моделизм сдувается, надувается хобби

toxa
rrteam

Ну а как тогда быть с колёсниками и вертолётчиками…

На себя, как представителя вертолетчиков, я уже давно махнул рукой. Пусть считают кем угодно. Мне важно как я сам себя определяю. А от того, что Вася Пупкин считает всех вертолетчиков потребителями, толстосумами и снобами мне лично ни тепло ни холодно.

Вячеслав_Старухин
rrteam

почему ДВС моторы тут строят единицы, а эксплуатируют тысячи?
Возни много? 😒

Чтобы построить действующий мотор, надо быть профессионалом.

А построить деревянный планер самолета можно дома, будучи любителем, как большинство из нас. При этом куча возможностей. А полет любительской ( не спортивной ) модели все-таки в основном зависит от планера, а не от мотора. Моторы поэтому просто покупаются. Раньше моторы приходилось еще доводить до ума, изучая руководства профессионалов.

Я бы сказал, что название темы “моделизм сдувается, надувается хобби” не совсем правильное.
Хобби действительно надувается, но моделизм вовсе не сдувается.

Слепой_Пью

Товарищи, товарищи!

А чем плохи грейтплейновские киты??? 😃

А то я тут зубы заточил на Ultra Sport…

P.S. Видел собранный из кита Sportster. Конфетка! 😲

Добавлено

Да собственно, почему лично я думаю перейти на киты.

  1. Категорически не устраиват каКчество сборки АРФ.
  2. Сильно раздражают очевидные конструкторские недоработки, для доделки которых приходится вскрывать бальзовую зашивку и резать пластик.
  3. Собирать тоже очччченно приятно 😃
6egemot
Слепой_Пью:

Alex]А чем плохи грейтплейновские киты???  😃
А то я тут зубы заточил на Ultra Sport… 
P.S. Видел собранный из кита Sportster. Конфетка!  😲

  1. Категорически не устраиват каКчество сборки АРФ.
  2. Сильно раздражают очевидные конструкторские недоработки, для доделки которых приходится вскрывать бальзовую зашивку и резать пластик.
  3. Собирать тоже очччченно приятно 😃

киты от GP не плохи. они перетяжелены и переупрочнены. по своей сути они не развивались последние 20 лет. в инструкции у спортстеру об этом так и написано - модель 80х годов.
сам кит супер-спортстера - неплохая штука. я собирал. фотки в обзорах на сайте есть.

каКчество АРФ бывает разным. есть очень хорошие АРФы.
собирать приятно, но иногда на это вдруг начинает не хватать времени. всякие там “операция дочка” и т.д.

зы.
сижу, пишу отчёт. заходит человек. у меня на столе лежит футаба. сверху воткнут кабель с разъемом mini jack 2.5 мм. человек, показывая на футабу - Какой крутой у тебя диджейский пульт!
я чуть со стула не упал.

Gugo36

Блин, вот угораздило почитать данную тему. Сегодня собирался покупать АРФ.
А теперь сижу и думаю.
А что ви скажите пра АРФы от Protech.

lyoha

Не переживай. Я тоже собрался нарезать по магазинам. И тоже за АРФ-ом.

Слепой_Пью
Gugo36:

Блин, вот угораздило почитать данную тему. Сегодня собирался покупать АРФ.
А теперь сижу и думаю.
А что ви скажите пра АРФы от Protech.

Без паники. До кита нужно дорости, чтоп точно знать почему и зачем нужно тратить столько времени. Так что моя рекомендация звучит так:

  1. тренер – только АРФ
  2. второй – тоже.
  3. а вот теперь уже можно и подумать – а оно мне нужно?..

Без опыта сборки хотя бы АРФ и его последующего ремонта – делать кит это деньги и время на ветер. Лучше АРФ не получится.

V_Alex

Начинать надо с подстановки п.3 вместо п.1 😈

Слепой_Пью
V_Alex:

Начинать надо с подстановки п.3 вместо п.1  😈

Хех, мысль хорошая, только я ставил вопрос по-другому – мне сбока кита нужна? А нужно ли летать или нет – это разумеется номер 0 😎

6egemot
Gugo36:

Блин, вот угораздило почитать данную тему. Сегодня собирался покупать АРФ.
А теперь сижу и думаю.
А что ви скажите пра АРФы от Protech.

честный китай? 😂

Добавлено

Слепой_Пью:

Alex]1. тренер – только АРФ
2. второй – тоже.
3. а вот теперь уже можно и подумать – а оно мне нужно?..

не, не так.

  1. подумать, а оно мне надо?
  2. планер из набора или арф
toxa
6egemot

честный китай?  😂

Нечестная, ложная Бельгия, точнее. Как раньше были сумки из “ложного крокодила”.

[r

Alex,Sep 9 2005, 14:04]Без опыта сборки хотя бы АРФ и его последующего ремонта – делать кит это деньги и время на ветер. Лучше АРФ не получится.

Раньше это больше зависило от материального положения. Сейчас ARF стали доступнее. Неплохого качества по 50$. Качественные самолеты стали доступнее начинающим. А Бегемот, вон, грустит.

Вячеслав_Старухин
toxa:

Сейчас ARF стали доступнее. Неплохого качества по 50$. Качественные самолеты стали доступнее начинающим. А Бегемот, вон, грустит.

Он не об этом грустит, а о том, что может так случиться, что ничего, кроме ARF, в магазинах не останется, ни китов, ни бальзы, ни реек.

toxa
Вячеслав Старухин

Он не об этом грустит, а о том, что может так случиться, что ничего, кроме ARF, в магазинах не останется, ни китов, ни бальзы, ни реек.

Этого не случится. Потому, что чем больше новичков вовлекутся благодаря дешевым ARF, тем больше (в абсолютном количестве) потом почувствуют необходимость построить что-нибудь особенное, не такое как у других. А спрос рождает предложение. А Бегемоту просто не повезло опять.

SAN

Будем пилить рейки из сосновых досок! 😈

А вот вспомнилось:
а во что превратился Гомельский завод ДОСААФ?
Матерьяла ныне много, для оптовиков поди и дешево, коробки они делать умели - вот бы кому КИТы формировать.

ADF

За пол дня - три страницы сообщений!

Люди, ну что еще за паника, на ровном месте?

Достаточно посмотреть на сытых американцев и ленивых европейцев, чтобы понять, что самодельные модели никуда не исчезнут. Для среднестатистических “овец” - куча АРФ-ов разной степени паршивости - для порцменов и понимающих - хэнд-мэйд, спец заказ или дорогая продукция.

С автомобилями, к примеру, ситуация очень похожа: обычные люди на самодельках не ездят - но достаточно глянуть на спорт и людей просто увлеченных - как сплошные тюннинги, заводской только кузов! 😃

6egemot
ADF

Люди, ну что еще за паника, на ровном месте?

паники нет, но желание купить, скажем ленту угля без геморроя вводит покупателя в ступор, а продавцов в магазине в смущение (ну не знают они таких слов)
ну и так далее

не, оно конечно всё будет хорошо и потом, но хочется здесь и сейчас.

а здесь и сейчас всё завалено АРФами.

ну да ладно. побурчали и хвати.

Lazy

Жень, ну ведь тебе не 14 лет…
Это маркет, спрос рождает предложение. Так долго, как долго будут покупать Пилотаж РА-17 - его будут продавать. И никто не будет возиться с дорогими КИТ-ами для ненормальных. Проще впарить лежалый литий альбо пенопластовый самолётик.

6egemot
Lazy:

И никто не будет возиться с дорогими КИТ-ами для ненормальных.

ну и что? а я ХОЧУ. уже и пожаловаться нельзя

pentajazz
edwards:

Ну вообще первой массовой компакт камерой помоему была лейка (что она дала фотографии думаю не надо комментировать)  😃 и ничего фотография выжила, может и с моделизмом обойдётся  😁

не “КОМПАКТ” а компактной УЗКОПЛЕНОЧНОЙ.
только массовость Лейки и платиковых мыльниц не идет ни в какое сравнение, что бы снимать Лейкой надо было ПОНИМАТЬ и УМЕТЬ.
а тут - жми, один черт она экспозицию или не меняет, или меняет, но по своему. Композиция? - не обращали внимания, что на большинстве “фоток” голова по центру кадра, как в прицеле?..
фотоаппарат перешел из разряда искуссва или ХОББИ (именно так, с большой буквы) в разряд ширпотреба, как чипсы или пиво. многие даже пленку самостоятельно зарядить не могу, им в магазине заряжают.

так и тут - пришел, увидел, купил, НЕ полетел.

rrteam

Ну так в итоге приходим к “хобби vs спорт”
А о чём далее говорить? 😃
Деньги и задачи совсем разные…
Не говоря о том, что всёж в спорте самостроя (правильного) весьма много…
На то он и спорт, чтоб остальные посмотрели и… получили удовольствие. 😉

amoeba
pentajazz:

фотоаппарат перешел из разряда искуссва или ХОББИ (именно так, с большой буквы) в разряд ширпотреба, как чипсы или пиво. многие даже пленку самостоятельно зарядить не могу, им в магазине заряжают.

Если следовать вашей логике, то книгопечатание тоже зло - ибо сначала книги писались и переписывались от руки, несколько месяцев иногда уходило, мастерство, то да сё… и тут, понимаешь, нарисовался Гутенберг и начал штамповать литературу с невиданной доселе скоростью 😃 Смею предположить, что вы умеете заряжать плёнку, но вряд ли сможете выплавить сталь, или выдуть стеклянную бутылку, или соткать покрывало 😃

Давайте перестанем заниматься физкультурой, если не получается побить мировой рекорд. Давайте перестанем ездить на машинах, потому что гонщики Формулы всё равно быстрее всех. Давайте сядем вокруг “гуру” и, открыв рот, начнём слушать их прекрасные рассуждения 😃

Проще надо быть 😃