Отравление циакрином - симптомы, лечение

eNick

Навеяно вот этим постом.

Olegss:

При серьезном отравлении-сухой кашель-похожий на простуду-который ничем не лечится-

У меня с зимы вроде после простуды никак не пройдет именно такой кашель. Очень удивлён т.к. неплохо закалён и никогда такого не было. Как раз в то время нередко подсушивал циакрин дыханием (хотя активатор имеется).

Вроде некритично, но неприятно. Че делать чтобы избавиться от такого кашля ?

ADF

Меньше нюхать циакрин. Как на стадии непосредственно процесса склейки (клеить на свежем воздухе-сквозняке-под вытяжкой), так и в течение 2х суток после полимеризации (деталь продолжает испускать пары все это время, поэтому хранить её подальше от места сна, можно также на улке или под вытяжкой).

Сам по себе циакрин не ядовит (порезы и открытые раны удобно заклеивать им), но аллергические реакции на слизистые может вызывать весьма зверские.

Еще один способ, из личной практики: избегать применения ЦА во всех случаях, когда это возможно 😉

Olegss

Дополнения-если один раз серьезно отравишься клеем-дальше вызывает кашель, даже при небольшом употреблении клея. Можно маленько приглушить противоаллергическими препаратами. В критических ситуациях спасался маской 3М для маляров. Но лучше не экспериментировать на себе любимом-так и до греха недалеко.

Жорж

Первое - техника безопасности (см. пост 2), но первый доступный антидот - очень сладкое, до сиропа, питие (глюкоза снижает действие цианида на дыхательные центры). Со стакан (если глюкоза не противопоказана). Во время процесса работы с циакрином или сразу после её. Аллергия может проявляться в дальнейшем. Тут уж лучше навестить врача.

blade
eNick:

Че делать чтобы избавиться от такого кашля ?

Тавегил (Клемастин) попробуйте- мне помогает. www.piluli.ru/product/Tavegil

ADF:

избегать применения ЦА во всех случаях

Гораздо проще под вытяжкой работать- клей не обладает убойной силой HCN, он просто обжигает слизистые.

eNick

Спасибо за интересные комменты, но тут в основном о процессе работы или сразу после.
Меня же интересует как избавиться от застарелых последствий в виде иногда возникающего подкашливания, т.е. по прошествии нескольких месяцев после последнего вдыхания-отравления ? Насколько я понял это к врачу или противоаллергены типа тавегила.

MorAna

кроме кашля у меня и зрение подпортилось.Очень много работал с циакрином.

ADF

Застарелые последствия - вполне могут быть реакциями на другие источники запахов, не связанные с ЦА. Т.е. это уже не совсем последствия, а реакция на другие раздражители. Например я с некоторых пор на запах краски (растворителя) стал плохо реагировать, хотя раньше было глубоко пофиг.

ADF

Какбэ, по этой ссылке абсолютно ничего конкретного - кроме общих предостережений типа “не вдыхать”.

Жорж
ADF:

по этой ссылке абсолютно ничего конкретного - кроме общих предостережений

Так форум-то более технический, а не медицинский. Поэтому ПТБ - в красном углу.

ADF

В догонку: вдыхать пары циакрина - это не обязательно нюхать сверху над деталью. с разной интенсивностью пакостный кумар прет во все стороны, а не только вверх от места склейки. Поэтому даже держа лицо всегда сбоку или снизу от склеиваемых запчастей, но без вытяжки или хорошего сквозняка - достаточно буквально один стабилизатор склеить, как уже получите дозу. Последствия всегда запаздывают на 2-6 часов: бывает весь самолет склеишь без признаков, а к вечеру морду внезапно разрывает от соплей! 😵

19 days later
Rover
eNick:

Навеяно вот этим постом.

У меня с зимы вроде после простуды никак не пройдет именно такой кашель. Очень удивлён т.к. неплохо закалён и никогда такого не было. Как раз в то время нередко подсушивал циакрин дыханием (хотя активатор имеется).

Вроде некритично, но неприятно. Че делать чтобы избавиться от такого кашля ?

Я лечился от такой беды, правда лет 15 назад. Подробно консультировался с разными врачами. Названия лекарств не помню, обрисую сам принцип в общих чертах. При раздражении слизистой оболочки по той или иной причине возникает кашель. Это может быть сухой (непродуктивный) кашель. Если кашель быстро не унять, то он уже сам по себе раздражает слизистую. Возникает замкнутый круг - устойчивый непродуктивный кашель. Через некоторое время он может перейти в вегетативное расстройство нервной системы, превратившись в навязчивое регулярное покашливание. Разорвать замкнутый круг можно курсом приема специальных препаратов, блокирующих нервные пути и кашлевый рефлекс. Я принимал примерно неделю, помогло очень хорошо. Раньше это были препараты на основе кодеина, теперь с кодеином туго. Но, возможно, появились другие.

Насчет “отложенной” аллергии от циакрина - теперь я понял, почему я с вечера клеил циакрином, а утром просыпался с хлюпающим носом и дико слезящимися глазами. И никакие антигистамины особо не помогали.

Shavelsky

Я как-то от души, после многолетнего перерыва, дорвавшись до СА клеил бальзовый самик. Клеил фанатично, часов 5. К вечеру сопли ручьём, и " в спине чешется". Стоит прилечь - кашель выворачивающий. Просто писец. Супрастин и тавегил практически не помогли, ну разве что уснуть смог. После того случая - немножко нюхну циакрина- всё, сопли, кашель и “спина изнутри чешется”. Но тк циакрин в моделизме вещь очень даже нужная, купил на строительном рынке маску-респиратор. Эффективность стремится к 100%. Рекомендую.

Nevai

Да, да! Циакрин просто кошмарная вещь, но без него к сожалению, иногда не обойтись. Мне стоит только вдохнуть немного паров циакрина и сопли на несколько дней гарантированы. Консультировался с врачем, аллергологом, тот сказал, что это даже не аллергическая реакция, а повреждение слизистой оболочки носа, на которое очень резво набрасывается всякая инфекция. Теперь клею на пва, а если уж совсем деваться некуда, то циакрином только на сквозняке и подальше от морды лица, если слегка зацепляет, то приходится пить супрастин, помогает.

6wings

а я - человек курящий (кашляю и так, и эдак), наверное, поэтому мне циакрин пофигу.
Ни разу еще неудобств от него не испытывал.
Но, вообще, странно по определению: почитаешь вас - одни страдальцы. Однако, он же разрабатывался и успешно использовался в хирургии для склеивания печени, в частности. И что ж - для аллергиков эта технология не годилась?

Rover

Ну, если печень пополам, то сопли как-то мало беспокоят 😃

blade
Nevai:

то циакрином только на сквозняке

“Как много нам открытий чудных…”
Если бы Вы в молодости не прогуливали скучнейшую науку “Безопасность труда”, то узнали бы аж лет 25 назад , что существуют “Правила работы с едкими и летучими веществами”, где на чисто- русском языке про это и написано “…работать под вытяжкой…”
А также, список этих веществ где кроме циакрина , дихлорэтана и ацетона - ещё и все виды эпоксидки написаны, хотя она вроде- и не воняет так сильно?
А теперь вот- делаете такие эпохальные открытия 😃
ЗЫ:ПВА тоже какой то дрянью пахнет, особенно “Момент-столяр” от “Хенкель”.

6wings

кстати, насчет циакрина, эпоксидки и пр.
Гораздо удобнее с ними работать в одноразовых прозрачных политэтиленовых перчатках - таких, в которых продавцы работают в магазинах. Покупаются они обычно либо в Метро, либо на рынках там, где одноразовую посуду продают. Размеров два: L (большие) и М (поменьше)

sashaNar
6wings:

Гораздо удобнее с ними работать в одноразовых прозрачных политэтиленовых перчатках - таких, в которых продавцы работают в магазинах. Покупаются они обычно либо в Метро, либо на рынках там, где одноразовую посуду продают. Размеров два: L (большие) и М (поменьше)

О, надо резиновых с работы на***ить. Работаю лайфгардом в аквапарке, применяются при уборке и медпомощи.
А еще, если есть знакомые гинекологи, спросите.) У меня мать врач, ее коллега отвалил добра, там его валом.) Удобные, однако.

BigBadWolf
MorAna:

кроме кашля у меня и зрение подпортилось.Очень много работал с циакрином.

Не в циакрине тут дело, циакрин сам по себе не токсичен. На базе него сейчас делают медицинские хирургические клеи.

Просто циакрин - это эфирный коктейль, а эфиры - дико быстроиспаряющиеся и летучие. А еще у эфиров есть такая неприятная особенность - создавать облако.

Тот испарившийся циакрин, который вы вдыхаете, активируется вступая в реакцию с влагой и другими веществами на слизистых оболочках.

Соотв. начинается процесс полимеризации и выпадения продуктов полимеризации на слизистые, что можно сравнить в вдыхание мелкодисперсной пыли или дыма.

Соотв. рано или поздно, наступает защитная реакция.

Никакие малярные маски-лепестки вас не спасут, либо хороший обдув/вытяжка, либо “играем в слоников” и одеваем противогаз. 😁 😁 😁

И еще:

С учетом Российской действительности на рынках и на рынке (в масштабах государства) продается куча высокотоксичных клеев с аналогичными свойствами под видом CA.

Как говорил профессор Ф.Ф. Преображенский - “Бог их знает, что они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?”

Недавно, по дороге на дачу, на загородном строй-рынке, купил бутылёк 50мл с надписью СА N11 MEDIUM made in china, тоже дико летучий и вонючий, клеит хорошо, но слегка растворяет пластик.
Очень похоже на какую-то бодягу на дихлорэтане.

SAN
BigBadWolf:

купил бутылёк 50мл с надписью СА N11 MEDIUM made in china, тоже дико летучий и вонючий, клеит хорошо, но слегка растворяет пластик.

Кстати о птичках;
неск. раз мои пузырьки с циакрином доходили до подобного состояния.

Я даже представить себе не могу, чем можно так полиэтилен растворить…

6wings

мужуки, а может вы каким-то не тем циакрином пользуетесь? С рынка, например (который в тюбиках)?
Я использую ZAP и иногда Robbe. Только модельные.

SAN

Я покупал в ТС. Что на этикетке было не помню уже.