытки решить проблему цивилизованным и мирным путём, либо войти в альянс для решения проблемы с другими соседями, ровным счётом не имели никакого успеха и я уже всерьёз стал подумывать, а не сменить ли мне квартиру, а ещё лучше купить сразу дом, чтобы навсегда избавить себя от проблем с дебилоидами соседями. В таком режиме наша семья прожила ещё пол года. Помог как всегда случай. Прошлым летом решили сделать ремонт в большом корридоре своей квартиры. Необходимо было сделать подогрев полов специальным электрическим проводом ТЭН. Для этого вскрыли полы и добрались до плиты перекрытия, которая служит потолком моему буйному соседу, ну а мне полом соответственно. И тут произошло нечто необычное. Плита перекрытия имеет толщину см. 30. Внутри плиты, очевидно для экономии бетона, технологически заложены круглые полые отверстия . В них, как в шахтах, уложены жгуты проводов, так называемая электрическая разводка квартиры. Вот на такой жгут проводов я и наткнулся. Я полностью обесточил свою квартиру, после чего сделал нехитрые замеры проводов умными и не очень приборами. Странно, но данные провода не имели к моей квартире никакого отношения. Я понял, что вся эта электрическая инсталяция принадлежит квартире снизу. Всё остальное было делом техники. Сейчас в наших строительных магазинах можно купить ВСЁ. Я аккуратно подключился к толстому красному проводу, для этого мне даже не пришлось отключать электричество в квартире соседа. После чего сделал заземление этого провода (фазы) через обычный автомат на 30 А. Ремонт был благополучно завершён и я с нетерпением стал ждать момента, когда мне можно было бы испытать моё творение. Ждать пришлось не долго. В очередную пятницу, в нижней квартире, началось как обычно веселье. Через пару часов, ближе к полуночи, веселье вошло в свою активную фазу. *Долина, чудная, долина-а-а-а* - ревел мистер Кредо… *Долина чудный кр-а-а-а -ай*- пьяными голосами подхватывали певуны и певуньи. Ну всё, достаточно, подумал я. Да будет тьма. Раздался щелчок выглючателя, характерный хлопок от короткого замыкания и мир погрузился в хаос. *У-у-у-у*- завопили голоса снизу. Всё стихло, очевидно сборище маргиналов шарило по карманам в поисках спичек или зажигалок. Потом послышался страшный гроход. По всей видимости, самый отважный и умный из них, пробираюсь на ощупь ко входной двери корридора, снёс по ходу журнальный столик или шкаф. Ещё через минуту я услышал характерный звук открывающейся металлической входной двери. Пьяная толпа вывалилась на лестничную площадку к электрическому щетку. Послышались приглушённые голоса. Ага консилиум, ну, ну. Не прошло и сорока минут, как электроснабжение было восстановлено. *Ура-ааааа* - донеслось снизу. Пьяная толпа, ломанулась обратно в квартиру, продолжать приятное и так внезапно прерванное веселье. А вот и мистер Кредо со своей ставшей уже родной *Долиной*. Послышалась возня, очевидно внизу наполняли стаканы за успех и удачу. Усложним задачу, решил я и щёлкнул выключателем. * У… *- снова завыли внизу, *Чё за б…дь*. Снова горохот, по ходу на этот раз досталось уже телевизору. Я заблокировал чёрный рычажок автомата в позиции ON, таким образом сделав невозможной и бесперспективной даже саму мысль о восстановлении электроснабжения. Через некоторое время послышалась возня в электическом щитке. Удачи вам ребятки и девчатки, мысленно сказал я и прихватив подушку с одеялом отправился спать в дальнюю комнату. Как ни странно, но остаток ночи прошёл тихо и мирно. Утром, убегая на работу, я совершенно забыл про заблокированный мной выключатель. Возвращаясь вечером домой после работы, я увидел возле подъезда аварийную машину с красивой надписью *Latvenergo*. Умные дядьки, в красивой спецодежде что-то делали в электрическом щитке квартиры соседа. Провозившись практически до глубокого вечера, умные дядьки уехали, бросиив моего буйного соседа на произвол судьбы с завонявшим в такую страшную жару холодильником в полностью обесточеной квартире. Наступила ночь. Ладно, решил я, дыши и врубил свет. Недели две-три, после данного инцидента сосед вёл себя вполне прилично. Но зелёный змий так быстро не сдаётся. В очередную пятницу всё повторилось как обычно. С той лишь разницей, что я не стал ждать развития событий в виде бурного веселья, а просто вырубил свет в половине первого ночи и оставив выключатель в заблокированом состоянии практически на сутки. С тех пор соседа как подменили, пьянки и гулянки сами собой сошли на нет, ибо у моего соседа выработался стойкий условный рефлекс, как у собаки Павлова. Ведёшь себя по быдлячески, шумишь, портишь жизнь окружающим - сидишь без света. Конечно найти причину данного полтергейста грамотному электрику вполне возможно, но для этого необходимо будет раздолбить в все стены, а заодно и потолок с полом, что может сделать в своей квартире после хорошего ремонта только умалишённый. Но это совсем другая история.

Маэстро

“Тебе, начальник, не картины, тебе - романы писать надо” (С).😃
Надо было подключиться к его жгуту и мотать электричество, пока у него денег хватит.

odv25

а я думал, у вас почти как в Европе и менты другие, получается или у вас как у нас, или менты везде одинаковые😁
А у соседа есть машина?

psn151

Молодец Гена!Возьмём на вооружение если будем вселяться в многоэтажки-башни.но я решил так-если покупать квартиру,то только в среднеэтажном районе.сегодня строят 3-5 этажные корпуса. В огороженых,автономных микрорайончиках.На территории новой москвы.Бродяг там нет.и все жители адекватные и знают друг друга в лицо.Цены,с учётом 10 км от столицы,весьма заманчивы-1400 тыс.руб,за 40 м.однушку.100 метровка 3800 тыс.руб.+полная отделка.(но панель)с электроплитой и сантехникой.Года на три хватит.а там подумаем.

CINN

Если есть деньги- только свой дом, нах многоэтажки.

3D-BiG

В советские времена в детстве отучал соседей по ночам смотреть телевизор на полную громкость с помощью релюшки в режиме зуммера и батарейки - получалось великолепное устройство постанновки помех: телек трещал и рябил, соответственно его выключали… А приятель усмирял особо рьяного меломана-соседа с помощью мощного диода, кратковременно включенного в фазу: накрылось все с трансформаторными блоками питания и двигатели…

Victor

Если поделить группы предложений на абзацы, возможно, что этот массив букв станет более читаемым.

Max_SL
CINN:

Если есть деньги- только свой дом

Не вариант…ну, если это не дом в глухой тайге, конечно.

У меня приятель купил дачу…а у его соседа аккуратно оказалась циркулярка, которой он ВСЕЙ ОКРУГЕ пиломатериалы распускает…и, в отличие от квартиры, хрен что сделаешь - частная собственность и гори оно все синим пламенем. Я приезжал к нему пару раз на дачу - лично меня шашлыки под циркулярку в качестве отдыха не вдохновляют.

Я своих, в прошлом буйных, соседей сверху поборол просто - собрались все жители трех этажей, пошли в околоток, накатали разом 16 маляв (от всех взрослых жильцов) и предупредили, что если доблестные стражи порядка не уймут буйных, то ситуация с малявами будет повторяться раз в три дня - им начальство тогда мигом погоны открутит. Уж не знаю ,как там все вышло - а наверху стало тихо, как на кладбище.

psn151
Max_SL:

он ВСЕЙ ОКРУГЕ пиломатериалы распускает…

Всей модельной округе БАЛЬЗУ распускает…пылища…зато польза реальная.

CINN:

Если есть деньги- только свой дом, нах многоэтажки

НАДОЕЛО! Я 25 с лишним лет мудохаюсь в своём доме в деревне.Там постоянно требуются безвозвратные вложения и уход за территорией.Зимой сугробы,весной великий потоп,летом гнус и всякие грызуны и жуки-пауки по избе ползут.Осенью грязища…Интернета нет и не будет(только полудохлый модем),Центрального водопровода нет.каналицации нет.Народ в деревнях от такой жизни озлоблен.Перестали друг с другом здороваться,соседи друг друга ненавидят(насмотрелись за всю жизнь),окружение -дебил на дебиле в ватниках.В город выехать- праздник великий.пройтись по твёрдому асфальту,а не по вязкой земле.Другой мир.Мечтаю всё продать и уехать в нормальный современный КП. В таунхаус.
Я понимаю горожан,которые хотят отдохнуть от городской суеты в провинции.Но уверяю-гораздо выгоднее захлопнуть квартиру и снять на пол лета домик в деревне,чем его содержать.

КБ_МАСШТАБ

Мне рассказал один спец по подлянкам, как мстил соседу сверху: брал динамик разламывал его, оставлял только катушку и магнит, затем прилеплял его к трубе центрального отопления ближе к потолку и включал в 3-х програмное радио (в радиоточку) Поскольку звука не было а колебания в катушке осталось звук ну или подобие звука распостронялся по трубе, днём не слышно нифига от белого шума, а вот ночью! БУ БУ БУ на всю квартиру спать не возможно! Источника звука найти не реально поскольку бегать по подъезду и слушать у каждой двери где это что, то шумит , ночью…! В течении недели или двух (а чувачёк поставил динамик и уехал в отпуск) ГЕСТАПО ОТДЫХАЕТ!! Да самое главное, чувачёк жил на первом этаже, а сосед на втором, звук выше второго этажа не поднимался и соседи с 3 этажа ничего не слышали и только удивлялись когда сосед снизу почти каждую ночь прибегал к ним и узнавал где это шумит и телек работает. Вот такая подляна!

CINN
psn151:

Я 25 с лишним лет мудохаюсь в своём доме в деревне.

Это понятно.
Я же написал- если есть деньги.
Деревня- это деревня, а район из частных домов- совсем другое. И асфальт, и электричество, и газ, и т.п. только за стенками никого нет+ кусок своей землицы.
Это совсем другое качество жизни.

blade
КБ_МАСШТАБ:

Поскольку звука не было а колебания в катушке осталось звук

КБ_МАСШТАБ:

звук выше второго этажа не поднимался

Вы плюньте в глаз своему “спецу”, чтобы не брехал: во первых- он сам то как спал под такое дело ?
Во вторых- катушка динамика, даже если ему удавалось её отломать от диффузора не повредив, от ударов по трубе- накроется через 5 минут: она картонная 😦
Особенно порадовало, что звук “дальше 2 этажа не шел…”- это уже на Нобелевку тянет 😃

ElephantXP

Давольно креативно 😃 Я просто в щитке буйной квартиры первый раз вырубил рубильники, а на второй раз выкусил куски проводов.

КБ_МАСШТАБ
blade:

Вы плюньте в глаз своему “спецу”, чтобы не брехал: во первых- он сам то как спал под такое дело ?
Во вторых- катушка динамика, даже если ему удавалось её отломать от диффузора не повредив, от ударов по трубе- накроется через 5 минут: она картонная 😦
Особенно порадовало, что звук “дальше 2 этажа не шел…”- это уже на Нобелевку тянет 😃

Он спал спокойно и сладко в другом городе (читайте внимательно) Про катушку лично не проверял но у меня нет оснований не доверять.

Gnom

Уважаемые модераторы. Большая просьба к Вам. Разбейте пожалуйста на абзацы текст моего сообщения. Я пытался это сделать сам, но увы, у меня ничего не получается. Заранее спасибо.

The_AGENT
psn151:

Всей модельной округе БАЛЬЗУ распускает…пылища…зато польза реальная.

какая нафиг польза? Не надо выдавать свое мнение за общее, мне глубоко фиолетово и на бальзу и на самолеты

F_R

А мне с соседями повезло по-лучше 😃 Бывало пару раз - но, настойчиво постучав по трубе отопления, народ с верху понимать начинал. В основном - это очень громкая музыка и топот… 😦 До 3-4ночи терплю, а потом…

vgdtse
Gnom:

Но это совсем другая история.

Ждем с нетерпением 😁😁

Zaxar

Топикстартер -маладца, правильный подход нашел, хотя и случайный. Я как то к братильнику на круглую дату приехал, так он честно обошел всех соседей и предупредил -мол не обижайтесь бухать будем до утра … никаких волнений не последовало, хотя шумели изрядно.
У меня тут давеча тоже соседи устроили вертеп, даже и не понял хто- просто в 2 ночи пошел по этажам к дверям прислушиваться, зачинщики определились быстро и главное -это мои хорошие знакомые снизу. На вопрос -шож вы не предупредили (тоже какой то юбилей) извинились и музон чуть приубавили.
Вообщем если договориться не реально то тогда тяжелая артиллерия. И лучше(если есть возможность) не доводить до мордобоя, а то друган, боксер , как то вынес подобную компашку , так его по судам потом затаскали (обошлось штраф заплатил-но нервы потрепали) типа нанесение телесных. И суду было пофиг что грудному ребенку ублюдки спать мешали в 3-и ночи, и на просьбу сделать потише звука еще прибавили. И самое обидное ,что никто из соседей против них не пошел, хотя они всему подъезду спать не дали.

pentajazz
Zaxar:

И самое обидное ,что никто из соседей против них не пошел, хотя они всему подъезду спать не дали.

очень характерно.

Enigm
pentajazz:

очень характерно.

Обидно то что, это все больше и больше распростроняется, и во всех видах деятельности.
А я еще помню времена когда дебошира, всем домом на место ставили .

odv25
Enigm:

А я еще помню времена когда дебошира, всем домом на место ставили .

смотря какой дом/подъезд…
в некоторых новых (покупных) и сейчас так же…

Ive
Zaxar:

И самое обидное ,что никто из соседей против них не пошел, хотя они всему подъезду спать не дали.

Эт точно…

У нас в соседях - парень-любитель рэпа в предпубертатном возрасте. Приходит из школы и врубает басы на полную ровно в два, когда ложится спать ребенок. Пару раз вызывал участкового. Второй раз - вообще когда братец этого кадра начал долбить штроб перфоратором в капитальной стене. А дома у нас строеные на совесть, в городе три взрывокамеры, в которых раньше регулярно, а теперь нерегулярно устраивают всякие испытания. По ногам долбит будь здоров. За пол-дня этот баклан продолбил всего метр и устал. Мы было вздохнули спокойно. Ну чего там, все иногда ремонт делают… Но чувак пообедал и продолжил. И тогда я пошел по соседям. Как выяснилось, долбило реально так, что пять этажей за головы хватались. И как минимум три квартиры сходило к ним в гости. Ну и я сходил. Не помогло. Тогда я вызвал участкового. И вот тут - то меня уже поддержали. Истории скоро год, чуваку теперь почти всегда хватает стука по батарее.
А способ, описаный топикстартером - добрый. Буду знать. Бо проводка у нас так же лежит, а пол - ламинат, разобрать-прокрутить дырку-собрать часа за три-четыре реально.

Molotov

Почему то никто не упомянул об использовании модельной техники для борьбы с шумными соседями.
Живу на 3-ем этаже, тихонько живу, никого не трогаю, люблю тишину и соблюдаю порядок.

А на 4-м живет семья со взрослыми “детьми” ~ по 20-22 года, которые любят, точнее любили 😈, громкую музыку. Мало того, что сама музыка “отстойная” бум-бум-бум, так еще и техника, которая ее издавала особо не отличалась качеством.

Так вот пару вечеров я так потерпел и затем решил выбить клин клином.
В очередной раз, когда соседи наплевав на интересы других жителей, включили чрезмерно громко музыку, я вспомнил, что у меня есть пушерная модель с высокооборотистым мотором и маленьким винтиком, которая на максимальном газе издает очень неприятный высокочастотный звук, который невозможно перекричать.

Так вот включил я эту модель на 2 минуты.
И буквально через минуту шум на 4-м этаже прекратился полностью.
Но я еще 1 минуту подождал, так сказать для закрепления эффекта.

Буквально через пару дней повторилась аналогичная ситуация, и я опять утихомирил буйных соседей звуком от работающей модели.

С тех пор, а уже прошло больше года, соседи вообще не слушают громко музыку. 😎

И правильно поступили, что вовремя одумались, а то я еще планировал для профилактики, часика так в 2-3 ночи пожужать моделью, чтобы уж наверняка отбить желание у соседей нарушать тишину и спокойствие в доме и приучить считаться с чужой личной жизнью.

П.С. имущество портить друг другу это конечно самое последнее дело.
П.С. милиция в этом деле мало чем поможет.

Вредитель

Я когда маленький был, один мужик с моего дома ударил ни за что моего друга. Собрали совет, решили мстить😁. С помощью не хитрых приспособлений собрали собачьего коФна, много коФна собрали😈. Ближе к ночи аккуратно вскрыли почтовый ящик этого урода, загрузили ящик этим коФном, с верху над коФном положили рекламные листовки, и аккуратненько закрыли ящик.