Что для вас моделизм? (ваш взгляд и подход)

DVE

У меня просто - люблю Небо и все что летает 😃 Был бы настоящий самолет, летал бы и на нем, но у нас не Штаты к сожалению, тут по цене машины самолет не купишь.

А моделизм наверно как средство уйти от бытовой/рабочей рутины, узнать что-то новое, пообщаться с интересными людьми. Из направлений, интересны электроника и алгоритмы, ну а носитель под все это проще готовый купить, чем самому из реек что-то строгать, все равно мастерской нет.

Mozart

Для меня моделизм, это постоянное развитие. Здесь нельзя сказать, что я все знаю, все умею, всегда есть куда двигаться. Всегда сам строил самолеты, и летал на них. Причем каждой модели было минимум две штуки: первая точно по чертежам, вторая, после облета первой, доделанная по моему разумению:) Пусть они не лучше покупных, может где-то хуже, но мне в равной степени нравится и строить их, и летать. И пусть мои самолеты не могут сделать 3 одинаковых петли, но я летаю для себя, и как они летают меня абсолютно устраивает:) Про самоуважение и самоудовлетворение я и не говорю. Тем более очень часто дарю детям свои самолетки (без электроники правда:)) и совсем не жалко, а дети может, придя домой попросятся у родителей в авиакружок:) Спорить и доказывать, что нужно летать только на самодельных или только на покупных смысла нет, каждый сам выбирает. Но каждый из нас может сказать всем остальным: Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!! А это тоже дорого стоит:)

Brecket
Mozart:

Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!! А это тоже дорого стоит:)

😃

Д_Заточник

Наркотик это, чистой воды 😃 Самолеты все эти и вообще все что летает… Сейчас не получается летать, поэтому дозу получаю наблюдая в бинокль разных птичек в полете. Ну или можно на наблюдательную площадку к аэропорту с приемником завалиться.
Думаю что все-таки скоро взлечу опять, а это значит что после догого перерыва адреналин аж из сапог выливаться будет 😃

6wings
Mozart:

Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!!

а я давно уже с этой мыслью как-то свыкся и такого экстаза она у меня уже не вызывает.
К тому же, насчет “умею летать” вопрос сложный. По-настоящему Летать умеют немногие.

Prsh

Моделизмом занимался всю жизнь, с детства. Началось со сборки немецкой пластмассовой модели вертолета (кажется МИ-2) который мне подарили в 4 года. Потом резиномоторные самолеты из Детского Мира. Следующим этапом была книга “Как сконструировать и построить летающую модель” лет в 12, откуда я узнал что такое синусы и косинусы… И если сказать коротко, одним словом, то все же, для меня это в первую очередь ИГРА, а модели для меня - игрушки! Частично я и “инженер” и “пилот”, но прежде всего - маленький мальчик, как тот, которому подарили когда-то его первый вертолет… Я не стесняюсь этого; в конце-концов многое в нашей жизни это в значительной степени игрушки…

6wings
Prsh:

Я не стесняюсь этого; в конце-концов многое в нашей жизни это в значительной степени игрушки…

действительно, стесняться тут нечего. Не стеснямся же мы того, что занимаемся каким-нибудь искусством. Т.е. не производим материальных благ.

Alex_Zharoff

А я после просмотра кина “счастливе люди” (на ютубе найдете) задумываюсь, тем ли я вообще занимаюсь…

Нотан
Prsh:

Частично я и “инженер” и “пилот”, но прежде всего - маленький мальчик

😁
В пионерские годы,эти занятия оставляли надежду родителям,что пацаны научатся работать инструментом и конструировать хоть что-то полезное,а не гонять голубей и играть в карты,как старшие братья.Да и купить готовый самолёт в сборе,было невозможно…творили сами из подручных материалов и посылочных комплектов и отлично получалось,тогда мы были моделистами и жили мечтами стать лётчиками.Вот она цель-стать лётчиком.
Не всем удалось осуществить детскую мечту в полной мере…,но приблизиться или вернуться к ней никто не мешает и в зрелом возрасте,а на пенсии появились дополнительные возможности,а главное финансовая независимость и множество товаров и услуг,о которых раньше и подумать было нельзя.
Все мы в душе мальчишки и этот запал не пройдёт никогда и теперь я уже пилот-инженер-механник. Ремонт любой пожалуйста,а вот собрать самолёт от начала и до конца уже тяжеловато,глазки и ручки ни те…
Отлично если в семье есть кому передать накопленные знания.

Prsh:

Частично я и “инженер” и “пилот”, но прежде всего - маленький мальчик

Мой приятель прошёл прямым путём в лётчики,а теперь наслаждаемся радиуправляемыми моделями и осваиваем нову технику…

3 months later
Andrew_Stick

У меня вопрос к топикстартеру: А что делать, если модель невозможно построить из “подножного мусора”?
Например модель вертолета. Не летать?

И еще вопрос. Аппаратура РУ у Вас тоже самодельная?

V_Alex
Andrew_Stick:

И еще вопрос. Аппаратура РУ у Вас тоже самодельная?

Это плохо?

Odstavec
Andrew Stick

У меня вопрос к топикстартеру: А что делать, если модель невозможно построить из “подножного мусора”?
Например модель вертолета. Не летать?

Что все так привязались к подножному мусору? В данном случае происхождение модели не важно…

Вопрос был в том, кем вы себя считаете - моделистом или пилотом/капитаном/водителем?

6wings
Odstavec:

кем вы себя считаете - моделистом или пилотом/капитаном/водителем?

я бы выбрал капитана!

6pvv

Думаю, настоящему авиамоделисту невозможно, в полной мере, ответить на вопрос, заданный топикстартером.
Большинство из нас ходит всю жизнь. А теперь представьте себе, что Вы будете осмысленно управлять каждой мышцей, участвующей в ходьбе… Очевидно, Вам и шага сделать не удастся.
Анализ вещь хорошая, но, думаю, легкая упругая походка - отличная замена инвалидному креслу.
Извините, если кому-то мои ассоциации покажутся туманными.

blade
Odstavec:

Вопрос был в том, кем вы себя считаете -

На это ответить не просто, а очень просто: существуют две основных категории самоделкиных: моделисты и хоббисты.
Моделисты это те, кому интересен сам процесс создания модели.
В детстве, если повезло ходить в кружок с нормальным руководителем- это дает еще и неоценимый опыт работы головой и руками.
Если человек просто покупает готовую модель и его интересует только процесс летания- плавания- езды- ползания, это однозначно хоббизм.
Есть, конечно и промежуточные категории, но основные- эти две 😃

BlackFlash
Odstavec:

Вопрос был в том, кем вы себя считаете - моделистом или пилотом/капитаном/водителем?

Я скорее и моделист и водитель 😃))) Я люблю просто покатать, сломать что-нить… А потом с диким восторгом всё это чинить и ремонтировать 😃 Особенно использую нестандартные методы 😃

6wings
blade:

Если человек просто покупает готовую модель и его интересует только процесс летания- плавания- езды- ползания, это однозначно хоббизм.

тогда все чемпионы по моделизму - не моделисты, а хоббисты. Так что ли? )))

  1. В любой модели, даже готовой, есть как минимум что настраивать. А то и доделывать/переделывать.
  2. Пилоты р/у моделей в еще большей степени моделисты, чем конструкторы. Потому что они РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТ модели, а не любуются ими, стоящими на полках.
blade
BlackFlash:

Я скорее и моделист и водитель

6wings:

все чемпионы по моделизму - не моделисты, а хоббисты.

blade:

Есть, конечно и промежуточные категории

😁

DVE

Так вроде давно говорилось, что даже в любом кружке среди детей - есть “пилоты” а есть “конструкторы”. Ничего плохого в этом нет, лишь бы приносило удовольствие.
Да и конструирование бывает разное - мне например нравится возиться с электроникой, а пилить/строгать/клеить, упаси бог, лучше готовое куплю. Кому-то наоборот, ну а универсальных специалистов наверно не бывает, чтобы абсолютно все нравилось.

Ну и наконец, хобби тем и отличается от работы, что никто никому ничего не должен 😃

Odstavec

Кстати, интересуется ли кто-нибудь правилами, действующими на настоящем транспорте?

Я прочитал книги «Букварь судоводителя маломерного судна», «Судоводителю-любителю о знаках и огнях на воде», «ПТЭ речного транспорта», «Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации» и «Лоция внутренних водных путей»