Газголдер или автономное газоснабжение

Желтый_вжик

Озадачился установкой системы автономного газоснабжения. Если кто в курсе расскажите что лучше игде камни запрятанны. А то читаеш,сплошной кайф. Никто ничего не контролирует,ни каких тебе надзорных органов. Самый лучший производитель Чехи. А как на самом деле?

Crimson

Скажу сразу - я не пользователь, у меня только планируется стройка на следующую весну. Вопрос изучал только теоретически.

  1. Цена газа. Сопоставима с ценой солярки (если учитывать расход - солярки меньше горит).
  2. На хорошо утепленный маленький дом уходит 1 заправка в год.
  3. Каждые сколько-то лет (10?) емкость газа надо опрессовывать. Если она с лазом - то можно спустится и пройти дефектоскопом. А без лаза - откапывать (-;.
  4. Газ бывает зимний. Летний зимой дает очень много конденсата - вплоть до заморозки труб. Это приводит к жопито.
  5. Вроде как газовые котлы реже регулируют и меньше нагара. Тут уж хз.

Для себя я сделал такой выбор - если магистральный газ планируется в далекой преспективе - стоит заморачиваться на газгольдер. Если понятно, что магистрального не будет - солярка проще. Разлив солярки безопаснее, и проще ликвидируется, чем разлив метилмеркаптана (вонялка из газа), или не дай боже - самого газа. А котел настраивать - все равно придется.

Кстати, можно еще обратить внимание на авто. Если авто - газ/бензин, то лучше газ, если дизель - то солярку (-;

ЗЫ. И, таки да, емкости из под земли стараются “всплывать”…

Маэстро
Желтый_вжик:

Озадачился установкой системы автономного газоснабжения.

Озвучьте, пожалуйста, площади, которые предполагается отопить? В свое время я тоже озадачивался подобной проблемой. Магистральный газ - в восьмистах метрах от дома, но, за его проведение и легализацию запросили столько денег, что можно отапливаться электричеством 25 лет. И это - без учета стоимости самого газа.
По поводу солярки… Используя ее, готовьтесь к тому, что вся местность вокруг трубы будет в черной саже. Особенно это заметно зимой. Плюс - качество самой солярки… Не каждая импортная система перерабатывает то, что привозят. На работе стоЯт два итальянских котла - в курсе проблемы. Плюс - если котел в доме - так или иначе будет ощущаться присутствие “тракториста”.
Газ… Казалось бы - все хорошо, но… То, что пишут по расходу, надо смело умножать как минимум - на полтора, или мерзнуть зимой. Плюс - всякие инспекции-проверки, если официально сдадите дом в эксплуатацию с газовым отоплением. Эти службы своего не упустят.
В итоге, мой выбор пал на электрические конвекторы плюс резервная отопительная печь на случай длительных перерывов в энергоснабжении. Возможны другие варианты резервного отопления. Сейчас, по Закону, на каждый дом должны давать 15 квт. мощности - более чем достаточно для обогрева. Плюс, можно установить так называемые реле приоритета, когда Вы можете включить НУЖНЫЙ в данный момент прибор, а другой, менее нужный в ЭТОТ момент отключится.
Зато - чисто, быстро и достаточно эффективно.

RexA

Так, граждане, лучше описывать опыт того, что есть, чем опыт того, что кажется, что знаешь. У меня есть опыт четырехлетний отопления соляркой. Плюсы - те же, что и у газа магистрального - то есть полная автоматика, тепло и комфортно. У меня в доме две котельные, обе на солярке. Запасы солярки - 2000 литров в каждой. Плюс одна емкость на 1000 литров запасная. Вопреки ожиданиям, солярка не пахнет. Даже если ее пролить. Я, к сожалению, один раз пролил десять литров - за три дня выветрилась. Емкости выбраны таким образом, что бы часто не заливаться. Заливаются емкости либо бензовозом(у стандартного бензовоза шланг - 40 метров), либо двадцатилитровыми канистрами на заправке. Мне удобнее на заправке. Опровергну уважаемого Владимира - оба дизельных котла работают бесшумно. Ну то есть турбины, конечно, гудят, но это слышно только в котельной. Ну и, соответственно, нет никакого черного снега и вообще копоти. Выхлоп дизельного котла невиден(просто воздух переливается вокруг дымохода) и выхлоп не пахнет.
Конечно, может, по закону 15 квт и положено. Но в реальности 6 квт - это просто отлично, если есть. Однако зимой очень много людей отапливаются электричеством - напряжение в сети падает до 170 в, счетчик крутится - а тепла нет. Кроме того, 15 квт - это на домишко 120-130 кв м. За городом квадратные метры меньше, чем в городе. Таким образом квартира в городе 150 кв метров - это очень большая квартира, а дом 150 кв м - это очень маленький дом… Вроде строишь себе домик 10х10, а второй этаж раз - и добавил тебе еще 100 метров. И дом вроде небольшой, а уже 200 квадратов, да и потолки не 2.50, а выше - и уже хрен протопишь в сильные морозы. А ведь кроме отопления еще куча разных потребителей - свет, приборы, стиралка, посудомойка, холодильник, насос. Так что электричество - не выход.
Теперь по газгольдеру. Перед соляркой я его всерьез рассматривал, но ставить не стал. Посчитав теплотворность газа, я понял, что на литр солярки нужно два литра газа. при цене газа в 16 руб на прошлый год(я это точно знаю, потому что сотрудник себе закопал газгольдер) это уже не выгодно. Кроме того, вторая, зимняя заправка приходится на новогодние праздники - очередь на доставку вырастает до двух недель. (это в Рузском районе, про другие не скажу) И зимняя заправка дороже, чем летняя. Еще иногда в районах Подмосковья возникает дефицит газа. Кстати, надо сразу понимать - цена газа для газгольдера растет пропорционально солярке - потому что этот газ добывают на тех же месторождениях, что и нефть, то есть это не дешевый магистральный газ. Там еще есть куча разных вопросов - происхождение газгольдера, страна его изготовления, способ защиты от корозии. Немаловажны вопросы проверки корозии, вопрос замены поврежденного корозией газгольдера - то есть сможет ли автомобиль проехать к месту закопки газгольдера через десять лет (а десять лет ой как быстро пролетают), требования к котельной. (объем не менее 15 куб метров, отдельный вход, выбиваемое взрывом окно и т.д.) Я очень много прочитал, прежде чем сделал вывод, читал, что у одного из пользователей каким-то образом газовая смесь вырвалась на свободу, и в очень хорошем поселке даже луна на небе пахла газом…

Но человеку свойственно защищать свои решения, и в любом случае это только мое мнение, применимое к моим реалиям. В любом случае почитайте профильные форумы, Форумхаус и Мастерсити. Там много про выбор, владение и использование тех или иных способов извлечения тепла.
По потреблению топлива скажу следующее -

  1. Потребляет топливо дом! Не котел - котел только является своеобразным ртом. Чем выше разница между температурой за бортом и в доме, тем больше потребление. Из этого следует - чем больше дом, тем больше потребление.
    Чем лучше дом утеплен - тем больше потребление. Чем больше площадь остекления - тем больше потребление. Чем лучше автоматика котла - тем меньше потребление. Чем холоднее зима, тем больше потребление. Чем меньше солнечных дней, тем больше потребление.
    Для солярки это будет так:
    дом 250 кв метров, брус 150 мм, утепление 5 см - сезон 2009-2010 год, полное отсутствие автоматики, 26 градусов в доме - 4000 литров с ноября по майские праздники. ПМЖ
    сезон 2011- 2012 год, автоматика, с ноября по январь по рабочим дням 17, с пятницы по воскресенье 22 градуса, с января по майские праздники 21 градус круглосуточно - 2500 литров.
    дом 114 кв метров - каркас, 200 мм утепление - сезон 2011-2012, 20 градусов круглосуточно - 1200 литров
Маэстро
RexA:

. Опровергну уважаемого Владимира - оба дизельных котла работают бесшумно.

Не-не, Сергей, Вы не поняли. Под “трактористом”, я имел ввиду запах, а не шум. Как в частушке “Тракториста я любила…”😃 Шума, действительно, практически не слышно, а вот с запахом и сажей… К нам, постоянно приходит специалист со специальным оборудованием, настраивает насос и расход топлива на форсунках, все равно - сажи полно. Правда… мы сжигаем в месяц тонн по 8…😁.

RexA:

Так что электричество - не выход.

Так я, поэтому и спросил про площадь дома. Что касаемо выделенных мощностей… Мне тут один сотрудник Мосэнерго, “по секрету” сказал, что ОБЯЗАНЫ выделить 15 квт., причем - за весьма скромную плату. То, что не тянут местные подстанции - это их проблема. Люди уже начали подавать судебные иски с соответствующими требованиями - как ни странно - меняют трансформаторы…

Желтый_вжик

Тема возникла не на пустом месте. На ровном месте поимел проблемы с энергосбытом. Пришел чел и сказав “А у вас неправильные пломбы на клемной коробке счетчика” быстренько их отодрал и составил акт. Ну а далее по закону и положению РФ платить вы должныпо тарифам. У вас пересчитывают все,что может потреблять эл энергию,считают что это все работае круглосуточно и… Поменять авто дешевле стоит. Вот и пришлось изучать вопрос. Конечно электрическое отопление в купе с печкой и элементарной автоматикой от МастерКита решают проблемы,но до прихода ХИТРОГО инспектора. Раньше они ходили два раза в год,а теперь по новому положению четыре. Плюс еще проверяющие от сетей и проверяющие проверяющих. В се это в Рузском районе.
Да,теперь вы можете подать прошение об увеличении мощности эл до 15Ква и вам ее дадут,если сети держат у вашего дома такую мощность,а ежели нет то… Вообщем если кому интересно расскажу как подавать документы на увелич мщности. Уже прощел.
Дом 200 м

Crimson
RexA:

Чем лучше дом утеплен - тем больше потребление.

Тем меньше.

Желтый_вжик:

Пришел чел и сказав “А у вас неправильные пломбы на клемной коробке счетчика” быстренько их отодрал и составил акт.

rcopen.com/forum/f6/topic175021/6293

Shavelsky
Желтый_вжик:

Вообщем если кому интересно расскажу как подавать документы на увелич мщности. Уже прощел.

Да, Михаил, интересно. Меня тоже в этом году поимели за якобы левую пломбу на счётчике и отсутствие пломбировки вводного автомата. Хотя заявку я подавал 2 раза (и оплачивал), просто пломбировщик не нашёл адрес. Хотя проверяющие каждый год приходили и ничего не замечали. В этом году пришли молодые-нагловатые в количестве аж 3-х человек и нашли кучу нарушений (пресловутые пломбы и вводной автомат на 63А). В общем переоформил договор, поставил новый счётчик и автомат на 25А. А мне это ну совсем мало. Ставить больше - нет смысла, тк на “столбе” - тоже 25. 15 кВт меня бы просто спасло. Это однофазка? За 3 фазы просят 75 - 80 тыр и ещё побегать придётся. Дороговато.

Желтый_вжик

Чтоб не было заблужлений - 15 Квт это суммарная мощность ТРЕХ ФАЗ.
При автомате 25А (однофазном) Вы уже имеете 5квт.
Стоимость документов с монтажом на ТРИ ФАЗЫ и 15 Квт (вы только платите и не гемороите) от 30 до 50 тыр.
Ежели хочется погимороиться и поэкономить,то в 15тыр уложитесь(стоимость счетчика “Матрица”,яшик на столб,два автомата трех фазных на 25А,провод и прочие мелочи с монтажом).
Цена безгиморного получения увеличенной мощности и трех фаз разниться от колличества,в Вашем месте обитания,наличия мощности и жадности некоторых.
Пока посчитал стоимость (ежемесячную) газа. Если посчитать потребление в год 9кубов,плюс мощность насосов,то чегой то электричество не сильно дороже,а даже выгодней.

fornara

мое мнение : Тепловой насос вода-вода надо ставить

RexA

Тепловой насос в России равен нае-алову. О них все говорят, и никто не может показать в действии. Кроме того, возможности его не безграничны, и потребление электроэнергии для получения 15 квт тепла у лучших моделей составляют в теории 7,5 квт. Однако в реальности больше, а лишних киловатт просто нет.

Кстати, о реальности. В том же Рузском районе в 2007 году я получил свои 6 кВт на каждой фазе только потому, что участок оказался между двумя группами домов, и я сразу, собрав соседей, сказал - вы потратились, электричество провели. Вас семеро - я хочу быть восьмым, сколько с меня и что надо сделать? Они меж собой быстро перетерли, выкатили счет на 200 000 руб. и мы ударили по рукам. Но дальше и больше возможности нет - линия идет от коровника. И большей мощности она не выдержит.
Еще бы, кроме мощности, я обратил внимание на оплату затеи с электрообогревом - когда у меня строители только-только отделку начали и дизель еще не подключали, я котел трефазный на 9 кВт два месяца использовал. Включил только две фазы - то есть 6 квт - но счет меня все равно впечатлил! 10 и 11 тысяч за октябрь 2009-го и ноябрь соответственно! Как-то рокфеллером себя чувствовать было сложно… Причем дома было холодно!!!

Маэстро:

Не-не, Сергей, Вы не поняли. Под “трактористом”, я имел ввиду запах, а не шум. Как в частушке “Тракториста я любила…” Шума, действительно, практически не слышно, а вот с запахом и сажей… К нам, постоянно приходит специалист со специальным оборудованием, настраивает насос и расход топлива на форсунках, все равно - сажи полно. Правда… мы сжигаем в месяц тонн по 8…

😃 Нда, мне до таких объемов не дай бог…😃
Кстати, да, бытовой солярочный котел надо обслуживать. Хотя бы раз в два года нужно менять форсунку на горелке и фильтр на горелке. Но я поставил серьезный фильтр на магистраль, и, помолясь, пойду еще на один сезон без техобслуживания…

fornara
RexA:

Тепловой насос в России равен нае-алову. О них все говорят, и никто не может показать в действии. Кроме того, возможности его не безграничны, и потребление электроэнергии для получения 15 квт тепла у лучших моделей составляют в теории 7,5 квт.

😃 не стыкуется по смыслу с первым Вашим постом - “Так, граждане, лучше описывать опыт того, что есть, чем опыт того, что кажется, что знаешь.”

тема то не новая, для ознакомления с “азами” советую -киноурок “проклятых коммуняк”

собственный опыт эксплуатации пока не велик (один сезон всего), но точно не “нае-ался” ибо статистика радует)
если будет интересно, по холодку велком в гости - покажу в действии

ПС 7,5 электрической для получения 15 тепловой - это можно и без ТН сейчас. ИМХО

Маэстро
Желтый_вжик:

На ровном месте поимел проблемы с энергосбытом. Пришел чел и сказав “А у вас неправильные пломбы на клемной коробке счетчика” быстренько их отодрал и составил акт.

А на каком основании, акт-то? Не Вы же ставили эти пломбы? Пусть идентифицируют пломбы и сами разбираются в своем хозяйстве.

Crimson
Желтый_вжик:

Пришел чел и сказав “А у вас неправильные пломбы на клемной коробке счетчика” быстренько их отодрал и составил акт. Ну а далее

Маэстро:

А на каком основании, акт-то? Не Вы же ставили эти пломбы? Пусть идентифицируют пломбы и сами разбираются в своем хозяйстве.

Вот я м-к то! Наверное чел пломбы то отодрал, а акт составил об их отсутствии? Наверное, надо было бы милицию вызвать, и сдать этого человека, как “содравшего пломбы”… Чтобы неповадно было… И перерасчетик был бы за его счет, за все время, пока не запломбируют заново… Ничего там подварить по дому не надо было?

Желтый_вжик

Вы будете сильно радоваться прочитав два закона и три положения о реализации коммунальных услуг населению утвержденных правительством. Новые пломбы с индификацией появились край два года назад,а то что ставили 5-10 лет назад не поддается индификации. Раньше пломбировать могли и сети и технадзор,а не только энергосбыт. Теперь энергосбыт зарабатывает денег,утверждая “что только они имеют права продавать эл и опломбировать коробки и прочее”.

Crimson

Я вообще-то немного не это имел в виду… А имел в виду я тот факт, что акт наверняка был составлен об ОТСУТСТВИИ пломб, а не о их несоответствии. Обычно, поскольку нет возможности установить виновника в срыве пломб - а именно он будет оплачивать любые перерасчеты - не удается, и все валят на владельца. Но в данном случае лицо, сорвавшее пломбы, известно. Влом искать,но я уверен, что это административка. Плюс - оплата перерасчетов. Просто эти наглые молодчики еще ни разу не нарывались на адвоката(дьявола) (-;. И ни разу не заплатили своей энергосбытовой компании. Как частные лица. Под административкой. Уверен, что еще бы и выговор на работе бы схлопотали. Но - приди они ко мне до прочтения мной этой темы - я бы как лох(м-к) повелся бы… Кстати, мой знакомый электрик (у него есть пломбир на работе), ни разу не сорвал пломбу, не убедившись, что есть заготовка для новой… Наверное тому есть причина?

Маэстро
Желтый_вжик:

Раньше пломбировать могли и сети и технадзор,а не только энергосбыт.

Да я, как законопослушный пользователь электроэнергией, позволяющий зайти в свой дом и считывать показания счетчика, а также не препятствовать всяким там пломбировкам, не обязан знать все тонкости и отношения этих организаций. И, если они так часто меняются своими полномочиями, должны принимать и обязательства прежних контор.

Желтый_вжик

Маэстро! ,! Не заблуждайтесь! Свою законопослушность доказывать Вам придется в суде! А так Вы в априоре, по закону и положениям,не смогли уберечь ввереных Вам пломб! Требуйте согласования времени прихода проверяющих с Вами (четыре раза вгод),они это обязаны делать по закону и знают это. Если их что либо не устривает,требуйте наличие третьих лиц,фото и составления акта с подписями понятых. Фото шитка и счетчика обязательно и крупным планом. Пломбы описывать словами. Если им не нравиться проводка,тоже все докуиентально. НООООО если Вы нарушили опломбировку заводскую счетчика(оттиск в паспорте храните) или доказанннно подключались до счетчика!!! То забудьте о новой машине и моделях!
Правда пускать их одних для описи электроприборов Вы не обязаны. Их место только счетчик. Далеее как фантазия.
Мы немного отклонились от темы.
На профильных сайтах в основном рассматривается природный газ. Как рказывается сжиженный большая разница. Не все котлы с ним правильно работают.

Маэстро
Желтый_вжик:

Свою законопослушность доказывать Вам придется в суде! А так Вы в априоре, по закону и положениям,не смогли уберечь ввереных Вам пломб! .

Что значит не мог? Пломбы - на месте. ставила их уполномоченная на ТОТ момент организация. Какие ко мне претензии, что пломбы не те?

RexA
fornara:

не стыкуется по смыслу с первым Вашим постом - “Так, граждане, лучше описывать опыт того, что есть, чем опыт того, что кажется, что знаешь.”

Сорри, Денис! Не знал, что это все таки работает. Можно цифры? Стоимость покупки-установки? Количество электроэнергии в месяц? Температура подачи? Мощность?

Crimson
Желтый_вжик:

А так Вы в априоре, по закону и положениям,не смогли уберечь ввереных Вам пломб!

Так я о чем и говорю! Пришел какой-то “проверяющий” и сорвал пломбы. Я его задерживаю в меру своих сил, не дай боже ему шкурку подпортить, и сдаю доблестной. Они уже составляют протокол на административку… Я пломбы берег - и задержал злоумышленника. Все претензии по электричеству с этого момента и до перепломбировки - к нему.

Кстати, по поводу того, кто прав, а кто виноват. Тут на форумхаусе писал один товарищ - купил землю, начал копать - а там бац - магистральное оптоволокно. Ну, есс-но выяснилось чье, дальше суд - и ТОВАРИЩУ ВХРЕНАЧИЛИ ОБРЕМЕНЕНИЕ! теперь он ничего построить на участке не может. А вот порви он это оптоволокно экскаватором сразу - и ситуация была бы совсем другая… Не надо у нас в стране пытаться жить по закону - он не действует. К сожалению, “понятия” в последнее время тоже не в чести…

Ладно, хватит оффтопить.
Очень тут верное мнение про солярку было. Правильно настроенный котел не должен коптить. А при должном уровне понимания и работы - что газ, что солярка, все не воняет и нормально работает. По деньгам на топливо - примерно одно и то же. Газгольдер - дороже поставить и легализовать. Газгольдер - имхо - имеет смысл если в отдаленной преспективе будет магистральный газ. Это позволит не менять котел. Хотя я могу и ошибаться насчет котла. Равно как и точно бывают котлы, где переключение газ-солярка имеет место путем замены сопла.

Кстати, хороший пример мне в голову пришел. От ВАЗ-210х воняет бензином на солнышке. От моего мондео прошлого поколения на солнышке ничем не воняет. Совсем. И масла под ним не появляется лужица… Аналогично, от трактора времен СССР воняет соляркой. А вот от лендровера товарища - почему-то соляркой не воняет. И, как ни странно, звучит он скорее как старые жигули, а совсем не как трактор… Может, просто дело в качестве исполнения СИСТЕМЫ, а не отдельных частей?

RexA

Солярка за последние 4 года изменилась. Когда я ставил первый котел, любая капля вызывала запах. А теперь я езжу на дизельной машине, у меня в доме два котла дизельных и мотоблок китайский размером с трактор - и ничего не пахнет. А вот заправлять бензином газонокосилку я вынужден во дворе, потому что потом запах по всему дому стоит. То есть запах солярки мягче и он не стойкий. Отец, проработавший в автопроме всю жизнь, каждый раз удивляется подобному феномену.
Теперь о котлах - Самые доступные по цене корейские котлы жидкотопливные превращаются в газовые заменой горелок. Но в сервисе горелок газовых для них практически нет, потому что дешевле просто котел заменить. Корейский жидкотопливный котел с автоматикой и дымоходом стоит 25000 рублей.
Европейские же котлы продаются без горелок и автоматики. Поэтому сначала покупается горелка для жидкого топлива и автоматика. При подключении газа меняется горелка, она продается, доступна и вроде даже дешевле жидкотопливной.
И те и другие котлы работают очень хорошо, но бытует стойкое мнение, что корейские котлы ненадежны. Подтверждений этому нет, но мнение стойкое! По этому поводу тоже есть куча баталий, но вялых. Корейцы хитры, они делают очень недорогие котлы в одном формфакторе, который не меняется десятилетиями. Поэтому даже при полном выходе котла из строя замена его не вызывает каких-либо проблем - откручивается шесть американок и вытаскивается штепсель из розетки. Потребляет такой котел 60 ватт электроэнергии и умеет сам перезапускаться при выключении и включении электричества в поселке. Совокупность этих качеств, гигантское наличие расходных материалов по небольшим ценам и модульность конструкции вызвало нехилое их, корейских котлов, распространение. Однако дешевизна ремонта и комплектующих и простота замен может сыграть шутку с владельцем. Если вызвать мастера на дом - можете смело рассчитывать на то, что цена за приезд мастера будет на порядок выше стоимости обслуживания вместе с расходниками. Я решил этот вопрос так - откручиваю три винта, отключаю фишки автоматики, горелку в пакет и в сервис в Москву. Там стенд, мастер при мне меняет расходники (форсунка и фильтр), если требуется, подстраивает горелку, берет с меня какую-то мелочь, и я везу горелку на дачу, где собираю все в обратном порядке, благо корейцы просты, как автомат Калашникова.
У европейских котлов есть сервис на дому, но так как опыта у меня по ним нет, то рассказать нечего… Наверное, дорого, но не дороже денег. И еще некоторые европейские котлы невероятно красивы как с точки зрения дизайна, так и с инженерной точки зрения.

fornara
RexA:

Сорри, Денис! Не знал, что это все таки работает. Можно цифры? Стоимость покупки-установки? Количество электроэнергии в месяц? Температура подачи? Мощность?

Нет проблем 😉 “Входной билет” не дешев, прямо скажем. Затраты можно оптимизировать, если уже есть источник того самого низко потенциального тепла, водоем какой-нить или артезианка с хорошим дебетом.
у меня получилось со 140 примерно метров +8 на входе круглый год , но не экономил 159\146 пластик уложился в 0,5Мруб.
компрессор брал во время командировки в поднебесной, ну типа сэкономил) охлаждаю проточку, т к круглосуточный расход на рыбный садок имею. на контуре отопления выход регулируется +40 или +70, теплые полы везде (радиаторы есть но заглушены- перестраховался) емкость контура 2тн -замкнут, на этиленгликоле. прогревается сам довольно быстро 4-5 часов по “субъективным ощущениям”. второй контур ГВС есть - емкость 120 литров, тут немного “затупил”, 200 было бы в самый раз для семьи из 5 человек. по активной нагрузке: выделить чистое потребление компрессора мне довольно сложно, тк в системе еще 3 насоса +УФ ,но общая арифметика такая - 60 тепловой у меня получается из 12 электрической (брус утепленный, 196м2, потолки 3,0 ) = африка.
ПС но надо понимать риски, механический компрессор штука говорят не прогнозируемая)

Панкратов_Сергей

Про 60 квт не понял ?
В подобного размера дома ставят 30 квт котлы. У меня при схожей площади - 25 квт , 140 секций батарей. А на максимуме котел даже в сильные морозы не работает.
И потом - я изучал описания от немецких тепловых насосах - лучше чем 300 % КПД они не имеют, на 10 потраченных более 30 не будет.
Собственно как и в сплитах .

RexA

А как 60 квт то измерено? У меня на 250 кв м трудится котел 30 квт. И то же на максимуме котел не работает даже в холода… Если я правильно понимаю, и если рассматривать вариант покупки компрессора здесь, то получается, что разница по материалам между соляркой и ТН составляет тысяч 800? так? 12 квт электроэнергии в месяц дадут около 26 000 в месяц. Так?
Денис, опыт эксплуатации один год - то есть мы говорим о теплой зиме 2011-2012? У меня в этот сезон потрачено 2500 литров х 26,5=66250 руб, или 9464 руб в месяц(с 8 ноября по 10 мая)
Если я все посчитал правильно, то расходы в месяц у меня ниже в три раза, система дешевле почти в 32 раза, отапливаемая площадь больше на 1/5.
я где-то ошибся в расчетах?