Классическая музыка - что не так?

ser88749741

Почему вам не нравится такая музыка, или почему нравится? Примеры приветствуются. 😍
Хочется по обсуждать ее с кем-нибудь, а среди приятелей таковых к сожалению нет.

Sергеy

Мне нравится, но, её на мой взгляд надо слушать или в живую или на очень хорошей аппаратуре, что удается довольно редко.

ser88749741:

почему нравится?

Мне кажется нельзя сказать почему, просто нравится и всё.Слушаю её очень редко из за приведённых выше условий.В машине играет что-то из 90-х а так слушать больше негде.

F_R
Sергеy:

надо слушать или в живую или на очень хорошей аппаратуре, что удается довольно редко.

  • 100500! Иначе, удовольствия никакого 😦
6wings

Любую музыку желательно слушать на хорошей аппаратуре. Но не обязательно 😃
Ночью, чтобы не раздражать соседей, я вместо студийных колонок обычно включаю мультимедийные. Красивые мелодии/гармонии и изящные аранжировки от этого намного хуже не становятся 😃

Prsh

Кстати, а что такое классическая музыка?

6wings

“классическая музыка” - это то, что выверено веками. То, что продолжается слушаться сегодня так же, как и раньше.
“Академическая музыка” - это нечто иное.

Lazy
6wings:

То, что продолжается слушаться сегодня так же, как и раньше.

Например - Led Zepellin

rrteam
Lazy:

Например - Led Zepellin

6wings:

Например, J.S.Bach

Может я чтот и не понимаю…, но первая тема мне поближе.
Наверно более примитивна…

6wings

ну, что тут сказать… Разве что, попросить вас послушать До-минорную Прелюдию и Фугу из “Хорошо темперированного клавира” Иоганна Себастиана Баха. Всего лишь, в МИДИ-исполнениии. Скорее всего, сыгранную каким-нибудь студентом в качестве курсовой работы… Слушайте и обалдевайте. Слушайте по кругу, хоть 100 раз подряд и удивляйтесь… Не преставайте удивляться - пусть ваше сердце трепещет от каждой ноты как у меня. Даже и не знаю, что еще можно тут добавить… просто слушайте Музыку

bwv847.rar

Сергей=

Вообще хороший вопрос, что считать классической музыкой, я сам сейчас работаю в оркестре и как раз размышлял с утра. Вот Моцарт, например, с гармонией вида T-S-D и параллельными - это классика? А музыка Прокофьева, Шостаковича? Ведь ещё 50 лет назад некоторые считали Шостаковича шарлатаном, который не знает гармонии вообще. А что потом? Додекафония Щёнберга, к примеру - это классика? В ВУЗовскую программу зарубежки входит.

Я скромно полагаю, что во всём “виноват” НТП. Человек всегда испытывал потребность в музыке, но когда не было звукозаписи, любой источник чего-то непохожего на шум вызывал уважение. И многие учились играть на муз. инструменте не для работы где либо, а просто для того, чтобы давать себе и другим возможность слушать музыку. Тогда каждый вельможа имел при хозяйстве оркестр.

А теперь мало того, что появились кассеты и диски, так ещё и любой желающий может “сочинять” музыку в простейших компьютерных программах. Наиграл человек что-нибудь на миди-клаве, нажал на кнопку автоаранжировки, наложил “тыц-тыц-тыц” и думает: “Блин, а на хрена нужны композиторы? Я вон за 15 минут симфонию сочинил”. И проблема в том, что неискушённый слух многих это жрёт и не давится, а соответственно отпадает потребность в высоком уровне муз. культуры. Главное сейчас наверно - чтоб звучало погромче, певички были почти раздеты и фонарики мигали ярко.

Lazy
6wings:

Разве что, попросить вас послушать

Спасибо Вам, Капитан Очевидность…За заботу о сирЫх и убогих, безграмотных и тупых. Последуем совету, обязательно заслушаем и проникнемся.

P.S.
Лично у меня - среднее муз. образование по классу фортепиано и валторны.

Сергей=:

Вот Моцарт, например

В своё время писал ни что иное, как “попсу” в нынешнем понимании. Для развлечения и пропитания себя самого. А и так плохо кончил.

6wings

Володь, ты не придуривайся со своими “сирыми и убогими”, а реально послушай по кругу.

Жаль, что сейчас простплеер.сом в DoS осаде. А то, я накидал бы “классики” с таким драйвом, что никакие современные ударные не справятся. Того же Вивальди в исполнении Ойстраха, например. Кстати, самый сильный драйв возникает именно тогда, когда слушатель сам “договаривает” про себя некоторые пропущеные ноты и синкопы… Т.е. когда их нет, но они очевидно “подразумеваются”

rrteam
6wings:

ну, что тут сказать…

Андрей, вот мне всегда была видна разница, между теми кто пишет и играет, и теми кто слушает.
Разница очень простая- вы как специалист скажем в дизассемблировании- восстанавливаете в мозгу
исходный код… и расскладываете на ноты-гармоники итд. и от этого получаете удовольствие- как круто.
Простой-же неопытный человек понимает всё что там написано на эмоциях… и пусть
до него дойдёт не с первого раза, но поймёт он всёж немного по другому.😉

PS вопрос- а какого певца при виде на телеканале- я сразу переключаю?
приз- морковка…

Lazy
6wings:

а реально послушай по кругу

Клиника? Или просто не можешь допустить до себя мысль, что я это СЛУШАЛ? И не раз?
Мне не понятны такие советы. Такое впечатление, что пришёл умный дядечка в детсад и начинает поучать, что да как да зачем.

6wings

Дядя Вов, если б ты так тупо вдруг не выступил, я б и не “поучал”. Кстати, мой пост насчёт до минора в ХТК предназначался не тебе и твоей любимой валторне - ты к этому моменту в дискуссии еще не заявился и речь перед этим шла немного о другом 😃

rrteam:

Андрей, вот мне всегда была видна разница, между теми кто пишет и играет, и теми кто слушает

Игорь, когда те, кто пишет, теряют “наив” при прослушивании и перестают видеть “за деревьями лес” - значит у них плохо дело. Как-то так. Примерно 😃

Lazy
6wings:

Дядя Вов, если б ты так тупо вдруг не выступил

Ясно. Все гандоны, а 6wings - воздушный шарик.

6wings

ну тебя на фих.
Что с тобой серьёзно разговаривать - ты ж на своей валторне всё равно 16-ми долями не сыграешь.
И фортепьяно у тебя было не основной специальностью, а “общим ф-но” наверняка 😃

Lazy

Основной. И валторна - тоже основной. Оба моих двоюродных брата, их матери, мужья матерей моих братьев, моя мать - у всех консерватория. Это так, к слову.
И с сего момента хамус эректус 6wings переноситься в тёплую компанию тех, кого на форуме я не вижу.

6wings

ну и молодец. А я тебя вижу. И как пианист, и как дирижёр. И, тем более, как композитор.
Но шестнадцатыми на валторне ты всё равно не сыграешь ничего, кроме пффф-пффф 😁

rrteam
6wings:

Но шестнадцатыми на валторне ты всё равно не сыграешь

Да и пох…
Этого всё равно никто на форуме не услышит… за исключением…😉

6wings

дык, это и невозможно. Никто не сыграет. В силу особенностей инструмента и его длинной атаки 😃
Хотя, строго говоря, зависит от темпа.

И еще - специально для Lazy: дядя Вова, ты, конечно, можешь делать вид, что меня больше не читаешь, но, замечу, что когда ты еще только школу заканчивал, я уже на “Мелодии” со своей музыкой записывался. Так что, не принимай близко к сердцу.

Сергей=
6wings:

В силу особенностей инструмента и его длинной атаки

Дело в том, что я сам валторнист. И это… как бы немного не согласен. Дело в том, что практически никто из валторнистов не умеет извлекать звук из инструмента. А точнее, все валторнисты пытаются извлечь звук из инструмента. А звука в инструменте нет, инструмент - это всего лишь жестянка, которая резонирует. И те немногие, кто научился держать звук внутри себя (образно, конечно, но по-другому не описать) играют спокойно любые техничные пассажи, на уровне трубачей и тромбонистов.

6wings

И еще одно “еще”: кто из присутствующих зднсь музыкантов сможет по слуховой памяти (не по нотам!) сыграть тот же d-mol из ХТК - и прелюдию и, особенно, фугу?
А И.С.Бах мог играть нота-в-ноту чужие произведения лишь единожды их прослушав… Во всяком случае, так говорят исторические записи.

Сергей=

Кстати, как насчёт присуждения господину Шестикрылому премии “лучшему композитору среди моделистов”, а господину Lazy премии “Лучшему моделисту среди валторнистов”?

6wings:

И.С.Бах мог играть нота-в-ноту чужие произведения лишь единожды их прослушав

Как и Глазунов, и некоторые другие русские классики. Но это феномен памяти, который не объяснит никак современная наука. Гении всегда рождались и будут рождаться, но не следует ждать подобных проявлений от читателей rcdesign

rrteam:

а какого певца при виде на телеканале- я сразу переключаю?

Баскова?