Почему сотовый работает в металлическом лифте?

Вячеслав_Старухин

Я попробовал использовать сотовый телефон в движущемся закрытом металлическом лифте в доме у моих родителей.

По теории работать не должен 😈

А он вдруг нормально работал 😲

Почему

Добавлено

Уже объяснили только что понимающие люди.

Потому что в крыше лифта есть неметаллические отверстия больше длины волны, например, для освещения.
А сам лифт - резонатор.

Так что ничего особенного

tlvct
Вячеслав_Старухин:

Уже объяснили только что понимающие люди.

Потому что в крыше лифта есть неметаллические отверстия больше длины волны, например, для освещения.
А сам лифт - резонатор.

Так что ничего особенного

ага, но работало бы лучше если б дырки были в боковых стенках, тогда волнам не пришлось бы прыгать на телефон через крышу, всеж таки высота лифта 230см, им больно…
самое главное чтоб дырочки были больше 2х сантиметров, а то и протискиваться в такие мелкие им тоже трудно. 😲

rulll

волнам не больно, у них нет нервной системы . Им даже удобно т.к. антена в мобиле расположена сверху. Вот если бы была расположена снизу , тогда действительно неудобно, особенно если лифт едет вниз, приходится еще и догонять мобилу.

Вячеслав_Старухин

Как это ни смешно, но вчера я удивился снова, побывав в том же лифте и осмотрев его внимательно.

Лифт грузовой в шестнадцатиэтажном доме из серии тех новых лифтов, которые собираются из стальных панелей на месте для замены старых лифтов.

Крыша у него - полностью металлическая без всяких дырочек и чего-либо вообще.
Освещение сделано лампами , подвешенными внутри кабины в углах потолка.

Стены и двери - тоже металлические. Даже кнопки алюминивые с крошечными светодиодиками внутри.

Пол тоже металлический сплошной.

Отверстия только для вентиляции.
Размер каждого отверстия примерно 6 мм на 40 мм.
Расположены они в ряд на стенках недалеко от потолка.
Правда, их много.

И все.

И ведь работает!

Так что, если вы окажетесь в железном ящике, смело сверлите дырочки и звоните по телефону 😲

pakhomov4
Вячеслав_Старухин:

Как это ни смешно, но вчера я удивился снова, побывав в том же лифте и осмотрев его внимательно.

Лифт грузовой в шестнадцатиэтажном доме из серии тех новых лифтов, которые собираются из стальных панелей на месте для замены старых лифтов.

Крыша у него - полностью металлическая без всяких дырочек и чего-либо вообще.
Освещение сделано лампами , подвешенными внутри кабины в углах потолка.

Стены и двери - тоже металлические. Даже кнопки алюминивые с крошечными светодиодиками внутри.

Пол тоже металлический сплошной.

Отверстия только для вентиляции.
Размер каждого отверстия примерно 6 мм на 40 мм.
Расположены они в ряд на стенках недалеко от потолка.
Правда, их много.

И все.

И ведь работает!

Так что, если вы окажетесь в железном ящике, смело сверлите дырочки и звоните по телефону 😲

Неплохо-бы вспомнить и про метро с ихним эскалатором с размером ступенек 1060Х350мм… И ведь работает!!! И сверлить ничё не надо! 😁

Василий_Афанасъев
pakhomov4:

Неплохо-бы вспомнить и про метро с ихним эскалатором с размером ступенек 1060Х350мм… И ведь работает!!! И сверлить ничё не надо! 😁

Упалпацтол ! 😂 😂 😂 😃

Панкратов_Сергей

Экранирующая способность ящика начинает резко снижаться
при размере щелей более 0.1 длинны волны.
В нашем случае при щелях более 3 см.
А при размерах кратным четверти волны-будет эффективное
переизлучение.

Игорь_Котельников

Это всё фигня.
Вот почему сотовый телефон перестаёт работать в самолёте?
Я пробовал позвонить автоматической тёте и связь оборвалась на середине пробега. Т.Е. примерно на 150 км\ч.
При проведении эксперемента я сидел возле элюминатора , прижав трубу вплотную к пластику.
Самолёт Алюминиевый, с элюминаторами, не заземлён!!!
О!!!

Добавлено

В небе вообще глушняк. Хоть из кабины, хоть из салона.
Для эксперимента использовался самолёт фирмы BOEING.

amoeba
Игорь_Котельников:

В небе вообще глушняк. Хоть из кабины, хоть из салона.
Для эксперимента использовался самолёт фирмы BOEING.

Ну я думаю у соты диаграмма направленности такая, что вверх она просто не “светит”. Поэтому самолёт просто улетает “из зоны действия сети”.