Досудебное заявление к страховой компании.

bumerang

Возникла такая проблема,попал в аварию пострадал мой автомбиль.
После осмотра в страховой и рассширенной экспертизы,отремонтировал за свой счет,по закону страховая должна в течении месяца перевести деньги
на мой счет,но как показывает практика этот срок может доходить и до
шести месяцев,вот и возникла необходимость их поторопить.
Я так понимаю,можно попытаться написать письмо о досудебном урегулировании.
Хочется услышать,дельные советы кто и как,решал cхожую проблему.
Спасибо.

Sергеy

Не знаю, может поможет, была чуть другая ситуация, страховая тоже долго гоняла и отнекивалась перекладывая сроки и т.д., в конце вообще отказалась от выплаты.Написал письмо в, вот тут я забыл как правильно называется этот орган, но что то типа по надзору за страховыми компаниями (вроде этот), с просьбой произвести проверку этой компании, копию отправил и в компанию, через 2-3 дня деньги были на счету.

bumerang

А заявление в этот орган надзора,носил произвольную форму?

Sергеy
bumerang:

носил произвольную форму?

В принципе да, я писал как просьба проверить данную страховую по моему делу с приложением всех документов (копий) и со ссылками на законы, к сожалению пока не нашел свои письма.На сколько помню, начинал что то типа прошу проверить данную страховую по факту нарушения закона о страховых и т.д. и т.п…Просто давно было просто не помню.

van11

Я бы лично однозначно подавал заявление в суд.Еще бы и выплаты увеличили.

bumerang

Сергей,если найдете свое заявление с ссылками на статьи закона,буду очень признателен.

А в суд я всегда успею…

Sергеy
bumerang:

если найдете свое заявление

Уже поискал, пока не нашел, очень похоже было на это, насчет ссылок повторю у меня чуть другая ситуация была, вам надо писать именно свою проблему, т.е. если они обязаны выплатить в течении месяца на основании (чего?), а они отказываются.Простите, но я не адвокат и более дельно подсказать не могу.Сначала наверное надо это, но я это не подавал, поищите ещё похожие бланки и просто подставьте свою проблему, я делал так.

van11:

Я бы лично однозначно подавал заявление в суд

Я тоже пробовал, но суд их как то не напугал и до него не дошло.