Куда поехать на море?

imported_Семён_Семёныч

Всем доброго дня!

Начну с того, что ни я , ни моя жена никогда не были на чёрном море. Знаю, что дешевле отдохнуть в Турции, интереснее в Египте и т.д. , но мы твёрдо собрались на чёрное море в конце июля, начале августа. Правда как вариант рассматриваем ещё азовское море - Ейск или Должанку. Вопрос в том, куда лучше ехать. Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе? С нами будет ребетёнок 3-х лет.
У кого какой опыт, где лучше , чище, дешевле… А может кто-то живёт в этих курортных городах и “промышляет” сдачей жилья…, я тогда свои самолётки бы взял, полетали бы там, пообщались…
Да, ехать собираюсь на своей машине, какой маршрут выбрать от Волгограда, где движения поменьше, асфальт получше?

Зарание спасибо за советы, ещё раз прошу в Турцию, Египет, тайланд не отправлять…

Retif

Я бы в Крым поехал. В России похуже как-то, если честно. Как с ценами, так и с отношением и с сервисом. И с едой. А вообще, минигостиницы решают, лучшее соотношение цена/качество. В Анапе был в позапрошлом году, минигостиница Садко, нормально.

А про насчет в Турции дешевле я бы поспорил, но лень, есть конечно нюансы.

AlexeyOleynikov

на песочек: Анапа, точнее Джемете, можно подальше - Витязево, Благовещенка, чем дальше от Анапы, тем море чище, на машине прошвырнуться не проблема. Ребенку 2 года море было до лампочки при наличии такой песочницы 😃
В прошлом году был в Вардане понравилось больше, чем Дивноморск в позапрошлом.
Выбирать гостиницу лучше на месте, либо только в проверенную.
Трассу выбирал через Краснодар - на Джубгу - ее серьезно расширили.

SAN

Если Чёрное море, то лучше в Болгарии.

Саша

Абхазия , Гудаута.Прямо на пляже , рядом с базой МО РФ не большой частный отель , закрытая территория , свой пляж, двух местные номера со всеми удобствами , хозяин жестко пресекает пьянь и т.д.основная масса отдыхающих с детьми , все с России. своя кафешка в которой готовит жена хозяина , выбор блюд не богатый , но все свежее.Пляж каменистый , но чистый , как и море , в отличии от Краснодарского края, ни кто ни на кого не наступает.Люди доброжелательные .Цены ниже чем в России.Погода так же радует, Гудаутский район отличается малым кол-вом дождей .Дороги лучше чем в России.Границу , если приедите на нее ночью . в районе 4-6 часов утра ,пройдете без проблем.Загран паспорт не нужен.Я каждый год с детьми езжу на пару дней.В 2010 остановились в Лазаревском - это была последняя попытка поддержать отечественного производителя.
Дорогу от Туапсе и далее лучше проходить ночью.

imported_Семён_Семёныч

Спасибо всем ответившим!

У меня есть ещё парочка вопросов:

  1. Насколько сложно проходить таможню (что на Украину, что в Абхазию), какие документы нужны, есть ли какие-то скрытые проблемы и “подводные камни”?
  2. Наличие газовых заправок по дорогам.
  3. Реально ли отдых на 10-15 дней уложить в сумму 30 000 рублей? На всю поездку у меня запланировано 50 000руб, но это включая бензин/газ и штрафы гайцам…
  4. Криминальная обстановка в регионе - хотелось бы отдыхать беззаботно. Просто начитался в интернете отзывов, где говориться, что кидалово и развод почти на каждом шагу…

Прошу прощения за глупые вопросы, но в ту часть никогда не ездил, всё больше по северам и дальневосточному региону работал (геофизик).

AlexeyOleynikov
  1. В прошлом году неделя обошлась около 20 (дорога, проживание, питание, дельфинарий и т.п.), не шиковали но и не особо экономили
  2. Проблем не заметил.
Железяка

Отдыхаю в Анапе и Витязево 6 лет подряд с ребенком 9лет(сейчас) - расход денег был таков - 1000р в день в среднем( за 21 день) - это мороженное, водичка, фрукты, атракционы, аквапарк, экскурсии и прочие развлекалки, мелкие игрушки(сувенирчики), выставки, музеи (в Анапе) это только на ребенка. Но он отрывался по полной.
Про расходы на взрослых сказать ничего не могу - у кого какие запросы.
Море как повезет, часто бывает тина. В целом нормально - дно песчаное и далеко мелко.

mexan

Крым,самый запад, пгт. Черноморское, за Евпаторией, море чистое, пляж песок, кругом степь - налетаетесь. И по деньгам достаточно бюджетно.

kolobok
imported_Семён_Семёныч:

и штрафы гайцам…

Это вы зря, не стоит, они скоро уже ходить не смогут от переедания. Почитайте НПА, не помешает, будут вопросы пишите.

imported_Семён_Семёныч:

На всю поездку у меня запланировано 50 000руб

Года три назад уложились в 60 000 на троих на 1,5 месяца. Объехали всё побережье. 12 000 км в один конец. Но это то-же была последняя попытка поддержки отечественного производителя. Теперь только за кардон, быстро, дешевле, комфортнее, про уровень сервиса вообще промолчу.

Саша

Абхазия
1)Ночью проблем НЕТ.Днем очередь.В конце августа возвращаться сложнее - длинные очереди . спешат успеть вернуться к учебному году.Но можно договориться с местными гайцами . цена вопроса от 2т.р. и выше. как договоритесь.Только с собой не надо везти валюту . только рубли . с обменом проблемы .Банкоматов мало.Документы - обычный паспорт и свидетельство о рождении.
2)В Гудауте без проблем заправка сжиженным(заправлял балон с хозяином отеля. сам езжу на бензине ).Сжатого нет.
3)РЕАЛЬНО!!! В Абхазии местным ГАЙцам ЗАПРЕЩЕННО ОСТАНАВЛИВАТЬ ТУРИСТОВ . даже за мелкие нарушения !!!Информация от начальника ОВД Гудаутского района.Меня лично за 7 лет не остановили ни разу
4)Конечно не Грузия !!! Но намного лучше Краснодарского края.Местные не хамят . а туристов - из ниоткуда появляется милиция или успокаивают местные.Кидалово не практикуется . как и развод на деньги.
Правда все это не касается Гагр . там правит бал Москва( все скупленно ). Цены а-ля Россия . местных почти НЕТ СОВСЕМ !!!
Обязательно стоит побывать в пещерах . на Рице не попадитесь на ОБЕД СО СТАЛИНЫМ !!!. Так же на Рице чистят машины гастралёры . хотя попадаются и местные.
В отеле . о котором я писал . криминальная обстановка нулевая!!!Хозяин очень жестко все останавливает и главное ИМЕЕТ НА ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ. Почему - долго объяснять.))
Стоянка во дворе отеля БЕСПЛАТНАЯ . территория закрыта . ночью собаки и т.д.
Готовить в номерах ЗАПРЕЩЕННО !!!Гостиница ДЕРЕВЯННАЯ . трехэтажная . он её купил в Штатах и просто собрал на месте.
Летать - места много . если не поленитесь ( около 1 км по пляжу) взлетная полоса авиобазы . она пустая . сейчас на базе в основном вертушки. МИГи практически все время под землей .За все время видел их пару раз - года два назад.

CrazyElk

дешевле отдохнуть в Турции, интереснее в Египт … С нами будет ребетёнок 3-х лет

Вопрос иногда не только где но и с кем и для чего.

Если вы готовы сам составить себе план развлечений или они ограничены маршрутом дом пляж. То например не самым плохим будет выбор Крым Севастополь. Был на майских снимал двухкомнатную квартиру в центре города через www.sevastopol-online.ru (там же можно подобрать вариант и в пляжном секторе на стороне). По деньгам в ваш бюджет укладывается.

Если вы не готовы сами себе составлять расписание развлечений и его реализовывать то посмотрите на семейные лагеря (мои сейчас с мамой как раз в таком в бердянске отдыхают если интересно дам точные координаты). Цены больше, порядка 300-400 USD на человека за 10-12 дней но это включает все (жилье, еда, материалы занятий, аниматоры и т.д. и т.п) кроме дороги. В общем это игра для детей и взрослых на период отдыха (пляж и море скорее приложение). Конкретно в том в котором отдыхают мои три группы/потока.

Взрослые занятые само совершенствованием в воспитании детей - лекции, семинары, обмен опытом, ролевые/ситуационные игры.
Взрослые с маленькими детьми занятые совместным с ними творчеством - лепка клейка изготовление машин из упаковочных коробок, бумажных человечков … все творчество что можно делать с детьми 3-7 лет чтобы им было интересно.
Дети среднего возраста без родителей занятые в ролевых играх - пираты, кладоискатели, национальные танцы, звери - вобщем все что аниматоры организуют в очередной день.

По деньгам ваш бюджет впритык

  • развлечения и компания, есть что вспомнить
  • это не пляжный отдых и пляжная составляющая может быть не самой удобной/качественной.
imported_Семён_Семёныч

В очередной раз спасибо всем откликнувшимся!
Ситуация такая: осенью прошлого года мой сын сильно болел (врачи так до конца и не поняли чем), неделю лежал в предреанимационной палате.Тупо была температура около 40, которую не удавалось сбить. Сейчас, на мой взгляд, полностью здоров. Но врачи очень настойчиво отправляют его на море - говорят для профилактики и закалки. Т.е. поездка только ради него.
Лично мне море и пляж мало интересен. Предпочитаю активный отдых. Живу на Южном Урале, поэтому постоянно лезу в горы, пещеры, водопады, сплавы и всем этим порядком наелся. Плюс работа геофизика заставила по-путешевствовать по великой и могучей. Всё это к тому, что достопримечательности местности (уж простите меня местные жители) не сильно интересны, а значит наличие экскурсионных туров не основной пункт программы отдыха. Гараздо важнее климат и возможность быстро вернуться домой, если что-то пойдёт не так. Только поэтому отвергаю заграницу. Пить водку в баре - могу дома, поэтому отсутствие данного сервиса не является проблемой, куда важнее свежие фрукты. Готовка еды неприязни не вызывает.
Одним словом едем за здоровьем. Нужны ежедневные купания и прогулки. Атракционы ну разок, ну может два раза, а вот дельфинарий хотелось бы (хотя думаю можно будет и съездить - на машине же собрались).
Прошу, не подумайте, что жмот - ипотека висит… Поэтому финансовая составляющая не на последнем месте.

kolobok:

Это вы зря, не стоит, они скоро уже ходить не смогут от переедания. Почитайте НПА, не помешает, будут вопросы пишите.

что это, ссылку можно?
Абхазия славится своим гостеприимством и климатом, а так же чистотой, но таможня…немного напрягает…передатчик, батарейки, ещё скажут - террорист…
Кстати как там с авиамоделистами, никаких глупых законов об управлении БПЛА не существует?

faa-air

Всеж таки лучше Анапа. Песок, морской воздух, много всего для детей, ближе и быстрей доехать. А горы, пещеры, реки, осабая абхазкая кухня 3х летним детям не нужны.

Retif
faa-air:

Всеж таки лучше Анапа. Песок, морской воздух, много всего для детей, ближе и быстрей доехать

Грязные и переполненные пляжи, еда никакая и дорогая, с фруктами и овощами тоже не очень, если честно. В Крыму получше немного. Хотя с пляжами та же фигня абсолютно.

faa-air
Retif:

Грязные и переполненные пляжи, еда никакая и дорогая, с фруктами и овощами тоже не очень, если честно. В Крыму получше немного. Хотя с пляжами та же фигня абсолютно.

И это правда. Лучше почитать этот форум. forum.allsochi.info. При желании можно и проехать по всему побережью. Днем купаемся, а ночью папа едет в новое место (заранее почитав форум). Особенно если с палаткой дружите.
Кстати машину и документы берегите. Заезжих любителей умыкнуть что либо из машины хватает.

alek_j

Мы в прошлом году прокатились по такому маршруту: Бета (Черное море, с палатками километра за полтора от нас.пункта - кемпинг, “-” крутой спуск к морю, но можно найти жилье и в самой Бете), потом, когда там “смыло” сбежали сушиться в с. Должанскую (Азов + лиман, снимали домик в станице, интересно тем, что станица на косе, и можно пойти на море, а можно на залив). По газу не скажу - не обращал внимания. Вроде как по расстоянию Должанская самое близкое и если надо срочно уезжать (не дай бог) выбраться оттуда проще чем с берегов Черного моря. В Бете летать особо негде, только с рук (я брал с собой ZOOM 4 U, вполне нормально), в Должанке можно взлетать и с колес, если не застроили поляны у залива. Только надо жилье смотреть не сразу по въезде в нее, а поближе к косе, там станица как бы разделена “болотцами”, так надо ехать за них и уже там прицениваться, а можно посмотреть и на пансионатики а ля пеонер лагеря на самом берегу моря, или на кемпинги с палатками, но там на 2х рядах тополей висят устрашающие плакаты “в лесу костров не разводить”

kolobok
imported_Семён_Семёныч:

что это, ссылку можно?

Нормативно Правовые Акты в вашем случае Правила дорожно движения КоАП, Закон о полиции, Административный регламент. Читайте, учите - сэкономите на штрафах.

Рекомендую Анапу(Витязево) пляж большой, народу не так много, можно уйти чуть в сторону будет вообще шикарно. За дешёвыми фруктами в Анапу на центральный базар, рыбы много вкусной. Вообщем Витязево в самый раз для детей. Ну а полетать там вообще без проблем. Кстати дельфинарий там хороший. Местные барыги всегда наровят содрать с вас деньгу, сразу не ведитесь, всегда есть альтернативный и более дешёвый вариант.
Мля чёта на море захотелось, воспоминания нахлынули.

Саша

проблем с аппаратурой и моделями на границе нет . дурных законов тоже.
если едите ради ребенка . даже не думайте
насчет Краснодарского края - вспомните о Великом Распиле ( Олимпиада ) и посмотрите на карте как идет дорога по которой везут материалы.Наверно вопросы исчезнут сами.
про цены и пляжи в Краснодарском крае вам уже написали.
Дельфинария в Абхазии нет. есть обезьяник .точнее его остатки в Сухими
Климат намного лучше Сочи - там мандарины растут )))

Вячеслав_Старухин
imported_Семён_Семёныч:

свои самолётки бы взял

Если попадёте на море в хорошую погоду, вы все свои самолётики там сразу забудете.
Будете радоваться жизни, дышать свежим воздухом, иногда загорать и купаться.

И изредка вспоминать, как же ужасно живут (и не задумываются об этом) обитатели всех больших городов по сравнению с теми, кому посчастливилось жить у чистого тёплого моря.
( Правда, мы с женой в середине мая были не на Чёрном море, а на острове Родос. Там просто рай.)

The_AGENT
Вячеслав_Старухин:

Там просто рай

ТАМ - рай. А у нас - нет, хоть с морем, хоть без него, соотечественников наших увы, никуда не деть…

faa-air
imported_Семён_Семёныч:

А самые злые Полицейские на южных трассах где? Какие места стороной объезжать?

Ваши злее. Каждый год катаю по М4. Меня не останавливают за просто так. Не нарушайте ПДД, следите за знаками скорости (даже если его проехали 40км тому назад), берегите сплошную, и знак стоп у постов. Будет бесплатный проезд от ДПС.

CrazyElk

Ехать по ПДД этого достаточно.
Хотя и муторно - но тоскливые глаза милиционера с кривой рожей рассматривающего спидоган и/или аппаратуру видео фиксации того стоят.

Если занесет на Украину там всегда держатся правого ряда и скорость на трассе 100-110, в городе скорость как положено, пешеходов на переходах пропускать безукоснительно и все будет в порядке.

Если на украине гнать в левом под 130 легко влететь в “фирменную” ловушку - дорога расширяется справа и практически сразу после этого из левого ряда поворот только на лево. Знаки само собой есть в “кустах”, разметку найти можно под микроскопом а продавцы послосатых палочек само собой “на посту”. Выскакивание из левого в правый ряд через сплошную али не дай бог через островок безопасности это минус 4000 - 5000р.

Попытки развести на пьянку “заряженным алкотестером” на стационарном посту тоже в наличии. Но вежливая без агрессии уверенность в своей правоте и готовность ехать на освидетельствование к наркологу приводит к “бесплатному” возврату документов.

В общем “стричь” пытаются во всю но “в пределах закона”. Совсем уж фантастических подстав нет.

Успешно отдохнуть.

psn151
Саша:

Климат намного лучше Сочи - там мандарины растут )))

Бальза тоже…