Св. инвертор +стабилизатор напряжения.

Stern

Есть св.инвертор который в пиковой нагрузке (200А) даёт 7кв.
www.snabtools.ru/shop/UID_592.html
Сварочник не плохой,может пахать весь день и лампа перегрева ни разу не зажигается,но есть одна проблема.Он очень прихотлив к напряжению сети. В квартире например или на производстве всё нормально,но как только я работаю в садах (снт) или в частном деревенском доме - это пипец.Дуга рваная,прогрева нет совсем,идет тупое наплавление без провара.
Так вот вопрос:
Поможет ли мне в таких работах стабилизатор напряжения скажем так…киловат на 8 -10 если я буду подключать сварочник через него на просевшую фазу?
Не навороченый,в районе 5-7 тысяч рублей.

Володимир

Обычный стабилизатор релейного типа (само переключение может быть и электронными ключами) содержит в себе трансформатор только на 50% заявленной мощности.
Т.е. 10кВт - транс на 5кВт и номинальную мощность на выходе он может обеспечивать в довольно узком диапазоне входного напряжения. А для всяческих СНТ типично проседание до 150, а то и 120-90 вольт, вот при 150 он вытянет только 5кВт, а при 120 - вообще отключится.

При этом коммутация так ли сяк ли - но ступенчатая, лампочки накаливания моргают, моторы холодильника не замечают - тебе лучше знать как твоя сварочник среагирует на такие скачки напряжения.

8 days later
Владимир#

А вот у меня такой вопрос. Какие требования к генератору, что бы к нему можно было подключить сварочный инвертор? Генератор - 5кв сварочник - 3кв. Но вроде слышал что к обычному генератору сварочник нельзя цеплять, типа импульсная нагрузка. Ток ли это и какие способы решения могут быть?

John63

Подключайте, всё будет работать.

J_MoToR
Stern:

Дуга рваная,прогрева нет совсем,идет тупое наплавление без провара.

О, был такой прикол… специально замеряли напряжение при работе (провалы).
Оказалось, что все в рамках допустимых производителем.
По факту: избавились от проблем заменив управляющую плату (по гарантии)

Stern

Пользовался сваркой в доме где установлена вот такая система…варил просто замечательно.