Ситуация

Вячеслав_Старухин

Я полностью согласен с Samson.

И не понимаю, что вообще можно дальше обсуждать в этой теме, особенно если помнить про дураков с инициативой. 😈

Иначе можно дойти и до того, чтобы требовать лицензию на покупку топора 😲
И до идеи клубов владельцев топоров 😈

Топор гораздо опаснее авиамодели, об этом писал еще Достоевский 😲

Samson
amoeba:


4. Ваша риторика напоминает мне микс из Жириновского и Зюганова. Первый может долго и с упоением нести любую ахинею, второй обладает талантом уходить от прямых вопросов и обсуждать всё, что угодно, только чтобы не обсуждать то, что нужно.

Я вроде вполне ясно изложил свою точку зрения…
Ладно, разжевываю еще раз:

  1. Обязательное получение лицензий серьезно сократит число людей, занимающихся моделизмом: не у всех есть время бегать по инстанциям и не у всех есть деньги на оплату обязательного (в случае введения лицензирования) обучения и членство в клубе.
  2. Введение лицензирования влечет за собой создание рабочих мест для госчиновников, осуществляющих и контролирующих этот процесс. Таким образом, собранные с моделистов деньги пойдут не на развитие клубов и создание площадок, а на оклады этим чиновникам и прочие расходы, связанные с обеспечением их деятельности.
  3. Категорический запрет на полеты/езду/плавание вне клубных площадок (а иного в условиях нашей страны ждать не следует!) повлечет за собой опять же сокращение числа моделистов, придирки и взяточничество со стороны сотрудников милиции, постоянную нервотрепку. При этом полеты на клубной площадке - отнюдь не гарантия от вылета модели за территорию клуба.
  4. При принятии закона, запрещающего запуск моделей вне территории клубов, цены на посещение клубов сразу же будут задраны вверх. Это опять же приведет к сокращению числа моделистов.
mikkap
Samson:

При принятии закона … приведет к сокращению числа моделистов.

Скажите, пожалуйста, Вас персонально беспокоит сокращение числа моделистов? Желаете ли Вы увеличения их численности? Или Вы уже отнесли себя к сокращенному числу?
Буду благодарен, если Вы обоснуете свою точку зрения.

V_Alex

Итак, сокращение числа моделистов возможно двумя способами :

Вариант 1 - путем попадания друг в друга моделями ;
Вариант 2 - путем мудрого (но корыстолюбивого) администрирования нашего хобби ;

Эти два, казалось бы, противоположных процесса ведут к одному результату 😲 .

Samson

Я этим хобби занимаюсь с 6 лет, и считаю - самое лучшее хобби. Из тех ребят, кто этим занимается, наркоманы и алкаши получаются очень редко: им есть чем заняться, им интереснее работать руками и общаться с себе подобными увлеченными людьми , чем сосать пиво в подъезде или бить морды прохожим на улицах.
Чем больше моделистов будет в стране, тем выше будет уровень образования и квалификация технических специалистов (не секрет, что многие люди моего возраста пришли в авиацию, флот и МПС через кружки технического моделирования). Еще могу напомнить, что конгресс США принимал решения по развитию авиамоделизма после корейской войны: когда их “Сейбры” были биты нашими “МиГ”, одной из причин было названо бедственное положение с авиамоделированием.
Основное, с моей точки зрения: чем больше моделистов - тем больше технически грамотных людей, тем больше мальчишек выберут технические специальности. И тем интереснее будет мне лично: можно будет обсудить новые идеи, просто полетать или погонять в компании. И тем дешевле будут стоить товары для хобби!

Samson
V_Alex:

Итак, сокращение числа моделистов возможно двумя способами :


Вариант 2 - путем мудрого (но корыстолюбивого) администрирования нашего хобби ;

Эти два, казалось бы, противоположных процесса ведут к одному результату  😲 .

Это уже было в радиолюбительстве, результат я описывал несколькими постами выше. Кстати, в тех же США радиолюбители УВЕДОМЛЯЮТ о приобретении рации. СВ-диапазон у них появился гораздо раньше, чем у нас…
То же сейчас с GPS: в Интернете лежат трехмерные карты и снимки из космоса всей Земли, а начальник картографического управления Генштаба вещает с телеэкрана, что это - незаконно, демонстрируя свою дурь перед всем миром. Пользование GPS с высокой точностью в России запрещено - а ИКАО требует точных координат аэропортов! Теперь еще ввести лицензирование на моделизм - и можно смело претендовать на премию за идиотизм!
И различайте же, наконец, Европу (где свободную площадку, может быть, действительно, проблематично найти в городе) - и Россию, где свободных площадок - море!

V_Alex
Samson:

Основное, с моей точки зрения: чем больше моделистов - тем больше технически грамотных людей, тем больше мальчишек выберут технические специальности. И тем интереснее будет мне лично: можно будет обсудить новые идеи, просто полетать или погонять в компании. И тем дешевле будут стоить товары для хобби!

Складывается впечатление, что все участники Форума сговорились своё хобби погубить и лишь один человек стал грудью на его защиту 😃 . Более того, отказываясь платить деньги чиновникам за лицензии, он решил скачать денег с них-же на возрождение детских авиамодельных кружков 😲 . Увы, то что было при Советской власти уже не вернуть. И дети с былым энтузиазмом не потянутся в возрожденные кружки. Им это (в основной массе) по барабану. Не наркота и не пиво, а наш общий друг компьютер подкосил этот процесс на корню. Получать удовольствие, нажимая клавиши, проще, чем выпиливая лобзиком.
А моделизмом, как хобби, став взрослыми (причем не только летчиками, но и банкирами 😁 ), занимаются те, кто прошел советскую кружковскую систему от и до (лично я - с 8 лет). Ну и детей своих к этому делу пристраивают. Плюс по мировой статистике патологическую предрасположенность к занятию техническими видами спорта (и хобби) испытывают примерно 7 % населения.
Так что хобби не помрет, наоборот будет расти и укрепляться, правда колебания численности модельной братии вряд-ли значительно повлияют на цены товаров для этого самого хобби.

Samson

Если Вы не в курсе, центры внешкольного досуга финансируются, в том числе, и из гос. бюджета. Денег я сдирать ни с кого не предлагаю - с них черта лысого получишь! Я просто хочу, чтобы мы все спокойно занимались своим хобби без чиновничьего надзора и руководства, а также принудительного отъема денег на прокорм тех же чиновников и владельцев клубов.
Также я отнюдь не возражаю, чтобы народ создавал клубы - НО ДОБРОВОЛЬНО! Тогда можно и скинуться на материалы, аренду и т.д. Здесь же призывают к ОСАГО и принудиловке, прикрываясь безопасностью окружающих.
Летчиков, кстати, в RC-моделизме очень мало, я лично знал только одного. Среди стендовиков - больше.

Zem

Скажите мне плз, был ли хоть один случай смерти когонибудь от модели? ну не считая жуков и мух на крыльях 😂 Ну бывает случаются курьёзы и увечья => Суд - оплата лечения+моральный ушерб и все довольны, тема закрыта… разве не так? Тожесамое и с какимнибудь барбосом который когонить покусал+ иногда барбосов таких усыпляют после этого

Samson

Я лично не слышал. Пальцы при запуске мотора, бывало, травмировали, и очень серьезно.

mikkap
Samson:

Также я отнюдь не возражаю, чтобы народ создавал клубы - НО ДОБРОВОЛЬНО! Тогда можно и скинуться на материалы, аренду и т.д. Здесь же призывают к ОСАГО и принудиловке, прикрываясь безопасностью окружающих.

Я за добровольные клубы, но я оцениваю максимальное количество постоянных и активных их членов в 3-5 человек на один клуб. Причем при условии их примерно одинакового социального статуса. Тогда у них возможно и получится “скидываться на материалы, аренду и т.д.” в добровольном порядке и без взаимных обид и претензий. Иначе будут споры по элементарным вопросов типа организации стрижки травы на полосе: “скинуться по 2 тысячи на новую газонокосилку и потратить полчаса на стрижку или по 20 рублей на “почти-новую-косу-мой-сосед-продает” и потратить полдня на уборку травы”.
Масса же в 20-30 равноправных людей по своей человеческой природе не может самоорганизоваться. Каждому всегда надо будет что-то свое и разборки некоторых участников таких псевдосообществ на соседних ветках форума тому в подтверждение.

ОСАГО и принудиловка здесь не причем. Повторюсь, что я не призываю ввести ОСАГО, поборы, лицензии и т.п., более того, я не хочу их введения. Я просто предлагал обсудить возможные аспекты возможной реализации этих тем. Обсуждение как правило имеет больший эффект и дает всестороннее освещение темы, когда оно протекает в виде конструктивной полемики, беседы участников, выражающих и отстаивающих различные точки зрения на обсуждаемый вопрос. Подчеркиваю, - конструктивно и аргументированно отстаивающих любую из сторон. Я занял позицию “за” страхование, “за” лицензирование не потому, что я действительно “за”, просто подавляющая масса участников обсуждения была “против” и позиция “за” была занята в противовес.

Не бывает хороших или плохих фактов, существуют только те или иные их интерпретации, дающие соответствующую эмоциональную окраску. Любые факты можно преподнести как в положительном, так и в отрицательном свете. Было бы желание.

Вячеслав_Старухин
mikkap

Масса же в 20-30 равноправных людей по своей человеческой природе не может самоорганизоваться.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос

“Самоорганизоваться” эта, как вы говорите “масса” не может и не хочет, потому что не масса это вовсе, а отдельные люди и у каждого свои интересы 😈
А главное, им это вовсе не нужно
А многие серьезные моделисты вообще никогда не бывают и на этом форуме, потому что и он им не нужен тоже.

Вот я, например, точно не масса.

А вы - масса 😲

mikkap
Вячеслав_Старухин:

А многие серьезные моделисты вообще никогда не бывают и на этом форуме, потому что и он им не нужен тоже.

Вот я, например, точно не масса.

А вы  - масса  😲

Честно говоря, я не понял смысла ответа. То, что я-масса, а Вы-нет, хорошо от этого или плохо мне, Вам или кому-либо еще в контексте организации клуба?

Я в некотором роде являюсь членом клуба моделистов на площадке около Алтуфьевского шоссе. Летал там давно сам по себе, стараясь никому не мешать. Весной с.г. ко мне подошли ребята и спросили, не желаю ли скинуться на новую газонокосилку. Хотя мне с вертолетом полоса и не нужна, я не посчитал возможным отказаться. На листочке бумаги записали мое имя и телефон. Наверно с этого момента я и стал членом клуба. Собственно и все.

К серьезным моделистам я себя не отношу и не стремлюсь им стать. Сие занятие трактую для себя исключительно как развлекаловку в свободное от основной деятельности время.

SAN

К серьезным моделистам я себя не отношу и не стремлюсь им стать. Сие занятие трактую для себя исключительно как развлекаловку в свободное от основной деятельности время.

И чего ради было флейм разводить на 9 страниц
Или это тоже развлечение?

mokys2
SAN:

И чего ради было флейм разводить на 9 страниц
Или это тоже развлечение?

Это курилка вроде как. Тут не флейм, а серьезные вопросы обсуждаемс.

mikkap
SAN:

И чего ради было флейм разводить на 9 страниц

Интересный у Вас подход, участники форума делятся на “достойных” и “недостойных” высказывать свою точку зрения по критерию их отношения к обсуждаемой теме??? И что зазорного в том, что “запускание вертолетиков” для меня просто интересное времяпрепровождение, а не смысл жизни? Индустрия развлечений - гигантский мир с трилионными оборотами в мировом масштабе. Ведь кончном итоге мы все стремимся заниматься тем, что создает нам положительные эмоции. Это может быть и интересная работа сама по себе, тогда человек ничем другим не занимается, и неинтересная, но приносящая средства для проведения остального времени в том виде, который ему по душе.
Я со своими высказываниями не на 15 минут сюда зашел, не собираюсь бросать свое хобби в будущем и поэтому меня волнуют тенденции развития этого рынка.

SAN

Интересный у Вас подход, участники форума делятся на “достойных” и “недостойных” высказывать свою точку зрения по критерию их отношения к обсуждаемой теме???

Цитату в студию, где я делил…
😈

Gugo36
Zem:

Скажите мне плз, был ли хоть один случай смерти когонибудь от модели? ну не считая жуков и мух на крыльях  😂 Ну бывает случаются курьёзы и увечья => Суд - оплата лечения+моральный ушерб и все довольны, тема закрыта… разве не так? Тожесамое и с какимнибудь барбосом который когонить покусал+ иногда барбосов таких усыпляют после этого

Я лично, чуть не был замочен своим же самиком. По неопытности, при заходе на посадку допустил залет за спину, и пока крутил башкой, получил крылом по затылку, тридцать сантиметров в сторону и остроконечный кок мог бы украсить мою черепушку получше любого пирсинга.

a-korenev
Customize:

Ага  😁 потерялось частота на земле пока мотор заводиться на мгновение и все ! БАМ ! И 4 трупа ))) И ваще из модели безобидной самолет превращаеться в крылатую ракету разрывного действия )))

Убийство по неосторожности . М.б. 5-ку припаяют , учитывая сознанку , то что впервые , то что не умышленно . А вообще - это 100% работа юриста , не заморачивайтесь , пока не попали в т. ситуацию. Испортится сон , аппетит , оно вам надо… 😒