Про фотоаппарат

Max_SL

Всем привет!

Задумал я тут поменять свой проверенный Nicon Coolpix 2100, который служил мне верой и правдой 2,5 года на что-нибудь поприличнее. Типа все на 5мегах снимают, а я тут с 2мя маюсь 😅
Вначале прицеливался к продукции Minolta, типа Z3 или Z5. Хорошо, коллега по работе, спасибо ему огромное, отговорил практическим образом, а именно:

www.dpreview.com

Короче, после изучения сайта, Минолта отпала и появились проблемы с выбором. Так что у меня вопрос: кто чем снимает+процент удовлетворенности техникой.
За ответы заранее спасибо.

P.S. А кто выбирает фотик, сайт полезный крайне. Тока английский знать надо.

P.S.S. У кого есть Hasselblad 😋 - тот рулез!!!

RID

Чтоб уж окончательно “крыша” при выборе поехала, вот еще два ресурса

  1. www.fotoclub.ru/forum/view_forum.php?f_id=11
  2. forum.ixbt.com/?id=20
    Обсуждений и баталий на многие часы чтения 😁

Основной вывод-пробовать надо и только Вы знаете, что от аппарата хотите и что наиболее важно.

Сам прользуюсь Канон Д20+ несколько объективов, устраивает пока на все 100%, но это тяжело и объемно 😦 , не всяк согласен таскать.

3apw

Привет, Макс!

Выбор фотокамеры зависит от задач. Если для съемки семьи при хорошем освещении - то подойдут и фотомыльницы (желательно новые Canon, Nikon, Olympus, Casio и с размером матрицы 1.8").

Если речь идет о съемке при сложном освещении (где требуются высокие ISO и малый шум) или репортажная съемка, например наши авиа шоу, где требуется сменная оптика, быстрый и следящий автофокус, большой буфер для серийной съемки, возможность записи в RAW, ручные режимы - то могу порекомендовать обратить внимание на зеркальные цифровые камеры.

Из возможных оптимальных вариантов, IMHO, Canon 350D, Canon 20D. Однако приличные результаты можно получить только с L оптикой, которая может стоить больше, чем сама камера (хотя оптика покупается один раз и надолго).

По моему опыту - надо иметь две фотокамеры, одна всегда с собой (фотомыльница), а зеркалка в кофре с набором оптики - только на мероприятия.

Если будут конкретные вопросы - звони.

Max_SL

Спасибо всем ответившим. Сегодня позвонил дружбан-консультант, нарыл для меня Sony DSC-F717, почти год простоявшую на витрине одного московского фотосалона. В понедельник едем проверять.

Насчет Z3 - она, в общем, неплоха. Но у нее очень высокий уровень шумов и цветовые искажения при высоких ISO. Читайте dpreview, там все доходчиво, правда, по-английски.

pentajazz

если СОНИ год простояла, значит она никому не нужна!
тем более СОНИ 😂

voraks

Я вот тож недавно мучался этим вопросом.
А потом пошел и прикупил себе Олимпус С770: 4 мегапиксела, видео в формате мпег-4, 10кр. оптический + 4кр. цифровой итого 40-кратный зум!

Как по-мне, так с головой 😃

Правда фокусировка туповатая… притормаживает 😕

Rover
pentajazz:

если СОНИ год простояла, значит она никому не нужна!
тем более СОНИ  😂

Достойный комментарий глубокого знатока!
Pentajazz, я вас умоляю! Вы еще и фотомастер 😲
Не, ну кроме шуток, я тут новенький, просто не знал…

tolyan
pentajazz:

если СОНИ год простояла, значит она никому не нужна!
тем более СОНИ  😂

Специально для тех,кто в Израиле!
Сони-717 отличная полупропрофессиональная камера, предпоследняя модель в модельном ряду.
Мне удалось купить за 520 баксов с картой 1 гигабайт новую.
Но ИМХО в России найти по такой цене не реально.
По данной камере очень много обзоров в сети как у нас так и у буржуев.

Gold

вернемся ближе к тематике сайта 😃 что нынче есть из видео, пишущее на флэшки, поближе к оптимуму по весу, качеству, цене для установки на самолеты? что-нить до 100 гр весом и хотя бы полмегапиксела, в цвете конечно 😃

Вячеслав_Старухин
Max_SL

все на 5мегах снимают, а я тут с 2мя маюсь 😅

Очень советую Panasonic Lumix DMC-FZ5, у него как раз 5 мегапикселей.

У меня Panasonic Lumix DMC-FZ1.

Несмотря на то, что у него всего 2 мегапикселя, снимает замечательно, потому что для формата 10 см на 15 см больше не надо, человеческий глаз все равно не воспринимает.

Зато отличный объектив с оптическим увеличением в 12 (двенадцать) раз и хорошей светосилой, маленький, легкий, удобный и стильный, под Лейку тридцатых годов.

Я сам от него не ожидал такой замечательной работы, купил его два года назад с рук (через интернет) недорого, а теперь уже не хочу снимать своим пленочным Canоn-ом 500 с объективом 35-105.

Panasonic Lumix DMC-FZ5 такой же удобный и тех размеров, что и Panasonic Lumix DMC-FZ1, но с большим числом пикселей.

Concord
Вячеслав_Старухин:

Очень советую Panasonic Lumix DMC-FZ5, у него как раз 5 мегапикселей.

У меня Panasonic Lumix DMC-FZ1.

Несмотря на то, что у него всего 2 мегапикселя, снимает замечательно, потому что для формата 10 см на 15 см больше не надо, человеческий глаз все равно не воспринимает.

Зато отличный объектив с оптическим увеличением в 12 (двенадцать) раз и хорошей светосилой, маленький, легкий, удобный и стильный, под Лейку тридцатых годов.

Я сам от него не ожидал такой замечетельной работы, купил два года назад с рук недорого, а теперь уже не хочу снимать своим пленочным Canоn-ом 500 с объективом 35-105.

Panasonic Lumix DMC-FZ5 такой же удобный и тех размеров, что и  Panasonic Lumix DMC-FZ1, но с большим числом пикселей.

У меня Lumix DMC-FZ5 вот уже месяца 3. Доволен на все 100%
Вот снимки /Concord/ www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=544
www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=613

Max_SL

Так. Соня у меня. Аппарат-маешь вещь! Сначала с перепугу подумал, что надо все фото за последние 4-5 лет переснимать заново 😃

Что понравилось:
Снимает - супер (кто бы сомневался)
Есть лазерный дальномер (!)
Зум/фокус - кольцом объектива
“Ломающаяся” конструкция - нет необходимости ложиться на ВПП, чтоб снять модель “с земли”

Кстати, пока ее смотрел, до кучи пощелкал всем, что было из незеркальных камер в том салоне - сравнивать 717ю можно только с Panasonic FZ-5, но у того LCD не поворачивается.

Повторю вердикт с dpreview - HIGHLY RECOMMENDED!!!

Вот такие у нас выдержки с диафрагмами!

3apw

Макс,

поздравляю с покупкой.

Действительно, эта модель считается одной из самых удачных среди класса “consumer”.

Sony в этом классе лидирует - в этом месяце заявила о революционной первой не зеркальной камере Sony DSC-R1 www.dpreview.com/articles/sonydscr1/ с матрицей APS-C (22х14мм), то есть такой же по размеру, что и на зеркальных Canon со всеми вытекающими отсюда последствиями. Цена, правда, пока великовата.

Ждем твоих фото. Успехов…

tolyan
Max_SL:

Так. Соня у меня. Аппарат-маешь вещь! Сначала с перепугу подумал, что надо все фото за последние 4-5 лет переснимать заново  😃

Что понравилось:
Снимает - супер (кто бы сомневался)
Есть лазерный дальномер (!)
Зум/фокус - кольцом объектива
“Ломающаяся” конструкция - нет необходимости ложиться на ВПП, чтоб снять модель “с земли”

Кстати, пока ее смотрел, до кучи пощелкал всем, что было из незеркальных камер в том салоне - сравнивать 717ю можно только с Panasonic FZ-5, но у того LCD не поворачивается.

Повторю вердикт с dpreview - HIGHLY RECOMMENDED!!!

Вот такие у нас выдержки с диафрагмами!

Если не секрет во сколько обощлась покупка?

Max_SL

Там вообще-то был бартер…

Но в деньги они ее отдавали за 13000 рэ. Мне она досталась с родным чехлом от Сони (устрашающего вида) и УФ фильтром.

Dmitry_Maslov

Немного не по тематике, больше про фото, чем про аппараты. Прикольная история, решил поделиться:

Тащил сегодня сервер из датацентра в офис нашей конторы (работаю в Манхеттене, сис администратором). Взял такси чтоб не карячиться в метро (19 кг и без ручек 😃).
Таксист - белый человек. Я удивился, никогда не видел белого водителя в желтом такси. Водила завел разговор про компутеры, грит вебсайт у меня есть (мало того что белый, так еще вебсайт у таксиста). Попросил помочь с поддержкой. Стал рассказывать чем занимается, дал книжку посмотреть. Называется Drive-By Shootings - что-то типа фотографии проездом или фотографии на ходу. Чувак фотографирует на ходу, из такси! Полистал книжку - там огромное кол-во профессиональных черно белых фото. Это его книга, она издана большим тиражем, а в Германии вообще была бестселлером. Вот, кстати, его сайт: www.drivebyshootings.com

Почитал в сети про него - очень известная и уважаемая личность. А фотоаппарат у него, кстати, Лейка за три с половиной штуки. А еще сильно жаловался - негде обрабатывать черно белые фотоматериалы. Дал ему хорошие чаевые 😁

Adekamer

Извиняюсь что скатываюсь в офтоп - я тоже админ…
мне становится интересно - а много ли нашего брата среди моделистов?

MinHerz

to: Dmitry Maslov

Просто очередной раз поразился, как много рядом удивительного.
Вот так блин сядешь в такси, а за эти минуты пути узнаешь так много!
Дядька конечно офигенно умеет видеть, а это не каждому дано.
Эх почему я не живу в таком большом городе, где так много всего интересного?

Dmitry_Maslov
MinHerz:

Просто очередной раз поразился, как много рядом удивительного.
Вот так блин сядешь в такси, а за эти минуты пути узнаешь так много!

Да, нуйорк город своеобразный. Всякого можно насмотреться. У меня у самого были идеи пощелкать на тему “нуйорк город контрастов” - контрастов хоть отбавляй, масса материала. Хотя, конечно, уровень будет не тот чтоб книжки издавать … 😃 Кстати, я там не живу и считаю что плотность населения в Манхеттене превышает все разумные пределы (ну это я уж совсем не в тему попер). А в Риге был - красотища, предпочел бы ее нуйорку, если б зарплату оставили прежней 😃. С Дэвидом, таксифотографом, договорились по email, я предложил помогать безвоздмездно (там делать особо нечего - фотки менять и линки). Он подумал, говорит, посодействует чем-нибудь в сфере фотографии 😁

Д_Заточник

А еще у него 10х оптический зум! Бери - это профессиональная камера!

Каждый выбирает камеру под себя, под свои задачи и возможности, а тут любые советы бессильны. Читать обзоры, щупать руками а потом покупать. Но для меня сменная оптика, а также независимость от аккумуляторов или розетки предпочтительнее. Я снимаю стареньким пленочным Пентаксом. И все чаще фокусируюсь руками, не доверяя автофокусу. Это как КИТ или АРФ, или электрички и ДВС. Вечная тема. И пленка, особенно черно-белая, особенно в художественной съемке, тоже никогда не умрет.

lyoha

Дмитрий, вы сможете на фикс 50мм снять пролетающую модель? Не на гиперфокале, а только на ручной фокусировке?

Добавлено

3apw:

Sony в этом классе лидирует - в этом месяце заявила о революционной первой не зеркальной камере Sony DSC-R1 www.dpreview.com/articles/sonydscr1/ с матрицей APS-C (22х14мм), то есть такой же по размеру, что и на зеркальных Canon со всеми вытекающими отсюда последствиями. Цена, правда, пока великовата.

Уж извиняюсь, но докопаюсь и здесь: физический размер матрицы подразумевает некие качественные характеристики?
Никон Д-серия сделан на соневских матрицах. У него куча своих достоинств, как и недостатков, матрица кэнона имеет несколько иной принцип и тоже не лишена привлекательных черт, как опять же и недостатков.
А если я скажу, что кэнон анонсировал аппрат на полноразмерной матрице? Что, всем повеситься и рвать власы, восклицая: все пропало, что делать?! Цена, правда, тоже великовата. В районе 10 килобаксов.

amoeba
lyoha:

А если я скажу, что кэнон анонсировал аппрат на полноразмерной матрице? Что, всем повеситься и рвать власы, восклицая: все пропало, что делать?! Цена, правда, тоже великовата. В районе 10 килобаксов.

Даже если скажете, то вряд ли удивите. Кэнон это детский лепет 😃 Вот Хассель это я понимаю или например задник от Phase One тоже вещь 😃

lyoha

Ну, давайте выяснять у кого хассель толше…
Я тоже понимаю, что задники это вещь, но увы, вещь малоупотребимая в повседневной жизни.
И Макс просил хасселями не бросаться…