Спасите папашу

Gugo36

Как говорит тов. Покемон, вобщем так.
Одно человеческое существо пяти лет от роду сидит у меня на шее и просто диким криком требует для себя самолет. Причём не абы какой, а (стиль оригинала сохранен) «С пеедачиком и на батарейках». Это я на свою голову дал киндеру порулить слоуфлайером. ( С последующей морковкой 😃 ).
В связи с этим сформулированы след ТТХ :
Размах -60 см
Хорда -15
Длина фюза – 60 см
Мотоустановка- ДХ-02 от ГВС, либо самодельная слоуфлайерная по статье Кошки .
Управление – обороты, руль направления.
Приемник –HFS-04
РМ- HS-55
Регулятор –SP- 1010
Вес не более 200 грамм.
Батарея- 7 банок 2/3 ААА 280 мА/ч JP
Дизайн- что-то весёленькое, например фюз стилизованный под дельфиненка , либо что-то в этом духе.
Все это предполагается сотворить по классической потолочной технологии.

Специально поместил в курилку, потому как затея достаточно бредовая и с удовольствием приму самые фантастические дизайнерские идеи, причем чем они прикольнее и смешнее тем лучше.

DUDS

Право, слово! Отдай свой после ремонта!

6wings

моему сыну 4.5, но он уже успел порулить плохо летающими китайскими самолетами-игрушками. Поэтому сейчас собираю ему небольшой, очень легкий мотопланер размахом 1 метр и с элеронами. Кроме того, в качестве альтернативы рассматриваю переделку маленьких свободно-летающих самолетиков с электродвигателями от Пилотажа в простые и легкие р/у модели.
Кстати, ищу и не могу нигде найти в Москве 50-е коллекторные движки для этого дела (такие тонкие, размером с палец). Если кто знает, где купить - свистните, плз. Надо как минимум 2 шт. Спасибо.

6egemot
Gugo36

Как говорит тов. Покемон, вобщем так.
Одно человеческое существо пяти лет от роду сидит у меня на шее и просто диким криком требует для себя самолет. Причём не абы какой, а (стиль оригинала сохранен) «С пеедачиком и на батарейках».

подарить свободнолетающую за 500 рублей. лежит почти в каждом Детском Мире и в Пилотаже. на батарейках. с передатчиком (зарядник на самом деле)

серьезно - хватит за глаза.

ADF

Боюсь, что свободнолетающим г-нолетом уже не спастись - ребенок уже раз “пощупал” (увидел, что, впрочем, неважно) радиоуправляемое - теперь будет неизменно требовать такого же. И всякие дельфинчики ему тоже не покатят - как минимум, чтобы хотя-бы отдаленно было похоже на настоящий самолет…

Я бы взял китайский Р\У саломет, стоят в разных местах в среднем от 900 до 1200 рублей.

toxa
Gugo36

Одно человеческое существо пяти лет от роду сидит у меня на шее и просто диким криком требует для себя самолет. Причём не абы какой, а (стиль оригинала сохранен) «С пеедачиком и на батарейках». Это я на свою голову дал киндеру порулить слоуфлайером. ( С последующей морковкой 😃 ).

Может дать ему порулить для начала немного “компюторным симуятором”? А потом слоуфлаер отдать.

Bonus995

Купи что нить типа такого. Убить сложно. Сам пробовал 😁 Летает мин 10 точно.

nvj

Вопрос актуальный, у меня у самого детеныш растет. Мелкий.
Я для себя решил так:

  1. Игрушками делиться надо.
  2. Халявы быть не должно.
  3. Процесс должен быть постепенен, а иначе теряется все удовольствие.

Пока дитю вполне чего-нибудь свободнолетающего хватит. Чтобы просто понять, что это такое, научиться кидать модель с руки и т.п. Чтобы у него действительно ТОЖЕ была СВОЯ, типа, модель. Как у папы. Соразмерная ему.
И чтобы с ним, детенышем, и его моделью возились. И чтобы модель, разумеется, при этом еще и как-то летала.

Удовольствие от всякой несерьезной летающей резиномоторной мелочевки даже я получаю. Он, думаю, тем более будет. И хорошо, что с такой штукой он в состоянии будет справиться сам.

В постройке и починке - пусть тоже принимает участие. Так, чтобы моделька была ребенку по технологическим возможностям и была не слишком сложной и долгой в постройке.

Я помню, сколько мне удовольствия доставлял свой собственный планер - “схемка”. На лето хватило, пока не улетел.
А что за удовольствие и польза в одномоментном гарантированном убитии не тобой построенного и даже не на твои деньги купленного радиосамолета - я не понимаю.

Черта с два у меня детеныш получит СОБСТВЕННЫЙ самолет, пока не в состоянии будет построить - или купить. И нормально летать сам. Аппаратуру, бальзу, движки, винты - любые комплектующие, все, что угодно, но не модель на халяву.

Своим порулить - дам. Если буду уверен, что это не гарантированное убитие самолета и буду уверен, что ребенку это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо.

Второй пульт и шнурок в этом случае будут совершенно необходимы.

И, если кружки к тому времени окончательно не подохнут, и интерес у ребенка будет - суну его в кружок обязательно.

А по-другому, боюсь, из дитяти даже испытателя ARF не получится. Просто неинтересно оно ему станет, и очень быстро.

Покемон

Как говорю я, в общем так, тов. nvj прав, но не совсем. После ого, как ребенок научиться запускать самик сам и хорошо летать на симке можно его на небольшой мотопланер пересадить, а дальше - по классам. Вот и получиться всесторонне заинтересованный человек.

Gugo36
Покемон:

Как говорю я, в общем так, тов. nvj прав, но не совсем. После ого, как ребенок научиться запускать самик сам и хорошо летать на симке можно его на небольшой мотопланер пересадить, а дальше - по классам. Вот и получиться всесторонне заинтересованный человек.

Браво, тов. Покемон, растём на глазах. Уважаю, зрелое высказывание.
А в остальном, все правы и каждый по своему. Я скорей всего не совсем корректно сформулировал свою идею, я сделал упор на полуигрушечный дизайн и прокололся. Эскизный чертеж и Мотокалк показали безжизненность идеи.
В общем старый добрый Фоккер от GWS снова призван в строй. Как раз для пятилетки.

И как в том анекдоте: "Май 1945 года, концлагерь. Комендант построил заключенных.
“Господа заключенные, с огромным удовольствием сообщаю вам, о том что война закончилась, Всем спасибо, все свободны”
😃 😃 😃

YuriyDnepr

Не надо недооценивать возможности ребёнка в этом возрасте. Он научится летать очень быстро, и не хуже папы.
Купите ему фан типа Great Planes U-Can-Do 3D FlightFlex EP. Во-первых, он неубиваемый. Во-вторых, прост в сборке и его можно собрать вдвоём с ребёнком. В третьих, он будет интересен не только ребёнку, но и Вам.

Gugo36
YuriyDnepr:

Не надо недооценивать возможности ребёнка в этом возрасте. Он научится летать очень быстро, и не хуже папы.

Вся проблема состояла в том что чадо (девочка), слишком уж активно дергала ручку на себя. Видимо особенности детской+женской психологии.
И поэтому я принял решение кардинальное: я просто выдернул из приемника разъем машинки руля высоты, оставил только руль направления. И предложил просто провести самолетик с выключенным двигателем по траектории извилистой тропинки ведущей с горки. Со 2 раза все получилось, фоккер то аппарат очень устойчивый. Потом со включенным двигателем, но с заблокированным каналом тангажа предложил слетать туда и обратно, в результате: пара бестолковых кругов в разные стороны, но самолетик сел метрах в 5 от юной пилотессы. В общем прогресс налицо.
К сожалению погода испортилась, но думаю что за полетов 10 научу водить самолет перед собой без залетов за спину и сажать . А там видно будет.
А кстати очень приятно когда я прихожу за ней в детский сад и она своим подружкам гордо говорит “Пока, а мы пойдем запускать модель”
PS А симулятор ей не понравился, побаловалась пару минут и бросила, а вот на настоящей модели серьезна не по детски.

6wings
Gugo36

думаю что за полетов 10 научу водить самолет перед собой без залетов за спину и сажать . А там видно будет.
А кстати очень приятно когда я прихожу за ней в детский сад и она своим подружкам гордо говорит “Пока, а мы  пойдем запускать модель”
PS А симулятор ей не понравился, побаловалась пару минут и бросила, а вот на настоящей модели серьезна не по детски.

все это совершенно замечательно, кроме одной единственной вещи - почти все, чему учишь дочерей, искренне радуясь их успехам, потом им совершенно не потребуется и они все это благополучно забудут (за редкими исключениями).

Вот заниматься чем-то с сыном - это совершенно другое дело! Все, чему сын от отца научится, он будет помнить и, скорее всего, многое использует в своей дальнейшей жизни 😃

(у меня самого 2 взрослых дочери, сын и год назад появился даже внук)

8 days later
Wolf

Привет папаша! Моей правда 11, пока нравятся яхты. Даже если потом забросит, всё равно здорово. Меня отец в 5лет привёл в авиамодельный кружок, там башню и сорвало, до сих пор по моделям прикалываюсь. Молодец так держать! С уважением.

rrteam
Wolf:

Привет папаша! Моей правда 11, пока нравятся яхты. Даже если потом забросит, всё равно здорово. Меня отец в 5лет привёл в авиамодельный кружок, там башню и сорвало, до сих пор по моделям прикалываюсь. Молодец так держать! С уважением.

Есть один всёж маленький моментик…
На готовое низзя…, чтоб запомнилось - “малой” должен пройти все ступени.
Иначе получим много понтов и мало толку.
Мой хоть пару шамолётов САМ построил. 😃

Stich_s




😃 Мал да удал 😃 Не плохо для своего возраста 😉

hobbit

народ, браво!
пойду на следующей неделе жену облетывать… учить летать:)))

KATUAL

А что это с машиной, это что, дым? Уж не этот ли прелестный малыш нанес точечный удар? 😃

Mikhail_Yunin

😁 Прикольно подмечено.
Улыбнуло 😃
У Валентина - сынишка- рулит !!!

Gugo36
rrteam:

Есть один всёж маленький моментик…
На готовое низзя…, чтоб запомнилось - “малой” должен пройти все ступени.
Иначе получим много понтов и мало толку.
Мой хоть пару шамолётов САМ построил. 😃

Не совсем согласен, что на готовое низзя, как раз то маленькому ребёнку, то и нужен самолет сделанный и облётанный опытным человеком. Что бы не отбить охоту этим заниматься, и не посеять страх в детской психике. По этому поводу один из наших асов сказал: “Первого фрица молодому, надо блюдечке поднести, что бы вкус победы почуствовал”. Так и здесь, надо любой ценой уберечь от морковки, хотя бы на первые 5-10 полётов.
Авиамоделизм должен радость приносить. А то что девочкам технические хобби не нужны, так извините, в какое время то мы живем. Женщины уже лучше мужиков машины начали водить. Вот так-с.

lyoha
Gugo36:

Женщины уже лучше мужиков машины начали водить.    Вот так-с.

Не в тему, но поподробнее. Кроме Юты Кляйншмидт никто на памяти не отложился.
Хотя был тут на кордовом бою в Химках, так вот там три девушки жгли оень даже ни падецки.

Viper91

А че , сейчас много девушек увлекаетс R/c моделями? Моя к примеру ПОКА закрывает на это глаза.
Завидую вашему сыну , мнеб так. Годам к 7-8 будет уже на фанах клево летать а дальше больше…

rrteam
Gugo36:

Авиамоделизм должен радость приносить. А то что девочкам технические хобби не нужны, так извините, в какое время то мы живем. Женщины уже лучше мужиков машины начали водить.    Вот так-с.

Ну вот так мы и получаем водителей, футболистов, а не моделистов!
Купили в магазине футбольный мяч…, и начали учиться пинать…

Viper91
rrteam:

Ну вот так мы и получаем водителей, футболистов, а не моделистов!
Купили в магазине футбольный мяч…, и начали учиться пинать…

Пооооолностью согласен!