Глубокая рана на лбу...чем заживить?

tran

Глубокая рана на лбу…чем заживить? Так, что бы не сильно было видно шрама. Ране один день. Порез около 1 см длиной.

Andrew_Stick

Задайте этот вопрос в травмопункте, куда вам следует сдаться, во избежание, так сказать.

ivkompoZit
Andrew_Stick:

Задайте этот вопрос в травмопункте

как сказать, я тут с рукой приехал, кровища течет, сначала все документы переписали, потом бумаг на подпись насовали, там на зашивание, на прививку от столбняка, да и врачи там такие оказались-4 полупьных, не то ли еще студента, не то ли уже выпускника, лучше к нормальному доктору, не смертельно тем более
а так хорошо заживляет йодинол, прямо поливаете рану, либо смачно мочите салфетку и прикладываете, делать почаще, но не усугублять, а то кожа от излишней влаги как после бани получится, левомеколью прикладывать, мне что-то последние годы везет на раны, с йодинолом как на собаке заживает

BukaFx
tran:

Так, что бы не сильно было видно шрама

Края разошлись? Нужно зашивать. Пациент молодой, регенерация должна быть нормальная, зарастёт. К годам 60 среди мощин не будет видно шрама.
Ну и просто интересно, как может быть глубокая рана на лбу, ну максимум миллиметра 3.

Alex

Вопрос как раз для модельного форума. Здесь одни доктора.

The_AGENT

нашел из-за чего паниковать. шрамы украшают мужчин)

Oktyabrionok

Рана не самое страшное, главное, что бы потом не было сильно заметного рубца.
Рану промой, края старайся не теребить, аккуратно смажь стрептоцидовой мазью, сложи кусочек марлевого бинта в два слоя, наложи на рану и сверху закрепи пластырем. Через 14 часов процедуру повтори, наложив новую мазь и сменив марлю. Ну и конечно болячку насильно отковыривать не рекомендуется.

Жорж

Чтобы повязка к ране не присыхала, приобрети специальную повязку типа “Воскопран” (редкая марля, пропитанная воском, с заполнением какой-либо ранозаживляющей мазью - бывают разные). Эти повязки имеют размер 75х100 мм - отрежещь с напускрм около 10 мм сверх раны, наложишь на рану, забинтуешь. Основной бинт к ране не присохнет и не будут повреждать её заживающие края при перевязках. Старайся не пользоваться иодом, спиртовыми растворами для обработки раны - они обжигают кожу и затрудняют заживление, что приводит к образованию “валика” и шраму. Промывай раствором Хлоргексидина (рекомендую).

t-bird
tran:

Тему можно закрыть.

рассосалось?

RW9UAO
t-bird:

рассосалось

заросла. парень то молодой =)

ADF

В травмпункте в лучшем случае зашьют и станет еще хуже в плане шрама. Если кожа ровная - просто ровненько заклеить пластырем, чтоб половинки сошлись… Если нет грязи в ране, если не успело опухнуть, если … ну в общем понятно )

Игорь_Петрович

только в первые два часа можно что то сделать для нормального заживления с минимальными дефектами кожы

faa-air

Пластырь + холисал. Но чем раньше чем лучше. И без всяких зеленок с йодом. В стоматологии, гинекологии и пластической хирургии есть еще мази. Может кто подскажет?

PRO8


зы: без обид, просто не удержался)
по теме: отпиши результаты

dron=

Задача травмпункта - оказать неотложную помощь. Лишь бы поциент не умер и не остался инвалидом.
Долечивание - дело поликлиник и специализированых центров.

Например, перелом ноги - однозначно травмпункт.
Осложнения после ушиба колена - дело ревматологического центра.

ADF

Личное мнение: без крайней нужды в травмпункты и больницы лучше вообще не соваться. В лучшем случае просто время и деньги потеряете, в худшем - залечат (неоднократно слышал, что 60% умерших после болезни - неверно поставленный диагноз == отражает уровень “ответственности” современных врачей за своих пациентов (им пофиг)).
Исключение - врачи среди родственников и прочие подходы мимо главного входа, тогда есть шанс, что на вас не наплюют и не пустят на самотек, если что-то серьезное.

Помню голову разбил о железный косяк, в травмпункте 3 или 4 стяжка наложили на рану (рассекло мясо до черепа) и заодно выписали “абонемент” в поликлинику на перевязку каждый день ходить. ДВращал я на одном месте это все! Заражения нет, признаков сотрясения нет, больничный не нужен ------> ни одного раза не появился в поликлинике. Повязку снял на след. день, шов зеленкой помазал (сухой), еще через неделю у знакомых врачей с применением водки и кухонного ножа нитки из бошки выдернули.

Ну зубы, конечно, приходится за бабло ремонтировать.

В остальном искренне надеюсь, что никогда не придется иметь дел с нашей медициной, тфу-тфу-тфу. Чего и остальным желаю! В нашей стране болеть нельзя…

Shavelsky

А я вот в 2004 году, пробовал на самолётике новый, доселе невиданный безколлекторник (тогда мы их называли 3-х фазники) из Чехии. Самолёт, естественно стоял дома на 2-х спальной кровати, винт стоял самый обычный 13х7 от ДВС, и , что-то подправляя в самолёте, случайно двиганул стик газа… Самолётик (Piggi 3D, очень классный) резко рванул в стену, пропоров мне кисть руки сверху, там где костяшки пальцев. Первым делом замотал руку полотенцем, вытер кровь с паркета и поехал в ближайшую платную клинику (2 минуты на машине) к хирургу. В кассу заплатил рублей 800, а там очередь: один платник - один бесплатник. Хирург один. Что нужно зашивать сомнений не было - рана глубокая, и там такой клубок белых штук, наверное сухожилия. Но пальцы шевелились, просто дырка очень не нравилась. Посидел в очереди минут 40, думаю, ну нах. В регистратуре потребовал уплаченные деньги обратно - удивились, но отдали. Поехал до аптеки. Говорю: Дайте мазь для ран, но самую лучшую и дорогую. Сказали, что самая лучшая "Скорая помощь " (или “03” там ещё написано). Стоила она тогда 13 руб. Ну что ж, намазался, края раны близко-близко свёл и заклеил пластырем. Потом жена вечером ещё подкорректировала положениеи уже через день кожа срослась! Шрам поначалу был, но через 2 месяца он стал такой незаметный, что даже не верится… С того времени эта прикольная мазь выручала много раз и меня и жену и детей, от ран и от ОЖЁГОВ, особенно хорошо детям против солца, если обгорят. Правда цена уже раз в 5 выросла. Советую, хорошая вещь.

SAMSEI
Shavelsky:

Сказали, что самая лучшая "Скорая помощь " (или “03” там ещё написано).

“живая вода”😁

ADF

Чуть-чуть прокомментирую:

Shavelsky:

… Говорю: Дайте мазь для ран, но самую лучшую и дорогую. Сказали, что самая лучшая…

Рискую сказать ерунду, но надеюсь медики поправят.

В принципе, почти все заживляющие мази по свойствам очень близки, некая смесь типа питательного раствора + какие-то антибактерицидные свойства. Сам использовал штуки 3 или 4 разных, все помогали примерно одинаково хорошо. Но - очень важно, чтобы в ране не было грязи и инфекция не попала - лишь в этом случае мазь волшебно срабатывает.

И пальцы в винты отнють не суйте 😃

psn151
Shavelsky:

пропоров мне кисть руки сверху, там где костяшки пальцев.

б-р-р-р…что вы такое рассказываете!у меня мурашки токами в пятки убежали…Павлику наверное по лбу винтом досталось,хорошо что носопырку не отрубило…и губы целы,а то чем с деффкой целоваться…

shil
psn151:

а то чем с деффкой целоваться…

Не с деффкой, а с деффками! 😃