моделизм сдувается, надувается хобби

6egemot

был вчера в магазине, крутил в руках свежие ARF мелких электричек из бальзы. стало грустно.
2 года назад не было ничего, либо сам строй, либо у буржуев выписывай кит лазерной резки (мне тогда кит с пленкой и мелочевкой под 150$ встал)…
а сейчас - за 50-70$ можно купить готовую самолетину, красиво обтянутую, с объемным фюзеляжем, нормальным наборным крылом и оперением, стеклопластиковым крашеным капотом, фонарем и т.д…
мне чтобы из набора такое собрать надо минимум месяц. да еще обтянуть красиво уметь надо. а тут за 2000 рублей всё готовое лежит… китай, рабочая сила дешевая.

и в итоге купить в магазине набор “в рейке” стало практически нереально, не везут, говорят “спроса нет”…

а дальше? покупается этот ARF, или вообще что-то типа Zoom-zoom из EPP, отдается в магазин на сборку за 1000р и всё. получают люди готовое. а потом вопросы идут на форуме смешные…

грустно как-то это всё.

angryduck

жень, это нормальное явление. спрос рождает предложение. нехотят люди париться и не будут. проще ведь взять готовое.
на меня грусть наводит другое - немогу себе самик найти приличный, и именно поэтому собираюсь сам строить. а был бы в магазине готовый - купил бы.

6wings
6egemot:

а дальше? покупается этот ARF, или вообще что-то типа Zoom-zoom из EPP, отдается в магазин на сборку за 1000р и всё. получают люди готовое. а потом вопросы идут на форуме смешные…

грустно как-то это всё.

Не вижу никакого повода для грусти.
Вы, к примеру, телевизор сами себе спаяли? Или в магазине готовый купили?
Если даже спаяли сами, то это не повод грустить о том, что другие его покупают готовым.

Слепой_Пью
6egemot:

был вчера в магазине, крутил в руках свежие ARF мелких электричек из бальзы. стало грустно.

Без паники 😃

ИМХО всех покупающих ARF можно разделить на две части.

  1. кого не зацепило
  2. кого зацепило 😃

Первым ничего кроме первого (и последнего же) ARF ничего не нужно. А вот вторые, обнаружив как заводская “склейка” рассыпается после двух-трех посадок, серьезно подумают насчет кита. Так что спрос небольшой но есть 😃

Кстати грейтплейновские киты в магазинах встречаются.

Серый_Волк

Каждый получает удовольствие от разного.
Кому-то проще купить, а кому-то интереснее самому собрать.
Лично я, при возможности купить, буду сам строить себе пилотажку.
Ну нравится мне ковыряться с этим.
Купив готовую модель, полетав и разбив её 😃, если такое уж случится, человек вдруг сам захочет что-то смастерить. Может быть.
Но всё делать самому, на то не всегда времени хватает. Если хочется только летать, то получается проще поработать как следует и купить себе готовую модель.

6egemot
angryduck:

жень, это нормальное явление. спрос рождает предложение. нехотят люди париться и не будут. проще ведь взять готовое.
на меня грусть наводит другое - немогу себе самик найти приличный, и именно поэтому собираюсь сам строить. а был бы в магазине готовый - купил бы.

приличный не найдешь, ибо если искать не ширпотреб, то у нас его не купить. не везут. или везут по такой цене, что жаба задушит.

Добавлено

6wings:

Не вижу никакого повода для грусти.
Вы, к примеру, телевизор сами себе спаяли? Или в магазине готовый купили?
Если даже спаяли сами, то это не повод грустить о том, что другие его покупают готовым.

причем тут телевизор.

раньше был моделизм, а сейчас стало хобби. я об этом.
раньше в основном всё и все делали руками, сейчас в основном все и всё покупают.
и трава была зеленее и воздух чище

Добавлено

Слепой_Пью:

Alex]А вот вторые, обнаружив как заводская “склейка” рассыпается после двух-трех посадок, серьезно подумают насчет кита. Так что спрос небольшой но есть 😃

Кстати грейтплейновские киты в магазинах встречаются.

насчёт рассыпается после 2-3 посадок - фигня всё это. у меня либо само в воздухе разваливается на первом вылете, либо живет пока не воткнешь.

киты грейтпленовские я собирал. на любителя. отстают они в развитии лет на 20 от всего остального.

tlvct

ну вот вы всё про киты…вот есть у меня кит, нормальный такой, правильный, не “говнолетный” но, клею - собираю его уж наверно пол года. Зато знаю все места плохие и где как проклеено и составлено. Почему так долго? да просто лениво и вечерами особо не хочется, вот и делаю по детальке в неделю-две. С другой стороны - был бы такой арф - купил бы, но как оно склеено - неизвестно, чего ждать от него - тоже непонятно, посему и отношение другое - свое бережно пускаешь, купленное абы как разбился - да и хрен бы с ним. Ещё вариант отдать человеку для сборки кита, можно конечно, но ведь самому интересно деревяхи подгонять. вот и получается - кит клеится долго, арф купить жаба душит и кот в мешке. че делать??? 😲

6egemot
tlvct:

вот и получается - кит клеится долго, арф купить жаба душит и кот в мешке. че делать???  😲

выходит лентяй ты просто, а жаба твоя дура 😃
я те говорю, АРФ приличный стоит уже 1700-2300 рублей. а приличный кит + пленка + hardware ~$150. на выходе получаются одинаковые самолеты.
смысл собирать теряется.

Вячеслав_Старухин

Раньше вообще ничего в магазинах купить было нельзя, не было в свободной продаже моторов, радиоуправления, разных нужных материалов, а теперь все есть, так что надо только радоваться этому!

Ничего страшного не происходит, просто появляется много людей, которые покупают уже готовые изделия и летают на них.
Недавно на форуме кто-то назвал их “пилотами АРФ”.
Это нормальное увлечение, ведь были почти у каждого в детстве готовые железные дороги и ничего. Здесь то же самое, только для взрослых.

6egemot

смысл собирать теряется.

Теряется только в том случае, если собирать неинтересно.

Мне тоже дешевле, быстрее и проще купить ARF, но я этого не делаю из-за того, что мне это не интересно. Получится просто игрушка. Более того, мне и кит склеивать уже неинтересно, гораздо интереснее самому делать.
Но зато я почти не бываю в поле 😃

tlvct
Вячеслав Старухин

Недавно на форуме кто-то назвал их “пилотами АРФ”.

ИСПЫТАТЕЛИ арф (с) Мамонта кажись 😉

6egemot
tlvct:

ИСПЫТАТЕЛИ арф (с) Мамонта кажись 😉

ага, а мне наиболее симпатично “Crash Tester”… жаль, что такой работы нет. я б пошел, по совместительству.

cyklop

6egemot, я бы даже сказал не хобби, а просто развлечение! 😦
Всё как в детском магазине игрушек, только сложнее немного.

Кэб
Вячеслав_Старухин:

Мне тоже дешевле, быстрее и проще купить ARF, но я этого не делаю из-за того, что мне это не интересно. Получится просто игрушка. Более того, мне и кит склеивать уже неинтересно, гораздо интереснее самому делать.
Но зато я почти не бываю в поле 😃

Мы немного путаем акценты и предпочтения хоббистов!

Для одних первична разработка,конструирование,построение модели и т.д. Это доминирует в процессе увлечений! А облет готовой модели,выезд на поле это все вторично! Либо уже надоело,либо просто стало не интересным кудато перется в поле,заряжать аки или мазатся горючкой! 😕

Вторые готовы на все,лишь бы поднять любую модель в воздух и насладится самим процессом управления! И не важно что это китайская дешевка,потолочка или АРФ ДВСка! Главное ПОЛЁЁЁЁЁЁТ! 😃

Lazy

Непритязательность требований ведёт к развитию АРФ. Что народ вкладывает в слово - ЛЕТИТ? Вот отсюда и надо танцевать 😃

tlvct
Lazy:

Что народ вкладывает в слово - ЛЕТИТ?

ну как что… то что летит! 😲 как тот ежик

Кэб
Lazy:

Непритязательность требований ведёт к развитию АРФ. Что народ вкладывает в слово - ЛЕТИТ? Вот отсюда и надо танцевать 😃

Владимир,требования растут с мастерством пилотирования и еще с достатком человека!
Часто наступает момент,когда все предлагаемые варианты не устраивают по тем или иным причинам! Вот тогда начинается поиск приемлего решения и путь к постройке собственной модели довольно близок!
А летит не летит,понятия субъективные!

6egemot
Кэб:

Часто наступает момент,когда все предлагаемые варианты не устраивают по тем или иным причинам! Вот тогда начинается поиск приемлего решения и путь к постройке собственной модели довольно близок!

ага, только если при этом строить времени нет, то человек зависает в неопределенном состоянии.

это как хохлятские планера, они как бы есть, но их как бы и нет…

Добавлено

Lazy:

Непритязательность требований ведёт к развитию АРФ. Что народ вкладывает в слово - ЛЕТИТ? Вот отсюда и надо танцевать 😃

imho, всё проще. если ты магазин и хочеть заработать много денег, то продаешь массовый товар в большом объеме, который “летит”.
если продавать то, что ЛЕТИТ, то денег на этом много не заработать

Кэб
6egemot:

ага, только если при этом строить времени нет, то человек зависает в неопределенном состоянии.

это как хохлятские планера, они как бы есть, но их как бы и нет…

Тогда остается вариант строительства модели под заказ,правда здесь уже ценовой фактор вмешивается!

lyoha

Саш, а вот их именно под заказ как бы есть, а как бы и нет. Я уже озверел в поиске планера до того, что цены на композитные расходники изучаю.

Кэб
lyoha:

Саш, а вот их именно под заказ как бы есть, а как бы и нет. Я уже озверел в поиске планера до того, что цены на композитные расходники изучаю.

Леша,то что хочешь это практически эксклюзив!

А такие вещи,да и не только в моделизме нужно долго искать или кропотливо делать!

Авторские работы,которые идут в малых количествах всегда труднодоступны и редки!

Если идти по пути увеличения количества,неизбежны производственные издержки с потерей качества!

И это уже получается АРФ!

lyoha

Хм. Все эти планеры позиционируются своими создателями строго как АРФ. Киты только гретпланец делает. Но про него писалось выше.

mavr

Покупая киты, народ не стремиться сэкономить, сравнивая его с ARF. Просто нравится собирать. В моем случае, по крайней мере. А насчет того, что моделизм умирает - у нас в городе он как раз наоборот, крепчает. Причем копийный моделизм.

Driver-NN

Я сам сторонник самостоятельной постройки самолета, при том не из КИТа, а по своему разумению. Вот, недавно, доделал один такой…
Только когда я убиваю время на пиление дров, чувствую себя виноватым перед собственным семейством и перед сотрудниками моей конторы, так как мог бы сделать много чего полезного.
ИМХО , все это сильно попахивает махровым эгоизмом 😕 .
Так что хобби это нормально, а моделизм… не буду комментировать 😃

pentajazz
6egemot:

… а дальше? покупается этот ARF, или вообще что-то типа Zoom-zoom из EPP, отдается в магазин на сборку за 1000р и всё. получают люди готовое. а потом вопросы идут на форуме смешные…

грустно как-то это всё.

параллель:
с появленим мыльниц, а теперь еще и цифровых мыльниц, в фото мире таже ситуация. у людей тонны фоток, гигабайты фотофайлов, а смотреть не на что.
а вот старый альбом взять - так перед тобой вся жизнь человека в картинках.

щелкают все. а по настоящему качественной фотографии 90% людей никогда не видели.
дело здесь, кстати, не только в технике, сколько в том, что многие думают, что “отщелкав” 100 кадров 1-2 да получатся.
что бы “видеть кадр” - надо хотябы посмотреть, как снимают лучшие, пару книжек прочесть, минимальные понятия о композиции получить, набить глаз, а уже потом…
думаю, такое не только в авиа или фото, но и в аудио мире тоже самое - главное, что бы МР3 читало, а какие искажения при этом - при чем тут искажения? МР3 - 1000 песен на диске -сила…

toxa
6egemot

мне чтобы из набора такое собрать надо минимум месяц. да еще обтянуть красиво уметь надо. а тут за 2000 рублей всё готовое лежит… китай, рабочая сила дешевая.
и в итоге купить в магазине набор “в рейке” стало практически нереально, не везут, говорят “спроса нет”…

Бегемот, я тебя не совсем понимаю. Ты сетуешь на то, что нечего пособирать? Или на то, что собираешь-собираешь, а все равно лучше чем ARF за 50$ не выходит? Или ты выражаешь протест против оболванивания населения?

Если первое - то тебе пора самолеты самому строить, без всяких китов и АРФ-ов. Если второе, то это грустно, конечно, но ты тренируйся. 😃 Если третье - то с этим в поликлиннику. 😁

6egemot

я те говорю, АРФ приличный стоит уже 1700-2300 рублей. а приличный кит + пленка + hardware ~$150. на выходе получаются одинаковые самолеты.

Если даже кит будет стоит в два раза дороже, чем готовый АРФ плюс еще мелочевку и все остальное, не считая времени, все равно народ будет их покупать. Потому, что есть категория людей, которым построить важнее, чем полетать.