Резиновая лодка, какую взять?

SERGY

Коллеги всем привет! В преддверии лета и поры отпусков, решил задаться вопросом:
А какую лодку взять? Ведь выбор сейчас просто огромен, и зачастую что бы принять правильное решение нужно провести целое маркетинговое исследование и объездить не один десяток магазинов, а время то идет, да и хороший товар залеживаться не будет. Так что принял решение посоветоваться с теми , кто в теме. Основные критерии рассматриваемого варианта: не очень большие размеры и соответственно вес, одноместный максимум двухместный вариант, хорошего качества и проверенный , хорошо зарекомендованный производитель.

6wings

если взять с бесколлекторным мотором - не ошибёшься.

kenguru

ну всеж лучше закусывать… перед тем как постить

ЗЫ. Присоединяюсь к ТСу

SERGY

Очень смешно! А я расчитывал как минимум на дельный совет, а в итоге получил лишь глупый сарказм. Но и на том спасибо, отплачу как нибудь той же монетой!

6wings

а корректнее вопрос слабО сформулировать?

Gusha

Нужна лодка, в резиновом исполнении, из расчёта 1-2чела вместимости.
Нужен ли мотор не известно. Нужно дать совет по производителю и типу.
Как по мне, вопрос ясен))))
Но ответа у меня нет, к сожалению я не рыбак)

Митричь

“Зодиак” качество отменное, меньше 3.3 метра смысла брать нету, если на двоих, то мотор до 10 кобыл 2 такта - регистрировать сейчас не надо - уверенный глисс вдвоем. Если без прав и глиссирование в одного то до 5 кобыл. Мотор Ямаху брать. Веслами на резинке грести очень грустно. На мелкий размер особо ориентироваться не стоит тут как самолёт чем больше тем лучше.

Алексей_Vgg
SERGY:

А я расчитывал как минимум на дельный совет,

Так вы обозначите, для чего нужна лодка. Для сплава по горным рекам, для ловли на маленьком озере или на большой реке, с мотором или без? Троллингом? Откуда нам знать, может вы поход на Соловецкие острова затеяли?
Чем смогу - помогу. Увлекаюсь с 2003-го года.

Lisenok
SERGY:

для ловли

Чего ловить? Я в турклубе занимаюсь, ПСН-10 наше фсё!!! Сплав и рыбалка…

SERGY

Спасательный плот- вещь конечно хорошая, но предпочтительнее всё таки лодка!

Митричь
SERGY:

Лодка нужна для ловли и катаний на озерах максимум на водохранилище.Что то на подобии этого:
velhod.ru/catalog/boats/…/CatFish290.html

Эта лодка только для одного на спокойный водоём. Их берут в основном как “тузик” для большого катера или яхты, чтоб за пивом сгонять.

Lisenok:

Чего ловить? Я в турклубе занимаюсь, ПСН-10 наше фсё!!! Сплав и рыбалка…

В том году такой плот соседу подарил - знатная “ватрушка” получилась.

EvgenyKazan
Митричь:

“Зодиак” качество отменное, меньше 3.3 метра смысла брать нету, если на двоих, то мотор до 10 кобыл 2 такта - регистрировать сейчас не надо - уверенный глисс вдвоем. Если без прав и глиссирование в одного то до 5 кобыл. Мотор Ямаху брать. Веслами на резинке грести очень грустно. На мелкий размер особо ориентироваться не стоит тут как самолёт чем больше тем лучше.

Вот вариант. Про 3,3 - правда. При моторе более 5 коней требуется обучение в ГИМСе. Права на лодку, в общем. Предложенный мной вариант с мотором в 5 коней (права не нужны) выходит на глисс в двоих среднего веса. По поводу “регистрировать не надо” - закон вступает в силу 25.05.2012. Ждем комментариев от ГИМСа 😃
У меня с твердым полом, таскать всё сразу- тяжко. Сначала лодку, потом полы, потом мотор.

Shephard

Съездийте на птичий рынок который на МКАДе, там лодок много хороших, два года назад брали трехместную лодку по конструкции похожей на зодиака, до сих пор жива.

Алексей_Vgg
SERGY:

Лодка нужна для ловли и катаний на озерах максимум на водохранилище.

Ну, места в лодке много не бывает. Берите уж сразу 3,3 метра с деревянным полом. Аирдек скользко и очень уж не практично. Алюминиевый на волне гнется. Потом хрен соберешь, хрен разберешь.
Хороши лодки брэндовые. Тот же Квиксильвер. “Мнев” не стоял рядом, и по весу и по ходовым качествам. Были у меня и Крабы и Кайманы. Знаю.
Мотор могу посоветовать 15 л.с. Вес у них около 30 кг. Край, когда еще вполне можно одному снимать его и ставить, отвозить на ТО и прочее. Двоих будет таскать за милую душу. Крейсерская получится 35 - 40 км/ч, в зависимости от загрузки.
И потом, лодка это ведь не только рыбалка, а уже особый мир! Сплав, дальние походы и путешествия, weekend-пикники на островах, да и просто - отдых на воде.

VINNI_P
Алексей_Vgg:

Ну, места в лодке много не бывает. Берите уж сразу 3,3 метра с деревянным полом. Аирдек скользко и очень уж не практично. Алюминиевый на волне гнется. Потом хрен соберешь, хрен разберешь.
Хороши лодки брэндовые. Тот же Квиксильвер. “Мнев” не стоял рядом, и по весу и по ходовым качествам. Были у меня и Крабы и Кайманы. Знаю.
Мотор могу посоветовать 15 л.с. Вес у них около 30 кг. Край, когда еще вполне можно одному снимать его и ставить, отвозить на ТО и прочее. Двоих будет таскать за милую душу. Крейсерская получится 35 - 40 км/ч, в зависимости от загрузки.
И потом, лодка это ведь не только рыбалка, а уже особый мир! Сплав, дальние походы и путешествия, weekend-пикники на островах, да и просто - отдых на воде.

Вы прочтите до конца, что ТС нужно. Отдых на водохранилищах. Какой ДВС? Только электричество. Экология.

6wings
VINNI_P:

Отдых на водохранилищах. Какой ДВС? Только электричество. Экология.

а не утопнешь вместе с тяжелым акком?..
Хотя, я всё равно “за”!

Алексей_Vgg
VINNI_P:

Отдых на водохранилищах. Какой ДВС? Только электричество

Горьковское, Чебоксарское, Саратовское, Волгоградское… Какое там электричество? Особенно на Рыбинку с электомоторчиком.

Митричь
Алексей_Vgg:

Особенно на Рыбинку с электомоторчиком.

Полимерные акки + кетайский генератор.

Алексей-Кома

Поговори тут на форуме с человеком. У него есть лодка, может продаст?
Там только дырку с мегасковородку заделать нужно!

SERGY

С лодкой определился, понравилась вот такая:
www.parohodoff.ru/lodki/YAMARANF310FAMILY.htm
Буду заказавать.
Теперь возник следующий вопрос:
А какой мотор взять, мощностью до 10 л.с.?

Алексей_Vgg
SERGY:

А какой мотор взять, мощностью до 10 л.с.?

Странная какая то лодка. Три-десять, 52 кг. и мотор только до 10 л.с. Десять сил вытянет на глиссирование только одного человека. Ходить в водоизмещающем режиме - совсем не кайф. И расход значительно выше. Мощность мотора необходимая для выхода на глиссирование считается по простой формуле.
Общая масса лодки, с мотором, пассажирами и грузом делить на 25.

SERGY

Вы сгущаете краски, помоему все в норме:
Два человека 85кг(средний вес взрослого)-170кг,плюс мотор-30 кг, сама лодка -50кг.И того -250.Делим на 25, воти получаем-10.