Устройства для чтения электронных книг

alek_j

Собственно хочу посоветоваться, что из сабжа подарить жене. Интересует в первую очередь время автономной работы и удобство навигации по библиотеке, ну и цена 😒. Скорее всего это должно быть устройство на E-Ink экране, а вот по навигации, те что видел - ее просто нет 😦 я то избаловался читалками в телефоне, там хош по сериям сортируешь, хош по авторам… а тут непонятная сортировка то ли по времени создания файла то ли фиг его знает, в лучшем случае по алфавиту (именам файлов). В общем прошу помощи в выборе подарка 😃 Да, универсальные планшеты не катят - нужна именно читалка, из-за экрана и автономии.

Barin

В принципе любое, которое бюджет потянет. Я лично сортирую на компе (у меня азбукаazbooka.com.ua/production ), в проводнике компьютер видит гаджет как флешку. Например в одной папке те что в ближайшее время прочитаю, в другой то что жена читает, тут фантазии у каждого полно. В самой папке устройство само сортирует по имени. А папок можно много сосдать. Ну и еще там есть “история” очень удобно когда читаешь несколько книг параллельно. Время автономной работы по сравнению с любыми гаджетами просто огромно, и это у любого е-инк устройства.
И самое главное, ради чего и бралось - не портит глаза, во всяком случае по сравнению с компом. Даже планшет садит зрение почти как комп. Прочитав с компа небольшую книжку у меня зрение садилось сразу на единицу, теперь с компа не читаю литературу. Чтение с е-инк екрана почти не отличается от бумажного чтения, разве что “бумага” немного серовата, примерно как газетная. Мой читает файлы ФБ2, на либрусеке это один из основных типов, хотя это не главное, полно бесплатных конвертеров. Есть девайсы которые понимают ХТМЛ-файлы и умеют их грузить через ФайФай, тогда форумы можно читать… Это наверно будет мое следующее приобретение.

alek_j

Я вот тоже столкнулся с тем, что не могу найти читалку, что б было как на читалках для телефонов (из файлов на диске создается библиотека и в ней уже можно сортировать по тегам и т.п.) неужели таких нет? Искать что то на андроиде (а такие бывают?) да еще и с E-Ink экраном - по моему это утопия. Разложить книги по папкам, пожалуй идея, только вот читалка на замену которой ищется сейчас другая, например, на папки внимания, гадина такая не обращает, а вываливает все книги какие найдет у себя скопом 😦 Значит надо хотя бы такую возможность у читалки искать.
И еще нашел всего две модели (Wexler Flex ONE и Digma s605f) с “гибкими экранами” (E-Ink Flex) - это я плохо искал или это пока все что есть на рынке.

CrazyElk

На анроиде устройства для чтения бывают. С одного из них я вам и пишу но это планшет. Чем не удовлетворяет в плане группировок fb2reader для андроида загадка великая есть. Андроид +e-ink зверь редкий. 7дюймов слышал wexler но андроид древний. Есть китайцы еще. 10 нет не слышал. Все зависит от требований на время автонома иной планшет не хуже иной читалки.

Barin

Для чтения художественной литературы, (без большого количества картинок) берите только е-инк, любой другой экран сильнее напрягает глаза. Вот ПДФ-файлы на нем читать не удобно, слишком тормознутый и мало градаций серого, т.е. картинки почти не видно. Для чтения журналов в ПДФе, использую планшет, но глаза от него устают быстро, больше 1-2 журналов подряд не читаю.

alek_j
CrazyElk:

Чем не удовлетворяет в плане группировок fb2reader для андроида загадка великая есть.

Вот он то как раз удовлетворяет, под андроид есть и еще zxreader тоже не плох, а не нравится группировка именно у читалок, хотя вроде бы гаджеты специально заточенные под книги, автономность, как уже писал - максимальная нужна, экран - E-Ink, в идеале - E-Ink Flex, т.к. только для художественной литературы.

PARSEK

Долго выбирал и боролся с жабой, но купил все-таки сыну в подарок pocketbook-touch, сын очень доволен! А я теперь ему завидую и себе тоже такой хочу!
Есть Wi-Fi, поддерживает множество форматов, понимает RAR (можно грузить книги не распаковывая), встроенная сортировка и поиск по множеству параметров, довольно удобная, хороший емкостный сенсорный экран, многозадачность, говорилка прилично читает, за 2 месяца эксплуатации глюков замечено не было, заряжали за это время 3 раза.
Своих денег однозначно стоит, рекомендую!
Из минусов - все таки дороговат, продается голый, чехол, карту памяти, зарядник - нужно докупать. Есть аналогичные по параметрам модели, где все включено, и в 2 раза дешевле, но не понравились отзывы (глючные и т.д.).

scorosnik

а у меня вот такая
www.pocketbook-int.com/…/pocketbook-360-plus-new
читаю очень мало, обычно если еду в общественном транспорте, валяется постоянно в сумке, первый раз заряжал батарею через 5 месяцев, за это время прочел, 2 с половиной книжки))))
Выбирал по размерам и дисплею елинк, ну и чтоб дисплей был защищенный без всяких доп кожаных чехлов, которые реально увеличивают вес и размер устройства.
Если брал бы книжку на каждый день, выбирал бы из чего то побольше.
Интересно вот эти все книги с сенсорными экранами наверняка больше батарейку кушают???

PARSEK

Не думаю, мы просто много читали (поочереди 😃, а энергию эти книги кушают только когда экран обновляется. У меня при выключении рисует заставку и засыпает. На покетбук обратил внимание, прочитав отзывы как раз о такой модели, они разительно отличались от отзывах об аналогичных недорогих устройств других производителей.
Но у нас в продаже были только 611 и 622 модели, 611 без тачскрина, пощупал их в магазине и взял с тачкскрином, т.к. реально удобнее.

scorosnik
PARSEK:

а энергию эти книги кушают только когда экран обновляется.

Не я конечно далеко от всего этого и не знаю как работает тачскрин, но предполагаю что он все таки кушает батарейку когда ждет момента когда до него докоснуться… вот только сколько он её кушает вот это вопрос!

alek_j

У нас сейчас моделька с точскрином, но ей грохнули экран, читать можно, но именно тачскрин и не работает, а некоторые действия можно делать только с него, поэтому и ищется замена, так заряжаем раз в 2-3 месяца при пользовании по 2-3 часа в день (хотя в среднем наверно получается около часа) .

PigTail

У нас дома B&N Simple Touch у сына с рутнытым андроидом и Amazon Kindle Keyboard 3G у меня с родной прошивкой, оба тащил от америкосов, экраны нормальные, но на мой взгляд кроме чтения они больше не на что не годятся, в инет на них если только очень надо и больше не на чем, Киндл правда для аськи иногда пользую на даче, когда МТС совсем не берется, благо инет на нем халявный 😃

ADF
CrazyElk:

На анроиде устройства для чтения бывают. С одного из них я вам и пишу но это планшет. Чем не удовлетворяет в плане группировок fb2reader для андроида загадка великая есть…

Два аспекта: малое время работы и ничерта не видно при солнечном свете. Также планшетники раза в 2 тяжелее е-инка с аналогичным по размеру диагонали экраном.
Для именно чтения (сам немало прочел на андроидном планшете) - планшетник все-же сливает, несмотря на несомненное удобство в плане софта и сортировок.

Насчет е-инков: недавно был выбор, мучился долго, в конце концов решил выбирать по дизайну и остановился на sony prs-t1. Да, есть запятые насчет сортировки, не совсем все форматы жрет - однако наиболее удобна внешне и эстетически, нет уродских огромный полей по краям вокруг экрана, заметно тоньше и легче аналогов.

Если же на первом месте - функциональность, то скорее всего выбор среди китайчатины. Чтобы понять, какие возможности - можно прямо в магазине менагера донять, чтобы показал все подряд и посмотреть, где и как что реализовано.

В остальном различий между е-инками нет: все жрут очень мало (заряда хватает на 3+ месяца), экраны при условии одинаковости поколения - выглядят одинаково.

9 days later
CrazyElk

Два аспекта: малое время работы и ничерта не видно при солнечном свете

Другая сторона силы 😃. У читалки с включенным 3g модемом и wi-fi время жизни больше далеко не на порядок. И ни черта не видно в сумерках.

Wbr CrazyElk
P.S. В семье из портативного - 4 kindel-а разных видов, 2 нотебука, 1 планшет и кучка андроидных телефонов.
Читалки спасает 1)отключение радиоинтерфейсов и 2)встроенная в обложку подсветка
Планшет 1) тоже самое и 2) инверсия цвета в читалке (ночной режим в fbreader)

ADF

Инверсия цветов - это святое! Собственно, только так и читаю, помимо яркости еще и регулировкой цвета шрифта - еще яркость понизил. Ночью на самом минимальном режиме.
Вафлю и ГСМ не отключаю - а, правивльнее сказать, включаю - строго тогда, когда они нужны. Все остальное время вч отключены. Но все равно, зараза, прожорливая. Даже просто от лежания в ВЫКЛЮЧЕННОМ (не ждущем!) режиме куда-то заряд батареи пролюбливает 😵

7 days later
chuma

Я купил себе b&n simple touch (без подсветки), поддерживает 2- 3 формата, но спасает программа Calibre (работает как айтюнс, закидываешь файлы и она сама конвертирует и закидывает в книжку). есть WIfi(без проблем коннектится к роутеру). экран сенсорный(удобно переходить по сноскам, также удобно перелистывать страницы, сенсор не сильно чувствительный, но не критично). есть 4 кнопки перелистывания( удобно перелистывать вперед страницы, когда держишь книжку левой рукой), широкие края (удобно держать). Конечно если много читать, то лучше взять книжку с подсветкой. На эту книгу ставил андройд ( не понравилось , снес). обошлась в 3700р, через неделю подешевела на 200 рублей(обыдно). вообще изначально хотел Амазон пепервайт, но на данный момент он стоит около 9000р. Книжкой вполне доволен, работает быстро.
И вообще Электронные книжки кроме как читать книги ни на что не годятся, если охото сайты, новости, видео, музыку, навигацию, игры, то лучше брать планшеты(особенно китайские, их можно за 4000р купить при вполне сносном функционале.

SAN
scorosnik:

Не я конечно далеко от всего этого и не знаю как работает тачскрин, но предполагаю что он все таки кушает батарейку когда ждет момента когда до него докоснуться… вот только сколько он её кушает вот это вопрос!

Нет. Тач тоже вырубается. Из сна кнопкой Вкл. выводят.
Был асус древний, летом Onix i62M Пилигрим купил.

scorosnik
SAN:

Нет. Тач тоже вырубается. Из сна кнопкой Вкл.

Ну я имел ввиду между страницами когда читаешь он же находится в режиме ожидания??? Получается хаваят батарейку???

ADF

“хавает” - это не про электронные книги. даже если расход батарейки чуть выше - все равно это ДОФИГА дней чтения с одной зарядки.

SAN
scorosnik:

Ну я имел ввиду между страницами когда читаешь он же находится в режиме ожидания???

Наверно, но первой зарядки после покупки всё равно на месяц хватило.
При чтении по паре часов в день.( В моей инфракрасный сенсор.)

collapse

Подарил жене читалку (классическую, e-ink) около года назад. Не пользуется, все равно покупает и читает обычные книги. Говорит что так привычнее и приятнее. Иногда пользуется ребенок для всяких поездок (когда надо какоенить чтение брать с собой, а книги тащить тяжело), но дома тоже читает с бумаги. 90% времени лежит на полке… Я тоже не пользуюсь, мне неприятно тупое перелистование страниц, тупая работа с меню, и вообще сам формат и совсем уж блеклый экран.
Читаю довольно много и часто, но с обычного телефона 😉 4" экран и хорошая матрица - вполне комфортно. Специально искал Galaxy S c мягким “Super clear LCD” с естественными цветами и отсутвием пикселов вместо распиареного зеленоватого и зернистого AMOLED-а с режущей глаза контрастностью. Зато всегда в кармане, можно читать в любой свободный момент. Присматривался к Samsung Note, но не устраивает слишком “зеленый” экран.

Ive

Есть “в парке” pocketbook 603, 612, 903 и lBook e-reader от братьев - украинцев. Жена довольна, теща довольна, папа и сестра тоже. От тача впечатление - не нужен. У меня самого - остался в итоге раздариваний мой старенький lBook - и они именно то, что надо, не больше и не меньше. Ну экранчик чуть контрастнее - но это придирки уже. Самое главное - заряд держит просто вечно…