Модели ракет и стартовое оборудование

anatol=

Народ, помогите найти инфу, где можно купить модели ракет, и стартовое оборудование.
двигатели я нашел, а вот с корпусами и системой спасения все сложнее… можно забугорный сайт какой-то…
В МДС видел давно, продавались наборы на один раз, и по завышенным ценам. Хочется найти модели посерьезнее, и не дорогие.
Заранее спасибо.

SAN

Модели были в Термике; в МДСе спрашивали?
Стартовое - самодельное.

anatol=:

Хочется найти модели посерьезнее,

Очень давно в Термике модель ракеты ГИРД покупал.
Потом все сам клеил.

ADF

Что удивительно, но и сами ракеты вместе со спасательными системами - тоже самодельные. По крайне мере не вижу смысла переть из-за бугра киты моделей ракет, мне кажется тогда ракетомоделизм теряет свою основную суть…

Braun

да лучше делать самом ракеты (не двигатели)
а купить можно и на той же “башне”

Oktyabrionok

Я тоже считаю , что что самодельная моделька ничуть не хуже наборной, а вот с двигателями засада - недавно их заказывал на lindinger.at - не отправили, ссылаясь на Почту России. Видимо был какой-то инцидент, после которого перестали слать движки к нам. А если заказывать набор ракеты, в котором по умолчанию есть три двигателя, в случае отправки в Россию они из набора изымаются, такие вот дела…(

anatol=

В том что и дело, что двигатели я нашел где купить, и по весьма гуманным ценам.
дело в том, что запускать ракеты мне нравится гораздо больше, чем собирать. Вот с самолетами - другое дело:)
Тот же стол, не игрушечный тоже купить надо. Много моментов, с которых хотелось бы начать, это как с самолетом. Лучше купить готовое, раздолбить и заодно понять что и как устроено. Потому что ракеты я живьем не видел, и как устроены различные системы спасения я тоже не все понимаю. А вникать и все строить самому - к тому же времени свободного мало.

SAN
anatol=:

Тот же стол, не игрушечный тоже купить надо

Какой стол.
Если запуск не с пистона, то достаточно ровного стального стержня диаметром 5-6 мм в качестве направляющей.
Спасение - парашют из чего угодно: капрона, лавсановой плёки и т.д.
Выбрасывает его вышибной заряд имеющийся в стандартном двигателе.

Единственно повозиться придётся - это изготовить систему поджига - зажимы, провода, акк., кнопка, стартовый ключ.

Да, учтите: для запуска ракет надо большое поле и учитывать ветер. Иначе ракета легко уходит за речку или за деревья.
Для поиска ракеты в любом случае полезен помошник, который будет вас направлять к месту приземления.

ADF
anatol=:

А вникать и все строить самому - к тому же времени свободного мало.

По проектированию-изготовлению ракет объем информации в разы меньше, чем по самолетам: по сути там, грубо говоря, два раздела: про центровку ракеты для получения устойчивого и относительно ровного полета и про системы спасения. С вышибным зарядом система спасения резко упрощается, там лишь бы носовой обтекатель раньше времени не отпал. Делать ракету можно из простого картона и бумаги, скрутив на клею в несколько слоев.

rus0052

ТС, есть хорошая книга, “Космодром на столе”, почитайте.

anatol=

спасибо за ответы, буду думать. Но вопрос открыт!

Oktyabrionok

Анатолий, черкните пожалуйста в личку, где нашли ракетные двигатели.

anatol=

Отписал в личку. Если у кого-то есть чертежи ракет под двигатель 20мм, характеристик пока не знаю, еще не пришли. Буду несказанно рад.

SAN

Чертежей рекордных ракет было полно в МК.
А простейшую сделать легко.
Ежели найду свою старенькую в закромах - выложу вам фото 😃

Алексей-Кома

Я и двигатели сам делал. Двенашка некапсюлированная. Три килограмма калийной силитры
мне тогда ещё продали и вопросов не задали (на складе близ Владивостока). И там же серу
в порошке. Сейчас в банке стеклянной ещё осталось прилично топлива (в Волгоград привёз).
И приспособу специальную сделал для набивания смесью гильзы. Состоит из разнимающейся
формы, стержня металлического в форме конуса и двух втулок (одна с отверстием под стержень,
другая без отверстия). И завальцовыватель брал в магазине “Снайпер”. Повторяемость двигателей
отличная. Тягу мерял - в пределах расчётной. Время горения так же соотвтствует расчётному.
Единственное, двигатели без вышибноого заряда делал. Поначалу пытался, но замедлитель
разное время давал. Причём уж больно сильно отличалось, и иногда в обратку вышибало
ещё до окончания горения двигателя. В связи с этим решил на это дело забить, и выполнял
отстрел другими способами (таймерами на фитиле).
Запал самого двигателя выполнял фитилём. Иногда, правда, бывали отказы, - и не знаешь
через сколько сработает! Электро-запалом пользовался несколько раз и то только в
качестве эксперимента (на даче через удлиннитель от блока питания от розетки).

И ракеты конечно же все самодельные! И парашютные системы (и не только парашютные).

anatol=

Спасибо всем ответившим, может тогда кто-то подскажет, где купить ракету, или какие должны быть характеристики или размеры, чтобы использовать двигатель 20мм (тяга по одной информации порядком 700-800г)в диаметре?
Тут нашел одну модель, очень понравилась цена. Только вот далеко, и ждать долго с башни. Maxi Alpha 3 Set Skill Level 2

anatol=

Двигатели не их, они по-моему слишком завышают цены. И магазин этот на каждом углу, цены у них за бумажные игрушки неоправданны.

Sputnik:

Средняя тяга, время работы, время замедлителя

Точные характеристики скажу позже, как только увижу их воочию.

валера38
anatol=:

Двигатели не их, они по-моему слишком завышают цены.

В Таганроге У Кантипайло в 5 раз дешевле движки

CrazyElk

В Таганроге У Кантипайло

С этого места контакты если несложно поподробнее .
Как понимаю это Кантипайло Евгений? в Таганроге “Элерон”-е его можно встретить?
Можно в личку. Заранее спрасибо

WBR CrazyElk

P.S. Тема относительно дешевых двигателей весьма интересна (не сколько мне я больше с гидро ракетами) но знакомым начинающим заниматься. А у меня как раз есть контакт с людьми в Таганроге, и племянник в “Элероне” занимается второе место недавно взял по детским металкам 😃

anatol=

Я тоже в Таганроге заказал у этого человека. Пока не пришли, как придут - расскажу что и как.
Только плохо, что у него движки 20-ки, кроме диаметра параметров нет. Какая тяга, время работы…Поэтому взял кота в мешке, 10шт на пробу.
Кому нужен контакт его - в личку.

Retif
anatol=:

Потому что ракеты я живьем не видел, и как устроены различные системы спасения я тоже не все понимаю. А вникать и все строить самому - к тому же времени свободного мало.

Есть смысл съездить на соревнования по ракетомодельному спорту, даты здесь: www.frms.ru/documents
Посмотреть как раз, как что устроено и т.п. Ну и спортсмены там торгуют ракетами, двигателями к ним и т.п. А 20-ка, это ж наверно на S8 - радиоуправляемый ракетоплан, если я не ошибаюсь. Или на копию какую здоровую.