Это интересно: любопытные факты со всего света

ВитГо
dutik:

Между прочим ирония по поводу винтовок Лебеля неуместна. Винтовка Лебеля и патрон к ней были приняты в качестве исходного образца при создании русской магазинной винтовки. Потому и было их закуплено определённое количество для проведения испытаний в войсках.

кстати вот интересно написано shkolazhizni.ru/archive/0/n-47609/
так что может быть фотографии то как раз делались в передовых частях…?

Max_SL
dutik:

Между прочим ирония по поводу винтовок Лебеля неуместна.

Это я знаю - не зря привел фото именно этой парочки на фото выше. Проблема с Лебелем - она не в оружии, а в патронах. Насколько я знаю, у нас патроны 8х50 не выпускались. То есть боекомплект - начала века. Нехорошо.

Ну, ладно, продолжим…что это? (предупреждаю, что ответа я не знаю сам)

Sputnik

Громкоговоритель, дабы на поле брани поражать врага не только снарядом горячим, но и словом крепким 😃

diver2008
Max_SL:

Ну, ладно, продолжим…что это? (предупреждаю, что ответа я не знаю сам)

может пневматический гудок?

ВитГо

скорее всего акустика…

на счет “зачем?” - а зачем на юнкерсах ревуны ставили ? - все для целей по типу запугать и деморализовать…

Max_SL

В общем - хорваты подсказали, за что им спасибо: это Т-34-85 югославской армии, а устройство на нем - газовый имитатор выстрела из пушки - специально для тренировки “партизан”, чтобы привыкали к звуку выстрела. Понятно, что при выстреле из орудия танка этот “транклюкатор” должен немедленно отвалиться.

Поехали дальше.
Людям, сведующим в истории, особенно военной, хорошо известно, что в 40-50е годы военные всего мира воспринимали атомные боеприпасы…ну, как очень мощный боезаряд и ничего более. Во всяком случае, понимания того, что личному составу будет аллескапут, если он попадет в зону применения этого оружия не было ни в 1953 году в Неваде, ни у нас на Тоцком полигоне в 1954. То есть потребовалось провести испытания и получить результаты, чтобы понять - никакая пехота в зоне применения ядерного оружия действовать не может - если она только не посажена в что-то подобное БМП.
Гражданские в плане легкости обращения с радиацией не отставали. Помните наборы “Юный химик”? А в 1950 году в США продавался для любознательных детей вот такой милый наборчик:

6wings

неужели с радиоактивными веществами?

Max_SL

Если верить производителю - вот из чего состоял набор:

Geiger-Müller counter
Electroscope
Spinthariscope
Wilson cloud chamber
Low-level radiation sources:
Alpha particles (Pb-210 and Po-210)
Beta particles (Ru-106)
Gamma particles (possibly Zn-65)
Four Uranium-bearing ore samples
Nuclear spheres for making a molecular model of an alpha particle.
Prospecting for Uranium — a book
Gilbert Atomic Energy Manual
“Learn How Dagwood Split the Atom” comic book
Three C batteries
1951 Gilbert Toys catalog

Полоний-210 - уж точно радиоактивный изотоп!

Взрослые, кстати, тоже баловались по-серьезному. Вот армагеддонский тюнинг для любимого авто - из того же наивного времени:

6wings

весело… Особенно если случайно рассыпать в квартире одну их 4-х баночек…

Впрочем, тогда и на стрелки приборов/часов, и даже на ёлочные игрушки светящиеся составы с радиоактивными элементами наносили. У меня было несколько самосветящихся больших ёлочных шаров - очень красивых… А потом, когда я сделал счетчик Гейгера, он от них такими песнями заливался - отдельные писки сливались в непрерывный громкий тон. Пришлось выбросить эти “игрушки”. К этому моменту всего 2 таких шара еще неразбитых осталось.
А уж в кабинах самолётов от светящихся шкал и стрелок приборов какой фон был - трудно даже представить…
А на производствах, где всё это делали и вручную светящиеся составы на изделия наносили…
И мы во всём этом жили. Офигеть!

SAN
6wings:

А уж в кабинах самолётов от светящихся шкал и стрелок приборов какой фон был - трудно даже представить…

Наручные часы от Омеги со стороны стекла дают три фона (прямо у стекла) с обратной стороны - ничего.

Max_SL
SAN:

Наручные часы от Омеги

Ну, их-то уже с умом делали. А вот я лично забирался с дозиметром в кабину Як-38, который стоял в музее ОКБ им.Яковлева - прибор трещал, как в кино про Чернобыль. Сейчас, кстати, этот самолет стоит в музее Задорожного, но приборы из кабины демонтированы.

Вообще, в 50е годы “ядерные” игрушки - это тренд. Набор, что в моем посте выше, стоил 50$ - гигантская сумма по тем временам. Но были и игрушки попроще…побюджетнее, но именно на ядерную тематику:

Rover
6wings:

А на производствах, где всё это делали и вручную светящиеся составы на изделия наносили…

На этих производствах, было дело, женщины начали массово заболевать раком слизистой рта, т.к. первое время состав наносили вручную тонкими кисточками, кончик которых женщины по привычке поправляли губами. Факт скорее страшный, чем любопытный…

Alex_Zharoff

Знаетели вы, что? Больше всего университетов в Индии.

Concord
Max_SL:

Вообще, в 50е годы “ядерные” игрушки - это тренд

Вот как, оказывается, они себе готовили будущих инженеров ВПК.

Max_SL
Alex_Zharoff:

Больше всего университетов в Индии.

Тут без цифр никак не обойтись.

6wings

да хрен бы с ними - с цифрами. Я готов поверить.
Что от этого изменится? ))

Karalexey
SAN:

Наручные часы от Омеги со стороны стекла дают три фона (прямо у стекла) с обратной стороны - ничего.

Готов предоставить часы для замера.
Лет десять с гаком ношу.
И шо ето ночью совсем не темнеет?😃

ВитГо
Max_SL:

Людям, сведующим в истории, особенно военной, хорошо известно, что в 40-50е годы военные всего мира воспринимали атомные боеприпасы…ну, как очень мощный боезаряд и ничего более. Во всяком случае, понимания того, что личному составу будет аллескапут, если он попадет в зону применения этого оружия не было ни в 1953 году в Неваде, ни у нас на Тоцком полигоне в 1954. То есть потребовалось провести испытания и получить результаты, чтобы понять - никакая пехота в зоне применения ядерного оружия действовать не может - если она только не посажена в что-то подобное БМП.

ну после Тоцких испытаний скорее наоборот - было доказано что могут люди атаковать в зоне применения ядерного оружия…

rutube.ru/…/e8b64bbfb5bf366c570c2ff2122ff04a/

последствия заражения людей проявляются не сразу (у нас в Тоцком взрыв был воздушный), на место взрыва (на земле) регулярно возят всяких московских и не очень шишек… фон там конечно повышенный, но не критический (что не удивительно)

так что ядерная бомба или убивает сразу (ударной волной, пиковыми значениями радиации, вспышкой) или убивает относительно долго (недели\месяцы\года)
испытания в Тоцком доказали что для того чтобы не погибнуть сразу - достаточно укрыться… причем достаточно примитивной щели - и шанс выжить появляется (если ты конечно не в эпицентре),. а на счет “убивает относительно долго” - так еще с великой отечественной войны выведена статистика жизни солдата - “полторы атаки” и дальше либо земля и небеса либо медсанбат… так что пара тройка атак после взрыва - и зараженных солдат уже поубавиться значительно и от последствий радиационного облучения они умереть точно не смогут…

вот такие вот дела…