ртуть х_х

4wheels


кто сталкивался с разбитым градусником??? ртутным… собрали всю ртуть, какую нашли, собаку помыли, пол маргонцем промыли, помещение проветрили. кто еще знает методы??? sos? заранее спасибо:)😃

6wings

интенресно, где марганец взяли и зачем он в данном случае?

mikhailbb

Не парьтесь, если собрали в количествах сопоставимых с тем что было в градуснике (хотя бы половину), то остатки никак на вас не подействуют. Тут больший вред от фобии на эту тему. П.С.: знаю о чем говорю потому что пол жизни в лабе проработал.

4wheels

Андрей, марганца целая бутыль осталась, после операции. Сплетни в мировой паутине говорят, что марганец утяжеляет и не дает разлетаться малекулам ртути…
Михаил, да уж:) я как прочитал про симптомы отравления и еще пару статей, я понял что я самый больной человек на свете:)

Ртуть почти всю собрали. Помещение выветривается

SAN

Поищите в сети способ изготовления дозиметрических\индикаторных полосок.
Для успокоения совести. Я помню у нас в лаборатории их сами делали, когда лабораторный термометр грохнули.

Кстати, ртуть удобно собирать с помощью прутка припоя.
А тонким трубчатым припоем удобно вытаскивать её даже из узких щелей.

Жорж

Где-то классе в 10-м, при подготовке демонстрационного опыта о работе ртутного барометра, разлили около 0,5 л ртути (лопнула толстостенная стеклянная глухая труба в конце операции наполнения). Перепугались, но отработали правильно (узнали потом): собрали видимые капельки ртути спрынцовкой; открыли все форточки, включили вентиляцию; промыли пол раствором йода - два пузырька аптечного на 0,7 л воды. Потом пошли к учителю химии и доложили о беде. Он одобрил наши действия, пришёл, осмотрел все, выдал нам порошок серы для засыпки поверхности пола и полоски индикатора на пары ртути (фильтровальная бумага, пропитанная однойодистой медью).
Серу рассыпали по полу. Взяли вторую трубу, заполнили её ртутью, перевернули в кювету, закрепили на штативе. Свободную поверхность ртути залили тонким слоем керосина. Сдали лаборанту остаток ртути - около 1 литра. Повесили индикаторы по углам кабинета и пошли домой. Утром пришли, вымели и помыли пол, показали индикаторы учителю химии. Провели урок физики…
Действия примерно соответствуют описанному здесь (последний абзац) www.techob.ru/?act=devices&id1=34. Обратиться к знакомому учителю химии или химику за полоской-индикатором или приготовить самим.

blade
4wheels:

кто еще знает методы

Вообще то, ртуть дезактивируется раствором хлорного железа- во всяком случае, когда я работал в лаборатории поверки измерительной техники, у нас был отдел, занимавшийся ртутными приборами- они их так обеззараживали.
Да и химизм реакции понятен: хл.железо жрет всё подряд, включая нержавейку.
Оно переводит ртуть в хлористую соль, которая не испаряется и- может быть смыта водой.

Жорж

Александр! Хлорное железо само является токсичным веществом (вернее - хлор, выделяющийся при его применении). Обработка им помещений нежелательна, хотя некоторые и пользуют это средство. На безрыбье…

Маэстро

В детстве, опустил градусник в горячий чай, желая померить его температуру… Он сразу и лопнул, ртуть оказалась на дне чашки… Хотел все это дело вылить, но сестре показалось жалко сладкий чай, и она его выпила (без ртути, конечно)… До сих пор жива и здорова.😃

4wheels

нет, у меня мысли слизывать ртуть с пола не было:) прикол в том. что все сайты пишут, что надо вызвать специальную службу и дают телефон. все это не бесплатно… хорошо не бесплатно:) и одни признались что получение результатов анализов будет через месяц полтора. я понял, что мы все загнемся, пока они все сделают:) другие говорят что надо делать кап. ремонт в комнате где была ртуть, и при этом дают телефон службы ремонта квартир:) сволочи, даже на жизни и здоровье людей хотят содрать побольше денег… в какой стране мы живем:(

Жорж

Кирилл, успокойся! Если видимую ртуть собрал и сделал элементарную обработку йодным раствором, то живи спокойно. Если обратишься к учителю химии за индикаторной бумагой или за советом, как её изготовить, то заработаешь положительные баллы репутации. Эти градусники били, бьют и будум бить, но живем же. Просто далее будешь более аккуратным и осторожным.
Успеха!

4wheels
Жорж:

Просто далее будешь более аккуратным и осторожным.

так родичи разбили, а я получил:)

а к учителю химии подойду, спасибо за совет

6wings

ну, Кирилл, твой здравый ум вызывает уважение )))

4wheels

это было дополнительно:)

6wings:

ну, Кирилл, твой здравый ум вызывает уважение )))

жить хочется)

так еще и собаку в воспитательных целях мыть заставили:(

6wings

кстати, о марганцовке… Кто знает где можно запаститсь оной в кристаллическом виде?
А то, у меня крошечный запас остался с советских времен еще. Но, ведь, бывает необходим иногда в медицинских целях…

(в ответ могу сказать, где купить хороший спирт по 700 руб за 5 литров ))) Но это, наверное, и так все знают - у Брынцалова)

BukaFx
6wings:

кстати, о марганцовке… Кто знает где можно запаститсь оной в кристаллическом виде?

Месяца 3 назад в г.Слободском Кировской области, в аптеке была в свободной продаже,по 19 рублей, увидел, удивился, затарился 😃

4wheels
6wings:

кстати, о марганцовке… Кто знает где можно запаститсь оной в кристаллическом виде?
А то, у меня крошечный запас остался с советских времен еще. Но, ведь, бывает необходим иногда в медицинских целях…

(в ответ могу сказать, где купить хороший спирт по 700 руб за 5 литров ))) Но это, наверное, и так все знают - у Брынцалова)

В больших клиниках есть киоски где продают всякие жидкости медицинские. В некоторых аптеках. Хорошо иметь бабушку и дедушку врачей:)

Кстати поаккуратнее с ним если в больнице брать будете. Я долгое время обрабатывал рану и в итоге слезла кожа с пальца. В больницах марганец оооочень ядреный

blade
Жорж:

Хлорное железо само является токсичным веществом

Согласен.
Однако любой радиолюбитель имеет с ним дело с детства, когда начинает травить печатные платы.
Хлор при этом, что характерно- не выделяется, поскольку просто переходит из хлорного железа-в хлорид меди.
Вы же хлор каждый день кушаете, когда еду хлористым натрием посыпаете?😃
Солью, то есть…
Суть процесса нейтрализации любого летучего вещества (а ртуть опасна именно в виде паров, когда она поступает в легкие)- перевод её в нелетучее состояние, то есть из металлической- в растворимую соль, которую затем можно смыть и удалить.
А вот посыпание серой, про которое кто то тут писал: ИМХО, полный бред, поскольку как известно из химии, реакция между двумя веществами при н.у. (без подогрева) идет тогда, когда они находятся в одинаковом агрегатном состоянии или- одно из них способно растворяться в другом 😃
С чего бы это твердая сера начала реагировать с жидкой ртутью?
Потом то, что я писал про хл.железо- применялось в серьёзной лаборатории…Думаю, не дураки там работали?

Жорж

Александр! Я посмотрел сколько лет нашему герою и дополнительно предупредил его! Пусть знакомится с химией и основами техники безопасности!
У меня дома приличные лаборатории: радиолюбительская и химическая. С детства.

Не стоит так реагировать на сообщения других - с переходом на личностные оценки. Особенно, когда общаешься с молодежью, даже заочно.

4wheels

С хлором дела не имел. Я авто моделист. Там вроде нигде хлор не нужен. К тому же я двс. Так что спасибо огромное за оперативную помощь

Aloha
4wheels:

С хлором дела не имел.

Из ПВХ деталей нет ?

blade
Жорж:

переходом на личностные оценки

Вот про это- можно точнее?
Вроде, не про политику говорим, а про химию.
Химия- наука точная: нравится/не нравится тут не проходит 😃
Я химию- знаю в весьма приличном объёме.
И на практике применять знания приходится.
Поэтому “смочить раствором йода -два пузырька на ведро воды”- считаю бредом.
Ничего, кроме грязи и разноса ртути по помещению- не получится.

Жорж:

Особенно, когда общаешься с молодежью

К топик-стартеру я вроде- никаких претензий не высказывал?
Да и на возраст его посмотрел только после вашей реплики.
Можно только позавидовать родителям, у которых сын в 13 лет- умеет так четко и грамотно излагать свои мысли.

Жорж
blade:

Вроде, не про политику говорим, а про химию.

А ведешь себя, как в альтернативах, закусив удила.
Я свои пять копеек внес, обосновал и подкрепил ссылкой. Полемика с Вами здесь мне не интересна. Откланяюсь.