Хочу ардуино!=D Расскажите о подводных камнях(ахтунг! НУБ!)

tran

Недавно узнал о ардуино:) Очень понравилось, что можно сделать все что угодно, на что фантазии хватит - благо код упрощен и на основе С# и С++,а также дофига модулей(wifi, BT, управления двигателями…). Отталкивала только цена оригинального…Но хвала богу, додумался зайти на ебей - и о чудо!!! Различные типы ардуино(нано, обычные, супер - пупер, с набором деталей и доп. платками) по более чем адекватной цене! Очень понравился ардуино нано - размером с флешку, а функционал тот же(или нет?!?)😁 Посоветуйте - какой купить? Хотелось бы чтоб объема памяти хватило на более чем большую прогу😁 Подскажите нубу😒

6wings

а что делать на нем собрался? Неужели передатчик? 😃

ADF

Осваивай программирование микроконтроллеров в целом и тогда

можно сделать все что угодно, на что фантазии хватит

не привязываясь к этой самой ардуине. Последнее время большой популярностью пользуются микроконтролеры STM. Все современные контроллеры могут программироваться на Си и его вариациях.
Причем, зачастую, устройства с ними получаются меньше, мощнее и дешевле ардуин.

RW9UAO

попиарю товарища =)
если писать для обычного линукса обычны программы (например в Qt), то есть и повеселее вещи нежели оболдуино.
SK-9G45-OEM
• Atmel AT91SAM9G45 (ARM926 400MHz, DDR2, SD-card, Ethernet, LCD, 2 x HS USB, RS232, I2C, SPI …)
• 64M DDR2
• 256M NAND flash
• Ethernet 100/10M
• uSD bootable
• I/O: USB, Ethernet, LCD, ISI, SD/MMC, AC97, 4xUART, 2xSPI, I2C, TSADC
• -40 … +85С

tran
6wings:

а что делать на нем собрался? Неужели передатчик?

Не только:)

ADF:

Осваивай программирование микроконтроллеров в целом и тогда
можно сделать все что угодно, на что фантазии хватит
не привязываясь к этой самой ардуине. Последнее время большой популярностью пользуются микроконтролеры STM. Все современные контроллеры могут программироваться на Си и его вариациях.
Причем, зачастую, устройства с ними получаются меньше, мощнее и дешевле ардуин.

Ээмм:) Всегда на форуме найдутся люди, которые посоветуют приобрести новичку (нубу) сразу истребитель на аннигиляционных двигателях вместо простого пенолетика😆

6wings

ага, судя по всему еще и телеметрию 😃

ADF
tran:

… люди, которые посоветуют приобрести новичку (нубу) сразу истребитель на аннигиляцио…

Ставится среда разработки, 15-20 минут читается загугленый за 10 секунд туториал по любому контроллеру - и еще через 10 минут вы уже шьете “хелло ворлд” и мигаете светодиодом 😃 А через неделю - уже отлаживаете автопилот на полностью своей мозге. Эволюшн-борды (на базе, еще раз подчеркиваю, ЛЮБОГО микроконтроллера!) позволяют даже схемотехникой не заниматься - через юсб прошили, питание подали - и вот оно работает.

tran

Кстати 32 Кб более чем достаточно?😃
Зы: Насчет самостоятельного прошивания - хочу что-то сначала совсем простое:) Поэтому хочется ардуино.

tran

Разве никто не юзал? Жду помощи:) Интересует arduino nanoB-)

Enigm

Ну для этого есть спец фрумы и сайты, вам иам уж точно помгут лучше и инфы там найдете много .
вот читайте изучайте, там и среда есть и описание всех команд, да и много чего.
arduino.ru

Musgravehill

Я бы такого форм-фактора посоветовал. Удобно модули цеплять и втыкать проводки-гребенки. Рядом с чипом FT232RL распаян разъем Х3 - можно использовать для bit-bang (Miso Mosi Clk Reset) - на будущее, если захочется прошивать ESC и прочие свои поделки (www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/60/ - к примеру, в устройстве стоит ATmega8, которая прошита при помощи завалявшейся Ардуино).

Вообще, Ардуино хороша, когда не умеешь паять,но хочется программировать контроллер. А любое законченное устройство должно выглядеть как продуманная плата, а не Ардуино с лапшой проводов.

Aleksey_Gorelikov

Не совсем. Ардуино - это комплекс! Игрушка для школьников, но позволяющая сделать дофига чего не вдаваясь в нюансы. Огромное кол-во библиотек, целое сообщество. И при этом, вы ниразу не загляните в даташит микроконтроллера, не задумаетесь о регистрах и т.д. Вдобавок ко всему - поимеете кое-какую прямитивную отладку (ввод-вывод через терминал). И все, что нужно, это воткнуть усб провод!
А вот если понадобится что-то серьезное, то тут уж придется забыть про “Дуино”, открыть даташит… Хотя, тот же мультиви подтверждает что и на дуино можно прекрасные вещи делать. 😃 Чем ардуино захватило мир - тем что не нужно знать архитектуру, уметь паять и т.д. Воткнули в усб, написали “хелло ворлд” и поимели результат. Это игрушка для сисадминов, чтобы за 3 минуты сделать девайсик для контроля температуры в серверной и включения вентилятора.

Если цель “хелло ворд” и свотодиодом помигать, чтобы понять что-это такое - закажите у ТехасИнструметс Лаунчпад. Они, для популяризации, свою среду сделали - копию ардуино. Вот только сомневаюсь, что все библиотеки туда портировать успели. Но лаунчпад у них стоит 4.30$ - с доставкой курьером до квартиры, комплектуется двумя процами - халява, выкинуть не жалко. Только, платы расширения от ардуино туда не подойдут…

Или можно самому сделать этот гребанный ардуино - вся суть - залить бутлоадер в мегу. Погуглите “самодельный ардуино” и т.д.

ADF
Aleksey_Gorelikov:

…вы ниразу не загляните в даташит микроконтроллера, не задумаетесь о регистрах и…

И ничему не научитесь! 😒 😁

Musgravehill
Aleksey_Gorelikov:

Или можно самому сделать этот гребанный ардуино - вся суть - залить бутлоадер в мегу. Погуглите “самодельный ардуино” и т.д.

Тогда тема должна быть “Хочу паять и программировать”. Кстати, среда Ардуино сохраняет готовый .hex во временной папке. Его можно просто загрузить без бутлоадера.

XBOCTATOE

Если цель понять как работает - можно поставить среду разработки и заливать полученый .hex в эмулятор, например в proteus. Читать здесь: robocraft.ru/blog/arduino/114.html

blade
Musgravehill:

Вообще, Ардуино хороша, когда не умеешь паять

Когда не умеешь паять- хорошо только пить пиво с воблой:)
Вот тут-всё разжевано, спаяно и отлично летает:rcopen.com/forum/f90/topic132831