Откатные ворота хочу на даче поставить

osy13

Откатные консольные ворота хочу на даче поставить.

На даче с соседом организовали между участками паркинг на 6 машин, нужно ворота на въезд ставить. 4 метра в длинну 2 метра в высоту. Думаю сначало без электро привода поставить, но чтоб потом можно было его доставить.

Ниразу нигде не заказывал такие ворота и опыта эксплуатации тоже нет.
Какие подводные камни существуют? Расскажите об опыте эксплуатации. На что обратить внимание при заказе? У кого лучше заказывать (чтоб не выглядело как реклама, ссылки на фирмы в личку) ?

Covax

Если хочется быстро и дорого -> в любую мастерскую по откатным воротам. Если максимально дешево, то купить только рельсу, ролики и зубчатую штуку, сами ворота и консоль для фундамента для роликов сделать в обычной металломастерской. Размеры труб на каркас снять у любых соседских ворот, квадратная труба там обычная, как и профнастил, с рынка.

RexA

Подводных камней немного - если закрывать проем четыре метра - ворота будут больше:

  1. ровно на размер противовеса
    или
  2. ровно на размер роликовой тележки, которая удерживает ворота.

Поэтому воротам нужно место, куда откатываться.
Если сразу механизм не ставить - тогда нужно думать, как запирать ворота. В обычном варианте, с мотором, сам механизм является запором.
Что бы ворота удержать, под роликовую тележку заливается фундамент - параллелепипед в Вашем случае с размерами 1,5х1,5Х0,6 м. Гулять все равно будут, но очень незначительно, см 5-10 на дальнем конце. Весной. Не регулировать, само на место встанет.
Механизм привода можно поставить разный. Самый недорогой - Дархан. У него самая лучшая механика, но самая хреновая электроника. Мой опыт показывает, что при морозах механика имеет значение больше, чем электроника, ибо при -25 электронике в любом приводе хреновенько…
Ну и по установке - ворота ОЧЕНЬ тяжелые, и парусность большая. Установка требует сварки, ролики смазки, но очень правильной, а то при избытке пыль будет попадать. Привода требуют регулировки. Поэтому лучше к установщикам ворот. И желательна гарантия минимум год! Потому как нехилую часть денег за устранение первоначальных косяков забирает путь бригады до Вашего поселка, а при гарантии с Вас этих денег не берут. Косяки вылезают в первый месяц эксплуатации и в первом марте месяце.

MaestroEv

Если ворота обычные распашные уже есть - то прилепить к ним привод с пультом проще. Я так сделал. И во двор и в гараж.

Ч_К_М

В нашем СНТ решили поставить на въезде такие,позвали одну контору,сказали надо фундамент делать на всю длину под дорогой,чтоб не “гуляло”. Председатель нашёл других,те сделали только под “тележку”,притворная сторона опустилась зимой ниже уловителя, к лету вроде выровнялось,но не знаю,мож подкрутили. И сплошная из профнастила воротина очень гулкая при ручном открывании, правда направляющие ролики наверху из твёрдой пластмассы и с оребрением.

beatl

Ставил на даче 8 лет назад.
Электропривод не поставил и не жалею. Считаю, что это необходимо, если есть постоянный поток транспорта. А один-два раза в день открыть/закрыть можно и вручную.
Заказывал полностью с установкой. Сам бы ни в жизть не сделал, хотя со сваркой и болгаркой дружу. Только фундамент бетонный делал сам.
Закрываемая часть ворот 5м. Консоль 1.8. Высота 2. Профнастил.
Весной просаживается на 15-20мм.
Абсолютно безпроблемная оказалась система.
Где заказывал - не помню. И хорошо. Так шо звиняйте.

blade
osy13:

Какие подводные камни существуют?

Переделал таких (и распашных) ворот- туеву хучу.
В системную безопасность- и ограничений доступа входит, иногда приходится…
Ничего особо сложного там нет- поскольку машин будет много, то привод лучше брать помощнее (они бывают бытовые, полупромышленные и промышленные.)
Второй вариант- Ваш.
Главное- не брать китаёзу 😦
Лучше всего себя показали итальянские “Новотехника” и САМЕ".
Из “камней”: не ставить привод ниже 30 см от земли (зимой, если насыплет побольше снега- его выходная шестеренка смерзнется с рейкой и при включении- мотор сделает п…шш…шш).
И вторая глупость, которую обычно делают “крутые строители”: весь вес воротины- вешают на выходной вал привода (он из себя являет коробку с торчащей наружу шестерней.)
Поэтому воротина должна ездить на отдельных роликах по отдельной рельсине, ездить очень легко- от одного пальца.
А привод- просто входить в зубья рейки снизу (с регулируемым зазором!)
Тогда все будет ,ок, и проработает лет 10, как минимум.
Да, для полного счастья: надо сделать над рейкой козырек от осадков, обычно- из того же материала, что сами ворота- приклепывается к ним изнутри вытяжными заклепками. 😃
Если руки не совсем кривые, вообще не надо ни у кого ничего заказывать: привод купить с нужным количеством брелков- и всё.
Ну и сварщик, конечно.

Ч_К_М:

надо фундамент делать на всю длину под дорогой,

Физику совсем видно, они не учили: нафига делать “под дорогой”, когда ворота висят в стороне?
А гулкость ворот решается очень просто: они делаются из двойного профнастила (“спина к спине” склепанного), а внутри каналы- запениваются “Макрофлексом”

BigBadWolf

Лет 5-6 назад делал двустворчатые откатные у бывшей тещи. Обошелся малой кровью, в качестве “полотна” использовал имеющиеся сварные решетчатые распашные 2х2 метра (чтоб не было проблем с шумом при ветре). Приводы из подручных материалов - моторы с редукторами и велосипедные цепи с натяжителями. С дистанционкой не заморачивался, просто электрозамок с ключиком открыть-нейтраль-закрыть. Подвес на роликах с круглой выточкой, катаются по трубе, сверху прикрыто все П-образным профилем, снизу по одной U-образной направляющей с каждой стороны. Фундамент не делал, привязался к имеющимся воротно-калиточным столбам.

Если это полуобщественная стоянка - не проще-ли шлагбаум воткнуть ? ))) И зимой особо чистить не придется и ломаться особо нечему… а от посторонних спасают установка штанги на уровне крыши спорткара, нижняя подвесная складная решетка и шипы сверху…

Да и с точки зрения безопасности, ИМХО, если все на виду, меньше соблазна туда влезть и тем более швырнуть туда пачку из-под сигарет или пустую бутылку из-под пива.

osy13
BigBadWolf:

Если это полуобщественная стоянка

Не… Стоянка чисто наша с соседом, мы наоборот хотим чтобы общественность туда не ставилась, а то прециденты были

Shavelsky

Делал себе сам. Самое проблемное для меня было сделать фундамент под ролики. Экономить здесь нельзя - глубина 1.5м, как уже совершенно правильно писали выше. Под воротами заливать особого смысла нет, я связал швеллером, зимой-весной гуляло где-то на 2 см, не критично. Комплектующие для ворот (рельса, ролики, уловитель) продаются комплектом, бывают для лёгких, средних и тяжёлых ворот. Если нужно перекрыть 4 м - это лёгкие ворота, комплект стоит тысяч 12. Рамку ворот делал из квадратной трубы 60х60, перемычки - 40х20. Сразу разорился на привод и фотодатчики - ни разу не жалею. Ещё момент важный: чтобы не было проблем зимой, зазор между полотном и землёй не нужно делать меньше 10 см - тогда проблем зимой не будет. Единственное, с чем накосячил - привод поставил низковато, нужно выше, 50 см в самый раз.
Технология изготовления примерно как здесь delaemvorota.com/samodelnye_otkatnie_vorota_svoimi….

BigBadWolf
osy13:

Не… Стоянка чисто наша с соседом, мы наоборот хотим чтобы общественность туда не ставилась, а то прециденты были

ИМХО чем дешевле - тем лучше. Я бы поставил дешевые распашные поярче. Одной створкой улицу перегородил - хоть какая-то гарантия, что в морду при выезде не влетит “блондинко” или “школьнег” на мото-табуретке.

Еще надо учитывать человеческий фактор, сегодня вы с соседом “Вась-Вась”, а на следующее утро… ну типа уже не разговариваете… )))) Ситуации бывают разные.

Да и вообще я бы сопоставил удельное количество въездов-выездов с/на эту парковку, а потом бы посчитал стоимость затрат на понтовые ворота. Может даже не шлагбаум, а банальная цепочка якорная для яхты…

Ладно, не мне решать, чего Вам ставить, у каждого свои тараканы в голове. Но если что, помогу советом, т.к. имею опыт в изготовлении и применении всепогодных приводов для разных устройств и конструкций бытового и полувоенного назначения.

P.S. Лично я езжу на дачу ради того, чтобы оторваться от цивилизации по максимуму… Бревенчатый дом, классическая печка, колодец, ламповый звук… ну и хобби-сарайчик… )))

Covax
BigBadWolf:

Я бы поставил дешевые распашные поярче. Одной створкой улицу перегородил - хоть какая-то гарантия, что в морду при выезде не влетит “блондинко” или “школьнег” на мото-табуретке.

А то что вы влетите своей створкой в чей нибудь лексус или маленький ребенок на велосипеде, так как обеспечить аварийную остановку привода нет никакой, это как бы нормально? Действительно, лучше цепочка с такими рассуждениями…

Update: если выезд осуществляется на оживленную улицу, вешайте выпуклое дорожное зеркало напротив, в нем все видно, что происходит на дороге во время выезда.

RexA

Распашные ворота неудобны, медлительны, и сложны. Кроме того, в некоторых случаях опасны. К тому же они требуют для открытия места.
Что бы не быть голословным, могу сказать, что только один участок, который мы обслуживаем в транспортном отношении, имеет распашные ворота, и только на этом участке случаются коллизии с повреждением машин воротами. Кроме того, зимой снег наметается на ворота, и распашные ворота можно вообще не открыть без повреждения механизма.
Но на вкус и цвет товарищей нет - у каждого свои условия и предпочтения.
Дистанционное открытие ворот нужно и важно. Если есть возможность, делать надо обязательно. Это существенно сократит количество пребывания в сугробе зимой. Ну а если после въездных ворот дальше находится гараж, то не иметь дистанционного управления дверьми гаража и воротами - в двадцать первом веке непростительная глупость. Если есть желание оторваться от цивилизации, отрывайтесь. Но родных и близких можно и пожалеть. В любом случае жена и дети с большей охотой отрываются от цивилизации при наличии теплого туалета:))))

blade
blade:

Из “камней”: не ставить привод ниже 30 см от земли (зимой, если насыплет побольше снега- его выходная шестеренка

Shavelsky:

Единственное, с чем накосячил - привод поставил низковато, нужно выше, 50 см в самый раз.

Вот и потвержденьице.😃
Вообще, если у вас все затраты делятся на 6 соседей- однозначно надо делать с Д/У приводом: там копейки на одного компаньона получатся.

RexA:

и только на этом участке случаются коллизии с повреждением машин воротами

Это потому, что Вашу контору монтажники обули: не поставили ИК барьер, который останавливает привод, если луч перекрыт машиной 😦

Shavelsky
blade:

Физику совсем видно, они не учили: нафига делать “под дорогой”, когда ворота висят в стороне? А гулкость ворот решается очень просто: они делаются из двойного профнастила (“спина к спине” склепанного), а внутри каналы- запениваются "Макрофлексом

Физика здесь не при чём, а противоположные стороны неподвижной рамы связать не помешает совсем. Для того, чтобы положение ловителей относительно полотна не сильно менялось при температурных подвижках грунта. Насчёт “гулкости” - если высота листа профнастила в полотне не больше общепринятой (2м), то ставьте вертикальные стойки в каркасе рамки так, чтобы каждый лист профнастила имел жёсткий каркас с 4х сторон, и был к каждой из ник жёстко закреплён (заклёпками или в крайнем случае саморезами). Городить профнастил с 2х сторон и запенивать = прилично увеличить массу створок и нагрузку на ролики, а это плохо. Створку нужно стараться изготовить полегче, но не в ущерб прочности, конечно.
Ну и про привод: ставить обязательно и не экономить на спичках: NACE 400 вполне справится с задачей + масса полезных функций, достаточно недорого для комплектного привода, и возможность расширения.
Всё что написал - результат достаточно долгих изысканий, опыт эксплуатации на нескольких объектах в течение лет 10-12 и самостоятельное изготовление для собственной дачи. Результатом удовлетворён, чего и всем желаю от всей души.

RexA
blade:

Это потому, что Вашу контору монтажники обули: не поставили ИК барьер, который останавливает привод, если луч перекрыт машиной

Это потому, что не обули, и поставили. Ворота огромные, кованные, как в Летнем саду. Открываются медленно и фундаментально! Однако за воротами дорога делает совсем небольшой изгиб, незаметный глазу. Люди непосвященные , не дожидаясь полностью открытия, въезжают, ворота останавливаются, водитель непроизвольно рулем поправляет траекторию - и готово, правым боком зацепился… Кроме того, при установке распашных ворот возникает проблема, куда эти датчики поставить.

Shavelsky:

: NACE 400 вполне справится с задачей + масса полезных функций, достаточно недорого для комплектного привода, и возможность расширения.
Всё что написал - результат достаточно долгих изысканий, опыт эксплуатации на нескольких объектах в течение лет 10-12 и самостоятельное изготовление для собственной дачи. Результатом удовлетворён, чего и всем желаю от всей души.

Можно, если возможно, описать, чем хорош Nice, и какие функции, кроме стандартных, у него есть. И какие возможности еще у приводов есть?

У меня в очередной раз Дархан прикалывается, поэтому сейчас на этапе размышления - заменить плату, или заменить привод. (правда, один брелок на два привода работает, не хотелось бы брелками обрастать, итак в машине 4 уже живут…)

doctor66

www.alumarket.ru быстро и качественно, на даче 4 метра х 2метра , откат 6 метров работают второй год, фундамент под привод залит вместе с фундаментом забора, ничего не ведет, Nice 500 подключение доп антены, фотофиниша, сигнальной лампы, программируемый, возможность ручного закрывания

Shavelsky
RexA:

Можно, если возможно, описать, чем хорош Nice, и какие функции, кроме стандартных, у него есть. И какие возможности еще у приводов есть?

Программируется скорость, ускорение и замедление в конечных точках, усилие, функция частичного открывания (калитка), автоматическое закрывание, возможность резервного питания (24в), чувствительный приёмник (метров 150 уверенно), достаточно гуманная цена. Кроме этого, в описании указано про автоматическое увеличение усилия в холодную погоду, но в настройках я этого не нашёл, возможно, не во всех моделях реализовано. У меня один брелок также на 2 привода работает - откатные ворота и рулонные в гараже. Блок управления рулонными - также Nice, естественно.

blade
RexA:

небольшой изгиб, незаметный глазу

Это- реально круто!
А столбов “незаметных глазу” в Ваших местах- не встречается? 😂?
На самом же деле, распашные ворота- как то принято делать распахивающимися внутрь, что снимает как минимум три проблемы: не толкнут при открыванмм баб, вставших перед ними на часок “потрещать”, не закрывают выезжающим водилам обзор (особенно-слева) и- не мешают работать датчикам “стоп”, которые в таком случае- устанавливаются прямо в столбы ворот 😃

RexA:

Ворота огромные, кованные,

Опять же- Вашу фирму обули, установив не “промышленные” а “полупромышленные” приводы, которые слабее и (естественно) дешевле раза в 1,5.
Уж я то- повадки монтажников знаю 😍.
Сам такой.

RexA:

У меня в очередной раз Дархан

Возьмите тут: www.elics.ru/catalog/…/ba-drives/
(не реклама)
Фирма уже лет 15 на рынке. Сама возит из Италии, есть свой сервис…
Я у них много раз брал- никаких проблем 😃

4 months later
мореход

Позволю заметить, при оформлении заказа в приличной фирме возникает проблема фундамента - нормальная фирма откажится от “копания” его т.к. для этого юридическое лицо (фирма) Обязана оформить полный пакет документации со всеми согласованиями при наличии ПРОЕКТА. т.к. по закону копать глубже штыка лопаты НЕЛЬЗЯ. Если “фирма” берется за котлован то они даже не представляют в какие проблемы попадут если лом “строителя” пробьёт кабель- высоковольтный, военный, секретный… Поэтому нормальная фирма не пишет в договоре “строительство фундамента” а предлагает хозяину нанять рабочих и откопать котлован. В этом случае ответственность ФИЗ лица несоразмерима ответственность ЮР лица.