Использование роутера как ретранслятора "в полях"

The_AGENT

Итак, есть необходимость использовать роутер в качестве репитера в поле. Объясню для чего. Имеется квадрокоптер, управляемый через Wi-Fi и через него же транслируется картинка. По заявлению производителя, радиус действия 50м. Но на деле получается что радиус всего 10-15м. Посему хочу увеличить его путем схемы с ретранслятором. Учитывая, что машина не всегда рядом, такому роутеру нужно питание, я пока ничего лучше портативных аккумуляторов типа 6000mAh 5в 2а не придумал. Осталось дело за роутером, нужен бюджетный, достаточно мощный, чтобы на открытой местности работал как минимум на 200 метров без потерь сигнала. Ну и с питанием 5в.
Кто что посоветует? Сам пока присмотрел ASUS WL-330N3G.

Triumpher

Квадрокоптер Ar.Drone что ли?
Чего то совсем маловато для WiFi. Может улучшить саму связку wifi клиент<-> точка. Расскажите, что за wifi оборудование?
Управление с компьютера?
А то есть такие дальнобойны адаптеры типа Alfa 036.

Владимир#

А для чего нужен именно компактный с внешними антеннами не лучше будет?

The_AGENT
Triumpher:

Квадрокоптер Ar.Drone что ли?

он самый, 2.0. Что с Ipad что с Iphone, дальность сильно хромает. Во внутреннюю начинку самого Дрона боюсь лезть, но судя по забугорным комментам, антенна там в два раза меньше чем в первой версии…

Владимир#:

А для чего нужен именно компактный с внешними антеннами не лучше будет?

наверное лучше, но обязательное условияе - 5в питание 1а или 2а, чтобы без проблем можно было подключить внешний аккумулятор.

Triumpher:

есть такие дальнобойны адаптеры типа Alfa 036

Альфа смотрел, интересные модели, но не нашел возможности работы в качестве ретранслятора. И что у них с питанием?

Владимир#

Посмотрите Нетгиры если надо 5 вольт. Например вот и антенки сьёмные можно выносную прикрутить, если что. Бренд конечно не супер но у меня был малость другой, маленький ща модель не помню, нормально работал не требовал постоянных перезагрузок как ASUS. Кстати где то лежит.

The_AGENT

Я уж было на Альфу с Ебея нацелился, но остановила невозможность работы в качестве репитера…Сегодня попробую Асус из первого поста, может быть мне и его хватит, все же не 50mbit канал мне нужен)

Triumpher

Я с wifi много вожусь. И могу сказать следующее: это двухстороняя связь, и простым репитором вы мало что решите. Мало просто посылать сильный сигнал, нужно еще, чтоб с обратный стороны тоже была подобная мощность. У айпада (по крайней мере у меня первый) wifi модуль не плохой, и свои 50 м. точно отрабатывает. значит сам ардрон хреново ловит (сами пишете, что антенна короче)
А поставите репитер, и будет у Вас те же 10-15 метров, но только теперь не вокруг айпада, а вокруг роутера.

У альфы есть роутеры, у них повышенная выходная мощность (в наше разрешено до 100 мВатт) до 1000 мВатт. И они поддерживает режим повторителя (рипетера)

The_AGENT

Виктор, если не сложно напишите модель этой Альфы, и если знаете, где купить, можно в личку)

Может быть TP-LINK TL-WN7200ND кому-то знаком? Он может работать в качестве ретранслятора?

Triumpher

У меня роутер Alfa R36. Если честно, купить не знаю где. Мне привез знакомый. Но на всяких гудлакбаях или тинудиале видел подобные коробочи, за адекватные деньги. Вечером приду, найду ссылку, скину в личку. Там есть режим WiFi-bridge. Это по сути тот же репитер, только правильнее.

The_AGENT
Владимир#:

А как же 5 вольт?😃

так он ЮСБ, значит 5 вольт))

Triumpher

Нет. Не может ни какой USB адаптер режим репитера крутить.

Но вот что можно проверить. Правда я не знаю, есть ли под Windows программа для управления ардроном. Гугло что то выдало по этой теме.
stephenhobley.com/…/download-windows-control-appli…

И попробовать с вашим USB-адаптером с компа управлять квадриком. И проверить дальность. Если что то улучшится, то значит вообще есть смысл с репитором заморачиваться.

The_AGENT
Triumpher:

Нет. Не может ни какой USB адаптер режим репитера крутить.

я имел ввиду что питание через USB идет

Triumpher:

Если что то улучшится, то значит вообще есть смысл с репитором заморачиваться.

Смысл однозначно есть, за бугром много кто использует роутер SR10000 и летают аж на 400-600 метров, но мне это сильно дофига, 50-100 мне вполне хватило бы

Triumpher

Ну сам адаптер na7200nd, это просто адаптер. Wifi карта тобишь. Только роутеры умеют всякие плюшки крутить, типа репитера.

Владимир#
The_AGENT:

так он ЮСБ, значит 5 вольт))

Ну фиг знает Input power 12V/1A Или мы про разные адаптеры говорим?

Triumpher:

Если что то улучшится, то значит вообще есть смысл с репитором заморачиваться.

Заморачиваться смысл есть дабы народ это давно далает www.ardrone-flyers.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=8…

The_AGENT
Владимир#:

Ну фиг знает Input power 12V/1A Или мы про разные адаптеры говорим?

Точно, я спутал с этим

Владимир#:

Заморачиваться смысл есть дабы народ это давно далает www.ardrone-flyers.com/forum/...t=807&start=30

вот изза этой темы я и начал заморачиваться…но как всегда хочется подешевле) Поэтому и ищу наиболее подходящий для этой затеи роутер с 5в)

Владимир#
The_AGENT:

вот изза этой темы я и начал заморачиваться…но как всегда хочется подешевле) Поэтому и ищу наиболее подходящий для этой затеи роутер с 5в)

А чего Нетгир не понравился, думаете не потянет?

The_AGENT
Владимир#:

А чего Нетгир не понравился, думаете не потянет?

D-Link вы имели ввиду? По ссылке именно он. С ними ничего общего не хотелось бы иметь…очень нравятся TP Link по отзывам, но они блин все от 12в…

Triumpher

Ну тогда старичок Dlink 2100. Он точно 5 вольт. Только давно у моего сгорел блок питания, там точно 5 вольт. И точно есть репитер. Года 4 назад баловался этим репитором.
Только не знаю, продается ли он еще.

Владимир#
The_AGENT:

D-Link вы имели ввиду? По ссылке именно он. С ними ничего общего не хотелось бы иметь…очень нравятся TP Link по отзывам, но они блин все от 12в…

Прошу прощения, жутко ступил имел ввиду именно Нетгир как я вкрячил ссылку на D-Link непонимаю. Мне де-линки тоже не нравятся, даже выучил где у них сервисный центр:(

The_AGENT

В общем, опробовал я малыша Асус…по ощущениям, дальность полета увеличилась с 10-15м до 25-30м, далее идет прерывание видеосигнала и частичная потеря контроля…Теперь точно знаю что мне нужен репитер, буду смотреть что можно купить у нас…

Владимир#
The_AGENT:

буду смотреть что можно купить у нас…

Да че та смотрел, смотрел как то всё более или мение приличное на 12 вольт. Мне то самому тоже интерестно, просто откладывал эту тему чуть на попозже. Ну а нормально все подключилось? В эти выходные точно не получиться а вот в следующие может попробую со своим Нетгиром. Да и так на всякий случай спрошу, у Вас там джейла случайно не стоит или каких модных чехлов? У меня дрон по даче летает без проблем( ну 15-ка точно есть) На втором не думаю что так плохо с модулем и антенной. Скорее всего такие же две травленки на плате.

The_AGENT

Подключилось без проблем, настроил все еще дома.
Я уже смотрю и 12в, главное чтобы моща была в поряде у такого репитера, все равное летаю не далее 300-500м от авто, так что думаю смирюсь) Джейла нет, чехол также снял. На второй версии стоит одна антенна, на первой их было две. За бугром также есть жалобы на сигнал…

Triumpher

Все равно чего то не так. Похоже все таки, что у самого ардрона с премо-передающей частью что то не так. Возможно ему антенну получше поставить? Хотя бы простенький 5 dbi штырек.

P.S. На китайских сайтах нашел клон альфы r36, но это судя по отзывам барахло.

The_AGENT
Triumpher:

Возможно ему антенну получше поставить?

за бугром не просто антенну ставят, там еще и бустер внутрь встраивают, но такое мне наврятли под силу((