Классическая музыка - что не так?

ser88749741

А я думал тут музыкантов нет, приятно, что ошибся.

Скажите, не понимаю - почему многие ругают данного дирижера? Именно в отношении 6-ой симфонии.

www.youtube.com/watch?v=wHAfvUFtCIY

6wings

Кто ругает Караяна?? - Первый раз об этом слышу.

ser88749741

На форумклассике в ветке про эту симфонию многие пишут, что Мравинский - вот это, да. Понимание формы, темпов, крайних отрезков.
А Караян - ничего не понимает, и даже его мастерство не помогло. (Близкая цитата) Кто-то даже написал, что он однажды записав 6-ую, Караян переписывал ее полностью сравнивая с записью Мравинского…

Мне вот вариант Голованова очень нравится.

Брат композитора Модест Ильич Чайковский писал в 1907 году чешскому музыковеду Рихарду Батке:
Вы хотели узнать программу Шестой симфонии, но я ничего не могу сообщить Вам, так как брат держал её в своих мыслях. Он унёс эту тайну с собой в могилу. Но если Вы всё-таки хотите, я сообщу Вам то немногое, что узнал от брата. Первая часть представляет собой его жизнь, сочетание страданий, душевных мук, с непреодолимым томлением по Великому и Возвышенному, с одной стороны, борьбу со страхом смерти, с другой — божественную радость и преклонение перед Прекрасным, перед Истиной, Добром, всем, что сулит вечность и небесное милосердие. Так как брат большую часть своей жизни прожил ярко выраженным оптимистом, он закончил первую часть возвращением второй темы. Вторая часть, по моему мнению, представляет собой ту радость жизни, которая не может сравниться с преходящими мимолётными радостями нашей повседневной жизни, радость, музыкально выраженная необыкновенным пятидольным размером. Третья часть свидетельствует об истории его развития как музыканта. Это не что иное, как шалость, игра, развлечение в начале его жизни до двадцатилетнего возраста, но потом всё это делается серьёзнее и кончается достижением мировой славы. Её и выражает триумфальный марш в конце. Четвёртая часть — состояние его души в последние годы жизни — горькие разочарования и глубокие страдания. Он приходит к мысли, что слава его как художника преходяща, что сам он не в силах побороть свой ужас перед вечным Ничто, тем Ничто, где всему, что он любил и что в течение всей жизни считал вечным, угрожает бренность.

правда или вымысел?

Сергей=
6wings:

Кто ругает Караяна?? - Первый раз об этом слышу.

А мне почему-то два анекдота вспомнилось:

_Журналистка приходит к Спивакову на интервью и спрашивает:

  • Кто сейчас самый великий в мире дирижер, по вашему мнению?
  • Я.
  • А почему вы так считаете?
  • Мне сказал Бог.
    Через некоторое время она приходит к Гергиеву и задает ему тот же вопрос. Гергиев отвечает:
  • Я думаю, что фон Караян.
  • Надо же, какой вы скромный человек, а вот Спиваков считает, что самый великий это он и ему об этом сказал Бог.
    Гергиев пожимает плечами:
  • Я ему ничего подобного не говорил…_

_Во время гастролей в Москве, в Большом, Герберт фон
Караян, желая придать звуку трубы возможно большую
отдаленность, посадил первого трубача на галерку.
Однако в нужный момент вместо звонкого сигнала раздался
совершенно неприличный отрывистый звук.
Дирижер не растерялся и подал знак второму трубачу в
оркестре, который и сыграл требуемый сигнал. В антракте был скандал:

  • Что Вы наделали ! Вы чуть не сорвали мне всю увертюру !
  • Простите, - смущенно пробормотал трубач, - но едва я
    поднес трубу к губам как вбежала пожилая билетерша и стала
    вырывать ее у меня из рук со словами: “Как тебе не стыдно,
    мерзавец, ведь дирижирует великий Караян !”_
6wings

конечно, не музыка. Это остроумные стихи под музыку. Какую-то. Любую.

SAN
Free_Fly:

Оно, конечно, смешно, только не музыка это.

Ну почему же?
Послушайте этот вариант - тут цитаты из классики в полный рост.

Dimon11

А хотелось бы узнать, а на чем вы, любители классической музыки, а особенно симфонической, слушаете ее, когда нет возможности живые концерты посещать? Пятый год не очень торопливо, балансируя между непомерными ценами, излишним потреблением электроэнергии и здравым смыслом, собираю звуковой тракт, который бы вытянул динамический диапазон да и играл приемлимо в отношении моего уха. Вплотную подошел к изготовлению колонок, вернее сказать, осознал что их все таки придется делать, в связи с чем озадачился поиском динамиков. Ну с ВЧ я определился в качестве эксперимента - поставлю плазменный и буду нюхать озон. Что с с остальным частотным диапазоном делать пока не знаю… Ну и в качестве микроальтернативы кто посоветует хорошие наушники? Ну в общем у кого какое железо?

Irafas

У меня: плеер NAD CD-514, усилитель NAD 312, колонки ProAc Studio 130. Самым важным звеном всё-таки остаются колонки, и бОльшую часть средств нужно потратить на них, потому что больше всего потерь музыки происходит в этом компоненте тракта. Оч рекомендую обратить внимание на ProAc или Harbeth. К сожалению, хороший звук за дёшево не бывает.

При создании колонок одних хороших динамиков мало. Если фильтр будет не доведен до идеала именно для конкретной группы динамиков, то все противоречивые качества в итоге разрушат музыку и радости она не доставит. Фильтр должен согласовать не только область стыка полос, но и не скрутить фазу. В этом деле всё уместить в один компот очень тяжело. Расчётами можно только упростить начальную стадию, но потом долгие прослушивания заставять многое поменять и корректировать.

ser88749741

Жаль тема скатилось в тупое и бесполезное обсуждение железа никому не нужного, а не музыки 😌

Irafas

Ничё никуда не скатилось.
“Железо” создаётся для того, чтобы слушать музыку. И в классической музыке чаще всего “не так” - это её воспроизведение в записи.

t-bird

теплый ламповый звук детектед…

6wings

стрелки на проводах в сторону колонок направляйте!
А то, не будет вам настоящего звука.

Irafas

Лучше направиться в концертный зал, и будет вам настоящего звука

t-bird
6wings:

стрелки на проводах в сторону колонок направляйте!
А то, не будет вам настоящего звука.

говорят еще, что ложементы для проводов из карельской березы хорошо помогают… только вот не знаю - правда или нет…

Irafas

Вас обманули! Только фарфоровые!

Free_Fly
t-bird:

ложементы для проводов из карельской березы

Последний писк аудиофильской моды - провода плотно обматывать нитью СВМ. На моё предложение прокапать циакрином задумались, сказали, что нужно ставить опыты. Опыты, блин! Как проведут, предложу вакуумирование с углеволокном в эпоксидке, не, в полиэфирке. А на тёплый ламповый звук гнать не надо, продажи мне сбивать удумал…