Взорвать пентагон р/у самолетом !

ADF

Намереваться можно сколько влезет, осуществить - хрен.
Радиолинк моделей элементарно глушится и саму модель несложно сбить: это не крылатая ракета, которая летит на скоростях от 1 до 3М.

Gribkov

и максмимум 1 кг -взорвать пентагон 😃

Жорж

“Хорошая” провокация ФБР. Но - теоретически - возможно… ТБ-3 создавался как РУ-самолет… Как раз под новый закон с его “черным” списком сайтов.

Odstavec
ADF

это не крылатая ракета, которая летит на скоростях от 1 до 3М.

Без ядерной боеголовки не интересно!

4wheels

Насколько я помню, пару лет назад по новостям показывали, как в тюрьму ночью р/у вертолет травку переносил:)

=JECKSON=

С помощью РУ модели можно нанести лишь незначительный ущерб, я так думаю, а уж никак не разрушить пентагон, даже с кило-двумя взрывчатого вещества.

ADF

Кило-два ВВ опасны лишь при прямом, очень точном, попадании (думаю +\-4 метра максимум). Для массовых разрушений или хотя-бы пострадавших этого категорически недостаточно, тем более ни до одного нормально охраняемого объекта модель не долетит - не дадут.

Однако все это не мешает отдельным индивидам намереваться сколько влезет - хотеть оно не вредно 😃

PS: несколько лет назад обсуждали, как неуправляемые крупные модели через границу с мексикой наркоту возят массово ))))))

Игорь_Петрович

два кг радиоактивного вещества превратят пентагон в памятник на долгие годы, два кг БОВ ,спор , вирусов - в ад

ADF

Во-первых не тренировка, а повод. Во вторых - самолет был далеко не Р\У. В третьих - про результат падения на п-гон вообще ничего не известно, кроме скудного вранья. Журналистов ближе, чем на километр - не подпускали. Есть мнение, что там вообще никто кроме тех, кто был на борту, не погиб.

Жорж

Просто о масштабе события: полноразмерный самолет и РУ-модель. Вывод: бревно спичкой не подожжешь!. Тема - надуманная.

Алексей_Vgg
Жорж:

Тема - надуманная.

Причем и формулировка названия - вызывающая провокация! Вам что, господин Gribkov, мало внимания со стороны спецслужб?
Так поведайте, что еще (чисто теоретически) можно сделать при помощи р/у самолета?!

7 days later
ADF

Этой “новости” уже почти год - в сентябре прошлого года отбоянилось.

И еще раз обращаю внимание: намеревался взорвать - не означает “был способен взорвать”. Я вот в детстве намеревался стать космонавтом. 😁

Rover

ИМХО, имела место классическая разводка спецслужб. Все они работают одинаково. Один агент “подкидывает идею”, подогревает, затем на нужной стадии подключаются остальные, “вскрывают”, “разоблачают” и “предотвращают”. Получают звания, должности и финансирование. У нас по такой схеме пересажали множество ученых за шпионаж в пользу Китая. Поэтому я очень настороженно отношусь к подобным темам в форумах.

ADF

…Еще были случаи, когда инженеров/конструкторов сажали за то, что они “военные технологии” за границу продали, продав свою личную разработку. Разработал человек, скажем, новый тип патрона, запатентовал, предложил нашей оборонке. Наши отказались. Предложил буржуям - буржуи купили. А тут как тут бравые сотрудники - и в суд на “предателя”! 😵

ВитГо

вообще похоже что новость из разряда курьезов…

намерение не наказуемо
если в приготовлении (в действиях по подготовки) есть чтото противозаконное (например приобретение взрывчатки)- то за это противозаконное и осудят за незаконное приобретение взрывчатки а не за покушение на пентагон…

chabapok
ВитГо:

намерение не наказуемо

то есть если киллер, намереваясь вас застрелить, не попадет в вас - это не наказуемо?? Он же только намеревался.

что-то вы не то говорите.

ADF:

Разработал человек, скажем, новый тип патрона, запатентовал, предложил нашей оборонке. Наши отказались. Предложил буржуям - буржуи купили

большинство инженеров, особенно работающих на оборонку, были не выездными. Даже сейчас они таковыми являются, и формально всех этих законов никто не отменял. И контакты с иностранцами в то время контролировались специально обученными людьми.
А счет в банке?
А обмен валюты, если продал за наличку?

Плохо представляю как в таких условиях можно вообще что-то продать буржуям.
И к тому же, в ссср практиковалась обратная тенденция - передирать все у буржуев, ничего не покупая.

Жорж
chabapok:

Плохо представляю как в таких условиях можно вообще что-то продать буржуям.

Пригласить на работу человека и нет проблемы. Так бал создан F-117, произведена замена танковых инфракрасных прицелов и прочая, прочая.

chabapok:

И к тому же, в ссср практиковалась обратная тенденция - передирать все у буржуев, ничего не покупая.

Особенно принцип печатного монтажа, класс ракетных катеров, переносные зенитные комплексы, экранопланы и прочая. Вы хотите сказать, что иностранные промышленные шпионы обманывали своих хозяев и налогоплатильщиков? Этого там не прощают.

ADF
chabapok:

большинство инженеров, особенно работающих на оборонку, были не…

А кто сказал, что военный? Самый что нинаесть гражданский: сам изобрел, сам запатентовал - в свободное от работы время.

И речь уже про наше время, а не про СССР.

chabapok:

А счет в банке? А обмен валюты, если продал за наличку?

Наши политики и депутаты совершенно спокойно более 50% сбережений за рубежом хранят.

ВитГо
chabapok:

то есть если киллер, намереваясь вас застрелить, не попадет в вас - это не наказуемо?? Он же только намеревался.

что-то вы не то говорите.

читайте внимательно что я говорю !

а говорю я следующее:
нужно различать покушение и подготовку.
если киллер в меня (чем я вам так не угодил?!) выстрелил и не попал - то это покушение на убийство (если он хотел убить), соответственно будет покушение на 105…
а вот если купил винтовку для того чтобы убить меня - это подготовка к преступлению. здесь он будет отвечать за приобретение винтовки и иные действия если они незаконны и наступили какие то последствия предусмотренные УК

читать здесь www.zakonrf.info/uk/30/

теперь про ваш пентагон:
каким образом можно осудить кого либо за намерение взорвать пентагон ???!!
я может быть намерен убить президента… но ничего для этого не делаю., ну есть у меня самолет… дажке взрывчатку например на даче из снарядов достаю… - но это не покушение на президента !!!

ADF:

…Еще были случаи, когда инженеров/конструкторов сажали за то, что они “военные технологии” за границу продали, продав свою личную разработку. Разработал человек, скажем, новый тип патрона, запатентовал, предложил нашей оборонке. Наши отказались. Предложил буржуям - буржуи купили. А тут как тут бравые сотрудники - и в суд на “предателя”! 😵

тоже не совсем верное замечание…
если человек “изобретал” что либо в силу своей деятельности, в закрытом НИИ или находясь под подпиской - то последующая продажа изобретения однозначно запрещена ! вне зависимости использовано ли это изобретение в родном государстве…
тем более не будем лгать сами себе - изобретение чего то нового сейчас требует хорошей материально-технической базы - то есть получается использовали государственный ресурс, а потом БАЦ - и продали налево ! это даже без гостайны свинское поведение…

опять таки сейчас по авторскому законодательству можно заранее определять кому принадлежат права на изобретение, на сопутствующие технологии и так далее…

ADF
ВитГо:

если человек “изобретал” что либо в силу своей деятельности, в закрытом НИИ или находясь под подпиской - то последующая продажа изобретения однозначно за…

Еще раз говорю: запатентовал (тут важно заметить, что получение патента не означает какую-либо особою новость или важность разработки - запатентовать можно любую ненужную и не перспективную хрень, лишь бы с другими патентами не пересекалась) - сам; в оборонке не работал. Просто некий “кулибин” - самоделкин, каких много.

ВитГо:

тем более не будем лгать сами себе - изобретение чего то нового сейчас требует хорошей материально-технической ба…

Уже написал выше: не факт, что у него было именно прорывное изобретение. Может быть как раз поэтому наша оборонка и не заинтересовалась его выдумкой. А вот за продажу иносранцам (опять-же без уточнения, было ли оно действительно нужным и передовым) - наши чиновники сработали оперативно и за хобот этого мужика притянули! В этой стране и не такое возможно.

ВитГо
ADF:

Еще раз говорю: запатентовал (тут важно заметить, что получение патента не означает какую-либо особою новость или важность разработки - запатентовать можно любую ненужную и не перспективную хрень, лишь бы с другими патентами не пересекалась) - сам; в оборонке не работал. Просто некий “кулибин” - самоделкин, каких много.

давай тогда добавим еще конкретики ! скажи ФИО этого героя !

потому что это пока больше похоже на байку… если я захочу что либо продать - то я продам… и родное государство даже об этом не узнает… и все это потому что я не в оборонке…
а вот если под подпиской - то тогда да…
так что пока конкретики не хватает… хотя бы фио этого человека, наверняка в интернете есть по нему чтото… и по тому что продавал, и по тому что изобретал…

к слову - патент для шпионажа не нужен, так что если я смог что то придумать то можно продать просто конкретную реализацию и все ! … да и вообще после процедуры патентования это уже не секрет ! так что - что то в вашей истории не правда… 😦