Как найти жучок в квартире?

zyxy

Всем привет.
Хочу проверить свою квартиру… есть подозрение.
Как найти жучок в квартире? Может кто поможет приборчиком?

Zaxar

Для начала лучший приборчик- фонарик, стремянка, поисковое зеркальце и набор отверток. Надо все облазить и разобрать все что разбирается, стационарные телефоны, тройники и “пилоты” 220в и тому подобное, особенно где идет постоянное питание. Клавиатуру и мышку тоже надо проверить, да еще все розетки и люстры тоже разобрать и осмотреть. Обычные радио фигачат в эфир постоянно и работают 3-5 дней (если от батарейки). Различные цифровые с аккусто запуском и дистанционным включением сканером можно и не найти, нужно все равно все разбирать и проверять. Также распространены системы по GSM - с виду могут быть как обычный телефон

Alexm12

Есть фильм Копполы “Разговор”. Как раз в тему. Там тоже подслушивающее устройство специалист найти пытался.

ZigZag_ZZ

Ваш телефон и есть ЖУЧЁК, самый простой и ничего в квартире даже делать не надо.
Только извлекая батарею можно его отключить.

Max_SL
ZigZag_ZZ:

Только извлекая батарею можно его отключить.

Я встречал еще изощреннее вариант: в подаренном “друзьями и партнерами” ( 😉 ) шефу телефоне обнаружился жучок…в батарее!
Очень классный, миниатюрный. То есть даже отключать батарею и ВЫНИМАТЬ ЕЕ из телефона бесполезно - все равно работает!

MorAna
zyxy:

Как найти жучок в квартире? Может кто поможет приборчиком?

Это из этой серии------------------------------------
сидит мужик разгадывает кросворд–клещи ,9 букв
облазил все инциклопедии,отзвонился всем зоологам.
нет таких клещёй.
в следующем номере ответ-ПАССАТИЖИ

Constantine

Считать звук из квартиры можно и снаружи - на окно направляется лазерный луч, можно инфракрасный, можно слабый. отражение ловится на фотодиод, при звуке изнутри - стекло вибрирует и модулирует луч, к фотодиоду микрофонный усилитель и динамик.
Средство борьбы - на стекло лепят динамик и пускают белый шум.
То же касается направленных микрофонов.

Кто в квартире был чтобы установить жучек?
Куда могли поставить?
что предположительно ловят? телефонные разговоры, обычные разговоры?
Проверяли под столом, а также всякие блоки там питания?
Нет ли логитековских часов? (есть логитековская скрытая камера, в виде часов, инфу передает по обычной 220В сети).
Что дарили из того что подключается к 220?

zyxy
Zaxar:

Для начала лучший приборчик- фонарик, стремянка, поисковое зеркальце и набор отверток. Надо все облазить и разобрать все что разбирается, стационарные телефоны, тройники и “пилоты” 220в и тому подобное, особенно где идет постоянное питание. Клавиатуру и мышку тоже надо проверить, да еще все розетки и люстры тоже разобрать и осмотреть. Обычные радио фигачат в эфир постоянно и работают 3-5 дней (если от батарейки). Различные цифровые с аккусто запуском и дистанционным включением сканером можно и не найти, нужно все равно все разбирать и проверять. Также распространены системы по GSM - с виду могут быть как обычный телефон

все перерыл! все разобрал! не могу найти!

ZigZag_ZZ:

Ваш телефон и есть ЖУЧЁК, самый простой и ничего в квартире даже делать не надо.
Только извлекая батарею можно его отключить.

вы про мобильный? у меня самый дешевый LG раскладушка!

Max_SL:

Я встречал еще изощреннее вариант: в подаренном “друзьями и партнерами” ( 😉 ) шефу телефоне обнаружился жучок…в батарее!
Очень классный, миниатюрный. То есть даже отключать батарею и ВЫНИМАТЬ ЕЕ из телефона бесполезно - все равно работает!

да я видел такой… аккумулятор для Нокиа и в него вставляется симка.
Я как радиолюбитель имею представление о таких вещах… но вот столкнулся с проблемой
прослушки первый раз. Понимаю, что он должен передавать на заложенной частоте… от 140Mhz и выше…
Есть и под симку 900Mhz-1800Mhz но вот как их обнаружить?
жалею, что скайнер до 5кило не купил когда было время…

Constantine:

Считать звук из квартиры можно и снаружи - на окно направляется лазерный луч, можно инфракрасный, можно слабый. отражение ловится на фотодиод, при звуке изнутри - стекло вибрирует и модулирует луч, к фотодиоду микрофонный усилитель и динамик.
Средство борьбы - на стекло лепят динамик и пускают белый шум.
То же касается направленных микрофонов.

Кто в квартире был чтобы установить жучек?
Куда могли поставить?
что предположительно ловят? телефонные разговоры, обычные разговоры?
Проверяли под столом, а также всякие блоки там питания?
Нет ли логитековских часов? (есть логитековская скрытая камера, в виде часов, инфу передает по обычной 220В сети).
Что дарили из того что подключается к 220?

часов нет! на 220 ни что не дарили! Под столом проверял!
направленный микрофон отпадает! Шторки на стеклах! да и оч дорогое такое оборудование…
еще варианты!

Zaxar
zyxy:

все перерыл! все разобрал! не могу найти!

Значит не все. плинтусы проверяли? Если закладчик долго был в квартире- то мог и в ножку стула(стола) засунуть.
Вообще как существенны подозрения? мож у вас почту взломали? или соседи через стенку стетоскопом слушают?

N-Man

Товарищи, не будем ударяться в параною. Желаете “чистую” комнату/квартиру и т.д. … это “недорого”… начиная от спецов до спецоборудования. Забейте!

Max_SL:

Я встречал еще изощреннее вариант: в подаренном “друзьями и партнерами” ( ) шефу телефоне обнаружился жучок…в батарее!
Очень классный, миниатюрный. То есть даже отключать батарею и ВЫНИМАТЬ ЕЕ из телефона бесполезно - все равно работает!

Макс, батарея вынимается только с одной основной целью - отключение определения координат. Более того, “вынимать” для отключения “жука”… это бред… вынимать батарею и убирать телефон другое место (или спецкмеру) одновременно - вот так это делается. Вся эта примитивная хрень читается по курсу РЭБ в большинстве военных ВВУЗах и в части гражданских. Так что еще раз - не надо паранои!

Free_Fly

Можно попробовать просто уничтожить жучок. Делается так: берётся микроволновка, ставится в угол комнаты, дверца открыта. Вместо шпынька от дверцы, который отвечает за блокировку при открытой дверце, вставляете что-нибудь (сами придумаете, моделист всё-таки). Выключаете все электроприборы в доме. Выключаются пробки, включается микроволновка на всю мощу. Выходите из квартиры, включаете пробки. Гуляете пол-часа. Подобным образом обрабатываете все помещения, если квартира большая. Недостаток - у соседей может что-нибудь накрыться. Если нужно именно найти, попробуйте соорудить КСВ-метр, не очень сложный прибор, на каждый диапазон нужно будет переделывать, если Вы говорите, что радист, то какие проблемы? На работе помогали оба метода.

N-Man
Free_Fly:

Выключаются пробки, включается микроволновка на всю мощу.

Я рыдаю… в цитаты дня однозначно.

Желтый_вжик

Кирил,вы наверное догадываетесь,сколько стоит поставить жучок быстро и профессионально?
Самое простое,проанализировать имели ли Ваши недруги возможность находиться у Вас более 30минут без Вашего внимания. Даже взяв у меня нелинейный локатор и неимея опыта Вы ничего не найдете.
Анализ событий и внимательность,только это позволит найти,если это есть,а так…
Ну и причины конфликта проанализируйте. А так обращайтесь.

DVE
zyxy:

Как найти жучок в квартире? Может кто поможет приборчиком?

Вот здесь статьи по теме: www.radioscanner.ru/info/security/

По-минимуму, нужен сканирующий приемник (Icom R20 или Winradio WR305, цена вопроса от 30тыс) или хотя бы радиостанция с широким диапазоном приема (Yaesu VX6, цена вопроса 10тыс). Простой аналоговый сигнал таким приемником найти получится, но если используется Bluetooth, GSM или что-то аналогичное то уже фиг, ну а если жучок накапливает информацию а потом посылает пакетом, то задача совсем усложняется. Опять же, передавать информацию можно и по телефонному или электрическому кабелю, вроде для спец. приборов есть адаптеры для подключения, но цена вопроса таких комплексов сотни тысяч, да и так просто их не купить. В общем, все зависит от сложности жучка, простой самодельный FM-передатчик найти легко, для более хитрого жука может понадобиться комплекс за 10 килобаксов и специалист к нему.
Сам лично с жуками дел не имел.

Спецы по этим вопросам есть вроде на форуме www.analitika.info/punbb/index.php плюс в Москве вроде есть фирмы которые могут этим заняться.

Желтый_вжик

Жучок в пермалое и с шпс запаритесь искать,а сделать его на коенке часа два,если коленкаиправильная.

DVE

Вот именно, обычным приемником только простые AM/FM закладки искать, если что более серьезное то шансов почти 0. Ну может Winradio спектр покажет, если сигнал сильный.

MorAna

если жучёк жена подкинула–выход есть–не приводить бл----й.😂

Free_Fly
N-Man:

Я рыдаю

Замполитам не положено рыдать. Возьмите себя в кулак и овладейте собой.

HATUUL

1.Вначале проверь свою мобилу,лучше перепрошей,видел из знакомых умельцев которые за 15мин так хорошо вшивали программу шпион,что сами потом заболели параноей.Лдж не лдж вшивають чуть ли не в самые древние.Ещё продают такие брелки которые светятся при разговоре,советую купить такой и повесить на свой телефон,если неожидано брелок взбесится и будет светить больше минуты,100% тебя слухают,через трубу.Обрати внимание на время разряда акка.
2.Сейчас чаще всего используют gsm-жучки (удобно,жывет почти неделю,слушать можно с любой точки света,и стоят 8 долларов),таких запеленговать трудно,только глушить.Глушаки продают на дилэкстриме за 20 дол и выше,только почти все г…но,кроме одной,спроси в личке если хочешь.
3.Обычные жучки,обычно втыкются в электроприборы,или дом. телефоны,питая искричетво от сети жывут долго(от акка максимум 2-3 дня),вот в эл приборарах и поищи.Есть любители втыкоющие жуки в розетки.
4.На ебае продают радичастотомеры,ок.40 дол.можно с ними побегать по дому.
5.Как мой опыт показал,микрофоны очень чувствительны к низкочастотным шумам,купи самый дешёвый ,главное шумный вентилятор,и если сам не сойдёш сума,слушатель точно бле–нёт.😉

Constantine
zyxy:

часов нет! на 220 ни что не дарили! Под столом проверял!
направленный микрофон отпадает! Шторки на стеклах! да и оч дорогое такое оборудование…
еще варианты!

Лазерный считыватель - может собрать любой радиолюбитель за примерно 200-300 рублей.
Направленный микрофон 1-2тыр.
Шторки от этого всего не помогут.
Кто соседи
На основании чего вывод о прослушке?
Что прослушивают?

zyxy
Free_Fly:

Можно попробовать просто уничтожить жучок. Делается так: берётся микроволновка, ставится в угол комнаты, дверца открыта. Вместо шпынька от дверцы, который отвечает за блокировку при открытой дверце, вставляете что-нибудь (сами придумаете, моделист всё-таки). Выключаете все электроприборы в доме. Выключаются пробки, включается микроволновка на всю мощу. Выходите из квартиры, включаете пробки. Гуляете пол-часа. Подобным образом обрабатываете все помещения, если квартира большая. Недостаток - у соседей может что-нибудь накрыться. Если нужно именно найти, попробуйте соорудить КСВ-метр, не очень сложный прибор, на каждый диапазон нужно будет переделывать, если Вы говорите, что радист, то какие проблемы? На работе помогали оба метода.

а причем тут прибор для измерения коэф. стоячей волны?
А животных из квартиры уносить или шашлычок готовим? 😃
С микроволновой печью по моему перебор…

N-Man:

Я рыдаю… в цитаты дня однозначно.

В цитаты однозначно!
Андрюх как поживаешь? надо к Вам заехать с тортиком… щас временно без машины 😦

Constantine:

Лазерный считыватель - может собрать любой радиолюбитель за примерно 200-300 рублей.
Направленный микрофон 1-2тыр.
Шторки от этого всего не помогут.
Кто соседи
На основании чего вывод о прослушке?
Что прослушивают?

Сосед не причем 100%
Прослушивают разговоры…

HATUUL:

Вначале проверь свою мобилу

Проверил! Мобила чиста! На счет брелка хорошая мысль… у меня была подставка для телефона где-то… которая светиться когда телефон звонит! По идее она должна и на gsm жук срабатывать… у самого такой валяется из китая…
Розетки пусты! Все проверил! С вентилятором с ума сойду 100% 😃)))))))
Думал может у кого есть частотомер или подобное? жаль я рацию продал так бы до 500Mhz проверил бы себя 100%

Constantine:

Лазерный считыватель - может собрать любой радиолюбитель за примерно 200-300 рублей. Направленный микрофон 1-2тыр.

а почему тогда готовый девайс стоит не малых денег? даже в китае?

MorAna:

если жучёк жена подкинула–выход есть–не приводить бл----й.😂

ха хаха
улыбнуло 😃 нее жене не изменяю 😉 ей не надо.

Желтый_вжик:

Кирил,вы наверное догадываетесь,сколько стоит поставить жучок быстро и профессионально? Самое простое,проанализировать имели ли Ваши недруги возможность находиться у Вас более 30минут без Вашего внимания. Даже взяв у меня нелинейный локатор и неимея опыта Вы ничего не найдете. Анализ событий и внимательность,только это позволит найти,если это есть,а так… Ну и причины конфликта проанализируйте. А так обращайтесь.

Михаил, в том то и дело, что нет возможности определить время и момент закладки. на памяти никого одного не оставлял.
про установку догадываюсь… дело не из дешевых.

Желтый_вжик:

Жучок в пермалое и с шпс запаритесь искать,а сделать его на коенке часа два,если коленкаиправильная.

по идее он должен создавать какой же фон как и мобильник? если например соорудить микрофон чувствительный?
хотя бы поймать помеху на колонки… бывает такая коггда мобильник лежит рядом с колонками и кто-то звонит на него…

RW9UAO

если найти не можете, но знаете, что слушают, то вступает в силу закон “я знаю, что они знают, что я знаю”. знакомый в банке случайно узнал, что их слушают. брал потаскушку у меня чтобы убедиться. жучара был самый простой, на 340 мгц светил. передавал при превышении шума. так и не нашли где физически стоит. просто народ стал “правильно” говорить.
кста, а в ноутбуке вирусов не живет? они могут и камеру включить и микрофон. по UDP поток небольшой будет.

zyxy
RW9UAO:

если найти не можете, но знаете, что слушают, то вступает в силу закон “я знаю, что они знают, что я знаю”. знакомый в банке случайно узнал, что их слушают. брал потаскушку у меня чтобы убедиться. жучара был самый простой, на 340 мгц светил. передавал при превышении шума. так и не нашли где физически стоит. просто народ стал “правильно” говорить.
кста, а в ноутбуке вирусов не живет? они могут и камеру включить и микрофон. по UDP поток небольшой будет.

вирусов нет 100% 😃 Сам админ с этим проблем нет 😃